0. anig99 2696 01.01.70 03:00 Сейчас в теме

Отчет по просроченной задолженности/задолженность по интервалам (УПП УТ 8.1, СКД)

Тыдыщ! Очередная вариация на актуальную тему! Некоторые изменения в описании! НОВЫЙ БЫСТРЫЙ ЗАПРОС! Добавлена версия 0.98 с исправлениями ошибок

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. CheBurator 01.06.09 14:28 Сейчас в теме
скриншоты!
> Число дней просрочки берется из договора клиента
не знаю как в 8-ке, в 7-ке это поле используется для заполнения ДОКУМЕНТОВ ПО УМОЛЧАНИЮ. так что имхо брать из справочников - неверно...
3. Поручик 4331 01.06.09 15:58 Сейчас в теме
Да, логика. Не читал, но осуждаю.
(1) Если не знаешь, так действительно, чего лезть. Данный параметр договора используется и в документах, при проведении, если чо.
74. WKBAPKA 211 28.01.11 15:41 Сейчас в теме
2(3): без кодинга действительно нельзя. Зато одним запросом.
по поводу п.4 как раз этот алгоритм и применяется когда количество дней просрочки либо в договоре либо в документе могут быть разные.

по понкту 2, не можем. Особенно, если отсрочка устанавливается для каждого документа,а платежи не разносятся по документам!

можно также высчитать и глубину долга...
2. anig99 2696 01.06.09 15:21 Сейчас в теме
Мда... Логика..."Я не знаю, но на всякая случай минус поставлю...". В 8ке в договоре есть галочка "Контролировать число дней задолженности. Рядом с ним есть поле - число дней задолженности.
5. CheBurator 01.06.09 17:15 Сейчас в теме
(2) А скажите мне всезнающие люди. При изменении параметра "задолженности/отсрочки" В ДОГОВОРЕ - все данные отчета поплывут или нет?
6. CheBurator 01.06.09 17:18 Сейчас в теме
Непонятливым объясняю.
Минус влеплен за неподобающее оформление разработки на данной странице. Отсутствие скриншотов существенно затроудняет анализ и выбор требуемой разработки пользователями. Думайте не только о себе, плиз...
.
вдогонку (2) > Данный параметр договора используется и в документах, при проведении, если чо.
- очень сомневаюсь. Использование ПРИ ПРОВЕДЕНИИ документа данных, не сохраняемых в реквизитах документа - признак дурного тона программирования 1С... так что убедительная просьба знающему УТ человеку разъяснить. каким образом этот параметр договора влияет на проведение документа.. плиз..
Alien_job; Stеls; +2 Ответить
9. anig99 2696 01.06.09 19:59 Сейчас в теме
(6) тогда нужно ваять бота, который будет на 80% опубликованых обработок "-" вешать...нетути там скриншотов. А выбор обработки осложняет не отсутсвие скриншотов, а кривые/нестандартизированые интерфейсы. У СКД интерфейс кривой, зато стандартный.
(6) (вторая половина) вообще не в ту степь. Как указано в (7) реквизит создан 1С (вот такой у них дурной тон (: ). Создан для остановки отгрузки при превышении числа дней задолженности. На содержательную часть проведения документа не влияет - просто не дает проводить оперативно. Вся доработка конфы заключалась только в том, что это реквизит в договоре сделать не только запретительным, но и справочным (не отменяя запретительную функцию). Просто была отменены условия видимости/невидимости этого поля и его обнуления.
(5) поплывут, но отчет по просроченной задолженности требуется для оперативного анализа. И если даже в фирме заведено так, что изменяются условия УЖЕ заключенного договора (тут, кстати, вообще куча всякой гадости вылезает), а не правильным заключением дополнительных соглашений, то оперативная составляющая отчета тут не повредиться, а продолжит выполнять свою функцию. А если уж так хочется стабильности и независимости, то есть отчет по интервалам, но там уж "одна норма" на всех.
4. anig99 2696 01.06.09 16:07 Сейчас в теме
Единственное, что может быть - Че неправильно понял фразу "если указан 0, то из параметра "Дней отсрочки по умолчанию".". В данном случае "Дней отсрочки по умолчанию" - это параметр самого отчета, а не справочника Договоры... Просто описалово выдрал из хэлпа. В контексте самого отчета понятнее.
7. braynt 55 01.06.09 18:43 Сейчас в теме
КонтролироватьЧислоДнейЗадолженности реквизит объекта. При оперативном проведении документа "Реализация товаров и услуг", при установленном флаге Контролировать число дней задолженности происходит контроль числа дней задолжности.
11. anig99 2696 01.06.09 20:09 Сейчас в теме
И ещё раз касательно (7). Число дней задолженности именно тот показатель, который требуется для данного отчета. Если в организации используется 2 даты - "дата предупреждения" и "дата запрета", то дата предупреждения или хранится в дополнительном реквизите, или держится в голове. В первом случае я не телепат и пусть кто там дополнительные поля ваял, то отчет и подправит (все открыто и понятно). А во втором - или отчет по интервалам, или добавка 1 строчки с обнулением в код отчета.
8. luns 01.06.09 19:26 Сейчас в теме
Сhe Burashka ты не прав... поставлю плюс для равновесия...
10. anig99 2696 01.06.09 20:01 Сейчас в теме
Поплывут - изменится распределение просроченная/непросроченная задолженность.
12. CheBurator 01.06.09 20:37 Сейчас в теме
Господа, скажите, плиз, есть в документе заявка/отгрузка реквизит типа "дата оплаты"...???
13. anig99 2696 01.06.09 21:03 Сейчас в теме
В заявке есть 2 реквизита Отгрузка и Оплата...а в отгрузке...точнее реализации товаров и услуг и реализации отгруженных товаров таких параметров и не было (токо что ещё раз проверил... не... точно нет (% ). Весь смысл этого отчета получить задолженность вне зависимости от ведения расчетов по заказам/сделкам и ошибок закрытия заказов/сделок... Если в организации правильно ведется учет по сделкам, то этот отчет не нужен, достаточно стандартных средств 1с. Должен напомнить, что много уже говорилось о "идеальном" предприятии 1с и реальности. Актуальный и достоверный отчет по логике 1с требует ежечасного контроля над взаиморасчетами.
14. Поручик 4331 02.06.09 10:38 Сейчас в теме
>>>> Актуальный и достоверный отчет по логике 1с требует ежечасного контроля над взаиморасчетами.
И здесь подписываюсь. Особенно если несколько элементов договоров, и необходимо
следить за правильной расстановкой в платёжных, отгрузочных доках.
15. Поручик 4331 02.06.09 10:42 Сейчас в теме
Сам отчёт пока не юзал, сейчас нет возможности, типа не читал, но одобряю. Но за идею плюс. По возможности посмотрю работу.
18. anig99 2696 10.06.09 13:20 Сейчас в теме
(16) Календарные дни. Традиционно используем только календарные, поэтому писать алгоритм расчета банковских дней только как "плюшки", не хотелось. Если очень нужно, подскажи алгоритм, добавлю.
Количество дней в случае уровня отчет по контрагенту берется минимальное. Сейчас уже запамятовал, из всех договоров, или только из тех по которым есть долг.
(17) Долг расчитывается по алгоритму схожему с FIFO. Подробнее. Находится общая сумма долга (по контрагенту, договору, сделке). С конечной даты в обратном порядке перебираются все документы взаиморасчетов. Документы увеличивающие задолженность уменьшают сумма нераспределенной задолженности и так до нуля. Попутно заполняются данные сумма долга, сумма просроченного долга, оплата (оплата не привязана к документу реализации, нужна справочно, чтобы видеть что по клиенту есть движения) и т.д. В результате имее таблицу с документами, которую передаем в СКД. Таким образом, мы не зависим от распределений сумм средствами 1с.
19. anig99 2696 10.06.09 13:24 Сейчас в теме
возвраты в этом случае - уменьшают задолженность.
21. ZLENKO 12.06.09 11:46 Сейчас в теме
(20) Я в своем отчете по просроченной задолженности недавно реализовал расчет отсрочки по календарным либо рабочим дням и разбиение суммы документа на предоплату и отсрочку по % предоплаты в договоре - кому надо - обращайтесь.
23. ZLENKO 12.06.09 15:59 Сейчас в теме
25. ZLENKO 12.06.09 17:18 Сейчас в теме
(24) :-) Вообще то у меня ник "Z", но тут на инфостарте надо было минимум 3 символа - пришлось дополнить. Позднее придумал такой вариант "Z-z-z" - мне он показался более прикольным.
26. looxxx 205 25.06.09 15:48 Сейчас в теме
как настроить отчет чтобы показывал группировку по дням, неделям или месяцам?
27. anig99 2696 25.06.09 16:17 Сейчас в теме
А что именно? Просроченный долг или интервалы?
36. looxxx 205 07.07.09 15:43 Сейчас в теме
37. anig99 2696 07.07.09 15:53 Сейчас в теме
(36) Там участвуют два основных параметра связанных с датой - число дней просроченной задолженности (и его производные) и дата регистратора. Какой именно параметр группировать в периоды? Или чтобы было - вот этот долг возник в таком-то месяце, это в таком-то и т.д.? Можно добавить поле, которое вычисляет дату возникновения долга и группировать по нему с периодом в месяц, день и т.д. Просто не возникало задач по группировке просроченной задолженности по периодам вообще, поэтому точное описание требуется.
28. MariP 16 29.06.09 11:19 Сейчас в теме
ПЛЮС!!!
Есть клиенты с разными отсрочками, поэтому очень пригодится отчет.
СПАСИБО
29. macsol 32 29.06.09 12:30 Сейчас в теме
Протестировал твою обработку. делал так: создал переменную счетчик, и при каждой команде Запрос.Выполнить(), увеличивал её на 1.
Результат 2 248 ( и возможно я еще не все запросы обложил счетчиком).
Это не иначе как изнасилованием сервера не назовешь. Впечатление жуткое. Все эти данные можно получить с помощью одного запроса и нескольких строчек кода.
Я изменил свою обработку, посмотри.
30. anig99 2696 29.06.09 14:24 Сейчас в теме
Количество запросов равно количеству контрагентов(договоров). Можно заменить и на 1 запрос, но тогда придется хранить ВСЮ таблицу взаиморасчетов для этих контрагентов в виде таблицы значений и оттуда уже выбирать нужное. Вопрос только что же всё-таки лучше: 1 большой запрос или много маленьких. Между прочим, мой код открыт - можно модифицировать в сторону уменьшения кол-ва запросов.
Кроме того, показателей всё-таки у меня поболе, чем в твоей. Но это не минус тебе.
31. macsol 32 29.06.09 16:52 Сейчас в теме
(30) По запросам. Один большой - выполняется 1.5 секунды. Если сунуть туда отборы меньше.Напомню что база данных предназначается не для разработчика а для бухгалтеров, по этому при программировании необходимо понимать что ты не один. Если все начнут писать запросы в циклах, мы за день всем заводом будем проводить один документ.
ВСЯ таблица взаиморасчетов - хранится в оперативке, у меня окромная база, а результат запроса всего 9000 строк(если без отборов). Для клиентской машины средней производительности - как два пальца ... (Опять же стоит подумать о других пользователях и не перегружать их машины)
На мой взгляд, в реализации этой задачи, ты изначально пошел не тем путем, поэтому (это только мое мнение) проще заново сделать чем модифицировать.
А код я закрыл, потому что в предыдущем случае ты не нашел в нем ничего нового и интересного..
32. anig99 2696 29.06.09 17:42 Сейчас в теме
(: Посмотрим (: Весь код писался именно под легкость модификации.
33. macsol 32 03.07.09 14:35 Сейчас в теме
Почитал твою тему на форуме. Если получится ускорить отчет с помощью маленьких простых запросов, напиши плиз, хочется посмотреть и сравнить. Я выложил вторую версию отчета, куда воткнул отборы. Некоторое ускорение есть, но это предел. Быстрее он уже не станет.
34. anig99 2696 03.07.09 16:51 Сейчас в теме
Я пошел в другом направлении. Всё в одном запросе. Через пакетные запросы. В чистом виде пока быстрее, чем у тебя.
35. macsol 32 06.07.09 21:04 Сейчас в теме
(34) Ты пошел в моем направлении :)
50. ZLENKO 20.07.09 16:25 Сейчас в теме
(34) А по сравнению с моим отчетом у Вас быстрее ?
51. anig99 2696 20.07.09 16:41 Сейчас в теме
(50) на моей базе УПП - мой отчет намного быстрее... даже по 1 клиенту. Брал демо отчет
52. ZLENKO 20.07.09 17:06 Сейчас в теме
(51) Хм.. а в цифрах "намного" как выражается ?
54. anig99 2696 20.07.09 17:20 Сейчас в теме
(52) минут 10 твой отчет точно получается.
(53) как раз эти временные таблицы и оптимизируют расчеты.
55. ZLENKO 20.07.09 17:24 Сейчас в теме
(54) что то тут не то... по всем контрагентам (на реальных базах за 2 года работы компаний) я не видел чтобы больше 30 секунд строился. Сколько документов по контрагенту ?
56. anig99 2696 20.07.09 17:46 Сейчас в теме
(55) база больше 3 лет. сколько документов не знаю. позже погоняю ещё отчет - ща сервера заняты
38. macsol 32 09.07.09 15:09 Сейчас в теме
Как ты считаешь нарастающий итог, если несколько документов по одному договору проведены в одной секунде? Я на этом голову сломал.
40. anig99 2696 09.07.09 17:31 Сейчас в теме
(38) Дополнительной проверкой по ссылке.

ВЫБОР
КОГДА ПериодыРегистратор.Период < УвеличениеРегистратор.Период
ТОГДА ИСТИНА
ИНАЧЕ ВЫБОР
КОГДА ПериодыРегистратор.Период = УвеличениеРегистратор.Период
ТОГДА ПериодыРегистратор.Регистратор <= УвеличениеРегистратор.Регистратор
ИНАЧЕ ЛОЖЬ
КОНЕЦ
КОНЕЦ
39. macsol 32 09.07.09 15:55 Сейчас в теме
Плюс я поставил за смену подхода.
Есть недоработки
1 Проверяй запрос ( остаток на дату отчета у некоторых контрагентов не сходится с ведомостью по взаиморасчетам и с остатком по регистру "В-ты с к-ми" на дату.
2 Желательно получать данные в разрезе организаций, потому как часто в одной базе несколько организаций.
41. anig99 2696 09.07.09 17:36 Сейчас в теме
(39) 1. Это особенности реализации подхода. Сегодня-завтра выведу закономерности и на примерах покажу.
2. учту. Я этот запрос мучаю для второй версии отчета.
42. anig99 2696 10.07.09 09:24 Сейчас в теме
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Если у Вы думаете, что общая задолженность по моему запросу не совпадает с ведомостью по взаиморасчетам и отчетом по задолженности, то вы скорее всего ошибаетесь. Объясню почему. Дело в том, что типовые отчеты построены так, что вне зависимости какую группировку Вы выбираете (контрагент, договор и т.д.), те отборы, которые включены (например Сумма>0) действуют на нижнем уровне самого отчета, а не на выбранной группировке.

Ситуация. У контрагента есть два договора А и Б, взаиморасчеты по которым ведутся вцелом по договору(можно и по-другому, просто пример легче). По первому договору у клиента долг 100 000, по второму переплата 50 000. Теперь пробуем получить ведомость по взаиморасчетам. Выберем группировку по договорам - выйдет всё красиво и верно. Теперь выберем группировку только по контрагентам - в результате получим цифру 50 000 долга - опять верно. А теперь добавим условие сумма остатка >0 и бац!!!! Остаток - 100 000! Как! Почему! А потому, что сначала фильтруются записи, а потом строится группировка. Такая же фигня для отчета по задолженностям... Видимо, чтобы такая фигня не бросалась в глаза из отчета по взаиморасчетов убрали возможность получать отчет в разрезе документов-регистраторов.

Как же проверить данные? Нужно не задавать отборов на сумму, а получить отчет сгруппированый как нужно и кинуть его в ексель или calc чтобы убрать суммы меньше 0. Ну или написать свой отчет с нужными группировками (:
43. Valerich 16.07.09 04:14 Сейчас в теме
плюсанул.
Маленький совет
вместо

стр1.ВидСравнения=стр.ВидСравнения;
стр1.Использование=стр.Использование;
стр1.ЛевоеЗначение=стр.ЛевоеЗначение;
стр1.ПравоеЗначение=стр.ПравоеЗначение;
стр1.Представление=стр.Представление;
стр1.Применение=стр.Применение;
стр1.РежимОтображения=стр.РежимОтображения;

и т.д. проще использовать ЗаполнитьЗначенияСвойств( Стр1, Стр ) - больше шансов, что ничего не пропустишь :)
44. anig99 2696 16.07.09 06:38 Сейчас в теме
спасибо. это мой первый опыт работы с скд, поэтому отлавливать баги так было легче, но исправлю
47. anig99 2696 16.07.09 13:38 Сейчас в теме
(46) Конечная дата нужна для получения дополнительных данных (оплата за период и продажи за период) - с получением долгов никак не связано.
Во втором отчете - демонстрация запроса. Никакой гибкости не предусмотрено. Просто я пересмотрел алгоритм и переделываю основной отчет. Причем не только алгоритм, но и юзабилити, и функционал, поэтому его ещё здесь нет.
Да, там выводы в виртуальные таблицы. Но отчет структурирован, если хочешь скину в личку описание алгоритма, если ж не смог разобраться.
(45) Настройки очень просты. Если ты хоть немного разбираешься в СКД. Галочки у параметров не меняем, сами параметры менять можно. Чтобы отобрать контрагентов - задаем отбор по контрагентам (любой отбор без групповых условий). Задаем нужные группировки и вперед. Если хочешь, чтобы менеджеры не мучались, то создаешь все настройки - сохранеяшь их в xml (чтобы не потерялись) и вперед. У меня менеджеры просто нажимают кнопку.

(45) описал мой первый алгоритм. Второй быстрее.
48. ZLENKO 20.07.09 14:06 Сейчас в теме
(46) (47) Вот поэтому я и пользуюсь для написания отчетов платформой универсального отчета, а не СКД - настройки универсального отчета понятные, привычные пользователям и очень "гибкие".
49. anig99 2696 20.07.09 14:23 Сейчас в теме
(48) На самом деле почти одинаковые что универсальный, что СКД. Только расположение элементов разное (можно поправить). Те кто РАЗБИРАЕТСЯ в универсальном, разберется и в СКД. А кто запоминает - будет дальше тренировать память. С другой стороны, я сейчас в СКД вынес основные настройки на закладку формы. А остальное... тут сидят такие, что и в универсальном не разберуться. Поэтому готовлю инструкцию по использованию СКД.
53. ZLENKO 20.07.09 17:14 Сейчас в теме
Посмотрел новый запрос - суть не "вкурил", но количество создаваемых временных таблиц впечатлило.
57. Alex_will 36 29.07.09 12:23 Сейчас в теме
доработаю под БП....такое же надо...но толкового на сайте не нашел
58. ZLENKO 03.08.09 15:58 Сейчас в теме
(57) Чем мой отчет не устраивает ? При желании его можно переделать под БП.
59. Alex_will 36 04.08.09 08:08 Сейчас в теме
(58) я ж написал что "доработаю под БП". не нашел готовый под БП
60. Yul_kat 46 11.08.09 11:22 Сейчас в теме
А как сделать отбот по организации?
62. anig99 2696 11.08.09 12:22 Сейчас в теме
(60). В какой именно обработке? В принципе, ни в одной из этих не предусморен учет нескольких организаций, но доработать их можно. Но реализованы они по разному, поэтому и нужно знать версию.
Кроме того, есть платная версия, где организации учтены и есть много чего ещё.
Можно в личку.
61. Yul_kat 46 11.08.09 11:22 Сейчас в теме
63. murin 56 16.09.09 10:21 Сейчас в теме
Пользуюсь этим отчетом, неплохой отчет. Плюс поставил. Добавлял группировку по договорам (после контрагентов) и делал отбор по "виду договора" - выходит ошибка :(, а если добавляю группировку "виду договора" в верхний уровень, то отбор работает.
64. anig99 2696 16.09.09 11:24 Сейчас в теме
(63)Отчет бесплатный и узкоспециализированый. Проблема скорее всего в неправильной отработке предварительного отбора.
65. anig99 2696 16.09.09 11:31 Сейчас в теме
(63) попробуйте "Новый запрос".
66. WKBAPKA 211 23.01.10 19:15 Сейчас в теме
а как насчет "развернуть по иерархии"... задача простая, нужно вывести контрагентов, договора контрагентов, сделки и документы расчета + регистраторы по которым есть долг и разбросать этот долг между текущей просроченной и лояльной с учетом итогов по иерархии... что то в ваших реализациях я этого не увидел...
67. anig99 2696 25.01.10 13:07 Сейчас в теме
68. Ant-1905 19.11.10 13:11 Сейчас в теме
спасибо, понравился отчетик! ;)
69. WKBAPKA 211 27.01.11 18:53 Сейчас в теме
а если использовать простой алгоритм... делаем запрос по долгам и группируем по дням. опосля чего используем следующую формулу, отсчитываем количество дней отсрочки и смотрим, если остаток на конец больше чем остаток на начало + кво дней отсрочки за который могла быть отгрузка, значит просроченная дебеторская задолженность все же есть... т.е. идея такая, что остаток на конец всегда должен стремиться к нулю! немного сумбурно, но приблизительно идея понятна?
70. anig99 2696 27.01.11 20:56 Сейчас в теме
(69) идею пока не вкурил. можно поподробнее формулу на языке математики или алгоритм.
71. WKBAPKA 211 28.01.11 09:49 Сейчас в теме
2(70): допустим есть договор с отсрочкой платежа в 7 дней. отгрузили товар. через 7 дней товар должен быть оплачен. соответственно через 7 дней долг должен равняться нулю. Но так как в этот период могут быть еще отгрузки, а также оплаты, то сумма долга на конец должна быть меньше суммы долга на начало (т.е. конец период - 7 дней) + отгруженный товар за этот период, что означает, что в этот период было уменьшение долга, т.е. он не вырос. Если сумма долга больше - это и есть просроченный долг. Правда тут не подсчитать количество дней просрочки, вернее можно, но нужно ли !
72. WKBAPKA 211 28.01.11 09:51 Сейчас в теме
соответственно если на конец есть остаток, а за период не было отгрузок и остаток на конец = остатку на начало, то тоже считается просроченным долгом, т.к. за этот период отсрочки долг не уменьшился
73. anig99 2696 28.01.11 10:56 Сейчас в теме
(72) Ага. Тогда 4 замечания:
1. Таким способом можно получить только сумму просроченного долга, но никак не его структуру и свойства.
2. Алгоритм проверки можно сократить. В Вашем случае получаем Сумма долга на дату -7дней, сумма отгрузки и сумма долга на текущую дату. Можно обойтись суммой долга на дату -7дней и суммой оплаты за этот период. Т.е. Просроченный долг = СуммаДолга[-7д] - СуммаОплатыЗаПериод[7д]
3. Без кодинга такой подход можно реализовать только в рамках СКД - параметрическая связь НаборовДанных (как в отчете по продажам в определенных ценах)
4. Алгоритм невозможно модернизировать для случаев, когда количество дней просрочки устанавливается для каждого документа разные
75. WKBAPKA 211 28.01.11 15:46 Сейчас в теме
т.е. я хотел сказать, что разница между началом и концом показывает нам увеличение/уменьшение долга... а это могут быть как проплаты, так и возвраты и т.п. без кодирования не обойтись как раз потому, что для каждого договора могут быть разные условия отсрочки, и делать на каждого клиента запрос можно было бы, помещая во временную таблицу, только вот как быстро это будет работать?
76. ivan07 15.11.11 19:46 Сейчас в теме
Отчет пригодился нашим бухам, Спасибо большое
78. evgeniy.bilyk 16.03.12 02:06 Сейчас в теме
Спасибо, полезный отчет, пригодился
79. francisco 02.04.12 16:55 Сейчас в теме
Попробуем, должно быть не плохо.
80. volga1 5 21.05.12 12:50 Сейчас в теме
Возможно посчитать просрочку по такой схеме с помощью запроса?
Пример:
период 01.04.2012 по 20.05.2012
Контрагент (Число дней допустимое 14)
Сумма долга начало -100р
Реализация №1 от (01.04.2012) 200р просрочено 21день
Реализация №2 от (05.05.2012) 150р не просрочено
Приходник №1 от (05.05.2012) -150р
ВозвратТовара №1 от (06.05.2012) -100р

получается только к концу периода просроченные реализации видно а как в течении периода просроченные реализации видеть как здесь

этот пример за период не показывает просрочку по фифо, нужно чтобы Реализация №1 показывалась как просроченная(хотя и оплачена но с опозданием на 21день).
Какой должен быть алгоритм запроса?
Прикрепленные файлы:
81. anig99 2696 21.05.12 13:17 Сейчас в теме
(80) я это сделал объединяя отчеты за каждый день периода (программно) в одну таблицу.
82. volga1 5 21.05.12 13:36 Сейчас в теме
(81)
Вы предлагаете не запросом это реализовать, то есть запросом не реально?
83. anig99 2696 21.05.12 13:56 Сейчас в теме
(82) мой запрос основывается на регистре взаиморасчеты с контрагентами, который не подразумевает закрытие по документам расчета. По нему можно узнать остатки и движения, но не какой документ и когда был оплачен. Запрос действует из предположения, что документы закрываются по фифо, но сам расчет фифо не производит, а только получает однозначно ещё не закрытые по оплате документы. Получать данные о долгах в разрезе периода можно только имея информацию о том, когда реализация была оплачена. Это возможно 2 способами:
1. написать простой отчет по регистру взаиморасчеты по документам расчетов, но для этого регистр нужно всегда держать в порядке
2. получить неоплаченные долги за каждый день периода и уже эти данные объединить в 1 таблицу, которую можно проанализировать дальше.
84. volga1 5 21.05.12 14:32 Сейчас в теме
(83)
1.(взаиморасчеты по документам расчетов) - не приемлемо т.к. договоры не учитываются, контрагент может покупатель и поставщик одновременно быть, даже число дней на контрагента прописал.
2 вариант попробую.
Ваше мнение - если в регистр (взаиморасчеты с контрагентами) добавить ресурс или вообще новый регистр создать и документами в него расчет делать а после для отчета данные брать из него?
85. anig99 2696 21.05.12 14:51 Сейчас в теме
(84) зачем что-то дописывать в конфе? Напишите обработку, которая будет рассчитывать взаиморасчеты по fifo и писать их в регистр взаиморасчеты по документам расчетов. Т.е. у Вас будет отключен основной механизм движения по этому регистру, но Ваша обработка будет писать туда данные как нам нужно по fifo с привязкой по документам. При ручном перепроведении этого документа движения пропадут и таким образом можно будет вычислять период, с которого нужно делать перерасчет (граница последовательности). Если же менять конфу, то можно точно также обойтись этим же регистром и подпиской на событие запись документа. Тогда движения не будут пропадать при ручном перепроведении, но надо будет где-нибудь хранить границу последовательности.
86. volga1 5 25.05.12 20:06 Сейчас в теме
(85)

Сделал (просрочка в течении периода просроченные не оплаченные и просроченные оплаченные реализации видно)
87. mari0210 10 04.09.12 11:00 Сейчас в теме
надо для бюджета((((((кредиторскую и дебиторскую просроченную задолженность в разрезе договоров....очень надо....не могу найти...
89. Ламия 06.01.13 19:28 Сейчас в теме
90. zforall 103 05.12.13 08:43 Сейчас в теме
Отличный отчет. Только я не могу почему-то настроить вывод по договорам контрагента. Подскажите, пожалуйста как расположить группировки чтобы увидеть данные по договорам.
91. anig99 2696 05.12.13 09:14 Сейчас в теме
(90) чтобы заработало по договорам нужно указать в настройках, которые на закладке отдельное, группировка: по договорам (выпадающий список). Это сформирует исходные данные для отчета в разрезе договоров, а не контрагента. После этого нужно в настройках, которая по кнопке сверху (открывается отдельное окно) добавить в группировку внешнего вида отчета Договор контрагента.
92. zforall 103 16.12.13 11:31 Сейчас в теме
Подскажите в каком направление надо рыть чтобы отчет считал не по календарным а по банковским дням. Заранее спасибо.
93. anig99 2696 16.12.13 14:27 Сейчас в теме
(92) в этом отчете нет такой настройки. В более поздних вариантах, которые я не публиковал, есть привязка к производственному календарю, что и дает банковские дни.
94. zforall 103 17.12.13 02:50 Сейчас в теме
И как же можно получить для тестирования неопубликованный вариант? :)
95. anig99 2696 19.12.13 11:31 Сейчас в теме
(94) попробую на выходных выслать. Скиньте почту в личку.
96. mr_AntA 29.11.16 17:26 Сейчас в теме
Можно ли переделать так, чтобы показывал не только долги, но и переплаты?
97. anig99 2696 30.11.16 09:47 Сейчас в теме
(96) Вообще - можно. Через какое-то время буду писать такой отчет. Когда точно - не скажу, но до нового года, скорее всего
98. 028 03.10.17 07:01 Сейчас в теме
Как сделать чтобы отчет учитывал остатки перенесенные с прошлого года
в базе они отражаются через документ ввод начальных остатков? Раздел учета: Расчеты с покупателями и заказчиками (счета 1210, 3510)
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Ведущий программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Омск
зарплата от 70 000 руб. до 110 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С ЗУП 3.1
Белгород
зарплата от 40 000 руб. до 50 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 130 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день