Таблица соответствий "видов активов и обязательств" и счетов учета временных разниц. Контроль Временных разниц. БП 3.0. (Не актуальна)

31.03.21

Задачи пользователя - Анализ учета

(31/03/2021: Отчет из данной публикации работает, но уже не актуален. В последних версиях БП.3.0 разработаны новые алгоритмы получения таблицы соответствий видов активов и обязательств. Ссылка на новый отчет https://infostart.ru/public/1414617/). Налог на прибыль. ПБУ 18/02. Отложенные налоги (09 и 77 счет) рассчитываются по данным временных разниц. Аналитический учет отложенных налогов ведется в разрезе "Видов активов и обязательств". Данный внешний отчет выводит таблицу соответствий "видов активов и обязательств" и счетов "Плана счетов", на которых отражаются разницы по этим видам активов. Бесплатно можно скачать PDF-файл с Таблицей соответствий "видов активов и обязательств" и счетов учета временных разниц - для типовой Бухгалтерия.3.0. Публикация содержит два отчета для контроля оборотов по временным разницам в разрезе видов активов и обязательств: при использовании "балансового метода" учета ПБУ/18, а также при использовании "затратного метода" или "балансового метода с ПР, ВР".

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Внешний отчет "* Контроль временных разниц (Балансовый метод учета ПБУ 18)":
.erf 15,26Kb
2
.erf 2021_03_04 15,26Kb 2 Скачать
Внешний отчет "Таблица соответствий "видов активов и обязательств" и счетов учета временных разниц":
.erf 10,80Kb
14
.erf 1.0 10,80Kb 14 Скачать
Внешний отчет "Контроль временных разниц в разрезе видов активов и обязательств" (при "затратном методе" или при "балансовом методе с ПР, ВР"):
.erf 14,89Kb
16
.erf 2020_10_16 14,89Kb 16 Скачать
PDF-файл с Таблицей соответствий "видов активов и обязательств" и счетов учета временных разниц - для типовой Бухгалтерия.3.0. 
.pdf 186,28Kb
70
.pdf 1.0 186,28Kb 70 Скачать бесплатно

(03/04/2021: Актуальный отчет по ссылке Таблица соответствия "Видов активов и обязательств" и счетов "Плана счетов" (новая). БП 3.0)

Налог на прибыль. Возникает много вопросов... Делюсь тем, что "раскопала" сама - могу в чем-то ошибаться - поправьте меня!

Если у вас есть что добавить - буду признательна вам! Хотелось бы сформулировать все алгоритмы проверки и поиска ошибок по налогу на прибыль!

Тема данной статьи: проверка ВР, ОНА, ОНО при расчете налога на прибыль. 

Поиск "истины" привел меня к этому видео: 

https://its.1c.ru/video/erp_train2018_d1_14_45  

Все мои рассуждения основаны на этом видео. Возможно оно уже не актуально? (в конце появятся предпосылки к такой версии...) - так как с 2020 применяется "балансовый метод"... 

Итак. Если организация на ОСНО применяет ПБУ/18, то на различных счетах ВР учитываются временные разницы. 

При расчете налога на прибыль, на основании данных ВР, рассчитываются ОНА, ОНО, которые отражаются на счетах 09 и 77.

Эти счета 09 и 77 имеют аналитический учет/субконто по "Виды активов и обязательств".

Что это за виды активов и обязательств? Временные разницы есть на различных счетах, но этих счетах нет такого субконто "Виды активов и обязательств".

Программа данные ВР по нескольким счетам объединяет в один вид актива или обязательства. Какие именно счета относятся к конкретному виду актива и обязательства - эта информация содержится в "Таблице соответствий видов активов и обязательств".

Каждому виду активов и обязательств сопоставлены определенные счета учета ВР и субконто, в разрезе которых определяются объекты учета.

Посмотреть в программе эту таблицу сопоставлений нельзя. Это сопоставление настраивается в коде конфигурации в функции  НалоговыйУчет.ПолучитьТаблицуВидовАктивовИОбязательств().

Данный внешний отчет выдает данные этой самой Таблицы сопоставлений "видов активов и обязательств" и счетов "Плана счетов", на которых отражаются разницы по этим видам активов.

Таблица имеет следующие данные:

- Вид актива/обязательства - например, Дебиторская задолженность....

- Счет - например, 76.01.2

- Субконто1 - например, Контрагенты

- Субконто2 - например, Расходы будущих периодов

- Группировать по счету - например, Истина.

Для ОС и НМА признак "Группировать по счету" = Ложь, что означает, что данные необходимо группировать без учета самого счета, а в целом по субконто. Это нужно так как учет данных по ОС и НМА ведется на нескольких счетах: стоимость основного средства в общем случае "размазана" по двум счетам - стоимости ОС и "накопленной" амортизации (01 и 02).
 

В Таблице соответствий для счетов настраивается один или два вида субконто. Именно по этим субконто берутся данные для расчета ОНА и ОНО:

Комбинация этих субконто составляет "объект учета", в разрезе которых учитываются временные разницы.

Как рассчитываются по этой таблице отложенные налоги?

Для каждого вида активов и обязательств - анализируются данные ВР по комбинации субконто, по всем счетам учета, на которых учитываются временные разницы по этому объекту учета.

Если вы отразите временную разницу на каком-нибудь счете, который в эту таблицу не входит, то при расчете ОНА, ОНО обороты по этому счету проанализированы не будут!!!

Для проверки правильности расчета налога на прибыль (в нашем случае ОНА, ОНО) нужно проверить в ОСВ по ВР: по каким счетам отражены ВР. Если там есть какие-то сомнительные счета, которые вы сами добавили, какие-то субсчета - вам нужно проверить наличие этих счетов или субсчетов в этой таблице соответствий.

Остается вопрос: Если субконто на счетах "Плана счетов" не совпадают с субконто в" Таблице соответствий" - то такие данные ВР учитываются или нет при расчете ОНА, ОНО?  ...Провела тест... отразила ВР на счетах, на субконто, которых нет в этой "Таблице соответствий видов активов (обязательств)", закрыла месяц - и вижу, что программа начислила на 09 и 77 счет суммы отложенного налога по этим суммам?! В моем тесте, Суммы ВР по счетам, которых нет в таблице соответствий, программа отнесла к отложенным налогам ОНА, ОНО по "виду активов и обязательств" "Прочие расходы"!

Сам код расчета ОНА, ОНО не смотрела... Есть версия, что при "балансовом методе" учета отложенных налогов таблицу соответствий использует, но не ограничивается только счетами, которые определены в этой таблице...

В отчете "Таблица соотвествий "видов активов и обязательств" и счетов учета временных разниц" два варианта отчета:

1. "* Таблица видов активов и обязательств" - это сама таблица соответствий - как есть.

2. "* План счетов в разрезе видов активов и обязательств" - это План счетов в разрезе "Видов активов и обязательств".

Счета, которые отсутствуют в таблице соответствий видов активов и обязательств, отнесены к группе "Не учитывается".

Если виды субконто на счетах Плана счетов не совпадают с субконто в таблице соответствий видов активов и обязательств, то такие субконто выделены в отчете розовым цветом.

Бесплатно можно скачать PDF-файл с Таблицей соответствий "видов активов и обязательств" и счетов учета временных разниц - для типовой Бухгалтерия.3.0. 

 

Добавлен отчет "Контроль временных разниц" типа оборотно-сальдовой ведомости по счетам ВР в разрезе видов активов и обязательств - для понимания: какие суммы ВР к какому вид актива относятся. Этот отчет можно использовать при "затратном методе" учета ПБУ/18, а также при "балансовом методе учета с ПР, ВР". Так как только в этом случае программа формирует суммы по ВР.

1. "* Обороты ВР в разрезе видов активов и обязательств"
2. "* Обороты ВР в разрезе счетов"
(смотрите картинки к публикации)
 
04/03/2021. Добавлен отчет "* Контроль временных разниц (Балансовый метод учета ПБУ 18)". 

Отчет типа оборотно-сальдовой ведомости по счетам с суммами БУ-НУ в разрезе видов активов и обязательств - для понимания: какие суммы временных разниц к какому вид актива относятся. При использовании "балансового метода" учета ПБУ/18 считается, что все разницы БУ-НУ - временные. При использовании "балансового метода" учета ПБУ/18 программа не формирует суммы ВР и ПР. При этом методе программа фиксирует только суммы БУ и НУ. В этом случае программа рассчитывает ОНА и ОНО по данным БУ-НУ. 

1. "* Обороты ВР в разрезе видов активов и обязательств"
2. "* Обороты ВР в разрезе счетов"
 
 
Отчеты добавляются в конфигурацию как внешние отчеты: Администрирование - Печатные формы, отчеты, обработки - Дополнительные отчеты и обработки - Добавить из файла - выбираете файл с отчетом и настраиваете "Размещение" и "Быстрый доступ" для пользователей.

Отчет проверен на версиях Бухгалтерия 3.0.69.35, 3.0.75.70, 3.0.78.69, 3.0.83.33, 3.0.89.47.

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, релизы 3.0.89.47

Бухгалтерия налог на прибыль отложенные налоги ОНА ОНО временные разницы ВР ПР виды активов обязательств затратный метод балансовый

См. также

Анализ расхождений выручки НДС и Налога на прибыль в декларациях (БП 3.0 ПРОФ и КОРП, КА 2, ЕRP)

Анализ учета Закрытие периода Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Налог на прибыль НДС Платные (руб)

Каждый бухгалтер не раз сталкивался с требованием от налоговой инспекции пояснить расхождения в показателях декларации по Налогу на прибыль («Доходы от реализации» + «Внереализационные доходы») и налоговой базой по НДС за год. Являются ли ошибкой подобные расхождения? Как пояснить налоговой их причину? Отчет «Анализ расхождений выручки НДС и Налога на прибыль в декларациях» поможет найти все расхождения.

7200 руб.

21.10.2017    83904    258    167    

254

Дополнительный анализ расходов УСН в 1С:Бухгалтерии 3.0

Учет доходов и расходов Анализ учета Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет УСН Платные (руб)

Мы добавили девять новых проверок в Экспресс-проверку учета. Цель таких проверок — узнать, есть ли потенциальные проблемы в учёте УСН.

7200 руб.

27.09.2021    13624    28    11    

36

Экспресс проверка управленческого учёта для УНФ 1.6/3.0

Анализ учета Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Расширение автоматически анализирует учёт 1С:УНФ, помогает находить и исправлять ошибки, а также проверять те места, которые хорошо бы проверить. Разработка для тех, кто хочет построить управленческий финансовый учет в УНФ.

12000 руб.

28.07.2022    8641    5    25    

21

Отчет "ABC-анализ" для 1С УТ 11, КА, ERP

Анализ учета Анализ продаж Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

ABC-анализ — метод, позволяющий классифицировать ресурсы фирмы по степени их важности. Отличный отчет для анализа выручки и продаж! Может применяться в сфере деятельности любого предприятия. В его основе лежит принцип Парето — 20% усилий обеспечивают 80% результата.

6000 руб.

26.06.2022    11302    16    6    

18

Экселька. Универсальный инструмент, построенный по типу классических электронных таблиц, с возможностью использования данных 1С.

Загрузка и выгрузка в Excel Регламентированный учет и отчетность Анализ учета БДР, БДДС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Инструмент является симбиозом базового функционала Excel с возможностью получения и использования данных 1С для конструирования произвольных отчетов. Область применения - от простого получения нескольких контрольных сумм по типу "Отчет руководителю", до составления сложных аналитических отчетов всех видов учета.

12000 руб.

08.02.2021    19495    12    66    

26

Сверка остатков товаров БУХ3 - УТ11

Анализ учета Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка позволяет сравнивать количественные остатки номенклатуры между Бухгалтерия 3.0 и УТ 11.5

3600 руб.

06.02.2023    4093    6    1    

11

Сверка документов между 1С:УНФ и 1С: Бухгалтерией 8

Обмен между базами 1C Анализ учета Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

"Сверка документов" используется для проверки расхождений по документам в 1С:УНФ и 1С: Бухгалтерия 8.

7920 руб.

19.04.2022    9737    6    8    

8

Сверка данных УНФ - БУХ по документам и по долгам

Взаиморасчеты Анализ учета Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка позволяет сравнивать по документам и сверять по долгам покупателей и поставщиков между базами УНФ 1.6, УНФ 3.0 и Бухгалтерия 3.0,

6000 руб.

24.08.2022    6319    4    0    

6
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ivvvvvvan 66 11.12.20 07:01 Сейчас в теме
По моему все проще.
09 счет - это 20% от налогового убытка. Кредитовый остаток по НУ на 99 счете. Это ОНА.
77 счет - 20% от ВР - это ОНО.
99,02,3 - 20% от ПР.
Я писала отчет: Анализ БУ и НУ в разрезе - БУ +09 +77 +99,02,3 = НУ. Если хотите могу показать. petrenko_o*mail.ru
+
2. burgomister 59 03.03.21 19:07 Сейчас в теме
Скачал, на 89.43 оборотов вообще нет. Начальное сальдо = конечному. ПБУ18 ведётся по балансовому методу. Исправить никак нельзя отчёт?
+
3. user_2010 891 03.03.21 19:14 Сейчас в теме
(2) уточните, в чем проблема?
в вашей базе есть обороты по ВР?
+
4. user_2010 891 03.03.21 19:15 Сейчас в теме
(2) каким методом настроен учет по ПБУ 18?
+
5. burgomister 59 03.03.21 19:21 Сейчас в теме
(4) ПБУ18 ведётся по балансовому методу.
+
6. user_2010 891 04.03.21 08:05 Сейчас в теме
(5) я подумаю! мысли есть...
+
7. burgomister 59 04.03.21 11:34 Сейчас в теме
(6) В настройках бухгалтерии есть несколько вариантов учёта ПБУ 18/2 - если выбрать просто балансовый и балансовый с отражение ВР и ПР. Если первый - то не выводит ваш отчёт ничего, если второй, то после перепроведения документов - выводит.
+
8. user_2010 891 04.03.21 12:01 Сейчас в теме
(7) Все верно! Балансовый метод - не предполагает отражения ВР и ПР, эти суммы не рассчитываются и не заполняются при балансовом методе.
Все остальные методы форируют суммы ВР и ПР.

Мой отчет делалася еще при затратном методе - и обрабываются в отчете данные ВР!!!
+
9. user_2010 891 04.03.21 20:47 Сейчас в теме
(7) Добавлен отчет "* Контроль временных разниц (Балансовый метод учета ПБУ 18)".
+
10. Chronic 25.03.21 12:22 Сейчас в теме
Хочется кое-что добавить
При расчете отложенного обязательства в типовых конфигурациях учитываются т.н. счета без налоговой стоимости. Смотрите общий модуль НалогНаПрибыльБухгалтерскийУчет в типовых БП, КА, ERP, функция СчетаБезНалоговойСтоимости(). И, соответственно, сальдо по таким счетам участвует в расчете.


В программе принято, что по отдельным видам активов и обязательств налоговая стоимость всегда равняется нулю.
Поэтому учет налоговой стоимости на них может быть отключен.
Идентифицировать временные разницы на этих счетах может потребоваться вне зависимости от ведения налогового учета на них.


Было бы не плохо, чтобы у вас это так же было учтено.
А то получается, формируешь вашу таблицу соответствия и в ней, в группе "Не учитывается", присутствует, например, 46 счет, а смотришь потом справку-расчет отложенного налога и видишь в расчете свой 46 счет.
+
11. user_2010 891 25.03.21 13:10 Сейчас в теме
(10) Да, я тоже в курсе появления таких счетов, по которым не настроен налоговый учет, но при этом 1С по ним как-то учитывает суммы по НУ и рассчитывает ОНО/ОНА.... Хочу добавить это... Но не могу точно даже сформулировать - так как не понимаю сути того, что и зачем и почему именно так делает 1С.

Вы понимаете суть? Почему эти счета не настроены как НУ, но эти счета учитываются в расчете ОНА и ОНО?
+
12. Chronic 25.03.21 14:13 Сейчас в теме
(11) Суть я не понимаю, глубоко с этим не разбирался. Вероятно, независимо от того настроен НУ на счете или нет, согласно пункту 8 ПБУ 18/02 "Временная разница по состоянию на отчетную дату определяется как разница между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его стоимостью, принимаемой для целей налогообложения." и, как написано в цитате выше (10), на таких счетах все равно надо рассчитывать ВР. В НУ на таких счетах всегда ноль, а в БУ может быть не ноль, отсюда и разница. С нашей точки зрения получается, что раз галки НУ на счете не стоит, то как бы он в нем и не участвует, а вот по ПБУ выходит, что это не так.
+
13. user_2010 891 25.03.21 14:42 Сейчас в теме
(12) Понятно! Спасибо!
Хорошо! Постараюсь доработать на выходных!
+
14. user_2010 891 25.03.21 17:41 Сейчас в теме
(12) Еще бы понять к какому виду актива относить эти счета?
+
15. Chronic 26.03.21 14:01 Сейчас в теме
(14) Когда я разбирался с 46 счетом, он попадал в вид актива "Прочие расходы"
+
16. user_2010 891 26.03.21 14:33 Сейчас в теме
(15) Спасибо!
Да.
Я тоже нашла новые процедуры, в которых заполняются новые соответствия видов активов и счетов плана счетов.
+
17. user_2010 891 04.04.21 18:15 Сейчас в теме
(10) Сделала новый отчет - он использует другие процедуры, и таблица выглядит немного по-другому.
https://infostart.ru/public/1414617/
+
Внимание! Тема сдана в архив