Умньшение стоимости лизинга в Бухгалтерии

1. invistik 1 18.04.19 14:58 Сейчас в теме
Добрый день, подскажите может кто сталкивался в 1с Бухгалтерии как можно уменьшить стоимость лизинга, но сделать это так что бы дальше все продолжалось амортизироваться и по налоговому, и по бухгалтерскому учету? Может есть какие идеи...
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. invistik 1 19.04.19 07:47 Сейчас в теме
Аууу знатоки бухгалтерии, а так же великие бухгалтера!!!!
3. invistik 1 24.04.19 14:01 Сейчас в теме
Вопрос можно снять, провели бухгалтерскими операциями с обратными проводками, а так можно двумя способами

Вариант I. Допускается возможность корректировки первоначальной стоимости. Основанием является то, что норма об изменении первоначальной стоимости относится только к тем основным средствам, которые уже принадлежат организации на праве собственности, и на предмет лизинга не распространяется. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Первоначальная же стоимость предмета лизинга в бухгалтерском учете должна формироваться исходя из фактических затрат организации на его приобретение, то есть исходя из общей суммы уплаченных лизинговых платежей (п. 7, 8 ПБУ 6/01). А это означает, что до момента перехода права собственности на оборудование к лизингополучателю первоначальную стоимость нельзя считать окончательно сформированной. И она должна быть скорректирована в случае пересмотра размера лизинговых платежей (см. постановление ФАС Поволжского округа от 10 октября 2007 г. № А49-2697/2007). На дату подписания дополнительного соглашения к договору лизинга в бухгалтерском учете следует сделать запись (для приведенной ситуации):ДЕБЕТ 76 субсчет «Арендные обязательства»КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»– уменьшена первоначальная стоимость основного средства в соответствии с изменением условий договора лизинга. Здесь необходим перерасчет суммы амортизационных отчислений, подлежащих начислению, начиная с месяца, следующего за месяцем изменения первоначальной стоимости предмета лизинга.
4. invistik 1 24.04.19 14:02 Сейчас в теме
Вариант II. Первоначальная стоимость основного средства (предмета лизинга) в данной ситуации изменению не подлежит. По своей сущности уменьшение кредиторской задолженности лизингополучателя за имущество, которое по своему количеству и качеству осталось прежним, не изменило своих потребительских характеристик и срок лизинга, можно рассматривать как доход лизингополучателя в виде скидки со стоимости, установленной при заключении договора, или премии, выплаченной лизингодателем лизингополучателю. Отражают ее в составе прочих доходов. Однако, учитывая то, что этот доход связан с амортизируемым имуществом, его можно признать не сразу, а по мере амортизации предмета лизинга. На момент согласования уменьшения кредиторской задолженности по лизинговым платежам записывают:ДЕБЕТ 76 «Арендные обязательства»КРЕДИТ 98 «Доходы будущих периодов» – учтена общая величина снижения цены договора (суммы лизинговых платежей).А далее ежемесячно в момент начисления амортизации признается доход в соответствующей части:ДЕБЕТ 98 «Доходы будущих периодов»КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы» – отражен доход от снижения цены договора лизинга.И тот, и другой варианты не бесспорны. Какой из них выбрать – решать организации. Налоговый учет Здесь ситуация проще. Это объясняется тем, что лизингополучатель амортизирует налоговую стоимость предмета лизинга, определяемую лизингодателем по данным его налогового учета. То есть cведения о первоначальной стоимости предмета лизинга предоставляются лизингодателем. Основание - пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Указанная сумма изменениям не подвергалась, уменьшилась не она, а кредиторская задолженность лизингополучателя по лизинговым платежам. А вот в расходах лизингополучатель систематически должен признавать разницу между лизинговым платежом и суммой амортизационных отчислений по предмету лизинга, согласно требованиям подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Таким образом, с момента снижения цены договора уменьшится разница между суммой лизингового платежа и признанной в расходах амортизацией. То есть лизингодатель сможет учесть в расходах меньшую сумму.
5. invistik 1 24.04.19 14:02 Сейчас в теме
Может кому пригодиться =)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот