БП 3 стоимость списаний с 41 счета

1. starjevschik 10.09.18 09:16 Сейчас в теме
БП 3.0.64.54 (последний на сегодня релиз) базовая.
Есть некоторые товары, которые начиная с ноября 17г. списываются не по той себестоимости. Выше. В итоге получается минус на 41 счете. Учет одинаковый, ничего не менялось в базе. Но отчет о розничных продажах почему-то начинает списывать больше, чем должен.
Я обновил конифгурацию, перепровел все десять раз, последовательность восстановил, что еще можно сделать, прежде чем лезть в конфигурацию? Может кто видел такие фокусы?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alex_E 2359 10.09.18 09:22 Сейчас в теме
В учетной политике списание ТМЦ небось по средней? Учет по складам, походу не включен, потому стоимость списания - сумма / количество на момент проведения документа (средняя, скользящая), может потом скорректирована быть скорректирована регламентной операцией Корректировка стоимости списания.... Проверьте - всё так должно быть,стоимость списания может быть равна стоимости поступления при учетной политике списания ТМЦ по ФИФО.
3. starjevschik 10.09.18 09:35 Сейчас в теме
(2) в учетной политике ФИФО.
Сумма списания в этих "неправильных" документах не равна сумма/количество, откуда может взяться другая сумма, найти не могу. Нет никаких корректировок...
Прикрепленные файлы:
4. Alex_E 2359 10.09.18 09:46 Сейчас в теме
(3) В проводках нет партий...так что или ФИФО был включен ПОСЛЕ проведения документов (само ничего не изменится, надо перепроводить) или учет по партиям отключен в Плане счетов (что сделать нельзя, но пару раз такое видел )))))
5. starjevschik 10.09.18 09:53 Сейчас в теме
(4) да вроде нет, ничего там не менялось. Я перепроводил, все остается так же.
Партии на 41 счете есть, может я в отчете что-то не так настраиваю.
Прикрепленные файлы:
6. Alex_E 2359 10.09.18 09:58 Сейчас в теме
(5) В отчете субконто партии пустое (Выглядит как <...>), значит при списании партии не проставляются,, причину надо найти...ванговать тут трудно, нужно смотреть базу...
7. starjevschik 10.09.18 10:09 Сейчас в теме
(6) спасибо... я вот и смотрю базу. В конифгуратор придется лезть, что ли. Там должны быть партии в проводках? а почему в самом деле не заполнено второе субконто?
8. Alex_E 2359 10.09.18 10:10 Сейчас в теме
(7) Могу посмотреть через АА - пишите в личку... ИМХО - в конфигураторе делать неча - базовую редко кто лопатит....
9. reazek 10.09.18 10:29 Сейчас в теме
А если попробовать перепровести в копии доки за период - субконто проставится?
10. starjevschik 10.09.18 10:44 Сейчас в теме
(9) я перепроводил, пустое вот остается.
Хотя вроде там по партиям должно быть.
Прикрепленные файлы:
11. Swetlana 26 10.09.18 13:13 Сейчас в теме
Документы мало перепроводить, их надо перезаполнять
12. starjevschik 10.09.18 19:27 Сейчас в теме
(11) ес. Там, оказывается, есть колонка "Себестоимость" в т.ч. и в ней неправильная сумма.
Но! при перевыборе номенклатуры число в этой колонке остается. Даже если сначала отменить проведение.
Причем эта колонка заботливо спрятана от людских глаз, ну в самом деле, зачем она, ведь БП 3.0 считает все и всегда правильно...
Так и остается непонятным, что же не так. Конфигуратор ждет...
13. stvorl 1043 10.09.18 19:51 Сейчас в теме
(12)
Колонка, вроде бы, всегда позволяла зафиксировать стоимость списания, и воспрепятствовать авторасчету. Какая-то типовая выгрузка, на моей памяти, записывала туда данные, хотя можно было прописать и вручную.

Эти поля надо очистить. У вас вообще сменилась логика учета со среднего на ФИФО, если я правильно понял, поэтому кто бы туда чего не записал, уже неактуально.

Если проблема не в этом, то тестирование и исправление сделайте, после чего попробуйте все перепровести.
14. starjevschik 10.09.18 20:40 Сейчас в теме
(13) очистил эту колонку - провел - в проводках и партия появилась и правильная сумма!
Не думаю, что что-то менялось в учете. По крайней мере, у бухгалтеров нет такой информации. Я посмотрел более старые документы - везде колонка себестоимости заполнена. Почему-то она до некоторого момента заполнялась правильно, а потом стала неправильно.
Там эти доки делаются импортом из какой-то не очень внятной программы, вот возможно что-то с этим импортом не так.
Сейчас запустил очистку колонки себестоимости, потом перепроведу все, потом посмотрим.
15. stvorl 1043 11.09.18 01:36 Сейчас в теме
(14)
Почему я решил что поменялось - потому, что ОРП списывает по пустой партии (<...> в аналитике 41 счета), а Поступление товаров / услуг приходует в заполненную партию. Мог что-то не так понять, но по-моему, именно так, и оно мне не нравится.

Колонка "Себестоимость" как раз и используется, если вы доверяете расчет себестоимости сторонней программе. Тогда загрузка должна сформировать документ списания товара с уже заполненной себестоимостью. По крайней мере, это один из шаблонов. Или для разных "ходов конем" ее можно задавать вручную.
16. starjevschik 11.09.18 09:12 Сейчас в теме
(15) там все как-то странно. Я очистил колонку Себестоимость в отчете о розн. продажах с ноября 17 и перепровел все документы с того же ноября. Эффект есть - себестоимость стала списываться правильно почти везде и заполнилось субконто партии.
Но. Субконто партий на 41.01 до ноября 17 осталось незаполненным. И при перепроведении она хватает самые первые поступления, если там себестоимость была другая, она так и проводится неправильно.
Похоже, что надо вообще всю базу перепроводить. Что будет с бух итогами, интересно. И как им удалось все так устроить? Почему партии не заполняются? Странно это все, что-то там делается криво с самого начала, с 16 года.
17. stvorl 1043 11.09.18 13:21 Сейчас в теме
(16)
Похоже, с какого-то момента, задним числом был переключен порядок учета МПЗ с "По среднему" на "по ФИФО".
То есть, например, 01 февраля 2018 г переключили учетку с 2017 года.
Тогда все документы, проводимые теперь задним числом, до 01 февраля, будут переделывать проводки на заполненную партию. Приходные - все подряд, а у расходных - переходный период, в соответствии с которым (насколько я помню) будут сначала списываться пустые партии (которые остались от "по среднему"), висящие на операционную дату-время документа, а потом только заполненные.
Затем какие-то документы до 01 февраля (условно, еще раз), перепровели, какие-то нет, в результате получился полный фарш.

Если теперь не перепровести все документы с точки, с которой действовала измененная учетная политика, у вас так и будут то уши вылезать, то хвост отваливаться. Это также включает перезакрытие всех месяцев, т.к. там есть операция "Корректировка стоимости", которая тоже делала непонятно что, и непонятно на какие данные смотрела.

Ориентир - делаете оборотку по 41 счету по 3-м субконто (включая партии), помесячно с точки начала действия измененной учетной политики, и добиваетесь, чтобы там все было красиво и по полочкам. С момента начала должна сначала по каждой номенклатуре закрыться пустая партия, затем должны закрываться заполненные партии в порядке возрастания их дат. Суммы не должны оставаться висеть, при нулевом количественном остатке.

Может быть засадой, если имеются "поступления доп. расходов", положенные на партии, которые к моменту регистрации доп. расходов уже выбыли со склада. Тогда суммы доп расходов зависнут без количества, сами никогда не уйдут, и по ним надо будет принимать бухгалтерское решение и делать ручные операции (на 90 счет, вероятно).
18. starjevschik 11.09.18 14:45 Сейчас в теме
(17) спасибо. Сейчас перепровожу всю базу, бухгалтерия не против. Допрасходов там нет, там вообще все вроде бы просто, только поступления и отчеты о розничных продажах. Казалось бы, что там можно сделать неправильно.
Загрузка вот только эта загадочная, кто ее делал и как, зачем и почему, никто не знает.
Сейчас доделается, посмотрим. Нереально медленно все это.
19. user1046839 11.09.18 15:42 Сейчас в теме
Списание по ФИФО?
-может быть, нарушены последовательности?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот