БП 3.0 Не закрывается НДС при перемещении из опта (ОСН) в розницу (ЕНВД) и обратно

1. XOCTEP 116 26.04.20 14:47 Сейчас в теме
Всем привет. Подскажите, как решается данная проблема?
Имеется БП 3.0 КОРП (3.0.75.70). Оптовая и розничная торговля. Опт на ОСНО, розница на ЕНВД. Ведется раздельный учет НДС.
Ситуация следующая:
В мае 2019 г. купили товар - способ учета НДС "Принимается к вычету". Отразилась сумма НДС по Дт 19.03.
В конце июня 2019 через формирование записей книги покупок НДС ушел на Дт 68.02 - Кт 19.03 с тем же способом учета "Принимается к вычету".
Затем 30.07.2019 эта позиция перемещается на розничный склад, происходит восстановление НДС и смена способа учета НДС:
Дт 19.03 (принимается к вычету) - Кт 68.02
Дт 19.03 (учитывается в стоимости) - Кт 19.03 (принимается к вычету).
Затем 23.03.2020 эта позиция перемещается с розничного на оптовый склад и происходит смена способа учета НДС:
Дт 19.03 (принимается к вычету) - Кт 19.03 (восстановлен (учитывается в стоимости)).

После всего этого на 19.03 остается висеть остаток по способам учета НДС (принимается к вычету и восстановлен (учитывается в стоимости)) и системой никак на закрывается (прикрепил скрин).
Подскажите, как закрыть такой остаток? (в прошлом году делали ручные операции по корректировке способа учета, но сейчас хочется разобраться в этом вопросе).
Прикрепленные файлы:
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
19. ab_initio 95 28.04.20 11:34 Сейчас в теме +3 $m
(18)
при Перемещении с опта в розницу я указываю в док-те "Учитывается в стоимости"

Думаю, что это правильно, иначе будет необходимо потом в конце квартала заполнять документ "Восстановление НДС".

(18)
а при обратном перемещении "Принимается к вычету"


Похоже, что надо указывать в документе "Учитывается в стоимости". Тогда хоть противоречий в программе не возникает. И НДС от этого товара все равно списан на убытки.

Вот смотрите какой пример.
Чистая база, вкл. раздельный учет НДС.
01-01-2020 купил 100 ед. товара Товар1 на оптовый склад.
01-04-2020 перемещаю 10 ед. из опта в розницу
02-04-2020 продал 2 ед. в розницу
03-04-2020 списываю недостачу 3 ед. товара с розн. склада
06-04-2020 потребляю 1 единицу на собственные нужды с розн. склада.
01-07-2020 перемещаю обратно 4 единицы в опт.

Картинка в регистре накопления - чудо! Всё закрывается.

Почему делаю вывод, что в перемещениях и требованиях-накладных при расходе с розничного склада надо указывать "Учитывается в стоимости", это потому, что в списании недостач вообще нет такого поля, т.е. нет выбора. А если в перемещении и требовании указать "Принимается к вычету", то регистр не закрывается: по требованию будет запись расхода с этим значением, а по перемещению и приход и расход с этим значением.

Ну а проводок 19-19 по расходу с розницы мне никак не удалось вызвать. Для проверки с док-том "Требование-накладная" в этом смысле даже удобнее работать, т.к. одно движение со склада - только расход.
Прикрепленные файлы:
Безымянный.png
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Torin 752 26.04.20 14:54 Сейчас в теме
Регламентная операция "Закрытие месяца"
3. XOCTEP 116 26.04.20 18:34 Сейчас в теме
4. ab_initio 95 26.04.20 20:33 Сейчас в теме
А в регистре накопления "Раздельный учет НДС" по этим операциям какая картина?
Какое-то ощущение, что у Вас не произошло уменьшения стоимости товара на складе в последней операции Дт.19 - Кт41.
5. XOCTEP 116 26.04.20 20:44 Сейчас в теме
(4) по РН "Раздельный учет НДС" какой лучше отчет составить, чтобы посмотреть?
По 41 нет. По другим товарам, которые не были ранее отражены в книге покупок формируется 2 проводки:
Дт 41.01 - Кт 19.03 (учитывается в стоимости) минусом и
Дт 19.03 (принимается к вычету) - Кт 19.03 (учитывается в стоимости)
6. Torin 752 26.04.20 21:37 Сейчас в теме
7. XOCTEP 116 26.04.20 23:07 Сейчас в теме
(6) и что вы хотели этим сказать? что без группировки по способам учета сальдо будет нулевое?
8. ab_initio 95 27.04.20 06:50 Сейчас в теме
30.07.2019 эта позиция перемещается на розничный склад, происходит восстановление НДС и смена способа учета НДС:
Дт 19.03 (принимается к вычету) - Кт 68.02
Дт 19.03 (учитывается в стоимости) - Кт 19.03 (принимается к вычету)


В этом случае у Вас разве не происходит списания восстановленного НДС на убытки: Дт91.02 - Кт19.03 (учитывается в стоимости)?
Обычно она есть, хотя, возможно, от каких-то настроек зависит.
И если она есть, то обратное перемещение с розничного склада на оптовый выглядит как одна проводка Дт41(опт)-Кт41(розн.), и НДСа в этой операции совсем нет, т.к. он восстановлен и списан на убыток.
9. XOCTEP 116 27.04.20 10:21 Сейчас в теме
(8) в этом случае происходит именно так, потому что НДС еще не попадал в книгу покупок и попадает как раз таки только в марте 2020 года, потому что поступил в апреле прошлого года и сразу же был передан в розницу, т.е. на 68.02 он не попадал. В этом вопросов нет.
А вот что делать с этими суммами, которая идет плюсом по "Принимается к вычету" и минусом по "Восстановлен (учитывается в стоимости)" вообще не пойму.
10. ab_initio 95 27.04.20 12:51 Сейчас в теме
Т.е. у Вас 30.07.2019 при перемещении на розничный склад, происходило восстановление НДС, но не происходило одновременно списание этого НДС на расходы?
11. XOCTEP 116 27.04.20 13:58 Сейчас в теме
(10) посмотрел, есть такая проводка в перемещении от 30.07.2019
Дт 91.02 - Кт 19.03 (учитывается в стоимости) - Списан на расходы НДС, ранее принятый к вычету
12. XOCTEP 116 27.04.20 13:59 Сейчас в теме
(10) в 9м мой комментарий прошу считать ошибочным, неправильно понял ваш вопрос.
13. ab_initio 95 27.04.20 15:17 Сейчас в теме
Тогда до этого момента
Затем 23.03.2020 эта позиция перемещается с розничного на оптовый склад и происходит смена способа учета НДС:
Дт 19.03 (принимается к вычету) - Кт 19.03 (восстановлен (учитывается в стоимости))

все, как бы, в порядке.
Как у Вас выглядит этот документ? Что там в таб. части? Он, по идее, не должен трогать счет 19 вообще. Т.е. этой проводки Дт19-Кт19 не должно быть.
14. XOCTEP 116 27.04.20 15:55 Сейчас в теме
(13) да вроде как обычно все.
Способ учета НДС - Принимается к вычету. Пробовал ставить "Учитывается в стоимости" - тогда проводок не делает по 19.03, но мне кажется это неправильно, я же не могу заранее знать по каждому товару - был он ранее перед перемещением принят к вычету или нет.
Скрин прилагаю.
Прикрепленные файлы:
15. ab_initio 95 27.04.20 18:44 Сейчас в теме
Прелюбопытная ситуация.
На моей версии (72-й) картина другая, но тоже не правильная.
Я попытался полностью воспроизвести Вашу ситуацию.

До момента передачи товара обратно с розницы в опт всё повторяется в точности.
При передаче с розницы в опт без разницы какой из способов выбрать в поле "Способ учета НДС получателя" всё одно - проводок 19-19 нет.
Но дурдом получается в регистре "Раздельный учет НДС". В нем по разрезу "Способ учета НДС" остается навсегда висеть остаток по значению "восстановлен (учитывается в стоимости)".
Это тоже никак не может быть правильно.
А у Вас, похоже, наоборот: в регистре остаток закрывается, а в проводках висит.

Завтра не поленюсь, разверну 77-ю бухню и на ней проверю, ибо вопрос принципиальный.

В публикациях ошибок по теме ничего не нашел.
16. XOCTEP 116 27.04.20 21:35 Сейчас в теме
(15) по раздельному учету глянул, там цифры другие, но остаток висит на способе учета "восстановлен (учитывается в стоимости)". Цифры отличаются от ОСВ думаю из-за того, что в конце года бух делал корректировку по способам учета только по счетам бух. учета, РН Раздельный учет не трогал.
Прикрепленные файлы:
17. ab_initio 95 28.04.20 07:36 Сейчас в теме
Провел эксперимент на чистой только что развернутой базе БП Корп 3.0.77.56.
Поведение оказалось точно такое же.
При обратном перемещении товаров из розницы в опт нет проводок по счету 19.
А остаток в регистре висит на способе учета "восстановлен (учитывается в стоимости)".
18. XOCTEP 116 28.04.20 10:46 Сейчас в теме
(17) так все же вопрос остается со способом учета НДС в документах перемещения?
Это правильно, что при Перемещении с опта в розницу я указываю в док-те "Учитывается в стоимости", а при обратном перемещении "Принимается к вычету". Или там всегда должен быть один и тот же способ учета НДС?
19. ab_initio 95 28.04.20 11:34 Сейчас в теме +3 $m
(18)
при Перемещении с опта в розницу я указываю в док-те "Учитывается в стоимости"

Думаю, что это правильно, иначе будет необходимо потом в конце квартала заполнять документ "Восстановление НДС".

(18)
а при обратном перемещении "Принимается к вычету"


Похоже, что надо указывать в документе "Учитывается в стоимости". Тогда хоть противоречий в программе не возникает. И НДС от этого товара все равно списан на убытки.

Вот смотрите какой пример.
Чистая база, вкл. раздельный учет НДС.
01-01-2020 купил 100 ед. товара Товар1 на оптовый склад.
01-04-2020 перемещаю 10 ед. из опта в розницу
02-04-2020 продал 2 ед. в розницу
03-04-2020 списываю недостачу 3 ед. товара с розн. склада
06-04-2020 потребляю 1 единицу на собственные нужды с розн. склада.
01-07-2020 перемещаю обратно 4 единицы в опт.

Картинка в регистре накопления - чудо! Всё закрывается.

Почему делаю вывод, что в перемещениях и требованиях-накладных при расходе с розничного склада надо указывать "Учитывается в стоимости", это потому, что в списании недостач вообще нет такого поля, т.е. нет выбора. А если в перемещении и требовании указать "Принимается к вычету", то регистр не закрывается: по требованию будет запись расхода с этим значением, а по перемещению и приход и расход с этим значением.

Ну а проводок 19-19 по расходу с розницы мне никак не удалось вызвать. Для проверки с док-том "Требование-накладная" в этом смысле даже удобнее работать, т.к. одно движение со склада - только расход.
Прикрепленные файлы:
Безымянный.png
20. XOCTEP 116 28.04.20 13:44 Сейчас в теме
(19) если в перемещении с розницы в опт всем ставить способ учета "Учитывается в стоимости", то тогда проводок по 19 вообще не возникает. И далее эта операция уже не попадает в книгу покупок. Разве это правильно? а если мы снова переместим его в розницу? Или получается, что НДС один раз уже приняли, потом списали на расходы и все, больше не можем принимать к возмещению?
21. ab_initio 95 28.04.20 14:00 Сейчас в теме
(20)
И далее эта операция уже не попадает в книгу покупок. Разве это правильно?

Да, да! Это правильно! Потому что этот НДС уже никогда не должен попасть в книгу покупок. Он никогда не должен быть возмещен, ведь мы его списали на убыток при первом перемещении из опта в розницу (Дт.91-Кт.19). Т.е. с баланса он однажды ушел. Он уже учтен в расходах периода первого перемещения из опта в розницу, т.е. стал предметом декларации по налогу на прибыль.

(20)
получается, что НДС один раз уже приняли, потом списали на расходы и все, больше не можем принимать к возмещению

Совершенно верно. Если списали, больше возмещать нельзя.
22. Osmotr 28.04.20 20:37 Сейчас в теме
Попробуйте разобраться с ситуацией манипулируя датой в отчете "Анализ субконто", очень помогает в трудных ситуациях. Прямо из отчета открываете в нужном месте документ и ввидите проблему. Бывает приходится исправлять конфигурацию. Если вы найдёте какой документ косячит, то прибывший специалист на раз-два исправит.
23. XOCTEP 116 28.04.20 21:27 Сейчас в теме
(22) это автоматический совет?
25. Osmotr 29.04.20 14:28 Сейчас в теме
(23) Мне самому часто приходится менять конфигурацию, поэтому это совет из моего опыта разбора проблем с клиентами. Если найти документ откуда исходит проблема, то решить проблему легче. Бывает помогает тестирование, если проблема в индексах.
24. ab_initio 95 29.04.20 05:46 Сейчас в теме
И ведь, действительно. Многие торговые оптово-розничные компании работают по такому принципу, что на рознице нужно держать минимум товара или вообще ноль. Т.е., к примеру, оперативные остатки розничного склада ведутся в УТ. В бух учете розничный склад день (неделю, месяц) начинает с нулем на остатках, продает товары в минус, а в конце дня (недели, месяца) на него по бух-учету перемещают весь проданный в минус товар, минусы закрываются, остается опять ноль на начало следующего дня (недели, месяца). Такая и подобные схемы позволяют избегать путаницы, т.к. если товар с опта в розницу попал, то ранее возмещенный из бюджета НДС надо восстановить к уплате, т.е. заплатить, а потом списать на убытки, которые в полном объеме можно принять к вычету по налогу на прибыль. Ставка налоги на прибыль 20%, т.е в этом случае общая налоговая нагрузка уменьшится только на 20% предъявленного поставщиком НДС, а не на весь, как при оптовой продаже.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот