различия и противоречия между требованиями законодательства и тем, как это реализовано в программе "1С:Бухгалтерия предприятия"?

1. vgv8 21.01.20 08:45 Сейчас в теме +0.33 $m
Какие существуют отличия и противоречия между требованиями законодательства и тем, как это реализовано в программе "1С:Бухгалтерия предприятия 3.0" актуального релиза?
Ответ на вопрос о других конфигурациях тоже не возбраняется
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. markw 21.01.20 08:54 Сейчас в теме
Странная формулировка вопроса. Как правило сталкивались с расхождениями трактовки руководящих документов бухгалтерами и разработчиками 1С.
3. Sei Souma 21.01.20 09:33 Сейчас в теме
Не тот форум. Это надо спрашивать на клерке или на бух.1с, бухгалтерия там накидает примеров выше крыши (по их мнению). По той же работе с 60 счетом, МЦ счетами и т.д - всегда куча разночтений . Два бухгалтера - четыре мнения.
4. hellf 35 21.01.20 09:38 Сейчас в теме
(3)по их мнению- ключевое)
в 1с есть недоработки, это да. Но вот именно что расхождения с законодательством не уверена.
Sei Souma; +1 Ответить
5. vgv8 21.01.20 09:40 Сейчас в теме
Уже где-то видел раньше, но никак не могу найти
6. Sei Souma 21.01.20 09:56 Сейчас в теме
2 и 20% налог для особых эк. зон не реализован толком, нет нормального функционала для тосэр, не реализован учет бсо в БП 3:0, часто происходит во взаиморасчетах необоснованное восстановление аванса, по НДС механизм блокировки НДС неудобный (но это не про законодательство а просто частные жалобы), расчет себестоимости по НУ и БУ нельзя принудительно выставить одинаковым, часто необоснованно нужно делать взаимозачет задолженности в пределах одного договора, нет учета наличия оригиналов документов - но это не про расхождение с законодательством а про слепые зоны в программе. В общем и целом найти неправильно автоматизированное требование законодательство нереально. Еще например в рамках работы с поклажедателем нельзя выставлять услуги - опять таки не автоматизировано.
Вот не автоматизированное или автоматизированное частично - да, но вообще к 1С бухгалтерии в этом плане сложно придраться.
7. vgv8 21.01.20 10:36 Сейчас в теме
(6)
Спасибо, но недоработки, недостатки, неудобства и ошибки (зарегистрированные к исправлению) - это не то...
Помню, что в 7ке было много таких нестыковок с прямыми противоречиями законодательству, но я с 7кой уже 9 лет не работаю
То ли же ликвидировали совсем эти противоречия в продуктах 1С?
8. user856012 13 21.01.20 10:45 Сейчас в теме
(7)
Помню, что в 7ке было много таких нестыковок с прямыми противоречиями законодательству, но я с 7кой уже 9 лет не работаю
Примеры приведете? Или только: "Помню, что было, а что именно было - не помню!"

Учетная программа не может прямо противоречить нормам закона, разве что в случае логической ошибки в коде. Вот при неоднозначных трактовках закона методологи 1С выбирают какую-то одну.

Может быть, алгоритм в 1С противоречил вашей трактовке закона?

То ли же ливидировали совсем эти противоречия в продуктах 1С?
Вопрос ни о чем: "эти" - это какие? Конкретно?
9. vgv8 21.01.20 11:57 Сейчас в теме +1.34 $m
(8)
Примеры приведете? Или только: "Помню, что было, а что именно было - не помню!"

А Вы сами не умеете пользоваться поиском?
Приведу

Но Мне прийдётся снять вознаграждение, т.к. я не могу запостить всообщение со ссылкой, у меня выдаётся сообщение:

Внимание! Вы, как написавший менее 20 oдобренных сообщений или с остатком на счете меньше 1$m, находитесь в группе отложенного начисления $m. Начисления будут происходить спустя сутки после написания сообщения, если оно не было скрыто модератором.
10. ishelper 21.01.20 12:04 Сейчас в теме
(9)
как мне снять вознаграждение без обращения к модераторам или администрации?
Выдайте его себе, любимому. Или и на это у вас недостаточно прав? Тады ой...
я не ожидал, что у меня 1.34 $m объявленного, но не отданного возознаграждения, уменьшит на эту сумму количество $
Это как деньги на карте - не списаны, но заблокированы.
11. vgv8 21.01.20 12:07 Сейчас в теме
(10)
Вы с кем разговариваете?
12. ishelper 21.01.20 12:25 Сейчас в теме
(11) С вами... пока что. Или вы не помните того, что написали за 5 минут до редактирования своего сообщения? Тогда извините, ничем помочь не могу.
13. vgv8 21.01.20 13:47 Сейчас в теме
(10)
Это как деньги на карте - не списаны, но заблокированы.

Не заблокированы, а списаны - уменьшились до суммы , меньшей 1 $m, без всякого предупреждения, при которой присходит блокировка функционала цитирования

И вообще, у меня нет никакого желания поддерживать своим участием ресурсы, блокирующих участников с 12-летним стажем участия (меня любимого)

Ничего, что при добавлении вознаграждения в 0.33 $m, списывается 1.67 $m?
14. ishelper 21.01.20 14:47 Сейчас в теме
(13)
И вообще, у меня нет никакого желания поддерживать своим участием ресурсы, блокирующих участников с 12-летним стажем участия (меня любимого)
Всего хорошего, прощайте.
16. vgv8 22.01.20 09:51 Сейчас в теме
(14)
Всего хорошего, прощайте

Всего хорошего, прощайте
17. vgv8 22.01.20 10:02 Сейчас в теме
(8)
Учетная программа не может прямо противоречить нормам закона

Может , имея по несколько сотен постоянных никогда не уменьшаемых менее 200 в БП и 800 в ЗУП 3.1 ошибок,
в НК, ГК есть неоднозначные и протиоречивые друг другу положения


(8)
Вопрос ни о чем: "эти" - это какие? Конкретно?

Это мой вопрос.
Запостите свой и дискутируйте там с собой ни о чём
15. CheBurator 3119 21.01.20 19:33 Сейчас в теме
(6)

"расчет себестоимости по НУ и БУ нельзя принудительно выставить одинаковым,"
ну. видимо это не является общим случаем. Выставишь ты одинаково, а по законодательству есть/должны быть разницы - и что делать? соглашаться с выставленным принудительно, а потом "это программа непрвильно посчитала"...?

"нет учета наличия оригиналов документов" - утверждение частично(полностью) неверно. В текущем релизе есть галка "Оригинал получен" (ну, как минимум посмотрел в "док.ПоступлениеТМ")

"часто необоснованно нужно делать взаимозачет задолженности в пределах одного договора"
пример (наверное можно в облачной тестовой сделать), иначе неясно на основании чего вывод? если включен учет по документам расчета, то в рамках одного договора где-то плюс висит, агде-то минус. Ну "вы" же сами так программе приказали, не нравится - "прикажите иначе" или ручками "взаимозачет".

ну и тд.
.
проблемы есть, но я не сказал бы что смертельные. конечно если взять узкоспециализированные области - то что-то м.б./скорее всего не реализовано автоматом. но бух, который понимает - все-таки умеет вести учет. в т.ч и в инструменте которым он пользуется как специалист? или кнопокнажиматель только? (так и запишем в трудовой - Оператор ПЭВМ, фиг там хотят громкое "Бухгалтер"...)
по моим наблюдениям - бяки, который творит программа, на порядки менее значимы чем трэш который творят бухгалтера.
27. ant1773 5 05.02.20 14:43 Сейчас в теме
(6)
не реализован учет бсо в БП 3:0


006-й счет есть, бух.справкой можно вести. Не совсем удобно конечно, но можно. Это вообще принцип и девиз 1С БП "Не совсем удобно конечно, но можно"
1С БП3 - она для "ларьков". И их многообразие сложно учесть и смысла переусложнять программу нет.
Серьезные конторы - работают на более сложных конфигурациях, еще и доработанных под их особенности.

происходит во взаиморасчетах необоснованное восстановление аванса


Как в последовательности заведены документы, так и будут учитываться авансы. И тут вроде все работает достаточно четко.

расчет себестоимости по НУ и БУ нельзя принудительно выставить одинаковым


Как он может быть одинаковым?

необоснованно нужно делать взаимозачет задолженности в пределах одного договора


В пределах одного договора, если он ведется на одном счете - все взаимозачеты происходят автоматически.

нет учета наличия оригиналов документов


Делаем доп.реквизит, выводим в форму, выводим в список документов. По нему можно и отбирать.
29. vgv8 16.02.20 08:29 Сейчас в теме
(27)
1С БП3 - она для "ларьков". И их многообразие сложно учесть и смысла переусложнять программу нет.
Серьезные конторы - работают на более сложных конфигурациях, еще и доработанных под их особенности.

Да, ну?
Далее (продолжать) читать не стал - неинтересно мнение такого "специалиста".
Более 30 лет занимаюсь разработкой, программированием и поддежкой финансовых и бухгалтерских , не только бухгалтерских или 1С, но и биржевых приложений. И не только в РФ, но и за пределами СНГ

И знаю всю линейку типовых и отраслевых конфигураций 1С (и не только для России)

Но для ведения БУ+НУ в РФ не знаю ничего лучше и универсальнее "1С : Бухгалтерия предприятия 3.0" в актуальной редакции + на базе БП 3.0!

Все остальные программы, в которых можно вести НУ + БУ- это или слишком просто и обще (неспециализированно типа электронных таблиц Excel, или монструальные и монструозные немаштабируемые и негибкие комплексные продукты 1С, которые невозможно использовать , не нанимая команды программистов, администраторов, консультантов, методологов и бизнес-аналитиков!
В продуктах 1С уже давно встали неразрешимые вопросы типа ведения учёта без использования нескольких несовместимых программ учёта в по правилам одновременно нескольких стран. Несколько раз встречался , когда ИП ведёт бизнес, имея ТТ (торговые точки) и перемещая товары между складами в нескольких странах,например, в Турции, Казахстане и РФ. И никакой монструальный продукт 1С не поможет вести даже складской учёт и следить за перемещениями товаров между складами!
не говоря уже про БУ+НУ по правилам одновременно нескольких стран!

А в ларьках и рынках обще не ведут БУ - не обязаны, а только складской учёт и зачастую котловым (суммовым) методом (без пономенклатурного)
Я не выдам большую тайну, если напишу , что в большинстве ларьков и разъездных ярмарок нет даже интернета и/или электричества и/или компьютеров?
30. ant1773 5 17.02.20 07:26 Сейчас в теме
(29) Ну куда уж мне до такого великого человека, занимающегося разработкой бухгалтерских приложений столько же лет, сколько Я вообще имею дело с компьютерами. Если не секрет - писать приложения с ЕС начинали? Или с Агатов с Микрошами? Особо больше ничего 30 лет назад не было. IBM 8086 были, но были такой редкостью...
Ну и Я надеюсь не выдам большую тайну, сказав, что слово "ларьки" написано в кавычках и подразумевает под собой не те ларьки, что на базаре, а небольшие конторы, с простым учетом.
31. user856012 13 17.02.20 11:07 Сейчас в теме
(30) Сильно опасаюсь, коллега, что заряд вашего сарказма пролетит мимо цели - то есть, мимо автора ветки: на самопёров чужой сарказм не действует, они до макушки заполнены собственным.

А то, что автор - самопёр (так я называю человека, который прётся с самого себя) лично у меня сомнений не вызывает.
18. agata_v 22.01.20 15:51 Сейчас в теме
Мы поступаем следующим образом: если бухгалтерия трактует законодательство не так, как это реализовано в 1с, мы пишем письмо аудиторам 1с. Их мнение обычно совпадает с мнением, как это реализовано в программе. Если ситуация не реализована в программе, мы пишем письмо в техподдержку, как это лучше реализовать.
Собирать и фиксировать ситуации, которые были у нас даже несколько месяцев назад, не имеет смысла. Наше законодательство меняется очень быстро, да и программа тоже меняется и в соответствии с законодательством и просто потому, что все больше ситуаций автоматизируется.
Когда-то не помню в каком году была ошибка 1с в декларации по прибыли, тогда 1с сообщила об этом в налоговую и в налоговой принимали исправленные декларации без всяких штрафных санкций.
Какая цель Вашего обращения? Если Вы считаете, что нашли ошибку, пишите об этом в техподдержку.
19. CheBurator 3119 22.01.20 20:43 Сейчас в теме
(18)
мы пишем письмо аудиторам 1с.

- а поподробнее, это куда вы пишите?
20. agata_v 22.01.20 23:05 Сейчас в теме
Сервис "Отвечает аудитор" позволяет клиентам получать персональные ответы на вопросы от экспертов, юристов, аудиторов фирмы "1С" по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учёта.
e-mail : itsprof@1c.ru
В пакеты 1С:ИТС ПРОФ, ИТС Бюджет ПРОФ, ИТС Строительство, ИТС Медицина включено неограниченное количество консультаций. Мы пользуемся пакетом, но можно купить сервис отдельно. Узнайте у Вашего франчайзи.
CheBurator; acanta; +2 Ответить
21. vgv8 25.01.20 10:11 Сейчас в теме
(20)
Собирать и фиксировать ситуации, которые были у нас даже несколько месяцев назад, не имеет смысла. Наше законодательство меняется очень быстро, да и программа тоже меняется и в соответствии с законодательством и просто потому, что все больше ситуаций автоматизируется

Так , вс-таки есть!
Имеет!
Их решение и даже анализ занимает супер-много времени!
И не у меня одного!

У меня лично нет доступа , чтобы задавать вопросы через ИТС ПРОФ, а этими сервисами пользуются бухгалтеры и руководители
Я - программист , а спрашиваю, как я думал,на форуме для программистов


(3)
Не тот форум. Это надо спрашивать на клерке или на бух.1с, бухгалтерия там накидает примеров выше крыши (по их мнению)

На бух.ру - одни пустозвоны, где участники с сотнями тысяч сообщений, оффтопят по-чёрному любой вопрос, не давая отвечать по существу

На бухонлайн.ру этот же вопрос заблокировали , там даже не дали подкорректировать - прям в процессе уточняющего ответа заблокировали тему и удалили мой ответ с уточняющим ответом.
Что меня расстроило - я потерял время на написание уточнения, а его удалили
А комментарии и постоянные вмешательства модераторов там просто издевательские и демотивирующие

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=606912
22. ishelper 25.01.20 10:59 Сейчас в теме
(21)
Что меня расстроило - я потерял время на написание уточнения, а его удалили
А комментарии и постоянные вмешательства модераторов там просто издевательские и демотивирующие
Все правильно, среди пустозвонов нет места м...дозвону.

Или как еще называть человека, который писал о данном сайте:
у меня нет никакого желания поддерживать своим участием ресурсы, блокирующих участников с 12-летним стажем участия (меня любимого)

А потом вернулся сюда жаловаться?
24. vgv8 26.01.20 10:40 Сейчас в теме
(22)
А потом вернулся сюда жаловаться?

Я ни с кем , кроме Вас, не прощался и ни никого из участников форумов нигде никогда не обижался и не жаловался. Вы перепутали администрацию и модераторов с участниками!
Давайте прощайте ещё раз!
23. agata_v 26.01.20 00:36 Сейчас в теме
Вы правильно написали, это форум для программистов. Но не только для них. Я думаю, на этот форум заглядывают и тестировщики программ и консультанты по программе и постановщики задач и системные администраторы. И многим из них приходится по роду своей деятельности изучать до тонкости кадровый учет, бухгалтерский и финансовый учет, экономику и т. д. И не важно, кто задаст вопрос аудиторам 1с - бухгалтер или программист, (но у программиста больше шансов правильно и логично обрисовать ситуацию), главное, получить результат, а результат в данном случае - это правильная настройка в программе конкретной хозяйственной операции в организации в соответствии с действующим законодательством.
25. vgv8 05.02.20 13:48 Сейчас в теме
(23)
"Позабавила" меня фраза у человека, который в 2020 вернулся исправлять НУ за 2018 год (у ИП на ОСНО):
"А вот настроить в программе не могу. В 2018 году КУДИР был сформирован по учету где галочка стояла. Я когда начала делать 2019 год склоняюсь к тому что бы её не ставить. Может я не права вот и прошу помощи. Думаю кто часто с этим учетом сталкивался уже точно знают как правильно настроить УП в 1С. Боюсь ошибиться т.к. еще не совсем разобралась с этой замудренной системой учета"
http://forum-1c.ru/index.php?topic=75164.msg214604#msg214604


Гы, что-то я не уверен в тех, кто часто и как часто приходится возвращаться к НУ в УП 2х-летней давности в начале года?
И, как понимать, что в 1С зарезервированы многочисленные возможности двоякого учёта одного и того же во многих местах?

Я вообще не сталкиваюсь, пока не спросят, а ответив, забываю через полчаса то, в чём не нахожу никакой логики
26. agata_v 05.02.20 14:01 Сейчас в теме
Причин возвращения к НУ двух и даже 3-летней давности может быть много, например:
Выездная налоговая проверка может быть за 3 предыдущих года.
Налоговая попросила принести книгу учета доходов и расходов, а она вовремя не была сделана или ИП решил, что она неправильно сделана.
Но вообще человек не писал, что он исправляет НУ за 2018 год, в сообщении написано, что он не знает и поэтому просит помощи в том, как правильно настроить учет в 2019 году, взять за образец 2018 год, который, скорее всего, кто-то другой вел для него или сделать, как он сам считает.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот