Как убрать Остаток суммы на БУ-Счёте 20.01? (по завершённому производству - УПП 1.3)

1. Salavat 13 29.05.20 11:47 Сейчас в теме
УПП 1.3.

По заказу 20-0630 (скрины приведены - по нему, одному) - производство завершено.
Рассчитана себестоимость.
Количество - всё списалось без проблем. (в 0).
Но сумма осталась - 5,01 руб.

Подскажите пожалуйста - что (и как) надо сделать, чтобы и сумма списалась, до конца?

Такие заказы (у которых зависают - несколько рублей, копеек) - периодически возникают.
(По несколько, в месяц - однозначно)
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nomad_irk 72 29.05.20 12:22 Сейчас в теме
(1) ОперацияБУХ с участием счетов 43, 21, 20.01 случайно не сформировано? Обороты по этим счетам в регистре бухгалтерии и регистрах накопления, отвечающих за учет производственных затрат/выпуска не наблюдается?
3. Salavat 13 29.05.20 12:42 Сейчас в теме
(2)
ОперацияБУХ с участием счетов 43, 21, 20.01
по этим счетам - есть документы (за этот период, смотрю сейчас) -

Оприходование материалов из производства
Отчет производства за смену
Перемещение товаров
Получение услуг по переработке
Расчет себестоимости
Комплектация номенклатуры
Реализация товаров и услуг
Требование-накладная

(2)
Обороты по этим счетам в регистре бухгалтерии и регистрах накопления, отвечающих за учет производственных затрат/выпуска не наблюдается?
Обороты - разумеется есть..
Какие именно?
4. nomad_irk 72 29.05.20 12:57 Сейчас в теме
(3)
по этим счетам - есть документы (за этот период, смотрю сейчас) -

Оприходование материалов из производства
Отчет производства за смену
Перемещение товаров
Получение услуг по переработке
Расчет себестоимости
Комплектация номенклатуры
Реализация товаров и услуг
Требование-накладная


Ручных корректировок проводок во всех этих документах нет?

(3)
Обороты - разумеется есть..
Какие именно?


Обороты должны совпадать. Как минимум проверять партии товаров на складах с оборотами и сальдо по счетам 43, 21. Проверять требования-накладные/поступление товаров/получение услуг по переработке услуг на 20.01 с данными регистров накопления производственных затрат(я просто не помню их названий, можно глянуть в движениях, формируемых требование-накладной/отчет производства за смену/получение услуг по переработке)
5. Salavat 13 29.05.20 13:03 Сейчас в теме
(4)
Ручных корректировок проводок во всех этих документах нет?

ручных в них - точно нет.
(как это проделать в УПП - я даже и не знаю)

Другое дело - неисключено, что гдето, механизм формирования проводок - мог быть изменён.
(и корректность этих изменений - никто уже не проверит/опровергнет/...)
7. nomad_irk 72 29.05.20 13:15 Сейчас в теме
(5)Ручную корректировку проводок можно сделать, нажав на кнопку "Дт/Кт" в списке/на форме документа и включить одноименный флажок в окне движений документа.
Доступ к флажку регулируется ролью главного бухгалтера, если ничего не изменилось в УПП.

(6) Как минимум, вооружившись консолью запросов, сравнить ОстаткиИОбороты по регистру бухгалтерии и регистрам накопления. Данные в регистрах накопления считать истинными, если есть расхождения. Может оказаться так, что "поплыли" итоги регистра бухгалтерии.

Если окажется, что все хорошо, то лично я полез бы в код и проверял разные этапы расчета с/с и фиксацию результата расчета в регистре бухгалтерии.

Пока не поймете причину расхождения, нельзя понять, что нужно контролировать, чтобы расхождений не было.
8. Salavat 13 29.05.20 13:24 Сейчас в теме
(7)
Ручную корректировку проводок можно сделать, нажав на кнопку "Дт/Кт" в списке/на форме документа и включить одноименный флажок в окне движений документа.
Доступ к флажку регулируется ролью главного бухгалтера, если ничего не изменилось в УПП.
чтото - не нашёл я флажка.

(очень давно (во времена, как раз - ОперацияБУХ) - да, было такое. Помню.
Но - это было очень давно. Лет 10 с тех пор - железно прошло)
Прикрепленные файлы:
10. nomad_irk 72 29.05.20 13:33 Сейчас в теме
(8)Прошу пардону - я, по всей видимости, с БП 2.0 перепутал, в ней была эта возможность.
Хорошо, значит забываем про ручные корректировки проводок в УПП.
11. Salavat 13 29.05.20 13:43 Сейчас в теме
9. Salavat 13 29.05.20 13:28 Сейчас в теме
(7)
сравнить ОстаткиИОбороты по регистру бухгалтерии и регистрам накопления. Данные в регистрах накопления считать истинными, если есть расхождения. Может оказаться так, что "поплыли" итоги регистра бухгалтерии.
снова прошу - пожалуйста -
Предметно назовите - что надо сравнить.
(Ну журнал проводк, ок, понятно - но ведь и там - не всё же, смотреть надо.
Что именоо смотреть, в нём?
Какие, другие регистры смотреть ещё?
Какие тборы/разрезы - в них?
И сравнивать)
12. nomad_irk 72 29.05.20 13:45 Сейчас в теме
(9) Вы определили расхождения в карточке счета по какой-то определенной аналитике.

По этой же аналитике

Смотрите ведомость(начальный остаток, приход, расход, конечный остаток) регистра накопления "Учет затрат (бухгалтерский и налоговый учет)" в разрезе каждого документа.
По счетам 21, 43 смотрите ведомость регистра накопления "партий товаров на складах" в разрезе каждого документа.
По Счету 20.01 смотрите ведомость регистра накопления "незавершенное производство (бухгалтерский учет)" в разрезе каждого документа.
13. Salavat 13 29.05.20 13:57 Сейчас в теме
(12)
Вы определили расхождения в карточке счета по какой-то определенной аналитике.
я - ничего (никакого расхождения, точно) не определял.

Мне бухгалтер показала ОСВ (самый первый скрин - в шапке - сказала, что - должно в ноль списаться.
А здесь/сейчас - зависло 5,01 рубля.
(т.к. - количество - списалось, полностью).

Аналитика (единственное, что я (не бухгалтер) понял из Вашего (12) ) - "Номенклатурная группа".
(в которой мы указываем - № заказа)
14. nomad_irk 72 29.05.20 14:02 Сейчас в теме
(13)аналитика в данном случае не только номенклатурная группа, но и ее содержимое - номенклатура, а так же подразделение "брошюровочный цех", статья затрат "списание полуфабрикатов" и счета учета 20.01(и его субсчета), 21, 43.

движения с пустой статьей затрат в регистрах так же необходимо проверить - их не должно быть, кроме регистратора "расчет себестоимости"
15. Salavat 13 29.05.20 14:05 Сейчас в теме
(14) если я Вам дам подключение (через ТимВьюер) - можете сами (что считаете нужным) посмотреть и найти проблему?
(или проблемЫ)
16. nomad_irk 72 29.05.20 15:45 Сейчас в теме
(15)Не.
Проблемы аналитического характера, как правило, решаются не быстро. По-хорошему, ваш бухгалтер должен этим заниматься и показать вам(программисту 1С), на причину ошибки.
17. Salavat 13 29.05.20 18:37 Сейчас в теме
(16) слишком идеально Вы думаете.
Есть проблема - бухгалтер мне показала её.
Ждёт решения.
6. Salavat 13 29.05.20 13:07 Сейчас в теме
(4)
Обороты должны совпадать. Как минимум проверять партии товаров на складах с оборотами и сальдо по счетам 43, 21. Проверять требования-накладные/поступление товаров/получение услуг по переработке услуг на 20.01 с данными регистров накопления производственных затрат(я просто не помню их названий, можно глянуть в движениях, формируемых требование-накладной/отчет производства за смену/получение услуг по переработке)
а можете, перечислить (для меня, неблизкого к этому) - что/как проверить.
лучше по пунктно:

1. тото-такто,..
2. тудым/сюдым,..
3...

Извиняюсь за мои несерьёзные слова здесь - просто, я реально прошу - подскажите пожалуйста -

- что/как/где/... проверить.
И - что/как/где/контролировать.
И... - что ещё надо проделать.
(для полного списания сумм)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот