Начальное отрицательное сальдо по дебету счета 62Р. Как избавиться?

1. ipsvt 26.06.20 11:06 Сейчас в теме
Здравствуйте, знатоки.

У меня вот какая проблема.
Была установлена новая конфигурация бухгалтерии.
В нее были вкачаны данные из сторонней БД при помощи написанной специально для этого обработки. В итоге - все вроде бы хорошо, кроме одного момента.
Оборотно-сальдовая ведомость по счету 62Р показала отрицательные начальные сальдо по складам. См. приложенный файл.
Если в настройках снять галку "Склады", то "краснота" исчезает.

В базе нет ни документов, ни проводок, которые бы генерировали эти странные цифры. Они просто есть и все. В расчетах участия они не принимают
Хотелось бы обнулить, чтобы все было красиво.

Есть идеи, где это может храниться? Я пока не могу найти.

Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.78.64)
Платформа 8.3.15.1830
Прикрепленные файлы:
1.pdf
Найденные решения
13. niko11s 993 29.06.20 12:32 Сейчас в теме
Бала подобная ошибка. Тестирование не помогало. В тот раз сделали свертку базы, так как ошибка была в одном из старых ненужных годов. Свертка сделала операции с остатками, в том числе по глюченному счету. По моему, она их сделала даже две. Удалили эту операцию.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. MuxaH 26.06.20 11:33 Сейчас в теме
62.Р - активный счет, видимо где-то по пустому складу кредитовое сальдо повисло
6. ipsvt 26.06.20 15:23 Сейчас в теме
(2) Михаил, спасибо, что откликнулись.

Не подскажете, где и как это проверить?
Ведомость "Контроль отрицательных остатков" ничего не показывает. См приложенный файл.
Прикрепленные файлы:
3.pdf
3. user598469 10 26.06.20 12:12 Сейчас в теме
Нажав на минусовую сумму, сформируйте карточку (движения). Изменив в карточке дату начала отчета на более раннюю, увидите, каким документом введена минусовая сумма в программу. Обычно это или ввод начальных остатков или операция ручная. На последней картинке просто отключена аналитика (склады), но сумма минусом никуда не делась.
4. user598469 10 26.06.20 12:15 Сейчас в теме
В найденном с помощью карточки документе удалите строки с минусовыми суммами, или весь документ можно пометить на удаление, если в нем только счет 62.Р с минусами.
5. ipsvt 26.06.20 15:17 Сейчас в теме
(4) Спасибо за то, что откликнулись, Ирина . Если бы все было так просто! Посмотрите на картинку (в приложенном файле.
Кликаю, попадаю в карточку счета. Там все пусто, нет ничего. Тогда меняю период на ранний (беру весь прошлый год) - и опять все по нулям.
Вопрос: откуда берется краснота?
Прикрепленные файлы:
2.pdf
7. ipsvt 27.06.20 09:47 Сейчас в теме
Поиски загадочных цифр дали следующее.

Вот этот Запрос
==========================
ВЫБРАТЬ
	ХозрасчетныйОстатки.Счет КАК Счет,
	ХозрасчетныйОстатки.Субконто1 КАК Субконто1,
	ХозрасчетныйОстатки.Подразделение КАК Подразделение,
	ХозрасчетныйОстатки.СуммаОстаток КАК СуммаОстаток,
	ХозрасчетныйОстатки.СуммаОстатокДт КАК СуммаОстатокДт,
	ХозрасчетныйОстатки.СуммаРазвернутыйОстатокКт КАК СуммаРазвернутыйОстатокКт
ИЗ
	РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.Остатки КАК ХозрасчетныйОстатки
ГДЕ
	ХозрасчетныйОстатки.Счет = &Счет
	И ХозрасчетныйОстатки.СуммаОстаток < 0
Показать

=========================

Выдал такую таблицу (см присоединенный файл).
Это как раз те цифры, которые надо бы грохнуть.

Проблема состоит в том, что эти отрицательные остатки присутствуют только в виртуальном регистре "ХозрасчетныйОстатки". В регистре Хозрасчетный я не нашел записей, соответствующих этим цифрам.

Вопрос: каким образом удалить/обнулить/сделать_что_нибудь с этими цифрами.
Прикрепленные файлы:
1.xlsx
8. MuxaH 27.06.20 19:11 Сейчас в теме
Чудес не бывает же, если сальдо есть, то оно чем-то сформировано. По той же оборотке вычислите в каком периоде эти лишние обороты по кредиту берутся, тогда уже формируйте карточку счета. А то в ваших приложенных файлах анализ периода только за 2019 и 2020 год, возможно где-то раньше засели эти лишние движения.
9. ipsvt 29.06.20 10:40 Сейчас в теме
(8) Здравствуйте!
Чудес, возможно, и не бывает, но я просмотрел периоды с даты начала работы компании в этой системе. Это 2016 год. Эти цифры светятся в любом периоде в "ХозрасчетныйОстатки", и им нет никакого соответствия нигде. Нет таких документов. Нет таких проводок. Да и в самом регистре "Хозрасчетный" тоже нет ничего соответствующего. Кроме того, эти странные цифры не принимают участие ни в каких расчетах. Так же их нет и в оборотах по 62Р. Они становятся видны, только тогда, когда в оборотно-сальдовой ведомости по счету 62Р устанавливаешь "галку" на "Склады". Если нет этой "галки", то как бы и нет проблемы. Точнее, она не видна.


Я предполагаю, что этот глубинный глюк возник при отладке конвертера, который сосал информацию из сторонней БД.

Варианты решения проблемы.
1) Взять пустую БД и заново в нее все всосать (сделал, кстати, на пробу - красные цифры исчезли)
2) Все-таки найти способ, как удалить мусор из "ХозрасчетныйОстатки".

Если есть какие идеи по п.2 - буду благодарен :)
11. MuxaH 29.06.20 11:40 Сейчас в теме
(9) В (10) возможно правы, посмотрите запросом тип значения пустого субконто. Если там NULL, то, возможно, поэтому и отчетами не можете посмотреть откуда берутся остатки. Возможно Пересчет итогов и ТиИ ещё поможет.
12. Vladisa 38 29.06.20 11:45 Сейчас в теме
(11)
Возможно Пересчет итогов и ТиИ ещё поможет.

нам не помогало ничего, только кодом чистили это субконто у остатков
10. Vladisa 38 29.06.20 10:54 Сейчас в теме
предполагаю следующую проблему.
на счете 62.Р в этой базу есть субконто Склады, а в той не было.
так что остатки сформировались хитро из-за этого.
у меня такое было со счетом 50-сальдо фактически не было, а в ОСВ показывалось. Дело было в том, что там субконто принимало значение NULL, а не пустое, так что извести его простой проводкой не получалось-только программкой
14. ipsvt 29.06.20 12:43 Сейчас в теме
(10) Скажите, а програмки той волшебной у Вас не осталось случайно?
16. Vladisa 38 30.06.20 05:11 Сейчас в теме
(14) нет, это была разовая акция и давно, я уже там не работаю
13. niko11s 993 29.06.20 12:32 Сейчас в теме
Бала подобная ошибка. Тестирование не помогало. В тот раз сделали свертку базы, так как ошибка была в одном из старых ненужных годов. Свертка сделала операции с остатками, в том числе по глюченному счету. По моему, она их сделала даже две. Удалили эту операцию.
15. ipsvt 29.06.20 12:44 Сейчас в теме
(13) Свертку не пробовал. Спасибо за идею. Попробую, о результатах сообщу :)
17. ipsvt 02.07.20 14:22 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Свертка помогла.
Автоматически создались документы, соответствующие зависшим суммам.
Потом они уничтожились вместе с этими суммами.

Таким образом, проблема решена.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот