Проект "Консилиум"

13.03.19

Задачи пользователя - Анализ учета

Главный проект десятилетия в сфере 1С.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Отчет "Консилиум"
.erf 77,49Kb
57
.erf 77,49Kb 57 Скачать

Только представьте...

Давайте, расслабьтесь, и пофантазируйте...

Допустим, вы - бухгалтер, или расчетчик, или кадровик, или экономист,

и что-то в вашей 1С пошло не так... Если б еще знать, что конкретно...

Нет, симптомы-то понятны. Краснота в оборотке, не посчитался НДС, не формируются страховые взносы, не считается больничный, себестоимость измеряется в миллиардах, или вообще не измеряется. И ведь понимаете вы, что не здесь проблема, точнее - не только здесь. У них ведь там, в этой 1С, все взаимосвязано. Ну, программисты так всегда говорят, в ответ на фразу "я-то ведь все правильно сделала".

Наверняка, какой-нибудь регистр сведений неправильно заполнен (эх, угораздило же их черт пойми что назвать регистром). Или какой-то документ помечен на удаление, хотя не должен. Или, вообще, мы, несчастные, натолкнулись на ошибку в релизе типовой конфигурации. А может, просто какой-то галочки в учетной политике не хватает?

У кого спросить? Звонить в обслуживающую фирму-франчайзи? Ну, этих пока дождешься... И пришлют какого-нибудь...э...валенка. Зарплату знает, бухгалтерию не знает. Или наоборот. А НДС никогда не считал. Особенно - экспортный. И вообще, ему нужна копия базы или удаленный доступ, и он тогда сможет помочь. А за то, что он тут проковырялся два часа, надо ему какой-то то ли ЛУРВ, то ли ЛУВР подписать, тыщи на 3-4! Как я это начальству объяснять буду?! Еще скажут, что я сама тупая!

Господи, эта 1С - как пылесос! Ну почему, почему все так сложно, а?! Где, где моя мечта? Нет, не большая зеленая кнопка, как любят шутить программисты. Где те самые партнеры, о которых я все время слышу? Почему приходит всегда кто-то один? Я прекрасно понимаю, что не может один человек знать все, но ведь вас же там много! Вас тысячи!

Почему вы не можете мне помочь все вместе? И так, чтобы наша небольшая компания не разорилась!

Ведь вы, все вместе, знаете все! Вы можете найти все ошибки в нашей программе! Я сама все исправлю, только скажите - где и что.

Вы же умные, парни и девчонки! Ну договоритесь уже между собой, объедините свои знания, помогите мне, несчастной! Вы же партнеры, одно дело делаете! P.S. Ну да, и было бы здорово, если в итоге все ваши знания оформились в большую зеленую кнопку :)

А допустим, вы - не бухгалтер, а Главный Бухгалтер

Вы прекрасно знаете все контуры учета. Вы можете заменить любую из своих девочек, и вести хоть десятку, хоть двадцадку, хоть НДС. Но вы не будете этого делать, не для того нужен главный бухгалтер. Хотя...

Приходится ведь, иногда. Вникать, разбираться, звать программистов. Следить за состоянием учета.

Сначала-то веришь девочкам, конечно. Если говорит, что красноты на десятке и незачтенных авансов нет, веришь. К тому же, всегда можно на программистов свалить, чего греха таить. Ну, раз не могут нас, несчастных, от этой тупой, беспросветной, скотской работы по отлавливанию и исправлению ошибок избавить. Да и черт с ними.

Программисты - они такие. Где сядешь, там и слезешь. Все равно, последний рубеж обороны и ответственности - Главный бухгалтер. Я.

И никто мне не поможет. Ни девочки, ни мальчики. Все сама.

Девочкам не говорю, но оборотку посматриваю. И декларации проверяю. И регистры. И это, как его... Программист говорил, я запомнила - чтобы не было перед расчетом себестоимости помеченных на удаление корректировок. А лучше - чтобы вообще не было корректировок по затратным регистрам (эх, угораздило же их черт пойми что назвать регистром).

Иногда не выдержу, конечно, накричу на девчонок. Жалко их, но что делать? Меня-то много кто пожалел? Кто, когда, где в последний раз дарил мне эти три несчастные розочки, которые я на заставке программы каждый день вижу? Кто их вообще придумал? У них там с головой все в порядке?

Мне ведь не так много надо... Отчетик какой-нибудь, который покажет состояние учета по всем счетам, регистрам, разделам. Чтоб не тыкаться по десяткам отчетов и настроек, не держать в голове, какие надо фильтры ставить. Ну, и статистику какую-нибудь - сколько вчера ошибок было, сколько сегодня, чтобы девочек-то не дергать лишний раз.

Это же так просто! Если программистов всех толковых собрать, каждый с десяток способов назовет, как ошибки найти! Вот собрались бы один раз, запрограммировали все это, чтоб появился этот один отчет! Я бы тогда сама себе эти розочки купила!

Пойдем в другую сторону и допустим, что вы - программист,

и вас позвали помочь - вот те самые бухгалтера.

Твою дивизию, а... Надо спросить, кто им тут учет ставил. Потом с пацанами поржем. В базе черт ногу сломит, а сами - ни в зуб ногой. Что делают, почему именно так, кто это все придумал - никто ответить не может.

Сказать им? Или не сказать? Ну, что я ни черта не понимаю-то... Когда звонили, сказали, что страховые не начисляются. А оказалось, в затраты не попадают. Или не распределяются потом - я-то (тссс) затраты не видел никогда.

Посижу, наверное, еще часок, щеки понадуваю, и наплету чего-нибудь. Что надо другим специалистам показать, или копию базы взять. Эх, лишь бы лист учета подписали... А там хоть трава не расти.

Не скажу же я им, что не у кого мне спросить. Колян уволился, Серега в отпуске. Остальные - как я. Не, я пороюсь, конечно, в интернете, на партнерской конференции, на ИТС. Мне же за это заплатят, в конце-то концов. Или не заплатят? Хороший вопрос, надо директора спросить - нормально ли это, за счет клиента изучать новые предметные области?

Наверное, на партнерке лучше спросить. Не сразу, но ответят. Знаю, есть там толковые парни, и много. Иногда так стараются, что даже и запрос сварганят, которые ошибочные документы или записи регистров покажет. Несколько раз уже выручали.

Эх, собрать бы все эти запросы - и их, и мои, и у парней, может, есть чего, да в одну кучу свалить. Классно было бы, наверное. Как антивирус - пришел, запустил, и увидел всю картину целиком.

Тогда можно и не разбираться в этих затратах даже! Ну, если вместе с запросом какое-то описание будет, в чем ошибка и как ее исправить. Прям прийти к клиенту, запустить, сохранить им список ошибок с рекомендациями по исправлению, и с чистой совестью домой!

Эх, только где ж его взять, этот отчет. Мы ж все - каждый сам за себя. Даже внутри одной компании. Знаний у каждого - куча, по своей теме. Поделки какие-то есть, обработки, отчетики проверочные. У каждого - свои.

И носимся с ними, как с торбой писаной. А чего делать? Не мы такие, жизнь такая.

Так вот

Нашлись дураки, которые этот отчет сделали - мы, компания Окнософт. И называется он - "Консилиум". Вы теперь понимаете, почему.

Суть проста до безобразия. Есть внешний отчет, работающий в любой конфигурации на платформах 8.2 - 8.3, в толстом и тонком клиенте. Этот отчет приложен, там, внизу.

И есть облачный сервис, который хранит в себе проверки - те самые маленькие отчетики, каждый из которых находит в базе ошибки определенного рода.

Запускаете отчет, жмете "Сформировать", он бежит в сервис и просит там проверки для конкретной версии вашей конфигурации. Все, что найдет - скачивает (они малюююсенькие, еще и заархивированные).

Ну и выполняет все проверки, по очереди. А вам выдает результат в одном окне - какие обнаружены ошибки, где, сколько. Ссылки выводит, если они в проверке предусмотрены, чтобы вы могли зайти в документ и исправить ошибку. Информацию по каждой проверке дает - чего она проверяет, что за ошибка, как и зачем ее исправлять.

А еще статистику сохраняет, прямо в вашей базе - просто запоминает, сколько и каких ошибок обнаружено. Завтра сформируете - еще одну запись статистики сделает. И график вам нарисует, даже два - что там у вас с динамикой исправления ошибок.

Мало того - он еще и удельный вес ошибок посчитает. Понятно ведь, что отсутствие учетной политики - намного важнее, чем десять помеченных на удаление номенклатур, участвующих в товарообороте. И все, опять же, в виде графика вам нарисует.

Как добавить свою проверку?

Проверка - это схема компоновки и описание (что делает проверка, почему это важно, и как исправить ошибку).

Если вы знаете проверку для какой-либо конфигурации, прислать ее нам можно любым доступным способом - по почте, через задачу в гитхабе, в фейсбуке написать, и т.д.

Схема компоновки должна удовлетворять несложным требованиям:

  1. Схема компоновки должна возвращать ошибки. Все записи, которые вернула схема, считаются ошибками, подсчитывается их количество и выводится на экран и в статистику;
  2. Схема может содержать произвольные группировки, отборы, условное оформление и т.д. - все, что поможет пользователю сориентироваться;
  3. В схему компоновки при выполнении передаются параметры (если они присутствуют в схеме):
    • Организация - та, которую выбрал пользователь на форме отчета. Может быть пустой.
    • НачалоПериода, КонецПериода - даты, которые выбрал пользователь на форме отчета. Могут быть пустыми.
    • НачГраница, КонГраница - границы, получившиеся из параметров НачалоПериода и КонецПериода (с видом границы "включая");
    • Период - равен параметру КонецПериода.
  4. Остальные параметры должны вычисляться или быть установлены в самой схеме компоновки;
  5. Лучше, если в схеме компоновки будет параметр "Оценка", типа Число. Просто добавляете его вручную, и в настройках схемы устанавливаете какое-нибудь значение из ряда 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34. Оценка - это вес проверки. Чем оценка выше, тем важнее исправить ошибку. Для примера, 34 - это отсутствие учетной политики.

Если вам неохота, или вы не умеете делать схемы компоновки, но знаете алгоритм воспроизведения ошибки - тоже пишите. Что-нибудь вроде "я вот точно знаю, что если в УПП не заполнить субконто при приходовании услуг на 25 счет, то потом не закроется".

Новости

03.10.2018 г.

Внесены исправления для работы отчета на платформе 8.2.

Добавлена поддержка ERP.

Добавлена одна проверка для ERP.

Добавлена поддержка Комплексной автоматизации версии 1.1

Добавлены 5 проверок для КА 1.

04.10.2018 г.

В состав Консилиума добавился еще один человек, внесший вклад в развитие сервиса. И этот человек - отсюда, с Инфостарта. Не зря это все, значит.

Все существующие проверки рассовали по небольшому каталогу, чтобы было удобнее смотреть, по каким конфигурациям что можно проверить - https://business-programming.ru/contents/concilium_checks

08.10.2018 г.

Во-первых, спешим поделиться радостью - нас уже шестеро, в составе Консилиума. Напоминаю - каждый, кто внес вклад, попадает в состав Консилиума навсегда. Вкладом может быть как готовая проверка, так и идея - что проверять, или дельное предложение по развитию сервиса.

Во-вторых, мы добавили в отчет "Консилиум" отдельный класс - универсальные проверки. Это проверки, которые подходят для любой конфигурации. Они, разумеется, относятся к техническим, что видно по первой же проверке - "Наличие движений у помеченных на удаление документов".

Сами мы такое встречали, в основном, в УПП, когда люди помечали на удаление корректировки записей регистров и ручные операции. А новые участники Консилиума сказали, что такая же беда есть в ERP. Могу предположить, что при использовании не очень тщательно продуманного обмена такая ситуация может повториться в любой конфигурации.

Универсальные проверки отличаются тем, что схема компоновки не поставляется из интернета, а формируется "на лету". Поэтому они входят в бесплатный пакет.

Например, схема компоновки для проверки "Наличие движений у помеченных на удаление документов" составляется при запуске отчета. Она содержит в себе только те документы и регистры, в которых есть хоть одна запись - так схема работает в ~3 раза быстрее.

Скачивайте, пробуйте, наслаждайтесь, пишите замечания и предложения.

15.10.2018 г.

Возрадуйтесь, староверы! Консилиум теперь работает и на платформе 8.2!

Когда я в последний раз работал на этой платформе, то понятия не имел, что такое json. Если бы спросили, я бы подумал про Джейсона Борна. А в платформе 8.2, оказывается, json'а не было вообще.

Пришлось выкручиваться, но, вроде, все получилось.

Да, и у нас новый участник в составе Консилиума. Нас теперь семеро.

Еще коллеги по цеху подсказали, что иногда - редко, правда - случается так, что в иерархическом справочнике, где родителями должны быть группы, при переносе ими становятся элементы. Соответственно, такие элементы не видны потом. Чтобы такой ситуации избежать, добавили универсальную проверку - такую, которая будет работать в любой конфигурации.

01.11.2018 г.

Долго не писал, прошу прощения. Было много неинтересной работы по внутреннему устройству отчета.

Но есть и хорошие новости:

1. Добавлена проверка для БП 3 "Отрицательные остатки по номенклатуре". Это первая проверка, схема компоновки которой полностью создана не мной, а одним из участников партнерской конференции;

2. Добавлена проверка для БП 3 "Заполнено субконто Партия при учете по средней". Схему писал я, идея - не моя, а одного из участников с Инфостарта;

3. Итого, по БП 3.0, уже 7 проверок, включая общие встроенные;

4. В составе Консилиума на данный момент 9 человек.

02.11.2018 г.

Комплексная автоматизация версии 1 отставала от УПП по количеству проверок, теперь догнала - в ней тоже 11 проверок.

Вот список, на всякий случай:

1. Использование элемента вместо группы в качестве родителя;
2. Наличие движений у помеченных на удаление документов;
3. Одновременное сальдо на расчетах и авансах;
4. Неактивные движения корректировок записей регистров и ручных операций;
5. Ошибочные счета-фактуры выданные;
6. Ручные проводки по счетам затрат и МПЗ;
7. Заполненность субконто (там, где это важно);
8. Отрицательные остатки РАУЗ Регл;
9. Неиспользуемые ключи аналитик;
10. Помеченные на удаление корректировки записей регистров и ручные бух. операции;
11. Отрицательные остатки РАУЗ по упр.учету.

11.02.2019 г.

Добавлена проверка "Дублирующиеся записи по ключам аналитик" для УПП и КА1.

Обновлен файл отчета "Консилиум" - была ошибка при работе с авторизацией.

13.03.2019 г.

Из отчета убрана авторизация, т.к. проект становится полностью бесплатным.

См. также

Анализ расхождений выручки НДС и Налога на прибыль в декларациях (БП 3.0 ПРОФ и КОРП, КА 2, ЕRP)

Анализ учета Закрытие периода Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Налог на прибыль НДС Платные (руб)

Каждый бухгалтер не раз сталкивался с требованием от налоговой инспекции пояснить расхождения в показателях декларации по Налогу на прибыль («Доходы от реализации» + «Внереализационные доходы») и налоговой базой по НДС за год. Являются ли ошибкой подобные расхождения? Как пояснить налоговой их причину? Отчет «Анализ расхождений выручки НДС и Налога на прибыль в декларациях» поможет найти все расхождения.

7200 руб.

21.10.2017    83329    245    167    

247

Дополнительный анализ расходов УСН в 1С:Бухгалтерии 3.0

Учет доходов и расходов Анализ учета Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет УСН Платные (руб)

Мы добавили девять новых проверок в Экспресс-проверку учета. Цель таких проверок — узнать, есть ли потенциальные проблемы в учёте УСН.

7200 руб.

27.09.2021    13406    24    11    

34

Экспресс проверка управленческого учёта для УНФ 1.6/3.0

Анализ учета Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Расширение автоматически анализирует учёт 1С:УНФ, помогает находить и исправлять ошибки, а также проверять те места, которые хорошо бы проверить. Разработка для тех, кто хочет построить управленческий финансовый учет в УНФ.

12000 руб.

28.07.2022    8517    5    25    

21

Отчет "ABC-анализ" для 1С УТ 11, КА, ERP

Анализ учета Анализ продаж Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

ABC-анализ — метод, позволяющий классифицировать ресурсы фирмы по степени их важности. Отличный отчет для анализа выручки и продаж! Может применяться в сфере деятельности любого предприятия. В его основе лежит принцип Парето — 20% усилий обеспечивают 80% результата.

6000 руб.

26.06.2022    11170    16    6    

18

Экселька. Универсальный инструмент, построенный по типу классических электронных таблиц, с возможностью использования данных 1С.

Загрузка и выгрузка в Excel Регламентированный учет и отчетность Анализ учета БДР, БДДС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Инструмент является симбиозом базового функционала Excel с возможностью получения и использования данных 1С для конструирования произвольных отчетов. Область применения - от простого получения нескольких контрольных сумм по типу "Отчет руководителю", до составления сложных аналитических отчетов всех видов учета.

12000 руб.

08.02.2021    19318    12    66    

26

Сверка остатков товаров БУХ3 - УТ11

Анализ учета Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка позволяет сравнивать количественные остатки номенклатуры между Бухгалтерия 3.0 и УТ 11.5

3600 руб.

06.02.2023    4033    6    1    

11

Конфигурация Flowcon

ServiceDesk, HelpDesk Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов для управления задачами, проектами и бизнесом.

10800 руб.

08.01.2019    48099    39    105    

112

Сверка документов между 1С:УНФ и 1С: Бухгалтерией 8

Обмен между базами 1C Анализ учета Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

"Сверка документов" используется для проверки расхождений по документам в 1С:УНФ и 1С: Бухгалтерия 8.

7920 руб.

19.04.2022    9640    6    8    

8
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
118. 1c-intelligence 12769 04.10.18 14:00 Сейчас в теме
(117) спасибо, они уже прошли, все хорошо.
69. CheBurator 3119 03.10.18 14:05 Сейчас в теме
С точки зрения текущего состояния 1С-Сообщества проект - безусловно вредный.
73. TODD22 18 03.10.18 14:10 Сейчас в теме
(69)
1С-Сообщества

Может конечно мне кажется, не владею статистикой, но сообщество становится всё меньше и меньше. Мне кажется в 2008 - 2014 годах как то по живее всё было, по активнее. Людей больше.
82. CheBurator 3119 03.10.18 14:14 Сейчас в теме
(73) у меня точно такое же ощущение. сообщество поляризовалось/распалось на несколько практически несвязанных между собой веток. с приходом 8-ки и ее развитием/усложнением, такая концепция как "1С-ник" практически перестала существовать. Соответственно и сообщество схлопнулось за счет специализации отдельных веток.
77. 1c-intelligence 12769 03.10.18 14:11 Сейчас в теме
(69) ровно наоборот. 1С-Сообществу надо помогать, двигать его вперед. Возможно, Консилиум в этом поможет. А может и нет. Не важно, мир все равно спасать надо.
Согласны?
81. TODD22 18 03.10.18 14:14 Сейчас в теме
(77)
Не важно, мир все равно спасать надо.

"Падающего - толкни" Ницше.
85. 1c-intelligence 12769 03.10.18 14:15 Сейчас в теме
(81) "Мир все равно надо спасать" Иван Белокаменцев
87. genayo 03.10.18 14:15 Сейчас в теме
(77) От чего надо спасть мир? Что ему грозит?
88. 1c-intelligence 12769 03.10.18 14:16 Сейчас в теме
(87) а вон коллеги выше пишут, про сообщество
91. genayo 03.10.18 14:17 Сейчас в теме
(88) Мир от сообщества спасать? Оно его хочет разрушить?
80. genayo 03.10.18 14:13 Сейчас в теме
(69) Одинесники вообще тупые и жадные.
72. CheBurator 3119 03.10.18 14:08 Сейчас в теме
А потом появится хотелка/идея сделать ответы на вопросы, "а как сделать" итд. В итоге получиться тот же самый ИТС.
74. 1c-intelligence 12769 03.10.18 14:10 Сейчас в теме
(72) наоборот. У нас будет контекстная помощь, контекстные исправления, а не "общая информация", как на ИТС.
Фирма 1С, к сожалению, боится подходить к данным пользователей. А мы не боимся.
seperblunt2; +1 Ответить
83. CheBurator 3119 03.10.18 14:14 Сейчас в теме
107. insurgut 207 03.10.18 20:30 Сейчас в теме
(74) самое главное прописать "Делайте бэкапы. Мы никакой ответственности не несем." )))
Dmitrith; +1 Ответить
108. suhoi 25 04.10.18 07:42 Сейчас в теме
(74)
У 1С есть уже действующий сервис по похожей схеме- 1С-Финконтроль. Только для бюджетных организаций. Но вот как то продажи сильно не взлетают.
75. TODD22 18 03.10.18 14:11 Сейчас в теме
(72)
А потом появится хотелка/идея сделать ответы на вопросы, "а как сделать" итд. В итоге получиться тот же самый ИТС.

Такой же сервис на сколько знаю сайт "профбух8" продвигает. И ещё что то похожее встречал.
101. пользователь 03.10.18 14:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
103. TODD22 18 03.10.18 14:39 Сейчас в теме
Из 10 идей толковыми в лучшем случае оказываются 1-3... ну да.. да.. принцип Парето.
104. German_Tagil 42 03.10.18 15:01 Сейчас в теме
105. SoloistD 03.10.18 16:01 Сейчас в теме
ИМХО!
1. Нужно сказать, что механизм проверки учета вводится в новой БСП 3.0.1: https://its.1c.ru/db/bsp301doc#content:1875:1
2. Контроль, который ориентирован только на типовые конфигурации, оставит "за бортом" всю специфику поиска ошибок в доработанных функциях и механизмах конфигураций 1С.
3. получение "не систематизированного кода проверок" приведет к вопросу "а судьи кто"? И проблему вида "врачебная ошибка".
4. Сбор "не систематизированного кода проверок", на бесплатной основе, для дальнейшего использования в коммерческих целях, порождает другой вопрос: а я что буду с этого иметь? Я за "open sours", но против использования "бесплатного труда для личного обогащения". Интеллектуальное "пиратство" - это плохо.
5. отправка коммерческих данных предприятий "в облако на проверку", не проходит с позиции "экономической безопасности".
6. Идея хорошая, но "коробочная версия" была бы лучше.
XOCTEP; TerveRus; CSiER; RayCon; genayo; dunpil; +6 Ответить
109. genayo 04.10.18 08:05 Сейчас в теме
(105) О, разработчики БСП прислушиваются к Ивану. Круто.
106. Free001 03.10.18 20:22 Сейчас в теме
Проект интересный, только нужны проверки и по другим базам данных
112. 1c-intelligence 12769 04.10.18 11:48 Сейчас в теме
Новости за 04.10.2018 г.

В состав Консилиума добавился еще один человек, внесший вклад в развитие сервиса. И этот человек - отсюда, с Инфостарта. Не зря это все, значит.

Все существующие проверки рассовали по небольшому каталогу, чтобы было удобнее смотреть, по каким конфигурациям что можно проверить - https://business-programming.ru/contents/concilium_checks
115. TODD22 18 04.10.18 12:07 Сейчас в теме
(112)
В состав Консилиума добавился еще один человек, внесший вклад в развитие сервиса.

а сколько всего человек?
121. CheBurator 3119 04.10.18 15:51 Сейчас в теме
(116) "Мы не ведем учета вклада, не измеряем, кто сделал больше, а кто меньше. Помог один раз, или тысячу - почет тебе и уважение."
- ну и плохо. страна должна знать своих героев. а то ваши герои - как шпионы/разведчики, награждены но за что - непонятно. что мешает по персоналиям указывать обощенные данные по типу
Петров А.А. (проверки по тонкостям формирования 6-НДФЛ)
Гаврюшкин Б.Б. (ошибки отражения авансового НДС)
.
по ресурсам не сильно трудозатратно, а для Сообщества полезно - будет хоть видно в какую сторону проект идет...
itriot11; +1 Ответить
122. DrAku1a 1678 04.10.18 15:54 Сейчас в теме
"Универсальная экспресс-проверка ведения учета", у меня. Почти то-же, но не так пафосно))
128. CheBurator 3119 04.10.18 17:17 Сейчас в теме
Иван, на тебе "идею" (я не знаю, реализована она в типовых проверках или нет, думаю что нет). по НПА - не менее раза в год должна быть инвентаризация (вроде так?). Соответственно, проверки:
- наличие не менее одной документально зафиксированной инвентаризации в течении года.
- после (последнего) документа-инвентаризации в базе по идее не должно быть номенклатуры (товары, материалы - для начала можно только с них стартовать), которая НЕ УПОМЯНУТА в документе инвентаризации
130. 1c-intelligence 12769 04.10.18 17:36 Сейчас в теме
(128) https://github.com/oknosoft/checkdata/issues/105
вопросы по деталям задам завтра.

Сергей, в состав Консилиума вас включить?
133. CheBurator 3119 04.10.18 20:46 Сейчас в теме
(130) Не, не надо. Если понадобится - я вас сам найду и постучу в дверь кованым сапогом ;-)
Пользу от меня в технических вопросах - никакой по 8-ке, методические вопросы - всегда спорные из-за размытых трактовок законодательных актов. А по мере возможности если будет что - буду постить здесь или на сайте проекта.
132. 1c-intelligence 12769 04.10.18 17:38 Сейчас в теме
(128) обе проверки записал, вопросы по ним задам чуть позже.

Сергей, вас в состав Консилиума можно включить?
129. CheBurator 3119 04.10.18 17:23 Сейчас в теме
Тривиальная проверка (может на 8-ках и не получается такого при программных телодвижениях).
- использование договора там, где по логике должен быть договор другой., т.е. условно поступление ТМЦ, клиент-поставщик "Петров", а договор по документу-поступления - от Сидорова... (запросто получается при всяких рукоблудных интеркомпани). на 8-ке - зависит от того, где стоят проверки на непротиворечивость
135. akim2040 41 05.10.18 06:18 Сейчас в теме
(131) Одна из самых больных тем ERP, это помеченные документы с движениями по регистрам.
Прикрепленные файлы:
ПомеченныеДокументыСДвижениями.xml
136. 1c-intelligence 12769 05.10.18 08:47 Сейчас в теме
(135) спасибо. Несколько вопросов:
1. Можно ли вставить вашу схему в Консилиум?
2. Можно ли вас внести в состав Консилиума?
3. На какой версии ЕРП вы делали эту схему? У меня на 2.4.4.124 ругается, видимо состав документов и регистров другой.
137. akim2040 41 05.10.18 09:21 Сейчас в теме
(136)
1. Именно для этого и скинул, что бы включили, т.к. это реально нам создало много проблем, пока не выявили, что есть куча документов помеченных на удаление, с движениями.
2. На Ваше усмотрение.
3. Да, об этом не подумал, регистры и имена наименований метаданных разработчики действительно меняли, например "ПоступлениеТоваровУслуг" на "ПриобретениеТоваровУслуг" и тд.
У нас текущий релиз 2.4.5.82
139. 1c-intelligence 12769 05.10.18 11:24 Сейчас в теме
(137) вообще, я думаю, надо сделать эту проверку универсальной, для любой конфигурации.
Сейчас такая есть для УПП, но только для двух конкретных регистров, которые РАУЗ.
Чтобы не париться с версиями, сделать предварительную подготовку данных в коде.
Спасибо еще раз за идею!
138. akim2040 41 05.10.18 09:27 Сейчас в теме
(136) Так же попробую адаптировать под консилиум другие проверки, в наших вариантах много произвольных отборов и параметров
134. CheBurator 3119 04.10.18 21:09 Сейчас в теме
Жена, главбух, сказала: "хочу. чтобы щелкнула и показалось откуда оно вот это все взялось" ;-)
140. itriot11 94 05.10.18 17:26 Сейчас в теме
Проверка соответствия данных между первичными и вторичными документами. Например, для подсистемы ЗУПа в составе УПП. Вангую, что и в других контурах учета, конфигурациях найдется потребность в подобных проверках.
141. 1c-intelligence 12769 07.10.18 21:58 Сейчас в теме
(140) можете пример какой-нибудь привести?
142. TODD22 18 07.10.18 23:01 Сейчас в теме
(141)
можете пример какой-нибудь привести?

Например изменили документы или настройки влияющие на начисления заработной платы задним числом, документы начисления ЗП и/или налогов пересчитать забыли.
143. German_Tagil 42 08.10.18 07:15 Сейчас в теме
угу (142) поддерживаю
писал отчет по скрещиванию ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций и БУОсновныеНачисления
ДополнительныеначисленияРаботниковОрганизаций и БУдополнительныеНачисления
наткнулся на ошибки связанные с тем что посчитали выгрузили в (Бу) удалили исправили в ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций
была идея написать проверку - начал но не добил
144. 1c-intelligence 12769 09.10.18 12:33 Сейчас в теме
Забыл новости за 08.10.2018 г. в виде коммента опубликовать.

Во-первых, спешим поделиться радостью - нас уже шестеро, в составе Консилиума. Напоминаю - каждый, кто внес вклад, попадает в состав Консилиума навсегда. Вкладом может быть как готовая проверка, так и идея - что проверять, или дельное предложение по развитию сервиса.

Во-вторых, мы добавили в отчет "Консилиум" отдельный класс - универсальные проверки. Это проверки, которые подходят для любой конфигурации. Они, разумеется, относятся к техническим, что видно по первой же проверке - "Наличие движений у помеченных на удаление документов".

Сами мы такое встречали, в основном, в УПП, когда люди помечали на удаление корректировки записей регистров и ручные операции. А новые участники Консилиума сказали, что такая же беда есть в ERP. Могу предположить, что при использовании не очень тщательно продуманного обмена такая ситуация может повториться в любой конфигурации.

Универсальные проверки отличаются тем, что схема компоновки не поставляется из интернета, а формируется "на лету". Поэтому они входят в бесплатный пакет.

Например, схема компоновки для проверки "Наличие движений у помеченных на удаление документов" составляется при запуске отчета. Она содержит в себе только те документы и регистры, в которых есть хоть одна запись - так схема работает в ~3 раза быстрее.

Скачивайте, пробуйте, наслаждайтесь, пишите замечания и предложения.
145. 1c-intelligence 12769 15.10.18 11:07 Сейчас в теме
Новости за 15.10.2018 г.

Возрадуйтесь, староверы! Консилиум теперь работает и на платформе 8.2!

Когда я в последний раз работал на этой платформе, то понятия не имел, что такое json. Если бы спросили, я бы подумал про Джейсона Борна. А в платформе 8.2, оказывается, json'а не было вообще.

Пришлось выкручиваться, но, вроде, все получилось.

Да, и у нас новый участник в составе Консилиума. Нас теперь семеро.
146. 1c-intelligence 12769 15.10.18 21:02 Сейчас в теме
И еще новость от 15.10.2018 г.
Коллеги по цеху подсказали, что иногда - редко, правда - случается так, что в иерархическом справочнике, где родителями должны быть группы, при переносе ими становятся элементы. Соответственно, такие элементы не видны потом. Чтобы такой ситуации избежать, добавили универсальную проверку - такую, которая будет работать в любой конфигурации.
147. 1c-intelligence 12769 01.11.18 14:31 Сейчас в теме
01.11.2018 г.

Долго не писал, прошу прощения. Было много неинтересной работы по внутреннему устройству отчета.

Но есть и хорошие новости:

1. Добавлена проверка для БП 3 "Отрицательные остатки по номенклатуре". Это первая проверка, схема компоновки которой полностью создана не мной, а одним из участников партнерской конференции;

2. Добавлена проверка для БП 3 "Заполнено субконто Партия при учете по средней". Схему писал я, идея - не моя, а одного из участников с Инфостарта;

3. Итого, по БП 3.0, уже 7 проверок, включая общие встроенные;

4. В составе Консилиума на данный момент 9 человек.
148. 1c-intelligence 12769 02.11.18 09:13 Сейчас в теме
Новости проекта от 02.11.2018 г.

Комплексная автоматизация версии 1 отставала от УПП по количеству проверок, теперь догнала - в ней тоже 11 проверок.

Вот список, на всякий случай:

1. Использование элемента вместо группы в качестве родителя;
2. Наличие движений у помеченных на удаление документов;
3. Одновременное сальдо на расчетах и авансах;
4. Неактивные движения корректировок записей регистров и ручных операций;
5. Ошибочные счета-фактуры выданные;
6. Ручные проводки по счетам затрат и МПЗ;
7. Заполненность субконто (там, где это важно);
8. Отрицательные остатки РАУЗ Регл;
9. Неиспользуемые ключи аналитик;
10. Помеченные на удаление корректировки записей регистров и ручные бух. операции;
11. Отрицательные остатки РАУЗ по упр.учету.
149. 1c-intelligence 12769 11.02.19 08:00 Сейчас в теме
Добавлена проверка "Дублирующиеся записи по ключам аналитик" для УПП и КА1.

Значения ключей аналитик РАУЗ хранятся в регистрах сведений:

1. АналитикаВидаУчета;
2. АналитикаУчетаЗатрат;
3. АналитикаУчетаПартий;
4. АналитикаРаспределенияЗатрат;
5. АналитикаПрочихЗатрат.

Обычно эти записи не дублируются, т.к. механизмы конфигурации контролируют запись новых ключей. Но, если сильно постараться, дубли создать можно. Например, используя обмен - в этом случае уникальность записей не контролируется.

Неприятностей от дублей возникает множество. Приход идет по одному ключу, расход - по другому, и вот вам пожалуйста - на одном ключе остаток, на другом - минус. Ситуация усугубляется тем, что внешне ключи выглядят совершенно одинаково - те же значения аналитик, то же наименование. Только ссылка на сам ключ отличается.

Если обнаружили такую ошибку, срочно запускайте тестирование/исправление ключей аналитик. Если не поможет - удаляйте записи в регистрах вручную. Правда, придется перепровести документы, использовавшие дубль ключа, иначе будет битая ссылка в регистре.
150. German_Tagil 42 12.02.19 06:07 Сейчас в теме
{ВнешнийОтчет.Консилиум.МодульОбъекта(699,21)}: Тип не определен (ХешированиеДанных)
ХешДанных = Новый <<?>>ХешированиеДанных(ХешФункция.CRC32);
вылетает вот по такой ошибке КА 1.1
до этого вроде работало все
Скачал новую версию - запустилось
но Login и пароль
задаю свои
{Форма.ФормаОтчетаТолстая.Форма(133)}: Ошибка при вызове метода контекста (ОтправитьДляОбработки)
Ответ = Соединение.ОтправитьДляОбработки(Запрос);
по причине:
Ошибка работы с Интернет: SSL connect error
151. 1c-intelligence 12769 12.02.19 06:40 Сейчас в теме
154. 1c-intelligence 12769 12.02.19 07:18 Сейчас в теме
(150) проверил КА1 во всех сочетаниях: на платформах 8.3 и 8.2, с авторизацией и без - все работает.
Судя по номерам строк с ошибками, у вас не самая свежая версия отчета.
Как вариант, попробуйте закрыть/открыть 1С - там есть косяк платформы с сохранением и восстановлением настроек.
152. German_Tagil 42 12.02.19 06:50 Сейчас в теме
Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.100.2)
153. 1c-intelligence 12769 12.02.19 07:10 Сейчас в теме
(152) это версия конфигурации, а мне платформу надо.
155. German_Tagil 42 12.02.19 07:32 Сейчас в теме
156. 1c-intelligence 12769 12.02.19 07:37 Сейчас в теме
157. German_Tagil 42 12.02.19 08:34 Сейчас в теме
да не кричу я ... зайти в 1С не могу лицензий не хватает
158. German_Tagil 42 12.02.19 08:58 Сейчас в теме
Login и пароль какие задавать?
С которыми в 1С вхожу?
159. 1c-intelligence 12769 12.02.19 09:03 Сейчас в теме
(158) работайте без логина и пароля
160. German_Tagil 42 12.02.19 09:07 Сейчас в теме
по ошибке вылетает
{Форма.ФормаОтчетаТолстая.Форма(164)}: Ошибка при вызове метода контекста (Получить)
Ответ = Соединение.Получить(Запрос);
по причине:
Ошибка работы с Интернет: SSL connect error
если ввожу логин и пароль то ошибка другая
{Форма.ФормаОтчетаТолстая.Форма(133)}: Ошибка при вызове метода контекста (ОтправитьДляОбработки)
Ответ = Соединение.ОтправитьДляОбработки(Запрос);
по причине:
Ошибка работы с Интернет: SSL connect error
161. 1c-intelligence 12769 12.02.19 09:29 Сейчас в теме
(160) версию платформы все-таки скажите.
162. German_Tagil 42 12.02.19 10:02 Сейчас в теме
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)
165. 1c-intelligence 12769 14.02.19 12:20 Сейчас в теме
(162) есть подозрение, что виновата платформа. Но вы, правда, пишете, что раньше работало.
Просто у вас возникает ошибка там, где ничего не менялось.
Можем организовать удаленное подключение с доступом к конфигуратору?
174. German_Tagil 42 16.02.19 01:35 Сейчас в теме
(165) Доброй ночи.....
Теперь уже не до "Консилиума" - нужен совет.
Была КА 1,1 переходим на бухию 3.0
Руководство требует организовать учет в производстве
производство не серийное - по заказное
из документов в бух 3.0
Требование-накладная, Отчет за смену
Производством никогда не занимался
не хотелось бы наступать на грабли
Поэтому прошу помощи - как правильно
организовать работу в бух 3.0
по учету производства
т.е.одна тонна металла пришла на склад
в производство выдали эту тонну - возврат 400 кг
оприходовали на складе 400 кг.
а как 600 кг показать что из них было произведено , какие ресурсы на это были потрачены
175. 1c-intelligence 12769 16.02.19 06:19 Сейчас в теме
(174) лучше на форуме спросить, я по БП не отвечу.
176. German_Tagil 42 16.02.19 08:03 Сейчас в теме
163. ILM 240 14.02.19 11:30 Сейчас в теме
Как скачать "бесплатный" проект века, бесплатно?
164. 1c-intelligence 12769 14.02.19 12:19 Сейчас в теме
(163) надо проявить смекалку. Подсказка: на ИС запрещены ссылки на внешние ресурсы.
166. ILM 240 14.02.19 12:34 Сейчас в теме
Из дома напишу проверки которые вспомню, например, отличие курса валют в документе и в регистре на дату документа. Разрывы в стаже в СЗВ-Стаж. Отклонение движений партий и оборотов бу и ну по товарам. Суммы без количества на 10м счете. Остатки по 25, 26 на конец периода и т.д. У меня для УПП шт. 600 отчетов из них около 200 на проверку.
169. 1c-intelligence 12769 14.02.19 13:41 Сейчас в теме
167. ILM 240 14.02.19 12:37 Сейчас в теме
На работе нет инета... Все проверки в сервисе невозможны. Но хотелось бы свой набор инструментов с дополнениями. Чтобы был доступен отовсюду. Пока на яндекс диске держу.
168. 1c-intelligence 12769 14.02.19 13:41 Сейчас в теме
(167)
На работе нет инета

ничего себе. Не знал, что так еще бывает. А как обновления для 1С скачиваете?
170. ILM 240 14.02.19 18:22 Сейчас в теме
(168) Есть отдельная машина в интернете, но не в нашей подсетке, на которую скачивается обновление, потом админ переносит файл через сертифицированный шлюз в подсетку 1С, все порты USB заблокированы, WIFI тоже нет.
Также выгружается отчетность бухгалтерии и кадров сначала админу потом в шлюз. Админ обновляет банки, кладр и прочее через шлюз. Поэтому многое читаю с планшета или дома.
171. 1c-intelligence 12769 14.02.19 20:00 Сейчас в теме
172. 1c-intelligence 12769 15.02.19 07:20 Сейчас в теме
(170) подумал и решил сделать еще и офлайн-версию.
173. ILM 240 15.02.19 19:33 Сейчас в теме
(172) Было бы здорово! И это даже перекликается с вашей "проверкой данных". Может сразу тогда и документы в списках выделять - например после этого требования зависли суммы, а после этого нарушилось правило ПБУ 18/02 и кнопка такая "Исправить все ошибки?"
Можно же делать экспорт-импорт как в произвольных отчетах, но монетизировать это сложно. Я ряд наработок продаю лично по сарафанному радио. Но у нас оборонка - очень специфичный учет для ГОЗ.
177. Automatik 914 23.10.19 06:52 Сейчас в теме
При добавлении во внешние:

Невозможно подключить дополнительный отчет из файла.
Возможно, он не подходит для этой версии программы.
Техническая информация:
Метод объекта не обнаружен (СведенияОВнешнейОбработке)
178. 1c-intelligence 12769 23.10.19 20:00 Сейчас в теме
(177) да, есть такое. Вы в какую конфигурацию добавляете?
179. Automatik 914 24.10.19 12:28 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение