Нужно ли удалять цифры НУ Кт и Дт в ручной операции, если операция не должна отражаться в налоге на прибыль?

1. niksr 24.03.19 23:47 Сейчас в теме
Друзья, привет, подскажите - не могу понять, как относятся друг к другу галка "принимается к налоговому учету" и наличие/отсутствие значений в графах НУ Кт и Дт в 1С БП 3.0. Смотрите картинку.

Предоположим, мне нужно провести операцию, которая не должна потом отразиться в налоге на прибыль. Какое утверждение верно?
1) Достаточно того, что галка снята (т.е. учет в налоговых регистрах идет, но если галка снята, цифры из этих регистров в декларацию не попадают)
2) Цифры в НУ означают, что они попадут в расчет налога на прибыль (т.е. сам факт наличия цифр в регистре НУ всегда означает, что цифры попадут в декларацию)

У меня ОСН и МП (малое предприятие), мы не используем ПБУ18/2, соответствующая галка в учетной политике снята, поэтому граф ПР и ВР нет.
Я понимаю, что когда используется ПБУ, должно выполняться условие БУ = НУ + ПР + ВР, что делает в некоторой степени всю систему логичней. Смущает, что если убрать цифры из НУ, появляются пресловутые разницы, с которыми непонятно потом что делать.
Прикрепленные файлы:
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Aida1310 27.03.19 14:55 Сейчас в теме
Если не используется ПБУ 18/02, то налог на прибыль просто рассчитывается по данным НУ и никак не учитывает разницы с БУ. И соответственно, ваше второе утверждение верно. Если не нужно отражать в налоговом учете доходы/расходы, то этих сумм не должно быть в НУ. Выбирайте непринимаемую статью и программа автоматом не будет писать суммы в НУ.
+
3. niksr 12.04.19 11:45 Сейчас в теме
Разобрался.
(2) так, но не полностью так.

В НУ не используется двойная запись. Это значит, что, к примеру, при списании задолженности без НУ Дт91Кт60 в НУ нужно указать сумму в кредите, чтобы остатки списались с 60-го счета, а дебет указывать не нужно, сумма просто списывается в пустоту. Именно поэтому разниц без использования ПБУ 18/02 не возникает.
Действительно, программа делает именно так, если статья непринимаемая.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот