Переход на партионный учет в течение года

1. Дайра 21.05.18 20:44 Сейчас в теме
БП 3.0 учет велся по номенклатуре и складам, списывалось все по среднему. С мая появилась необходимость вести еще и по партиям товара. Как более просто сделать переход?

Установить учет по партиям, в учетной политике проставить что "способ учета МПЗ по ФИФО". Остатки по Регистр "НДС по приобретенный ценностям" заполнять руками? или остатки можно как-то заполнить автоматически?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. HobbitT 22.05.18 12:35 Сейчас в теме
Терзают меня смутные сомнения о правильности перехода со средней на ФИФО в середине года (учетная политика подписывается на бумаге и не может быть изменена в течение года).
В любом случае автоматически перейти не получится - никаких помощников нету, все ручками. При этом еще внимательно смотреть на списание с мая по идее программа должна вначале брать партии без документа, а потом уже партии методом ФИФО, но и на старуху бывает проруха. При списании программа смотрит в первую очередь партии по ОСВ. Регистр же "НДС по приобретенным ценностям" ей нужен для того чтобы отработать по раздельному учету НДС (если вы его не используете, то и править в нем нечего). Насколько я помню при расходе МПЗ программа вначале вычисляет партию списания МПЗ по остаткам номенклатуры по счету и складу, а потом пытается двинуть эту партию по регистру НДСа.
4. Бывалый балбес 23.05.18 09:28 Сейчас в теме
(2)
учетная политика подписывается на бумаге и не может быть изменена в течение года

серьезно?
5. HobbitT 23.05.18 18:56 Сейчас в теме
(4)Серьезно. Дополнение учетной политики могут быть приняты и в течение года. А вот изменения (а смена способа списания это изменение) применяются не ранее начала отчетного периода, следующего за периодом их утверждения. А отчетный период в РФ - год.
6. Бывалый балбес 24.05.18 09:31 Сейчас в теме
(5) Попробуйте поискать в интернете при каких условиях меняется учетная политика. Это первое.
Второе. На что влияет изменение, в данном случае, метода списания МПЗ? На прибыль. "А отчетный период в РФ - год."
3. Дайра 23.05.18 08:57 Сейчас в теме
раздельный НДС есть.

т.е. достаточно выставить настройки, заполнить руками "НДС по приобретенным ценностям" по товарам и материалам и все? (товара всего 5 позиций)
7. HobbitT 24.05.18 11:41 Сейчас в теме
(3)Если у вас был раздельный учет до этого, то по идее регистр НДС по приобретенным ценностям тоже был заполнен... По крайней мере у меня на копии базы с раздельным учетом и учеткоа "средняя" программа этот регистр спокойно заполняла, при этом указывала партию поступления ТМЦ. Тут скорее надо привести к соответствию остатки на оборотке к остаткам по партиям из этого регистра.
Я так догадываюсь, что при раздельном учете по регистру программа считает данные по партиям (при любой учетке средняя/фифо). Только если учетка "средняя", программа пытается определить партию по регистру методом ФИФО, а если учетка ФИФО - пытается списать по регистру ту же партию что и по ОСВ.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот