0. soulner 28.10.18 02:55 Сейчас в теме

Визуализация электронной подписи на исходящих документах в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016

Электронный документооборот шагает по стране, стали проходить в организацию мою электронные письма, даже 1С побаловала обновлением Документооборота с исправлением некоторых ошибок ЭДО. Однако совершенно непонятно, как с использованием 1С Документооборот выполнить пункт 5.23 ГОСТа Р 7.0.97-2016, а именно визуализировать электронную подпись (далее ЭП) на документе. Очень надеюсь, что в при следующих обновлениях 1С реализуют данную возможность, но пока предлагаю временное решение.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Timur.V 57 29.10.18 10:49 Сейчас в теме
В 2014г. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ,
прислало письмо с таким штампом.

Обратите внимание, у них ещё на каждой станице нижний колонтитул. (я дату и время - скрыл)

(стали проходить в организацию?)
Прикрепленные файлы:
2. soulner 29.10.18 11:13 Сейчас в теме
(1)
стали проходить в организацию?

Новый ГОСТ не требует включать информацию о способе создания документа. Пункт 5.25 содержит требования к информации об исполнителе.
А по поводу слова приходить, скажу, что я сам в шоке. Я работаю в одной очень серьёзной государственной организации и к нам реально приходят бумажные письма, где вместо подписи руководителя стоит штамп об ЭП. Но они приходят из таких организаций, что позвонить туда и сказать, что они не правы никто не смеет.
Только руководитель догадываться, что что-то не так, но ему не до того.
Так и живём :-)
3. peston 2 21.11.18 15:56 Сейчас в теме
Добрый день. Я правильно понимаю, что меняется сам файл документа? Или только при печати появляется штамп?
4. soulner 100 21.11.18 20:44 Сейчас в теме
Добрый вечер. Если изменить файл документа, то электронная подпись становится недействительной. Файл копируется на клиент в рабочий каталог, а потом в него впечатывается штамп в указанное место. После чего файл открывается в программе Word (или LibreOffice Writer, но с небольшими огрехами) и там можно мышкой подкорректировать его положение.
5. Roma1989 03.12.18 08:20 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, как можно изменить штамп (макет «ВставкаЭЦПСуказаниемПоложения»)?
Хочу поменять фон у одной из строк. Это нужно делать в какой-то специальной программе?
6. soulner 100 03.12.18 21:29 Сейчас в теме
Порядок создания шаблона следующий:
1. в пустом документе MS Word рисуем штамп любого вида (я делал прямоугольник с текстом внутри и абсолютным позиционированием);
2. указываем внутри штампа переменные шаблона, которые будут заменены на нужный текст, оформляем их как надо:
2.1 _НомерСерт_ - номер сертификата;
2.2 _Субъект_ - субъект из сертификата;
2.3 _ДатаНД_ и _ДатаОД_ даты начала и окончания действия сертификата;
3. сохраняем файл в формате MS Word 2007+ (т.е. с расширением docx);
4. меняем расширение на zip;
5. распаковываем любым архиватором;
6. ищем среди распакованных файлов document.xml (папка word) и открываем его редактором, который умеет форматировать XML-документы (я пользуюсь Notepad++ с плагином XML Tools);
7. находим узел <w:p> ... </w:p> (может это лишнее и нужно брать <w:pict>, не знаю), и удаляем всё, что выше и ниже этого узла;
8. если вы штамп сделали из прямоугольника, то в узле <w:rect> после значения атрибута margin-left: вставляем переменную шаблона _ОтступСлева_, а после margin-top:_ОтступСверху_.

После чего вставляем наше произведение в макет.

П.С. если вы какие-то переменные использовать не хотите, то и код менять не нужно, просто команда СтрЗаменить ничего не заменит.
ПП.С. у меня шаблон получился не с первого раза, т.к. MS Word создаёт избыточный код, который трудно читается и его требуется немного причесать.
ППП.С. плагин может ругаться на пространство имён, это решается путём отключения верхней галочки в настройках.
juker; Katty_K; Roma1989; +3 Ответить
7. Katty_K 28.02.19 10:06 Сейчас в теме
(6) Добрый день, спасибо большое за пост
А можно ли с LibreOffice провернуть такую же штуку? А то у нас, к сожалению, нет возможности всех пользователей обеспечить MS Office...
10. Katty_K 28.02.19 16:59 Сейчас в теме
(7) Проблема с LibreOffice в том, что там стили параграфов задаются в "автоматических стилях", которые определяются вне <office:body> (до него), то есть скопировать часть xml-кода получится, но без оформления...
а способа прописать стили оформления прямо в тэгах параграфов, как это в ms word сделано, я так и не нашла...
8. Katty_K 28.02.19 10:28 Сейчас в теме
(6) Скажите, а как вы внутри фигуры вставили переменные? у меня в ворде внутри фигуры неактивна команда вставки элемента "Поле (элемент управления формы)"
Прикрепленные файлы:
9. Katty_K 28.02.19 11:28 Сейчас в теме
(8) вопрос снимается, вы в модуле замену производите... не поняла сначала))
11. soulner 100 01.03.19 11:17 Сейчас в теме
Добрый день. Извините, вчера не мог ответить.
В данный момент этой доработки у меня нет, уже стоит более поздняя версия https://infostart.ru/public/1006925/, там вставка штампа вручную тоже присутствует, но изменён шаблон, в частности он начинается тэгом w:pict.
И да, он не работает в LibreOffice, штамп просто не выводится без ошибок и иных предупреждений.
Если время будет, то попробую разобраться, а то получается, что не поддерживаю свободный софт, а это не хорошо.
Спасибо, что обратили внимание.
12. Katty_K 06.03.19 13:52 Сейчас в теме
(11) Спасибо за ответ!
Уже разобралась, подшаманила, работает и в LibreOffice :)
И да, я тоже оставила только рисунок и сделала позиционирование по тексту замены, эх, жалко, что раньше не увидела ваш более поздний пост)))
13. it@medipal-onko.ru 05.08.19 10:04 Сейчас в теме
У Вас ошибка, Вы не обнуляете Шаблон после замены, поэтому при наличии нескольких подписей всегда печатается первая заполненная. Нужно добавить в конец цикла получение шаблона
ШаблонДляВставкиШтампа = ВизуализацияЭЦПСервер.ПолучитьТекстДляВставки();

Тогда все красиво
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Специалист техподдержки 1С
Москва
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Системный аналитик 1С
Москва
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Тестировщик 1С
Москва
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 50 000 руб. до 80 000 руб.
Полный день