1С ЗУП 3.1 Ошибка формирования документа "Исправление" отпуска.

1. eLeMeNtaLe 14.05.19 18:16 Сейчас в теме
Всем добрый день.
Есть документ отпуск сотрудника (Скрин №1) за май 3 дня. Т.к. документ рассчитывался и проводился в апреле, когда зарплата за апрель еще не была выплачена, то в расчет среднего заработка не попал апрель. В связи с чем сейчас создается документ изменение (Скрин №2), но он не делает перерасчет документа отпуск (как это написано в руководстве по 1С ЗУП от 1С). Но если я меняю поле месяц в документе исправления на следующий (Скрин №3), то программа перерасчет делает. Подскажите в чем может быть причина?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
11. eLeMeNtaLe 17.05.19 16:43 Сейчас в теме
Проблема решина. Все дело было в неправильной настройке начисления "Отпуск основной", на вкладке "Приоритет". Развернули конфигурацию с нуля и сравнили настройки с рабочей базой. По итогу удалили строку "Отпуск" из правой колонке, программа предложила удалить колонки из левой колонки, согласились. Все заработало. Настройки было (Скрин №1), стало (Скрин №2).
Прикрепленные файлы:
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. uriah 17 15.05.19 07:31 Сейчас в теме
4. eLeMeNtaLe 15.05.19 09:18 Сейчас в теме
3. Swetlana 25 15.05.19 08:12 Сейчас в теме
В средний заработок зайдите и посмотрите изменения по месяцам.
5. eLeMeNtaLe 15.05.19 09:22 Сейчас в теме
(3) В среднем все считается правильно в обоих случаях, проблема в том что если оставляю месяц май то программа пытается повторно начислить отпускные полностью, а если месяц июнь то происходит перерасчет (как и должно быть) и она отпускные доначисляет.
6. Raskad 10 15.05.19 11:45 Сейчас в теме
Смоделировал. Пересчет идет при смене месяца в документе-исправлении. Может все-таки кто-то пересчитал документ "Отпуск" после того как была выплачена зарплата, а потом исправление ввели? Смотреть средний заработок в первоначальном документе + что на закладке "Перерасчет" во втором документе? Пусто?
9. eLeMeNtaLe 15.05.19 18:08 Сейчас в теме
(6) Нет, документ оригинал не пересчитывали после закрытия зарплаты, это видно по предупреждению "Требуется перезаполнить сведения о среднем заработке". И когда нажимаем карандаш апрель в расчете отсутствует. В документе исправления с месяцем май вкладка "Перерасчет" пустая. С месяцем июнь в нее поподает сумма с минусом которая отмечена на скрине №3.
7. uriah 17 15.05.19 15:25 Сейчас в теме
Ну судя по всему проблема здесь расписана
https://buh.ru/articles/documents/58145/

Расчетный период
В общем случае расчетный период состоит из 12 месяцев, предшествующих месяцу сохранения среднего заработка (п. 4 Постановления № 922).

В соответствии со статьей 139 ТК РФ работодатель может установить иной расчетный период, если это не ухудшает положение работников.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 в документах, регистрирующих дни оплаты по среднему заработку (к примеру, Отпуск, Командировка), есть иконка в виде карандаша - Изменить данные расчета среднего заработка (рис. 1).
Источник: https://buh.ru/
8. eLeMeNtaLe 15.05.19 18:02 Сейчас в теме
(7) Вы неправильно поняли вопрос. Расчет среднего при создании документа исправления выполняется правильно и с месяцем май и с месяцем июнь. Проблема в том что документ исправления с месяцем май должен сминусовать выплату документа оригинала, что видно на скрине №3, но он этого не делает.
10. uriah 17 15.05.19 19:15 Сейчас в теме
Исправление и сторнирование документа
В некоторых случаях после оформления документа может потребоваться внести в него исправления, например, в случае уточнения каких-либо данных, влияющих на расчет.
Пока месяц начисления документа "не закрыт", исправления можно внести непосредственно в сам документ, в его исходный экземпляр. Если при этом по какой-то причине требуется оставить первоначальный вариант "для истории", то его можно оставить непроведенным, скопировать, и провести исправленную копию документа.

Однако если за месяц начисления в программе уже отражена выплата зарплаты или зарплата отражена в учете, то внесение исправлений в документ "задним числом" может привести к тому, что уже "зафиксированные" данные станут недостоверны. В таком случае можно отразить изменения одним из следующих месяцев, введя документ-исправление с помощью ссылки Исправить, которая появляется внизу документа.

По нажатию этой ссылки создается новый документ-исправление. На его закладке Пересчет прошлого периода сторнируются все начисления, зарегистрированные исправляемым документом.

Также могут сторнироваться пришедшиеся на новый период отсутствия (в случае его изменения) начисления, как и в обычном документе.

Если требуется полностью отменить все начисления, выполненные документом прошлого периода, и отразить это в одном из следующих месяцев, то можно ввести документ Сторнирование начислений по ссылке Сторнировать.
11. eLeMeNtaLe 17.05.19 16:43 Сейчас в теме
Проблема решина. Все дело было в неправильной настройке начисления "Отпуск основной", на вкладке "Приоритет". Развернули конфигурацию с нуля и сравнили настройки с рабочей базой. По итогу удалили строку "Отпуск" из правой колонке, программа предложила удалить колонки из левой колонки, согласились. Все заработало. Настройки было (Скрин №1), стало (Скрин №2).
Прикрепленные файлы:
12. user1660932 09.09.21 13:59 Сейчас в теме
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: исправляла (продлевала) отпуск сотрудника из-за больничного. Но теперь у меня 2 отпуска, т.к. меняла период, месяц. Что в этой ситуации делать?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот