Ошибка "Обнаружено дублирование ключевых значений в колонках "Ссылка".Отображение данных в списке невозможно"

0. Котяня 102 10.03.20 12:00 Сейчас в теме
В ходе работ с клиентом по отчету СЗВ-К возникла ошибка "Обнаружено дублирование ключевых значений в колонках "Ссылка". Отображение данных в списке невозможно"
Предлагаю один из вариантов ее решения.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user774630 10.03.20 14:48 Сейчас в теме
Это описание решения одного из миллиона возможных частных случаев.
Sla; BigB; +2 Ответить
2. Котяня 102 10.03.20 15:14 Сейчас в теме
(1) Согласна. Но решение, которое технически заняло 5 минут, я искала несколько часов. Возможно, кому-то из моих коллег это здорово сэкономит время и нервы.
3. user774630 10.03.20 15:17 Сейчас в теме
Это сэкономит время и нервы, если бы вы написали, что проблема подобной ошибки всегда в том, что результат запроса динамического списка дублирует поле Ссылка. Поэтому в конфигураторе надо открыть запрос этого динамического списка, посмотреть и подумать, почему может быть дубль (часто запрос дин. списка образован соединением многих таблиц) и лазить по регистрам, в которых могут быть дубли.
4. Котяня 102 10.03.20 15:47 Сейчас в теме
(3) Помимо опытных пользователей на форуме присутствуют начинающие программисты, которым понятие "Динамический список", возможно, еще не знакомо. Кстати, в данном случае ошибка не ссылалась на результат запроса напрямую, что для начинающих программистов также добавляет сложностей.
Я считаю нужным записать данное частное решение проблемы хотя бы потому, что кому-то это может помочь в похожем случае. Если не решить проблему, следуя моему алгоритму дословно, то хотя бы натолкнет на мысли по решению его вопроса. Помимо этого, конкретно этот частный случай позволяет решить возникшую проблему без вмешательства в код, что может помочь также и бухгалтерам, работающим в системе и не имеющим возможности и навыков работать с кодом.
Тем не менее искренне благодарю Вас за проявленный Вами интерес к этой теме.
5. Sla 11.03.20 08:25 Сейчас в теме
Кроме того, такая ошибка (и снова ЧАСТНЫЙ случай) возникает когда в дин.список выводятся поля из табличных частей объектов основной таблицы этого дин.списка.
Пример: Справочник Партнеры и табчасть Контактная информация (КИ). При выводе на форме строк из КИ с одинаковыми типами КИ для одного элемента Партнеров (например, "телефон рабочий"). Лечится удалением дублей или... удалением этого поля из дин.списка)))
AlexandrSmith; Котяня; +2 Ответить
6. vgv8 28.03.20 14:55 Сейчас в теме
Как это может что-то кому-то съэкономить, если нигде не написаны ни наименование , ни версия конфигурации?
7. pokiden@mail.ru 20.05.20 00:27 Сейчас в теме
Это регистр сведений "Текущие кадровые данные сотрудников". Помогло, спасибо!
я бы добавил, что произошло это после встроенной корректировки - поиск и удаление дублей. 1с объединила сотрудников и задублировала ссылки.
Котяня; +1 Ответить
8. Alex_mar 04.08.20 20:58 Сейчас в теме
Мне помог пункт меню "Исключить повторение записей" в регистре сведений "Текущие кадровые данные сотрудников".
Котяня; +1 Ответить
9. nvl 128 07.08.20 08:48 Сейчас в теме
Большое спасибо! Сэкономили мне время. У моего клиента такая ошибка усугублялась еще нахождением программы во фреше
Котяня; +1 Ответить
10. forever-lilya 4 04.09.20 00:11 Сейчас в теме
11. Котяня 102 14.09.20 11:02 Сейчас в теме
(10) Попробуйте еще регистры "Текущая тарифная ставка сотрудников" и "Основные сотрудники физически лиц"
12. Котяня 102 14.09.20 11:13 Сейчас в теме
Вот еще одна ситуация из той же оперы.
Только теперь ошибка выскакивать начала при попытке сделать подбор сотрудников в ведомость в банк.
Непосредственно перед возникновением ошибки клиент выполнял операцию "Поиск и замена дублей". Убирал задвоение физического лица, которое ошибочно было создано.
В результате в трех регистрах (а может, и больше) произошла замена. Например, два сотрудника с одинаковой фамилией (отец и сын) стали одним и тем же физлицом. Или два сотрудника с одинаковым именем и отчеством (фамилия разная) стали одним и тем же физлицом с одинаковой фамилией.
Регистры: "Текущая тарифная ставка сотрудников", "Основные сотрудники физически лиц" , "Текущие кадровые данные сотрудников".
Лечится открытием регистров, нахождением таких записей и корректировкой (фирма небольшая, я делала корректировку вручную, но можно и написать соответствующую обработку). проверять надо все три регистра, если хотя бы в одном остается кривая запись, ведомость не дает сделать подбор сотрудников.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением