Услуги, оплаченные подотчетным лицом, не попадают в КУДиР

1. Murzilka06 02.06.18 12:18 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Ситуация следующая: УСН (доходы - расходы) Подотчетное лицо оплачивает коммунальные услуги. Они не попадают в КУДиР. Если делаю РКО напрямую контрагенту, а не через подотчетное лицо, то эти расходы отображаются в КУДуР. В чем может быть проблема.
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.60.46)
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 02.06.18 12:29 Сейчас в теме
(1)
Подотчетное лицо оплачивает коммунальные услуги. Они не попадают в КУДиР.
А приходуете услуги от контрагента или от подотчетника?
Если делаю РКО напрямую контрагенту, а не через подотчетное лицо, то эти расходы отображаются в КУДуР.
Кроме РКО должен быть еще авансовый отчет от подотчетного лица с соответствующими проводками.

И очень желательно, чтобы АО был после РКО.
10. Murzilka06 02.06.18 16:22 Сейчас в теме
(2) 1. Услуги приходуются от контрагента
2. Авансовый отчет делаю. и он делается после выдачи РКО
3. Alex_E 2355 02.06.18 12:53 Сейчас в теме
Деньги подотчетнику нужно выдать, подотчетник оплатит поставщику, поставщик должен оказать услугу - это всё документы БП: РКО, Авансовый отчет, Поступление товаров и услуг. При выполнении всех этих операций расход будет принят. "Хронология" ввода значения не имеет - после группового перепроведения последний документ из этой цепочки зафиксирует расход.
4. Cooler 22 02.06.18 13:18 Сейчас в теме
(3)
"Хронология" ввода значения не имеет
В программе - возможно, а вот в реальности - может иметь.

Например, если сотрудник сначала купил товар ("за свои"), а только потом ему выдали деньги из кассы. Поскольку фактически право собственности на товар приобрело физлицо, то предприятию по уму надо оформлять акт купли-продажи товара у него, а не авансовый отчет - аванса (в смысле - предварительной выплаты) ведь не было, и отчитываться за него сотрудник не должен.

Но это уже вопрос методологии учета, а не работы с программой.
5. Alex_E 2355 02.06.18 13:26 Сейчас в теме
(4)
Например, если сотрудник сначала купил товар ("за свои"), а только потом ему выдали деньги из кассы. Поскольку фактически право собственности на товар приобрело физлицо, то предприятию по уму надо оформлять акт купли-продажи товара у него, а не авансовый отчет - аванса (в смысле - предварительной выплаты) ведь не было, и отчитываться за него сотрудник не должен.
- имеются факты подобного мазохизму? Если человек пришёл в кассу организации с "живыми" деньгами, сказал, что хочет оплатить счет №16 от первого апреля за ООО Рога и копыта, то выставившая счет организация спросит, получил ли он эти деньги подотчет, и ежели нет, то продаст чего-то ему, как физлицу, или, паче чаяний, пошлёт лесом и не возьмёт те деньги ? я Вас умоляю....

Вообще ситуация интересная вырисовывается, я не имея подотчетный денег, куплю для конторы чё нить нужное, и продам своей конторе от себя, да ещё и по своей цене, раз уж моё....бред то какой))))))
6. Cooler 22 02.06.18 13:43 Сейчас в теме
(5)
Если человек пришёл в кассу организации с "живыми" деньгами, сказал, что хочет оплатить счет №16 от первого апреля за ООО Рога и копыта, то выставившая счет организация
...обязана будет принять платеж - статья 313 Гражданского кодекса.
я не имея подотчетный денег, куплю для конторы чё нить нужное, и продам своей конторе от себя, да ещё и по своей цене, раз уж моё...
А чьё, по вашему?

Как вариант: оставлю это "нужное" себе - какие претензии?
бред то какой))))))
Других аргументов, я так понимаю, не будет?
7. Alex_E 2355 02.06.18 13:49 Сейчас в теме
(6)
А чьё, по вашему?

Как вариант: оставлю это "нужное" себе - какие претензии?
никаких претензий, никаких аргументов, окромя приведённых выше, увы, не имею))))

ЗЫ Да, я давеча спросил, есть ли реальные примеры описанных Вами действий?
8. Cooler 22 02.06.18 13:59 Сейчас в теме
(7)
я давеча спросил, есть ли реальные примеры описанных Вами действий?
Когда-то на форумах попадались жалобы бухгалтеров на придирки налоговиков, лично - не сталкивался. Но ведь не обязательно на все грабли наступать самому? Или вы считаете иначе?

Впрочем, за время, прошедшее с "давеча", можно было нагуглить если не "реальные примеры", так рекомендации профессионалов (к которым, увы, себя не отношу, впрочем, и вас тоже):
Сотрудник для нужд фирмы купил товарно-материальные ценности, в то время как подотчетных средств ему на эти цели не выдавали. Однако ценности нужные, и он уверен, что фирма данные траты ему возместит. Как бухгалтеру оформить такую операцию? Первое что приходит в голову, — это принять от сотрудника авансовый отчет с нулевым авансом, где расходы на покупку отражены как перерасход по подотчету. Но такая операция ничего общего с подотчетом не имеет. И перерасхода тут нет. Такой вывод следует из пункта 4.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение № 373-П). Ведь заранее деньги не выдавались, а подотчетное лицо должно отчитываться именно по полученным деньгам, а не по самостоятельно произведенным покупкам, которые неизвестно, имеют ли какое-то отношение к деятельности фирмы


Источник: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=345128

Предупреждаю: "многабукф", но зато способы такого оформления там подробно расписаны, купля-продажа - не единственный (вот об этом я запамятовал).
9. Alex_E 2355 02.06.18 16:20 Сейчас в теме
(8) Ответ - Вы лично не встречали, я лично тоже, но вот один друг рассказывал, что его знакомый....и ещё рекомендации...

И да - на профессионала не претендую, я радиоинженер, а в бухгалтерии так, досуг провожу)))), но вот про других высказываний, подобным Вашему не допускаю - ибо моветон, простите мой французский......
11. Cooler 22 02.06.18 18:20 Сейчас в теме
(9)
Вы лично не встречали
...лошадь Пржевальского? Не встречал.
я лично тоже
Тоже не встречали?
но вот один друг рассказывал, что его знакомый...
Некто Пржевальский? Ну, это не доказательство. Тем более, что фамилия какая-то странная - наверное, вымышленная.
и ещё рекомендации...
...по содержанию и разведению. Нет, все равно неубедительно.

Делаем вывод: лошадей Пржевальского не существует!

(10) Извините, нам плохо видно, что вы там в своей базе накосячили.
12. Alex_E 2355 02.06.18 23:04 Сейчас в теме
(11) Прожевальский это сильно)))))))))) Но вот оформление авансового отчета, когда денег у подотчетника не было и купил на свои лично видел многократно, и извращений, Вами красочно описываемых, не видел ни разу...но, это же ничё не доказывает, лошади не существует, а йети есть и эта, как иё, а, Несси тоже есть...

Впрочем, я уже говорил как то, что словоблудие - это наше всё, и ничё не меняется в этой жизни...

Посмею напомнить, что я написал свой пост (3) в уточнении совершенно ложного для БП 3.0 постулата
И очень желательно, чтобы АО был после РКО.
- программе похрен порядок ввода документов, расход будет принят именно последним документом в цепочке. Писал, и думал - словесный поток неминуем....всё так предсказуемо, даже скушно)))
13. Cooler 22 03.06.18 01:01 Сейчас в теме
(12)
оформление авансового отчета, когда денег у подотчетника не было и купил на свои
И какой же он в таком случае подотчетник? За что отчитывается? Не чувствуете абсурдности ситуации? М-да...
Посмею напомнить, что я написал свой пост (3) в уточнении совершенно ложного для БП 3.0 постулата
Аналогично посмею напомнить, что в (4) я написал:
Но это уже вопрос методологии учета, а не работы с программой.
У вас методология учета определяется поведением БП 3.0? Ну-ну...
всё так предсказуемо, даже скушно)))
Главное, чтобы и дальше оставалось скучно, а то, боюсь, скуку как рукой снимет, если при проверке налоговая выкинет эти суммы из расходов, как неправильно отраженные в учете. А при ОСН - и в вычете НДС откажет.

Предсказуемо предвижу вопрос - а в чем неправильность? А вот в чем:
Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.


На всякий случай укажу источник, хотя уже не верю в полезность таких ссылок для вашего сиятельства: http://www.garant.ru/consult/account/629078/
14. Alex_E 2355 03.06.18 08:22 Сейчас в теме
(13) Что тут сказать?
есть многое на свете друг горацио что и не снилось нашим мудрецам
Я, конечно понимаю, что в Вашей реальности все ходют в белых штанах, разговаривают исключительно как "не соблаговолите ли Вы" и "будьте любезны"...и да, в ьуалет совсем не ходют, ибо там....

Абсурдность ситуации в том, что Вы, ляпнув несуразность принялись учить меня методологии, вместо того, чтобы подучить матчасть БП...
Вернёмся к началу, Ваше авансовый отчет желательно после РКО никоим образом не гарантирует принятие расхода, потому как необходимо чтобы был документ поступления (т.к. ТС указал, что подотчетник оплачивает поставщику), и, если поставщик только выставил счет, и нет ПТиУ, то и расхода не будет....но,боюсь Вам бесполезно разжёвывать, ведь в консультанте про это не пишут, значит этого не бывает))))
15. Cooler 22 03.06.18 10:04 Сейчас в теме
(14)
есть многое на свете друг горацио что и не снилось нашим мудрецам
Шекспир так и писал - без прописных букв и без запятых?

Впрочем, я не удивлен - ваше пренебрежение правилами не могло касаться исключительно бухучета.
ляпнув несуразность принялись учить меня методологии
Чему явно надо учить - тому и учил. Но увы, должен признать - не в коня корм: методология для вас - "несуразность". Что же, продолжайте изучать бухучет со слов полуграмотных бюстгальтерш, так оно проще.
Ваше авансовый отчет желательно после РКО никоим образом не гарантирует принятие расхода
Ффух! Это гарантирует от снятия расхода при налоговой проверке из-на неправильного отражения факта хозяйственной жизни. Я вам уже второй день пытаюсь это втолковать, и был момент, когда вы вроде бы это поняли:
Но вот оформление авансового отчета, когда денег у подотчетника не было и купил на свои лично видел многократно
Я лично многократно видел, как люди перебегают дорогу в неположенном месте, да и сам перебегал - и ничего не случалось! И что это доказывает? Что это правильно?
боюсь Вам бесполезно разжёвывать, ведь в консультанте про это не пишут
Это (порядок признания расходов при УСН) расписано в статье 346.17 Налогового кодекса, а я вам талдычу про нарушение Порядка ведения кассовых операций - Указание Банка России 3210-У

Не видите разницы? Тогда рекомендую обратиться к окулисту, а лично я - пас.
16. Alex_E 2355 03.06.18 11:36 Сейчас в теме
(15) Ага, так и писал, сам видел)))) Вопрос про одно, ответ про другое, всё как обычно....
17. Cooler 22 03.06.18 12:01 Сейчас в теме
К окулисту, к окулисту!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот