Регламентированный отчет 6-НДФЛ: выводим в расшифровке Раздела 2 документ-регистратор. ЗУП 3.1

31.07.19

Учетные задачи - Регламентированный учет и отчетность

В преддверии сдачи отчета 6-НДФЛ за год хочу поделиться методикой доработки его расшифровки. В типовом решении расшифровка Раздела 2 выводится только в разрезе физических лиц, что может вызывать определенные трудности при работе с большим объемом данных. Представленное решение выводит расшифровку также в разрезе регистраторов, что позволяет оперативно проанализировать полученные суммы без формирования дополнительных отчетов. А знаете, чего для этого не хватает в типовой конфигурации? Одной строчки кода и одного поля в настройке макета СКД :) UPD: для приложенного к статье расширения исправлена ошибка формирования первого раздела.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Расшифровка 6-НДФЛ, исправлена ошибка формирования первого раздела
.cfe 19,24Kb
3
.cfe 19,24Kb 3 Скачать
Расшифровка НДФЛ по регистратору - Расширение конфигурации. Создано на версии ЗУП 3.1.8.216
.cfe 19,10Kb
12
.cfe 19,10Kb 12 Скачать
Расшифровка НДФЛ по регистратору - файл конфигурации. Создано на версии ЗУП 3.1.8.216
.cf 254,28Mb
1
.cf 254,28Mb 1 Скачать

Для отчета 6-НДФЛ за 2018 год срок сдачи наступит 01.04.2019. Но начинать работу над ним стоит конечно раньше чем 31.03.2019 :) Предлагаю сделать немного удобнее работу с этим отчетом вашим расчетчикам, особенно если у них 100500 обособленных подразделений, миллион сотрудников и сдача отчетности становится настоящим испытанием для нервной системы. 

 

 

Внимание! Публикация состоит из двух частей: расследование случая и методики доработки.

Если вас интересует только конечный результат, то рекомендую перейти сразу к методике доработки. А в первой части описано небольшое путешествие по системе регламентированного отчета 6-НДФЛ, в ходе которого обнаружился по моему предположению "недоделанный" функционал и на копии базы данных последовательно этот функционал доведен до конца. Возможно я не первый человек, кто это заметил, но похожих публикаций здесь мной не найдено.

 При изучении устройства модулей и при отладке регламентированного отчета 6-НДФЛ я наткнулась на странную вещь в расшифровке второго раздела: в наборе данных макета СКД присутствует поле "Регистратор", но при этом расшифровка формируется только в разрезе физического лица:

Оказалось, что прежде всего у отчета "Расшифровка6НДФЛ" в схеме компоновки данных макета "Раздел2" данное поле не указано в настройках:

 

    А зачем тогда оно в наборе?

Указываем:

но расшифровка по прежнему не заполняется регистраторами. Далее при помощи отладки выясняем, что в источнике данных таблице значений колонка регистратор не содержит значений:

 

Из модуля отчета "Расшифровка6НДФЛ" переходим в общие модули к функционалу заполнения источника данных из строки:

ИсточникРасшифровки.РасчетПоказателей6НДФЛ(Параметры.ИмяРасчета, ДатаНачалаНП, ДатаКонцаНП, ?(Параметры.ДатаПодписи > ДатаКонцаНП,Параметры.ДатаПодписи, ДатаКонцаНП), Организация, РегистрацияВНалоговомОргане, ВнешниеНаборыДанных, Истина);

(На деле "ИсточникРасшифровки" это ОбщийМодуль УчетНДФЛ )

Доходим до итоговой процедуры "РасчетПоказателей_6НДФЛ_2017Кв1(НачалоПериода, ОкончаниеПериода, ДатаПодписи, Организация, РегистрацияВНалоговомОргане, ОписаниеТаблиц, ПодробныеДанные)". Кстати, если у вас стоит задача найти ошибку в формировании 6-НДФЛ, рекомендую искать ее в этой процедуре, т.к. практически в ней находится весь функционал. Я пишу это и поглядываю, не выпустили ли вдруг ЗУП 3.1.10 в котором вообще все по-другому.

В ходе отладки мы понимаем, что во всех запросах присутствует поле Регистратор. Более того, он корректно заполнен в результирующей таблице значений, но в какой-то момент значения колонки очищаются.

Продолжаем отладку и в итоге выясняется, что строка номер 12245 (в другом релизе или при наличии доработок номер строки может не совпадать)

ВременнаяТаблица.Свернуть("ДатаФактическогоПолученияДохода,П000020010001,ДатаУдержанияНалога,П000020011001,СрокПеречисленияНалога,П000020012001" + ?(ПодробныеДанные, ",ФизическоеЛицо", ""),"П000020014001,П000020013001");

является причиной отсутствия данных о регистраторах в итоговой таблице. Выдержка из синтакс-помошника:

 

 ТаблицаЗначений (ValueTable)

Свернуть (GroupBy)

Синтаксис:

Свернуть(<КолонкиГруппировок>, <КолонкиСуммирования>)

Параметры:

<КолонкиГруппировок> (обязательный)

Тип: Строка.
Имена колонок, разделенные запятыми, по которым необходимо группировать строки таблицы значений.

<КолонкиСуммирования> (необязательный)

Тип: Строка.
Имена колонок, разделенные запятыми, по которым необходимо суммировать значения в строках таблицы значений.

Описание:

Осуществляет свертку таблицы значений по указанным колонкам группировки. Строки, у которых совпадают значения в колонках, указанных в первом параметре, сворачиваются в одну строку. Значения этих строк, хранящиеся в колонках, указанных во втором параметре, накапливаются.
Важно! Списки колонок не должны пересекаться. Колонки, не вошедшие ни в один из списков колонок, после выполнения метода удаляются из таблицы значений.

"Колонки, не вошедшие ни в один из списков колонок, после выполнения метода удаляются из таблицы значений" - таким образом, значения колонки Регистратор были очищены, т.к. ее не указали в качестве колонки группировки. Также обращаем внимание на то, что колонка "ФизическоеЛицо" является колонкой группировки в зависимости от условия "ПодробныеДанные":

?(ПодробныеДанные, ",ФизическоеЛицо", "")

Для чего нужно это условие? Дело в том, что для получения данных для заполнения отчета и получения данных для вывода расшифровки отвечает одна и та же процедура - "РасчетПоказателей_6НДФЛ_2017Кв1". А булево  "ПодробныеДанные " определяет, происходит заполнение самого Раздела 2 отчета 6-НДФЛ (ПодробныеДанные = ложь) или происходит получение данных для вывода его расшифровки (ПодробныеДанные = истина). Таким образом, мы можем воспользоваться этим условием дополнив его для получения нужного нам результата - выводить данные для расшифровки в разрезе регистраторов и получать сводные данные для заполнения Раздела 2:

?(ПодробныеДанные, ",ФизическоеЛицо, Регистратор", "")

Тогда строка группировки таблицы будет выглядеть следующим образом:

ВременнаяТаблица.Свернуть("ДатаФактическогоПолученияДохода,П000020010001,ДатаУдержанияНалога,П000020011001,СрокПеречисленияНалога,П000020012001" + ?(ПодробныеДанные, ",ФизическоеЛицо, Регистратор", ""),"П000020014001,П000020013001");

Готово!

Теперь расшифровка выводится в нужном виде, при этом функционал заполнения Раздела 2 не был изменен:

 

В итоге для реализации достаточно удобной функциональности не хватает одной строчки и одного поля, предположительно этот функционал был не доделан и оставлен в таком виде. 

Методика доработки конфигурации:

ВАРИАНТ №1.

Ничего не делать, оставить конфигурацию и отладчик в покое работает не трогай и пользоваться типовым механизмом;

 

 

ВАРИАНТ №2.

Если в конфигурации включено разрешение изменений и/или вас не смущает предложение снять с поддержки 2 объекта конфигурации:

  Включаем возможность изменения для макета "Раздел2" отчета "Расшифровка6НДФЛ" . В настройках схемы компоновки данных в поля группировок добавляем к Физическому лицу поле "Регистратор":  

Включаем возможность изменения для общего модуля "УчетНДФЛ". Находим процедуру "РасчетПоказателей_6НДФЛ_2017Кв1". Изменяем условие, как показано на рисунке:

Готово!

Подробная последовательность действий в случае, если конфигурация находится на полной поддержке:

Внимание! Если конфигурация находится на полной поддержке, т.е. обновления проходят на типовой конфигурации в полностью автоматическом режиме - подумайте, возможно стоит рассмотреть следующий вариант № 3 - расширение конфигурации, при котором конфигурация остается на полной поддержке. Если же вы включаете изменение для конфигурации как в этом варианте, то обновление будет происходить гораздо дольше по времени за счет сравнения конфигураций и в целом будет усложнено имеющимися доработками.

  

ВАРИАНТ №3.

Использовать расширение конфигурации.

Использование расширения позволяет сохранить полную поддержку конфигурации и не увеличивать количество измененных объектов в конфигурации. Однако это чуть усложняет технологию доработки: во-первых для того, чтобы отредактировать одну строку в общем модуле "УчетНДФЛ", придется копировать всю процедуру РасчетаПоказателей, (а как вы могли заметить, если смотрели гиф-иллюстрацию выше - она огромная) и вызывать ее с помощью команды расширения "Вместо". Во вторых, нужно добавить в расширение макет Раздел2 (именно добавить свой, а не заимствовать) и в модуле отчета "Расшифровка6НДФЛ" заменить вызов типового макета на вызов созданного макета в расширении. Однако на мой взгляд, расширение все же самый выигрышный вариант, объясню почему:

Во-первых, это отсутствие необходимости снимать конфигурацию с поддержки, возможность обновлять ее как полностью типовую. Во-вторых его в любой момент можно отключить и вернуться к типовому коду. В третьих, расширение удобнее для анализа имеющихся доработок - оно оперативно и наглядно показывает, чтобы было изменено.

Всем спасибо за внимание,  надеюсь, данная информация была полезна! 

6-НДФЛ Отчетность Расшифровка НДФЛ

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140637    678    352    

232

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22455    19    1    

22

Курсовые разницы в 2022 - 2024 годах в «1С:Управление производственным предприятием» ред.1.3 (УПП)

Регламентированный учет и отчетность Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Налоговый учет Налог на прибыль Платные (руб)

Внешний отчет для УПП 1.3. позволяет вывести детализацию по документам расчета для определения временных разниц в налоговом учете согласно новому законодательству от марта 2022 года и декабрьские дополнения к нему. Отчет подобен отчету в конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0. Контроль счетов 77, 98.КР, 97.КР и декларации по налогу на прибыль. Грамотное обоснование - отложить уплату налога на прибыль за 2022 -2024 годы.

14400 руб.

15.12.2022    16202    165    24    

130

SALE! 20%

Перенос данных из Камин 3.5 (5.5) в ЗиКГУ 3.х

Обмен между базами 1C Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Обработки для быстрого перехода с конфигураций «КАМИН:Расчет зарплаты для бюджетных учреждений 3.5» и «КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5» на конфигурацию «Зарплата и кадры государственного учреждения».

12000 9600 руб.

28.07.2016    57089    140    139    

116

Запрет доступа к данным по зарплате для БП 3.0 и КА 2.5

Зарплата Роли и права Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управление правами 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Молдова Россия Казахстан Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение позволяет максимально полно ограничить доступ пользователей к данным по заработной плате, а именно закрывает доступ к документам начисления и выплаты заработной платы, не позволяет просматривать бухгалтерские отчеты по счету учета зарплаты а также убирает зарплатные проводки из журнала проводок. Расширение запрещает просматривать платежные документы на выплату зарплаты, так же не доступны регламентные отчеты в ПФР и ИФНС. Расширение предлагает готовые настроенные профили "Бухгалтер без зарплаты", "Только просмотр без зарплаты".

5700 руб.

27.05.2021    32751    204    89    

165

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2330    28    15    

33
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Bene_Valete 188 06.03.19 03:51 Сейчас в теме
Вопрос реализации расшифровки не давал мне покоя, и я написала в 1с по этому поводу. Описала свои наблюдения и порядок действий - они ответили, что в 6-ндфл расшифровка не нужна )

В расшифровке 6-НДФЛ предполагается расшифровка именно по физическим лицам, расшифровки по регистраторам не предполагается.

Если требуется провести анализ учета НДФЛ с такой степенью детализации, необходимо использовать один из следующих отчетов:

Анализ НДФЛ по месяцам
Сводная" справка 2-НДФЛ
Анализ НДФЛ по датам получения доходов
Анализ НДФЛ по документам-основаниям
Анализ НДФЛ по месяцам налогового периода и месяцам взаиморасчетов с сотрудниками
Подробный анализ НДФЛ по сотруднику


Сворачивать окно и заходить в другой отчет чтобы посмотреть детализацию по регистратору, это может и не так страшно, но что-то я не понимаю, почему если для этого почти все есть, не посмотреть прямо в расшифровке. И главное зачем составлять все запросы так, чтобы в итоговой таблице был регистратор, а на последнем шаге его убирать?
2. leosoft 165 11.09.19 13:01 Сейчас в теме
Спасибо, интересная информация. Странно, что Вам из "1С" не написали основного и исчерпывающего отчета в этой ситуации "Проверка раздела 2 6-НДФЛ"
Bene_Valete; +1 Ответить
4. Bene_Valete 188 12.09.19 08:45 Сейчас в теме
(2) Рада, что мой материал оказался полезен) Тоже интересно, почему 1с не посоветовали этот отчет - он максимально подходит в данной ситуации. Возможно техподдержка и раздел разработки максимально загружены, поэтому решили как можно быстрее отписаться.
5. user_2010 873 12.09.19 13:20 Сейчас в теме
(4) этого отчета раньше не было. Возможно, ваша просьба поспособствовала его появлению!
6. Bene_Valete 188 13.09.19 03:12 Сейчас в теме
(5) На момент моего обращения он уже был)
3. leosoft 165 11.09.19 13:42 Сейчас в теме
В качестве пожелания - нельзя ли сделать нормальную расшифровку в 1 разделе по коду 020 - сумма начисленного дохода, чтобы было видно - из какого расчетного периода пришла сумма, далее расшифровку по видам расчета, а потом - по сотрудникам и регистраторам. В принципе интересует не обязательно расшифровка - можно отдельным отчетом.
Оставьте свое сообщение