Проводки бухгалтерского учета

1. Isakov_Artem 01.03.19 23:33 Сейчас в теме
При подготовке к сертификату "1С специалист по платформе" столкнулся с проводками, если я в чем-то не прав поправьте, пожалуйста.:

Проводка:
Документ «Приходная накладная» реализует следующую проводку:
Дт «Товары» - Km «Поставщики» на количество и сумму закупаемого товара.


Мои размышления:
Счет «Товары» - активный счет, значит по Дт происходит приход. Работаем с остатки по дебету.
Счет «Поставщики» - активно/пассивный, в данной проводке мы закупили товар, потратили на это денежные средства, значит задолженность по счету "Поставщики" выросла. Растет задолженность по кредиту у пассивных счетов, значит это пассивный счет, и соответственно используем остатки по кредиту.


Документ «КупляПродажа» осуществляет перемещение товара между собственными организациями, реализует следующие проводки:

По организации-поставщику:
Дт «Прибыли и убытки» - Km «Товары» на количество сумму себестоимости.


Мои размышления:
Счет «Прибыли и убытки» - активно/пассивный счет, если мы списываем себестоимость, значит «Прибыли и убытки» должны быть в расходе. Расход по Дт у пассивных счетов. Значит работаем с кредитовыми остатками.
Счет «Товары» - активный счет, значит по Кт происходит расход. Работаем остатки по дебету.



Дт «Покупатели» - Km «Прибыли и убытки» на сумму в продажных ценах;
По организации-покупателю:


Мои размышления:
Счет «Покупатели» - активно/пассивный счет, если покупатель покупает у нас, значит у него перед нами задолженность, значит это потенциальный источник средств, следовательно счет активный. Значит Дт приход и смотрим на Дебетовые остатки.
Счет «Прибыли и убытки» - активно/пассивный счет, на прошлой проводке поняли, что это пассивный счет. Получается по Кт приход в продажных ценах.
По теме из базы знаний
Найденные решения
3. dim_1c 02.03.19 12:47 Сейчас в теме
(1) Как это вижу я (имхо):
1.
Проводка:
Документ «Приходная накладная» реализует следующую проводку:
Дт «Товары» - Km «Поставщики» на количество и сумму закупаемого товара.

По этой проводке в целом нормально, за исключением фразы:
потратили на это денежные средства

Здесь нет никаких денежных средств, нам передали товар (наш актив) и теперь мы должны поставщику (кредиторская задолженность, наш пассив).
2.
По организации-поставщику:
Дт «Прибыли и убытки» - Km «Товары» на количество сумму себестоимости.

Действительно, счет «Прибыли и убытки» - активно/пассивный счет. Но для организации-поставщика растут убытки (это актив). Получается перераспределение активов: если раньше активами были товары, то теперь это оставшиеся товары + убытки. То есть, в данной проводке два активных счета.
3.
По организации-покупателю:
Дт «Покупатели» - Km «Прибыли и убытки» на сумму в продажных ценах.

Здесь, в отличие от второй проводки, растет прибыль (пассив). Поэтому в данном случае счет «Прибыли и убытки» будет пассивным.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Dmitrij-2 47 02.03.19 09:01 Сейчас в теме
3. dim_1c 02.03.19 12:47 Сейчас в теме
(1) Как это вижу я (имхо):
1.
Проводка:
Документ «Приходная накладная» реализует следующую проводку:
Дт «Товары» - Km «Поставщики» на количество и сумму закупаемого товара.

По этой проводке в целом нормально, за исключением фразы:
потратили на это денежные средства

Здесь нет никаких денежных средств, нам передали товар (наш актив) и теперь мы должны поставщику (кредиторская задолженность, наш пассив).
2.
По организации-поставщику:
Дт «Прибыли и убытки» - Km «Товары» на количество сумму себестоимости.

Действительно, счет «Прибыли и убытки» - активно/пассивный счет. Но для организации-поставщика растут убытки (это актив). Получается перераспределение активов: если раньше активами были товары, то теперь это оставшиеся товары + убытки. То есть, в данной проводке два активных счета.
3.
По организации-покупателю:
Дт «Покупатели» - Km «Прибыли и убытки» на сумму в продажных ценах.

Здесь, в отличие от второй проводки, растет прибыль (пассив). Поэтому в данном случае счет «Прибыли и убытки» будет пассивным.
4. Isakov_Artem 02.03.19 19:35 Сейчас в теме
(3) Спасибо за ответ.

Я раньше думал, что все проводки рассматриваются относительно "Нашей" организации.

То есть если бы во второй проводке вместо формулировки
По организации-поставщику:
, была бы
По нашей организации:
, то вместо
...для организации-поставщика растут убытки (это актив)...
Стало бы
...для Нашей организации уменьшается прибыль (это пассив)...
?
5. dim_1c 02.03.19 21:08 Сейчас в теме
(4) Нашел я эту задачу. Вы не все проводки указали, поэтому получилась небольшая путаница: третья проводка тоже относится к организации-поставщику.

А вообще эта задача про перемещение товара между собственными организациями, поэтому говорить "Наша организация" не совсем корректно. То есть проводки нужно рассматривать относительно указанной в измерении РБ организации (будь то организация-поставщик или организация-покупатель).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот