1С УПП / Формирование книги покупок / Задваивается НДС

1. Gleb_Varlamov 14.11.19 10:45 Сейчас в теме
Добрый день.

При проведении документа Формирование книги покупок задваивается НДС по определенному контрагенту. В консоли запросов выяснилось, что по Платежному поручению (аванс) была сформирована Счет-фактура На Аванс, в которой допустили ошибку. Бухгалтер вручную создала новую счет-фактуру (для корректировки прежней) в которой уже были правильные данные (в старой счет-фактуре потеряли 5 копеек и надо их добавить, поэтому создали новую-счет фактуру с верной суммой). Я так понимаю это некорректно? Как методически правильно фиксировать подобные изменения? Ничего толкового не смог нагуглить.

Сумма НДС задваивается именно потому, что в запросе получаются все счет-фактуры (их две) по определенному платежному поручению и потом левым соединением соединяется с основном таблицей, отсюда и две записи. Вот фрагмент запроса:

"ИЗ
Документ.ФормированиеЗаписейКнигиПокупок.НДСсАвансов КАК ЗачетАвансовПолученных
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СчетаФактурыДокументы КАК СчетаФактурыДокументы
ПО ЗачетАвансовПолученных.СчетФактура = СчетаФактурыДокументы.ДокументОснование
И ЗачетАвансовПолученных.ДоговорКонтрагента = СчетаФактурыДокументы.ДоговорКонтрагента"

Нужно допиливать получается запрос, чтобы учитывал только корректировочную счет-фактуру, если таковая имеется, чтобы данные не задваивались?
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ZergKRSK 129 14.11.19 11:00 Сейчас в теме
(1) мне кажется у второй с/ф должен быть иной реквизит "вид счета-фактуры".
3. Gleb_Varlamov 14.11.19 11:01 Сейчас в теме
(2) тоже так подумал, пробую поиграться с "Корректировочный на аванс"
4. Gleb_Varlamov 14.11.19 11:32 Сейчас в теме
(2) Не помогло, все равно задваивается.. Либо что-то не так делаю.
5. ZergKRSK 129 14.11.19 11:44 Сейчас в теме
(4) задвоенные записи в каком регистре и каким регистратором сделаны?
6. Gleb_Varlamov 14.11.19 12:00 Сейчас в теме
(5) при проведении документа Формирование записей книги покупок делаются движения в:

НДС предъявленный, НДС с авансов, НДС покупки, а также в Хозрасчетный бухгалтерский.

Во все эти регистры, соответственно, попадает задвоенная сумма по НДС у контрагента, у которого было две счет-фактуры по платежному поручению (аванс который). Одно из этих счет-фактур первичное (с ошибкой), а второе - отредактированное (см. скриншот). Из-за этого, т.к. у одного платеж.поручения две счет-фактуры получаются запросом две записи (при проведении документа), после группировки суммы схлопываются (отсюда и задвоенный НДС)
7. user705522_constantin_h 35 14.11.19 12:12 Сейчас в теме
(6)А если отменить проведение, обе записи удаляются?
9. cherva 97 14.11.19 12:25 Сейчас в теме
(7)Отменить проведение чего?
12. Gleb_Varlamov 14.11.19 13:18 Сейчас в теме
(7) там одна запись, но с задвоенной суммой НДС. При распроведении, естественно она удалится, ее же документ Формирование записей книги покупок делает. Ниже в комментариях добавил еще скриншоты.
8. cherva 97 14.11.19 12:24 Сейчас в теме
Не понял: в чем заключается корректировка? Вообще корректировочные с.ф выставляются только на основании Корректировки реализации\поступления, а чтобы на основании сф на аванс- Сомнения
11. Gleb_Varlamov 14.11.19 13:16 Сейчас в теме
(8) вот проводки, которые делает новая счет-фактура. Сторнируется сумма ндс из старой счет-фактуры и суммируется новая.. Я с УПП недавно работаю, поэтому очень много вопросов) Нужно как-то отредактировать счет-фактуру и чтобы в книге покупок все было правильно, без задвоенных сумм.
Прикрепленные файлы:
13. Gleb_Varlamov 14.11.19 13:21 Сейчас в теме
(8) а смысл корректировки в том, чтобы исправить сумму из старой счет-фактуры. В старой счет-фактуре сумма НДС была неверная, 5 копеек потеряли)
17. user705522_constantin_h 35 14.11.19 15:10 Сейчас в теме
(13)Почему задваивается, в первой строке сумма с минусом, а во второй с плюсом. Должна только разница добавиться.
20. Gleb_Varlamov 14.11.19 15:12 Сейчас в теме
(17) это скриншот проводок документа счет-фактура, с ним нет проблем. Посмотрите скриншот моего сообщения с номером (10) , вот там косяк.
10. Gleb_Varlamov 14.11.19 13:09 Сейчас в теме
Вот скриншот более детальный. Внизу скришота показана консоль, где видно, почему задвоенная сумма.
Прикрепленные файлы:
19. user705522_constantin_h 35 14.11.19 15:12 Сейчас в теме
(10)У вас на скриншотах разные суммы: 307 302,27 и 123 469,44
Это разные операции.
22. Gleb_Varlamov 14.11.19 15:19 Сейчас в теме
(19) скриншот из сообщения (11) я предоставил чисто для информативности по вопросу зачем делается корректировка счет-фактуры (я показал проводки), они никакого отношения не имеют к скриншоту в сообщении (10). В хозрасчетный регистр должна попасть проводка 123 469,44, а попадает задвоенная 246 238,88. Внизу скриншота сообщения (10) в консоли запросов я показал почему она задвоенная - потому, что там две счет-фактуры у которых основание одно и то же платежное поручение, а такого быть не должно. Вот я и спрашиваю в шапке темы, как правильно изменять счет-фактуру, чтобы потом в проводках книги покупок все было четко.
21. user705522_constantin_h 35 14.11.19 15:14 Сейчас в теме
(10)Если вы отмените проведение этого документа, у вас обе записи исчезнут или одна останется.
14. cherva 97 14.11.19 14:23 Сейчас в теме
Так, наверное, надо было на 5 копеек и выписать
15. cherva 97 14.11.19 14:25 Сейчас в теме
А двойную сумму НДС уже заплатили государству?
16. Gleb_Varlamov 14.11.19 14:58 Сейчас в теме
(15) еще нет, тут либо в УПП не учли подобное, либо бухгалтера что-то не так делают в данном случае. Поправить запрос не вызывает труда, но не хочется лишний раз менять функционал. Проще корректировкой записей регистров ее уменьшить до нужного размера, но это тоже не очень хорошо, хоть это и первый подобный случай, надеюсь последний. Все же хотелось бы разобраться, как методически правильно проводить подобные исправления счетов-фактур..
23. cherva 97 15.11.19 11:30 Сейчас в теме
(16) Мы никак их не корректируем. Просто прибиваем и штатной обработкой их переформировываем. Ну и соотвественно при сдаче НДС проверяем оборота 62.02 и 76АВ
18. cherva 97 14.11.19 15:10 Сейчас в теме
Меня интересует заплатили ли двойной НДС с аванса (все таки счет фактуоы от марта-апреля)? Если заплатили , то спокойно возьмите эти суммы (обе) к вычету и все.Если нет убейте ненужную счет фактуру на аванс и все.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот