Отгрузка по "чужому" договору

1. Raskad 10 06.11.19 10:42 Сейчас в теме
Здравствуйте.
БП 3.0

Продажа физическим лицам. Все физлица объединены в обобщенного контрагента "физлицо".

1. Поступили денежные средства от клиента "физлицо" по "основной договор" в размере 10 000 руб
Дт 51 - Кт 62.02.

2. Создана счет-фактура на аванс
Дт 76.АВ - Кт 68.02

3. Появилось другое "физлицо", с которым заключили договор "частный договор". Оплат не поступало.

4. Произвели отгрузку на 1000 руб этому другому физлицу, от которого оплат не поступало. При этом неправильно выбрав договор. Выбрали - "основной договор" вместо "частный договор". Произошел "ложный" зачет аванса. Формирование записей книги покупок сделало проводку:
Дт 68.02 - Кт 76.АВ

Все это было год назад. Спустя это время уже много поступало оплат и отгрузок, разобраться непросто, т.к. по контрагенту "физлицо" вечный аванс по "основной договор". . Что имеем на текущий момент: неправильная сумма задолженности, неправильная сумма аванса, в том числе зачтенного. Хотелось бы скорректировать.

Что сделано:
Дт 62.02 (основной договор) - Кт 62.01 (частный договор). Минус 1000 руб. Сторно зачтенного аванса.
Дт 91.02 - Кт 62.01 (частный договор). Плюс 1000 руб. Списание задолженности контрагента.

Итог: 62 выровнялся.

Вопрос: что делать с НДС? Какие проводки нужны и по каким счетам, регистрам?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
13. Raskad 10 06.11.19 15:08 Сейчас в теме +2 $m
Решение следующее, кому будет интересно:

В книге покупок мы должны сторнировать вычет НДС по предоплате. Операция отражается с кодом 22. Для этого, в документ "Формирование записей книги покупок", на закладку "Полученные авансы" вводится запись с минусом по числовым ячейкам. Движения документа:
Дт 68.02 - Кт 76.АВ , сторнирующая запись на сумму НДС аванса
Регистр накопления НДС покупки, сторнирующая запись

Результат: на 62.02 висит сумма предоплаты, что верно, на 76.АВ, с свою очередь образовалась сумма НДС с предоплаты, которая потом зачтется при следующей отгрузке.

Всё.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user-z99999 67 06.11.19 11:03 Сейчас в теме
Для зачета аванса в 1С 8.3 Бухгалтерия используют операцию «Корректировка долга».
Попробуйте на тестовой базе.
Вначале посмотрите оборотно-сальдовую ведомость, потом корректируйте аванс, потом снова смотрите ОСВ.
3. Raskad 10 06.11.19 11:27 Сейчас в теме
(2) Зачет аванса происходит в документ "Реализация товаров, услуг". Корректировкой долга выполнено списание задолженности. 62 в порядке. Что мне смотреть ОСВ? Как мне это поможет для того, чтобы понять что делать с НДС?
4. uriah 17 06.11.19 11:32 Сейчас в теме
(3) А если документ по зачислению денег на расчетный счет внесли задним числом, после реализации? Чтобы закрыть все авансы и используют документ «Корректировка долга» с различными видами операций учета.
5. Raskad 10 06.11.19 11:34 Сейчас в теме
(4) Нет, денег точно не поступало. Банк идет. Сверка задолженностей/авансов идет с некими "менеджерскими" таблицами. С ними и нужно синхронизировать состояние 62 счета. Это все сделано. Хочу понять, что мне теперь с НДС делать. Отразить это в книге покупок или в книге продаж и с каким знаком, какие проводки и т.п.
7. Дмитрий74Чел 234 06.11.19 13:48 Сейчас в теме
8. Дмитрий74Чел 234 06.11.19 13:56 Сейчас в теме
(7) Как я понял, 62.02 сейчас скорректирован. Тогда нужно к нему подвести 76.АВ. В стандартном варианте это делает СФ на аванс, но сейчас его использовать нельзя (он будет брать некорректные суммы).
Регистры - "НДС начисленный", "НДС покупки" и "НДС продажи". Последние два - это по-сути отчеты "книга продаж" и "книга покупок", их вручную править не надо. Править регистры через указанные документы.
9. Дмитрий74Чел 234 06.11.19 14:00 Сейчас в теме
12. Raskad 10 06.11.19 14:59 Сейчас в теме
(8) Счет 76.АВ закрывает ("подводит") документ "Формирование записей книги покупок", а не "Счет-фактура".
10. Raskad 10 06.11.19 14:51 Сейчас в теме
(7) Документ "Отражение НДС к вычету" оперирует с 19 счетом. Зачем мне 19 трогать? И чем я его потом буду закрывать?
Документ "Отражение начисления НДС" служит для ручного начисления НДС. Мне что, опять начислять и платить налог?
11. Дмитрий74Чел 234 06.11.19 14:54 Сейчас в теме
(10) давно ими пользовался, мог забыть, извиняйте.
6. AlexandrSmith 69 06.11.19 11:36 Сейчас в теме
(2) (3) 1) К этому всему я бы прибавил, перегрузить в другую базу, методом загрузки остатков. Потом разрулить, если нужно в этой базе и начать все с чистого листа, с легким сердцем. Проблемы слишком большого объема.
2) Я бы взял и создал документ "Операция". Примерно взял бы точно все проблемы и все схлопнул одной операцией и начал с нового листа.
13. Raskad 10 06.11.19 15:08 Сейчас в теме +2 $m
Решение следующее, кому будет интересно:

В книге покупок мы должны сторнировать вычет НДС по предоплате. Операция отражается с кодом 22. Для этого, в документ "Формирование записей книги покупок", на закладку "Полученные авансы" вводится запись с минусом по числовым ячейкам. Движения документа:
Дт 68.02 - Кт 76.АВ , сторнирующая запись на сумму НДС аванса
Регистр накопления НДС покупки, сторнирующая запись

Результат: на 62.02 висит сумма предоплаты, что верно, на 76.АВ, с свою очередь образовалась сумма НДС с предоплаты, которая потом зачтется при следующей отгрузке.

Всё.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот