как восстановить НДС

1. user1010505 09.07.18 17:53 Сейчас в теме
Покупатель оплатил товары, поставщик не успевает отгрузить товар до того как фирма покупатель закрывается. Как восстановить НДС? Какими проводками правильно оформить операции?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 14 09.07.18 21:55 Сейчас в теме
(1) Как правило, восстановление НДС сопровождается записью в книге продаж и потому оформляется документом с таким же названием.
3. user1010505 10.07.18 10:57 Сейчас в теме
(2) На просроченную задолженность делается корректировка долга, а при формировании книги покупок востан. НДС, при помощи помощника по учету НДС.
5. user856012 14 10.07.18 14:24 Сейчас в теме
(3)
На просроченную задолженность делается корректировка долга
А деньги вы не возвращаете?
а при формировании книги покупок востан. НДС, при помощи помощника по учету НДС.
Еще раз: НДС восстанавливается записью в книге продаж, а не покупок.
(4)
Как это всё отразить в программе?
Это как-бы немного зависит от конкретной программы, которую вы не соизволили назвать.
6. user1010505 10.07.18 14:33 Сейчас в теме
(5) Некому возвращать. Фирма закрылась.

Отразить нужно в 1С:8.2
7. user856012 14 10.07.18 15:03 Сейчас в теме
(6)
Некому возвращать. Фирма закрылась.
Итить-колотить! Вы вообще все поставили с ног на голову: восстанавливать НДС может лишь тот, кто взял его к вычету, а в случае предоплаты это покупатель.

Поэтому я и рассматривал ситуацию с точки зрения покупателя. А вы, оказывается, продавец.

Продавец, получивший предоплату, должен начислить и уплатить НДС, и "восстанавливать" ему просто нечего.

Да, в случае последующей отгрузки товара или возврата денег продавец берет к вычету ранее начисленный НДС с аванса - это процесс, обратный восстановлению. Но вы получили деньги и ничего не отгрузили взамен (и, главное, типа никому ничего при этом не должны!), поэтому лично я не вижу никаких оснований для вычета. Хотя, возможно, я и ошибаюсь, но это требует копания в законах, чем мне заниматься ради вашего удовольствия просто лениво.

Отразить нужно в 1С:8.2
Это - не название программы, так что тоже - ни о чем.
4. user1010505 10.07.18 10:59 Сейчас в теме
(2) Как это всё отразить в программе? какими проводками?
8. Vladisa 39 11.07.18 08:22 Сейчас в теме
(0) итак, вы продавец и получали аванс от покупателя, следовательно, заплатили НДС с авансов.
если бы вы отгрузили товар, то вам бы это НДС вернулся вычетом с полученного аванса.

но вы и деньги не вернули, и товар не отгрузили. так что делать какие то операции по возвращению НДС не имеете права.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот