Декларация НДС 11 раздел

1. elisabet 100 13.09.19 13:06 Сейчас в теме
Организация осуществляет закупку товаров от своего имени и далее продает их в рамках комиссионной торговли. Заполняет отчет о закупках, в раздел 10 все отчеты красиво попадают, но в разделе 11 - пустота, как будто мы ничего не закупали. Испробовали разные варианты оформления поступление товаров и услуг - ничего не помогает. Может кто даст последовательность действий оформления данных операций.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. user856012 13 13.09.19 14:05 Сейчас в теме
(1)
Организация осуществляет закупку товаров от своего имени и далее продает их в рамках комиссионной торговли.
Нэ бивает: либо закупка, либо комиссия.

Разница в том, что при комиссионной торговле вы продаете чужое, не купленное вами, а полученное на комиссию. А если была закупка, то товар стал вашим - какая тут может быть комиссия? Обычная продажа.

в раздел 10 все отчеты красиво попадают, но в разделе 11 - пустота, как будто мы ничего не закупали.
Если вы берете товар на комиссию, то вы ничего и не закупаете - права собственности на товар у вас нет.

Если у вас действительно комиссия, то в разделе 11 должны быть не данные поступлений товаров и услуг, а счета-фактуры, перевыставленные вам комитентом после вашей продажи, которые вы должны зарегистрировать в части 2 журнала учета счетов-фактур. У вас там сейчас что-то есть? Пока не будет - и в разделе 11 ничего не будет.

Методика учета описана тут, а конкретная последовательность действий зависит от конфигурации, как вам правильно указали.
2. RustamZz 13.09.19 13:28 Сейчас в теме
8. elisabet 100 13.09.19 17:58 Сейчас в теме
(2) Бухгалтерия 3.0. В бухгалтерии 2.0 все чудно формировалось. и вопросов не было.
3. user-z99999 67 13.09.19 14:03 Сейчас в теме
С какими кодами счета-фактуры? Нужно с кодом "04" -- "Товар, работы, услуги комитента".
7. elisabet 100 13.09.19 17:57 Сейчас в теме
(3) Код 04 был отменен еще в начале 2018 года. Все комиссионные товары приобретаются с кодом 01.
16. user856012 13 16.09.19 15:01 Сейчас в теме
(11)
Я агент, я приобретаю товар по заданию своего принципала.
Ну, наконец-то после 10 сообщений вырисовывается более-менее реальная картина.
(12)
Технология следующая
Эта технология для случая, когда агент (комиссионер) реализует товары принципала (комитента), а у автора наоборот - агент покупает товары для принципала.

Более-менее точно этот вариант рассмотрен. например, тут: https://www.1c-usoft.ru/article/1c-bukhgalteriya-8-redaktsiya-3-0-pokupka-tovarov-i-uslug-cherez-posrednika/

Можно и на 1С:ИТС покопаться:
https://its.1c.ru/db/pubnds30#content:174:hdoc
https://its.1c.ru/db/accnds#content:1313:hdoc

Но надо обязательно учесть вышеупомянутые изменения в кодах счетов-фактур!
17. agata_v 16.09.19 15:39 Сейчас в теме
(16)Было написано, что
Поступление происходит на счет 004.01, далее я реализую товар своему принципалу и составляю отчет о закупках, в котором указываю сумму своего вознаграждения. Соответственно мои реализации должны попасть в раздел 10, а то что я купила для него в раздел 11.
Если использовать данные статьи, ссылку на которую Вы прислали, то там счет 002, а не 004.01
18. agata_v 16.09.19 15:47 Сейчас в теме
(16)И 11 раздел не заполняется. Поэтому я и описала методику, где используется требуемый счет 004.01 и заполняется раздел 11. По заданию покупателя покупаете товар у Контрагента по договору комиссии, получаете комиссионное вознаграждение. Можно, конечно, еще одно вознаграждение получить от покупателя. Вопрос задавал бухгалтер или сотрудник по заданию бухгалтера, он знает, что должно быть на выходе.
4. user-z99999 67 13.09.19 14:05 Сейчас в теме
9. elisabet 100 13.09.19 17:59 Сейчас в теме
(4) Какое может быть СРАВНЕНИЕ данных в разделах, если раздел 11 не заполнен ВООБЩЕ в принципе.
10. elisabet 100 13.09.19 17:59 Сейчас в теме
(6) и где в этой статье 11 раздел??? что то я его не увидела
11. elisabet 100 13.09.19 18:14 Сейчас в теме
Я агент, я приобретаю товар по заданию своего принципала. Поступление происходит на счет 004.01, далее я реализую товар своему принципалу и составляю отчет о закупках, в котором указываю сумму своего вознаграждения. Соответственно мои реализации должны попасть в раздел 10, а то что я купила для него в раздел 11.
12. agata_v 14.09.19 22:05 Сейчас в теме
Технология следующая:
1. в документе "поступление товаров и услуг" операция - товары, услуги, комиссия.
2. Договор с контрагентом - вид договора -С комитентом (принципалом) на продажу.
3. Создаете документ "Реализация", в котором есть товары со счета 004.01., затем на основании этого документа создаете документ - Счет-фактура выданный.
4. Создаете документ "Отчет комитенту", На закладке "Товары и услуги" нажимаете кнопку "Заполнить" и выбираете заполнить реализованными по договору, если табличная часть заполнится, значит Вы все правильно делаете. Нажимаете "Провести".
5. Нажимаете создать на основании , выбираете "Счет-фактура полученный", выбираете Счет-фактура на поступление.
Вводите номер и дату счета-фактуры. Там где написано счета-фактуры выданные покупателям нажимаете на выбор.
Откроется журнал со счетами-фактурами, если он будет пустой, нажмите кнопку заполнить и выберите счета-фактуры покупателям к тем реализациям, товары которых указаны в отчете комитенту. В счет-фактуре на поступление в серой строке должны появиться цифры. Записываете эту счет-фактуру. цифры из нее попадают в раздел 11 декларации по НДС.
Cartman; HobbitT; THEBESTolo4b; +3 Ответить
13. elisabet 100 16.09.19 09:16 Сейчас в теме
(12) В реализации какой договор должен стоять? если я потом для этого контрагента передаю отчет о закупках?
В реализации то договор с покупателем, а в отчете о закупках - С комитентом (принципалом) на закупку.
14. agata_v 16.09.19 13:48 Сейчас в теме
Все правильно. в реализации - с покупателем. А кому Вы передаете Отчет о закупках - покупателю? тогда нужно сделать в документе "Поступление ТМЦ" или в документе "Отчет комитенту" Внешнюю печатную форму под себя.
15. agata_v 16.09.19 13:50 Сейчас в теме
Вы же покупателю не на комиссию товар отдаете.
19. elisabet 100 16.09.19 18:12 Сейчас в теме
Технология следующая:
Производим закупку у контрагента - для поступления указываем вид поступления "Товары, комиссия", вносим счет-фактуру с кодом 01. В табличной части указываем для товаров счет учета 002, и контрагента, для которого купили данный товар.
На основании поступления вносим документы реализации нашему заказчику, реализация проходит со счета 002, вид документа реализации -"товары". Счет-фактура не нужна.
Вносим отчет о закупках - по кнопке заполнить - или добавить из поступлений наши данные прекрасно попадают в отчет о закупке, регистрируем счета-фактуры выданные.
Заполняем декларацию - в 10 раздел встают все счета фактуры выданные на основании отчета о закупках, в 11 разделе оказываются все поступления.
Единственный открытый вопрос - когда в поступлении частично произведена закупка по поручению контрагента, то такая счет-фактура не встает в 11 раздел. Подумаем завтра, когда документы перепроведутся за год.
20. user856012 13 16.09.19 20:06 Сейчас в теме
(19)
Единственный открытый вопрос - когда в поступлении частично произведена закупка по поручению контрагента, то такая счет-фактура не встает в 11 раздел.
М-да, всего 3 дня назад было:
в разделе 11 - пустота, как будто мы ничего не закупали

Как показывает мой скромный опыт, в таких случаях помочь автору может только сам автор - когда разберется, что и куда у него "встает", а что - "не встает". Соответственно, он и получит вознаграждение... от себя же.
Подумаем завтра
Ну прямо как Скарлетт О'Хара! Ну что же, подумайте завтра... хотя кто мешал еще вчера подумать о коде вида операции 15 в таких счетах-фактурах?
21. agata_v 18.09.19 22:06 Сейчас в теме
(20) Как в старые добрые времена - поди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что.
Подумаем завтра - утро вечера мудренее.
Сказки продолжаются.
22. furman2000 16 24.09.19 11:25 Сейчас в теме
Обращаюсь к автору, найдите программиста нормального. Это будет Вам решение всех ваших проблем.
Три года назад тоже искал ответы тут (мне бухгалтера ставили задачи я их должен был решать как программист).
В конечном итоге помогло только, копание исходных текстов 1С, чтение законодательства и чтение форумов.
Сопоставление этого всего и привело к разгадке тайн.
Тоже есть, Комитент, комиссионер. Один за другого покупает товар, все это в такой клубок связано, что волосы дыбом становятся.

Просто, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть как стоят данные в вашей программе. Может у Вас время на документах неправильно выставлено.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С:ERP
Москва
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день