Как правильно «списать» товар проданный в серую

1. sitedatabase 07.04.20 19:46 Сейчас в теме
Ситуация: (ИП) официально по счету с договором покупает у поставщика (ООО) товар и продает его в серую физ.лицу с переводом на банковскую карту.

Задача: Как правильно "списать" товар чтобы не было вопросов у контролирующих органов. И какие есть способы решения данной ситуации?

Система налогооблажения УСН доходы-расходы.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Torin 747 07.04.20 20:20 Сейчас в теме
(1)
го в серую физ.лицу с переводом на банковскую карту.

Оценим риски:
Как переводит физ.лицо? как физ.лицо > физ.лицу? что пишет в назначении? - ничего
Физ.лицо которое перевело денежные средства другому физ.лицу может обратиться в суд и истребовать перечисленные денежные средства обратно!!! Неосновательное обогащение по правилам гл.60 ГК РФ - нужно иметь это ввиду.

Если в назначение платежа будет указано "возврат займа" - то рисков нет.

Как правильно списать? - Списать на собственные нужды! Или на расходы ИП ( пол покрасили , стенку построили , торговое оборудование установили и т.д.)
sitedatabase; +1 Ответить
15. Sergex 58 11.08.20 09:30 Сейчас в теме
23. avers-it 11.08.20 22:58 Сейчас в теме
(1) д-р кассовым методом считается. Т.е. купили сто стульев, продали официально 50, неофициально 50... В расходы ставите только 50, где оставшиеся 50 вас никто не спросит, вы ИП, хоть дома себе ставьте, пока не ставите их в расходы. Остаётся управленческий учёт, тут уже от конфы зависит, в УНФ например есть галка УСН, не стоит - остаток спишется, в кудир не зайдет. Так можно продажей и оформлять, отгрузка, расходная, поступление в кассу "УСН" снята, доход не отражает, по складам актуально все.
п.с. а вот с банковской картой осторожней, ФНС сейчас весьма активно мониторит по счетам физиков поступления, может имеет смысл открыть карту на физика самозанятого и платить с поступлений налог на самозанятых. Это конечно если выгоднее, чем д-р заводить.
24. user958326 13.08.20 18:41 Сейчас в теме
(1)
Вопрос стоит не корректно, если имеется ввиду все же показать продажу, то как конечному потребителю, если надо вообще не показывать, то не показывайте, а для остатков разделите скажем на два склада белый и серый
2. contrast 1 07.04.20 20:14 Сейчас в теме
Слово "правильно", думаю, здесь не уместно. А по факту: так и списывать - через акт списания.
4. user856012 13 07.04.20 20:20 Сейчас в теме
(2)
Слово "правильно", думаю, здесь не уместно.
Присоединяюсь.

А "чтобы не было вопросов у контролирующих органов" - перейти на УСН "доходы".

Хотя и это может оказаться недостаточным, если банк заблокирует счет за использование в предпринимательской деятельности и стуканет в налоговую.
alex-l19041; +1 Ответить
5. Torin 747 07.04.20 20:22 Сейчас в теме
(2)
А по факту: так и списывать - через акт списания.
- главное под какие нужды!! и можно ли их включить в затратную часть!!!
6. user856012 13 07.04.20 20:25 Сейчас в теме
(5)
можно ли их включить в затратную часть!!!
Вот этого я бы не стал делать ни в коем случае: мало что ли одного сокрытия доходов? Надо еще и левый товар в расходы включать?
7. Torin 747 07.04.20 20:27 Сейчас в теме
(6)Товар приобретен то нормально (1)
(ИП) официально по счету с договором покупает у поставщика (ООО) товар
;) так что не вижу проблемы списать на нужды , а в сфере последних событий вооо..бщ..еее пофиг !!! Списать на нужды по "короновирусу" :)
8. user856012 13 07.04.20 20:40 Сейчас в теме
(7)
в сфере последних событий вооо..бщ..еее пофиг !!! Списать на нужды по "короновирусу" :)
Во-первых, мы (по крайней мере, лично я) не знаем - что там за товар.

Во-вторых, все "последние события" рано или поздно кончаются. А когда они кончатся, поиздержавшееся государство начнет искать дополнительные источники дохода. ;)
9. Torin 747 07.04.20 20:44 Сейчас в теме
(8)
продает его в серую физ.лицу с переводом на банковскую карту.
тут рисков гораздо больше :) Несколько раз встречал практику когда через суд!! возвращали такие "серые" покупатели свои денежные средства обратно , а ИП опасаясь то "попадет" на нарушение по ФНС ... тупо возвращали эти денежные средства .. и как в той присказке " рубля - нет , топора- нет , рубль должен!! и все вроде как правильно"
10. user856012 13 07.04.20 20:48 Сейчас в теме
(9)
Несколько раз встречал практику когда через суд!! возвращали такие "серые" покупатели свои денежные средства обратно , а ИП опасаясь то "попадет" на нарушение по ФНС ... тупо возвращали эти денежные средства
"Кроилово ведет к попадалову" (с) не мой
11. Sergex 58 08.04.20 02:19 Сейчас в теме
Правильно такой товар не списывать. А если его объем точно известен и вы вообще желаете заморачиваться в рамках культуры НК, тогда просто добавьте себестоимость проданного в черную товара, к себестоимости товара проданного в белую, Надеюсь вы понимаете, как можно это сделать в БП? Симуляцией производственных документов или сборками.

При УСН 15 если у вас ИП вообще нет смысла заморачиваться с аккуратностью по 41.01 ибо вы баланс не сдаете а только декларацию. В ответ же на запрос ФНС - отгрузите им первички так как не обязаны вести бухучет. "346.5, ст. 346.24, 346.29, 346.53 НК РФ), ИП может не вести бухучет в любой ситуации. Это же правило действует в отношении любых лиц, которые занимаются частной практикой без регистрации в качестве ИП (адвокатов, нотариусов). Таким образом, налоговый учет предприниматели обязаны вести всегда."

Собственно поскольку вся эта заморочка с движениями 41 счета предназначена, в данных условиях (ИП + УСН 15%) для формирования КУДИР - рациональнее сосредоточится на требуемой, оптимальной в пределах допустимого законодательством, оптимизации показателей доходы - расходы в кудир. Что косвенно и произойдет если добавить СС проданного в черную товара к проданному в белую товару. Но это для богобоязненных :)

Предвосхищая вопрос: а что же делать с бардаком на 41 счете? Сразу замечу, что учет надо вести в двух системах: в управленческом контуре для себя, и в фискальном - для них, но так, как нужно, опять же вам. Тогда состояние фискальной проекции не будет никак влиять на экономическое управление компанией.
sitedatabase; +1 Ответить
12. sitedatabase 08.04.20 16:43 Сейчас в теме
Прошу прощения за возможно глупые для вас вопросы, но я совсем начинающий ИП, буквально младенец. Товар - мебель, стулья. Продажи осуществляются дистанционным способом через интернет. Онлайн кассы нет.
Бывает что физ.лица хотят купить стулья и вот не знаю как быть.

Получается что ИП может списывать товар на собственные нужды, за 2 года сто стульев например?)) Или можно вообще в отчетности не указывать что я покупал эти стулья, а только те, что проданные в белую? Если так, то при закрытии ИП каких либо проблем не будет?

Еще раз прошу прощения за возможно глупый вопрос. Если есть какие-то другие способы, прошу подсказать.
18. Sergex 58 11.08.20 09:41 Сейчас в теме
(12) не важно каким способом доставляется товар - самовывозом или почтой россии важно что принимая оплату от юр лица вы можете утверждать что осуществляете мелкооптовую торговлю при условии что оплата поступает на ваш расчетный счет. Если оплата поступает не на расчетный счет то это розничная продажа - 54 ФЗ и все дела.

Если у вас УСН 6 то ваши расходы никому не интересны но и платите вы строго 6% от выручки + НДФЛ + ПФР. Если у вас УСН 15 то хрена вы просто так спишите сколько хотите - списать то спишете но на расходы не примут. И в экстремальном случае заплатите 15% налога от выручки + НДФЛ + ПФР
13. starjevschik 08.04.20 18:00 Сейчас в теме
У упрощенца нет бухучета. Нет остатков на 41 счете. Что значит списать? Купил и купил, мало ли зачем. Мои деньги, что хочу, то и покупаю.
Вопрос учета расходов, как я понимаю, не ставится.
14. vgv8 11.08.20 03:59 Сейчас в теме
(13)
У упрощенца нет бухучета. Нет остатков на 41 счете. Что значит списать? Купил и купил, мало ли зачем. Мои деньги, что хочу, то и покупаю

Зато, есть налоги. И налоговый учет
https://vazhlist.ru/oformlenie-pokupki-imushhestva-u-fizicheskogo-litsa.html#i-3

(11)
Предвосхищая вопрос: а что же делать с бардаком на 41 счете? Сразу замечу, что учет надо вести в двух системах: в управленческом контуре для себя, и в фискальном - для них, но так, как нужно, опять же вам. Тогда состояние фискальной проекции не будет никак влиять на экономическое управление компанией.

Что возможно в не во всех продуктах 1С

(12)
Продажи осуществляются дистанционным способом через интернет. Онлайн кассы нет.

Она Вам может и не нужна
При отправке товара наложенным платежом кассовый чек оформляет почтовое отделение
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/10/12780
16. Sergex 58 11.08.20 09:34 Сейчас в теме
(14) Тут затрагивается классическая проблема "товарного навеса" образующегося в регламентированном учете при черной реализации белого товара.

Если его тупо не списывать то у ФНС вопросов не возникнет потому что он просто есть в активе а инвентаризации у вас за исключением товаров учитываемых в ЕГАИС и ВЕТИС они не проводят.

Но с его помощью можно хорошо снизить рентабельность продаж если стопить его СС в СС реализованного в белую товара. Как - это вопрос платный. Но вы можете придумать это сами.

На УСН 15 есть более простая методика оптимизации налоговой базы без необходимости изменять движения по 41 счету. Есть готовая обработка формирующая базу в заданном %% от дохода. Обращайтесь - продам.
20. vgv8 11.08.20 14:01 Сейчас в теме
(16)
На УСН 15 есть более простая методика оптимизации налоговой базы без необходимости изменять движения по 41 счету. Есть готовая обработка формирующая базу в заданном %% от дохода. Обращайтесь - продам.

Для каких конфигураций?
Интересует, с приоритетом в порядке перечисления:
- "1С:Учет в управляющих - компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК 3.0" (расширение БП 3.0 от РАРУС), услуги; везде УСН
- БП 3.0 в ТСЖ, услуги;
- БП 3.0 в ИП, посреднические услуги;
- УТ 11.4 (последней версии, регулярно обновляется, перепродаинтеркампани УСН + ОСН)
- ИП на УСН (кондитерское производство, у другого ппроиводство пряников)

И как это будет демонстрироваться - показываться заинтересовавшимся?
22. Sergex 58 11.08.20 20:15 Сейчас в теме
(20) Для инструмент для БП 3.0 и любых отраслевых на его основании. Для УТ 11 можно наверное разработать аналог. Суть обработки в корректировке движений по регистрам УСН без изменения оборотов по регистру бухгалтерии. Таким образом при перезакрытии периодов (года) штатными средствами движения по регистрам УСН восстанавливаются в каноническом виде.

Почему сделано так: потому что корректировка движений по регистру бухгалтерского учета громоздкое по времени предприятие, Корректировка же только регистров УСН занимает минут 10-15 за год.

Суть алгоритма - увеличение расходов по регистрам УСН за счет резервов выраженных товарным запасом. Который для торгующих в черную организаций как правило обусловлен накоплением товарного навеса, реализованного в черную товара.

Метод дискуссионный конечно, особенно в следствии того, что данная реализация не опирается на количественные показатели этого навеса и лимитирована только свободным на конец месяца товарным остатком при корректировке расходов за месяц.

Обработка имеет алгоритм внутреннего контроля не позволяя увеличить расходы на сумму превышающую свободный товарный остаток (в суммовом выражении) за концом месяца, но это легко отключить хотя осмысленность отключения лимитирования спорна.

Для ваших примеров гарантировано подойдет только к кондитерскому производству, так как это по сути торговля запасами. Для услуг надо академически - с бухгалтерами обсуждать приемлемость методики так как это все таки пограничная с т. з. законности оптимизация налогообложения :)

Продемонстрировать можно на демобазе. Можно даже тупо на демо базе из стандартной поставки, так как несколько периодов данных там внесено. Но у меня сейчас нет такой в актуальном состоянии.
21. vgv8 11.08.20 15:48 Сейчас в теме
На УСН 15 есть более простая методика оптимизации налоговой базы без необходимости изменять движения по 41 счету. Есть готовая обработка формирующая базу в заданном %% от дохода. Обращайтесь - продам.

Можно подробнее?
Для какой конфигурации?
Только для УСН 15?
"движения по 41 счету" мало интересны - интересует УСН для ИП, ТСЖ, агентских услуг, интеркампани у разных компани в разных комбинациях
19. Sergex 58 11.08.20 09:46 Сейчас в теме
(14) Что возможно в не во всех продуктах 1С...

В любом случае более оптимально вести учет в разных конфигурациях - управленческий в УТ, КА, ЕРП или УНФ и бухгалтерский (регламентированный) в БП 3.0.

Для всех конфигураций это утверждение справедливо. Даже для тех в который можно комбайном вести все.
17. Sergex 58 11.08.20 09:36 Сейчас в теме
(13) Вы не правы. На УСН 15% есть учет как доходов так и расходов. В среднем известные мне собственники на УСН 15 рассчитывают себе налога от 1.3 до 1,5 %% от дохода. Что согласитесь выгоднее чем 6?
Но плата за эту выгоду издержки по ведению книги доходов и расходов. Вести которую конечно же проще в БП 3.0 а тут уже и 41 счет с остатками появляется...
25. user1459290 05.09.20 12:07 Сейчас в теме
Здравствуйте! Очень полезное обсуждение, у меня все же остался один вопрос, в какой последовательности учитывать расходы УСН?
Например Куплено 100 стульев по 1 рублю/шт., 50 продали в белую, 50 в серую. В расходы включили только 50 р. от проданных в белую стульев. Дальше следующая закупка стульев, но уже по 2 рубля и продажа их в белую. В расходы то вносится уже себестоимость по 2 рубля.... У налоговой вопрос, почему вы продаете новую партию стульев и включаете в расход новую себестоимость, вы же ещё старую не продали...

Спасибо за ответы!
26. Sergex 58 05.09.20 12:35 Сейчас в теме
(25) Вы преувеличиваете сложность бухгалтерского учета. Описываемое справедливо для БП 2.0 и 3.0

Если у вас в БП ведется учет 41 в разрезе документов поступления, тогда это партионка с FIFO. При которой вы не можете управлять тем из каких партий будет исчисляться расход, следовательно в вашем примере пока стулья по рублю на остатке есть расходоваться будут они.

Если у вас учет оценки МПЗ по среднему без документов поступления на третьем субконто тогда при исчислении суммы операции расхода общая стоимость запаса делится на количество запаса для получения стоимости списываемой единицы запаса. В таком случае при второй продаже в белую себестоимость 1 стула будет 50 + 200 / 150 = 1.67 р.

Если сомневаетесь - элементарный контрольный пример на демо конфе внесет ясность. приходуете два поступления одного товара по 1 и по 2 рубля за штуку. в дату между первым и вторым поступлением продаете половину товара первого поступления, после второго поступления продаете вторую половину товара первого поступления и смотрите КО 41 счета.

Заодно посмотрите регистр или декларацию по УСН на предмет есть ли там данные документов поступлений в разделе расходов :)

Да и налоговая не бох всемогущий, восстановить ваш хоз.оборот по декларации УСН она не в состоянии. Иначе бы не вводили все эти живодерни с маркировками и ОФД, как раз таки призванные фиксить обороты в натуральном выражении...
28. user1459290 05.09.20 13:15 Сейчас в теме
(26) Благодарю за развернутый ответ!

По самому учету товаров вопросов нет, Я вообще веду учет товаров в сервисе МойСклад, а налоги считаю с помощью Эльбы. ИП на УСН 15 зарегистрировал месяц назад, оборот чуть больше млн. за август, т.е. я пока новичек и только разбираюсь - простите за "преувеличение бух. учета"))

Просто знаю что учитывать в расходах УСН затраты на покупку товаров можно только после их продажи по методу ФИФО (при условии что товар оплачен поставщику). Таким образом, я каждый раз после продажи вношу расход в КУДиР в размере себестоимости товара. А т.к. МойСклад тоже ведет учет товаров по методу ФИФО, то делать это удобно. Вопрос был в том, будет ли налоговая задавать мне вопросы типа "почему вы учитываете в расходах себестоимость товара из новой партии, если ещё не продали старую?"
30. Sergex 58 05.09.20 13:22 Сейчас в теме
(28)
Вопрос был в том, будет ли налоговая задавать мне вопросы типа "почему вы учитываете в расходах себестоимость товара из новой партии, если ещё не продали старую?"


Ответ на этот вопрос опирается на возможность или невозможность налоговой наблюдать реальные обороты и остатки реализуемого вами товара удобным для такого рода контроля образом.

Если бы налоговая сунула дуло в БП в которой ведется учет и, то трудоемко было бы сопоставить порядок списаний из партий или по среднему с хронологией событий хозяйственной деятельности.

Для УСН 15 контрольным порогом является исчисленная сумма налога в %% от дохода. А никак ни эти надуманные вами сложности:) В наших аулах подозрения для оптовых продаж не вызывает показатель более 1,312%, вот менее аудиторам уже ссыкотно ставить.
32. Sergex 58 05.09.20 13:37 Сейчас в теме
(28)
Я вообще веду учет товаров в сервисе МойСклад


А вот работая в облаке, торговать в черную это очень смелый бизнес. Такие облачники на раз сдадут ваши обороты любому дяде в погонах по первому звонку. Если вы делаете черные документы в облаке например... Ведь без простых накладных даже черные продажи не оформляются...
34. user1459290 05.09.20 13:45 Сейчас в теме
(32) Согласен, посещали такие мысли, поэтому в облаке нет никаких реквизитов контрагентов, моих... Но вести учет товаров в одном месте, а налогов в другом не совсем удобно, да и вы, знатоки всегда говорите на примере 1С. Посоветуйте на какую конфигурацию 1С уйти? Оптово-розничная торговля запчастями для спец. техники. И для маленького бизнеса всё же предпочтительнее облако.
36. Sergex 58 05.09.20 15:23 Сейчас в теме
(34) Если у вас соло бизнес и нет каких то дистрибьютерских, маркетинговых, CRM хотелок. То все зависит от принципа отчетности и масштаба ведения дел.

Если отчетность вы желаете творить сами то вам при мелком масштабе оборота подойдет БП 3.0

Если у вас торговый офис хотя бы из трех человек но отчетность вы не желаете сами собирать подойдет связка УТ + БП в которой будет работать бухгалтер из аудиторской конторы рублей за 6-10 в месяц. Разумеется в черную :).

Арендуйте виртуалку но не облако. На ней разверните хоть файловую, хоть серверную 1С. Сейчас масса предложений по аренде 1С, у меня самого такой датацентр. Но не облако. Стоимость аренды у нас примерно рубль с пользователя базы. На западе дешевле но слава богу связь быстрая между регионами никогда не наладится, что не позволяет москвичам сожрать весь этот рынок :)

Так что ищите аренду 1С в своем регионе с нормальным каналом от вас до дата центра.
37. user1459290 05.09.20 16:49 Сейчас в теме
(36) БП - это конфа "бухгалтерия предприятия" как я понял) Сорри, говорю же - новичок. А в БП можно вести и товарный учет? Предпочтений особых действительно нет, у меня соло бизнес. Но учет товаров очень важен - несколько складов, из товаров создаются комплекты (ОЧЕНЬ ВАЖНО, приходят товары от поставщиков, а продаются комплекты, в т.ч. и по накладным), постоянный мониторинг товаров и их себестоимости для своевременных закупок. Может сразу брать связку УТ (управление торговлей, как я понял) +БП? А УТ можно подключить позднее?
38. user1459290 05.09.20 16:50 Сейчас в теме
(36) Я вообще рассматривал конфу Управление нашей фирмой... Плаваю я конечно в этих конфах 1С
27. user856012 13 05.09.20 12:50 Сейчас в теме
(25)
У налоговой вопрос, почему вы продаете новую партию стульев и включаете в расход новую себестоимость, вы же ещё старую не продали...
Налоговая у вас это уже спрашивает? Или вы только опасаетесь такого вопроса?
(26)
Вы преувеличиваете сложность бухгалтерского учета.
Налог УСН исчисляется на основании налогового, а не бухгалтерского учета.

И для налогового учета в статье 346.17 предусмотрен метод учета по стоимости единицы товара - этим автор в принципе может отмазаться: мол, стулья по 2 р. немножко не такие, как по 1 р., поэтому учитываем и продаем их отдельно. ;)

Правда, при этом на каждую закупку по новой цене придется заводить новую запись в справочнике номенклатуры... а кто обещал автору вопроса, что будет легко? Пусть торгует вбелую и не будет этих проблем.
Да и налоговая не бох всемогущий, восстановить ваш хоз.оборот по декларации УСН она не в состоянии.
На основании декларации - не в состоянии. И даже на основании КУДИР при камеральной проверке - далеко не всегда.

А вот по первичке при выездной налоговой проверке - легко!

Осталось уточнить у автора (25) - к нему уже пришла ВНП или просто ему ссыкотно? ;)
29. user1459290 05.09.20 13:20 Сейчас в теме
(27) Мне, как вы правильно выразились просто ссыкотно, тем более, как указал выше предпринимательствую только месяц.
31. Sergex 58 05.09.20 13:32 Сейчас в теме
(27)
И для налогового учета в статье 346.17 предусмотрен метод учета по стоимости единицы товара


Мне как то сложно удерживать в сознании весь этот абсурд из НК. Но давайте вернемся к истокам вопроса.

Логическая ошибка всех несунов из бюджета (и внебюджета) в том, что они смешивают правду, известную им и факты раскрывающиеся на следствии.

С белой точки зрения нет у вас никаких черных продаж, а есть одно поступление сотни стульев по 1 рублю, и следующие за тем две продажи по писят этих самых стульев. Потому что воровать у правительства это хорошо, но делайте же вы это умно!

Если опасаетесь что налоговая спросит - а зачем вы покупали еще стульев когда у вас еще первые не кончились :) - не опасайтесь, это не ее дело, она не спросит.
33. user856012 13 05.09.20 13:41 Сейчас в теме
(31)
Потому что воровать у правительства это хорошо
Вот вы и объяснили причину "живодерни с маркировками и ОФД" - вместо того, чтобы обдирать тех, кто платит налоги, повышая ставки, правительство старается заставить платить всех, не увеличивая налоговую нагрузку.

Или, по-вашему, это несправедливо и платить должен тот, кто не умеет украсть?
35. Sergex 58 05.09.20 15:15 Сейчас в теме
(33) Простой ответ на любой вопрос -почему вы это сделали? -потому что могу.

В экономике нет морали, как и в социологии впрочем. Я не осуждаю тех кому помогаю оптимизировать расходы на правительство. Я и сам работаю сугубо в черную. Но это уже разговор о другом.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот