ККТ и зачет аванса или взаимозачет между организациями

1. anastasita_z 05.07.19 11:48 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.

С 1 июля вступили в силу многие пункты 54-фз.

В частности, исходя из статьи: Когда взаимозачет с контрагентом потребует применения ККТ следует, что при проведении взаимозачета между юр. лицами, необходимо выбивать чек (вопрос еще кто и как это должен делать, обе организации что ли?). Но как это соотносится с п. 9, ст. 2, 54-фз:

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.


Также под расчеты теперь подпадают авансы и погашение авансов. Т.е. при безналичных расчетах между организациями, если покупатель (юр лицо) вносит аванс поставщику (юр лицо) , следует выбить чек тоже? ()

Кто уже сталкивался с этими моментами? Выбиваете ли вы с 1 июля чеки и как? Запрашивал ли кто-нибудь разъяснения в налоговой?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. shura_a 11.07.19 09:10 Сейчас в теме
В Бухгалтерии появился функционал:

Новое в версии 3.0.71.75

Чек на зачет задолженности
Добавлена возможность пробивать чеки при оформлении зачета задолженности по расчетам с физическими лицами из документа "Корректировка долга". В соответствии с требованиями Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" такие чеки нужно пробивать с 01.07.2019.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот