Переплата по кредитному договору

1. Yula89 2 22.05.20 11:24 Сейчас в теме
Добрый день!
Возникла такая ситуация по кредитному договору:
Ежемесячно бухгалтер делает начисление %% по кредитному договору (Дт 08.03 Кт 67.22) и периодически делается списание безналичных ДС (Дт 67.22 Кт 51), всегда была задолженность со стороны организации, но 27.03.20 сделали Списание БДС на сумму, превышающую задолженность, образовалась переплата. Т.к. остаток валютный, то ежемесячно переоценивается. Бухгалтер утверждает, что переплата как аванс не должна пересчитываться. Она права, но т.к. везде задействован счет 67.22, для которого нет специальной настройки счета, то программа считает переоценку.
Чтобы аванс не переоценивался его относят на счет, в котором сумма БУ и УУ не подлежит переоценке. На копии разбила счет 67.22 на 67.22.1 и 67.22.2 (авансовый с настройкой), но столкнулась с такой проблемой: не могу в списании БДС часть суммы внести на аванс, а часть на погашение долга. В ERP счета учета подтягиваются из группы фин. учета договора, в кредитном договоре нет возможности указать авансовый счет.
Может кто-то в курсе, как можно сделать аванс в списании по кредитному договору? Или сделать так, чтобы эта предоплата не переоценивалась?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ab_initio 95 22.05.20 12:19 Сейчас в теме
(1)
Бухгалтер утверждает, что переплата как аванс не должна пересчитываться
.
А вот это очень даже спорный вопрос.
Уточните, пожалуйста, Вы оплачиваете:
(1)
Дт 67.22 Кт 51

Это, не очепятка? Может быть должно быть Дт 67.22 - Кт 52 ?
Это валютный кредит, взятый с иностранном банке? Или это кредит, выраженный в у.е., который вы гасите рублями??
3. ab_initio 95 22.05.20 12:23 Сейчас в теме
По-моему так: Если Вы его рублями платите с рублевого, то аванс не должен переоцениваться. Если Вы его валютой платите с валютного счета, то должен переоцениваться, аки и сама валюта.
Первый случай - это как бы, что ли, займ, взятый в у.е.
Второй случай - это кредит в валюте, который гасится валютой. Он и проценты по нему обязательно переоцениваются по ПБУ 3/06.

У Вас какой случай?
4. Yula89 2 22.05.20 12:57 Сейчас в теме
(3) я давно задавала бухгалтеру такой же вопрос, на что она ответила:"оплата процентов может происходить как в рублях с рублевого счета (даже по погашению %% начисленных в евро с внутренней конвертацией банка из рублей в евро) так и с валютного счета. Нарушения ни в рамках договора ни в рамках учета нет. С вашей позицией «Ведь счет 67.22 – валютный, корреспонденция должна быть с валютными счетами» не согласна. Запретов гасить рублями обязательства в валюте с внутренней конвертацией нет."
Переоценивалось все норм до того пока не появилась переплата, которую я не могу указать по кредитному договору.
5. ab_initio 95 22.05.20 13:17 Сейчас в теме
(4)
С вашей позицией ... не согласна

Это я не позицию выдвигал. Это я спрашивал как конкретно в Вашем случае было?
И хотел лишь уточнить - это займ в у.е. или кредит в валюте.
Это, конечно, кредит в валюте, его можно платить чем угодно, т.к. банк сконвертит средства сам. Но при оплате лишней суммы банку по валютному кредиту у Вас возникает валютная дебиторка, т.е. валютный актив, т.к. банк проводит конвертацию, деньги попадают в банке на какой-то валютный текущий счет, с которого осуществляется погашение. А т.к. банк - финансовое учреждение, законно осуществляющее операции с валютою, то эта переплата считается сконвертированной, т.е. как бы настоящей валютой. А значит ее надо переоценивать.

В противовес, если бы это был бы займ в у.е. у нефинансовой организации, платить его можно только рублями, и не надо было бы переоценивать.
7. Yula89 2 22.05.20 14:09 Сейчас в теме
(5Про позицию бухгалтер писала, я просто процитировала ее ответ)
8. ab_initio 95 22.05.20 14:15 Сейчас в теме
(7) А я ошибочно на свой счет принял. Извините.
6. ab_initio 95 22.05.20 13:22 Сейчас в теме +1 $m
Ну ведь если нужно, ни на что не взирая, задачу решить, то, есть такая идея.
1. завести в базе к этому кредитному валютному договору фиктивную рублевую пару.
2. в документе Списание безналичных ДС за второй закладке разбить платеж на две строки. Сумму переплаты отправить на рублевый договор-сателлит.
3. когда придет время вносить очередной платеж - скорректировать между собой сам договор и сателлит документом "Корректировка задолженностей по финансовым инструментам".
9. Yula89 2 22.05.20 15:50 Сейчас в теме
(6) Спасибо за предложенную идею!
Пробую воссоздать все теперь:
1.Такой же рублевый кредитный договор уже имелся
2. Списание БДС разбила на два договора: долг на валютный, переплату на рублевый
3. Корректировку нужно создать в день нового начисления по кредиту? Переплата была 27.03,а 27.03, 31.03 были начисления, но переплата еще осталась на конец месяца. Т.е. нужно дважды сделать корректировку задолженности по фин. инструментам? Я пробовала создать корректировку, но у меня получается только списать дебеторскую или кредиторскую задолженность. Как нужно заполнять документ, чтобы произошел взаимозачет между кредитными договорами?
10. ab_initio 95 22.05.20 16:15 Сейчас в теме
(9)
Т.е. нужно дважды сделать корректировку задолженности по фин. инструментам?

Не уверен, что дважды. Ведь когда придет пора платить следующий раз, Вы просто недоплатите в объеме прошлой переплаты и всё.
А перед этим в тот же день вернете эту переплату с липового рублевого на основной валютный договор.

"Корректировка задолженностей по финансовым инструментам", действительно, работает только в одну сторону. Т.е. или кредиторку на прибыль, или дебиторку на убыток. Т.е. перекрытие парой документов делается, и на одну и ту же сумму 91.01 и 91.02 двинутся.
Типовыми средствами без 91-го никак, похоже, не обойтись.
11. Yula89 2 25.05.20 16:16 Сейчас в теме
(10)Спасибо! Сделала на копии ваш вариант, отправила на рассмотрение бухгалтеру теперь)
12. ab_initio 95 25.05.20 16:51 Сейчас в теме
(11) Очень рад, что удалось помочь!
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)