Экзамен 1с Профессионал Бухгалтерия

1. jan-pechka 409 09.04.18 22:32 Сейчас в теме
Готовлюсь к экзамену 1с Профессионал по Бухгалтерии.

Некий опыт по бух.учету у меня есть, поэтому, возможно, мне немного должно быть проще подготовиться к экзаменам.....но в реальности - не все так просто!

Изначально я начала тестирование себя по тестам базы,к-ю каждый может найти на просторах интернета, но замечу сразу - там достаточно багов,т.е. некорректных ответов к вопросам, один из таких примеров см.в рис.1.
Еще заметила, что данные по тестам в той базе - из очень-очень ранней версии бухгалтерии 3.0, так как сейчас в последних версиях бухгалтерии 3.0 расположение включения разных настроек учета отличается (настройки учета, учетная политика и функциональность программы).

Поэтому все равно вернулась к он-лайн тестам на сайте edu.1c.ru (здесь ссылка на он-лайн тесты http://edu.1c.ru/dist-training/).

На данный момент прошла 10 сборок тестов по бухгалтерии на сайте edu.1c.ru , вроде бы 9 к 1 результат, чтобы попробывать свои силы в реальной сдачи экзамена....но пока боюсь...

Сразу же нашла отличие вопросов тестов на edu.1c.ru и на той учебной базе,к-ю я мучала ранее, см.вопрос по вкл. раздельного ведения учета НДС:

Раздельный учет НДС на счете 19 в программе «1С:Бухгалтерия 8»
1)Нигде не устанавливается
2)Устанавливается в настройке параметров учета
3)Устанавливается в настройке учетной политики организации
4)Устанавливается в параметрах персональной настройки
5)Устанавливается в настройке функциональности программы

но в текущих релизах бухгалтерии 3.0 - этот учет в настройках Налогов устанавливается…на рис.2 есть скрин, к-й я сделала со своего прохождения тестов на сайте edu.1c.ru, как видим на сайте вопрос соответствует текущим релизам бух.3.0.

п.с. может кто еще заметил какие баги или особенности при подготовке к экзамену 1сПрофессионал-Бухгалтерия?

п.с.2. на рис.3 можно посмотреть как выглядит итог тестов на сайте edu.1c.ru
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user774630 10.04.18 00:04 Сейчас в теме
Какая цель сдачи экзамена?
3. jan-pechka 409 10.04.18 08:13 Сейчас в теме
(2)
цель сдачи экзамена


сертификат получить

п.с. а какие есть варианты цели в данном случае?
4. TODD22 18 10.04.18 08:16 Сейчас в теме
(3)
п.с. а какие есть варианты цели в данном случае?

Получить знания. Нет?

И будешь после этого носителем сертификата. Как ВУЗы выпускают носителей дипломов, а не знаний.
5. jan-pechka 409 10.04.18 10:00 Сейчас в теме
(4)
Получить знания. Нет?


чтобы только начать подумать о возможной сдачи на сертификат по бухгалтерии 1с - нужно уже иметь знания в бухгалтерии и, конечно, проф.сертификаты-дипломы по бухгалтерии....но и этого недостаточно - должен быть практический опыт ведения бух.учета хотя бы на каком-нибудь из участков бухгалтерии!

И это все еще не дает никаких 100% шансов сдачи экзамена 1с бухгалтерия....потому что вопросы в задачнике иногда дикие....н-р, вот этот:

"В программе «1С:Бухгалтерия 8» срок оплаты поставщикам (в днях) для определения просроченной задолженности и начисления резерва по сомнительным долгам устанавливается"

....я на практике столкнулась с этой проблемой - когда предприятие "потеряло" оплату поставщику, а в базе так и висел по ним долг, и для "красоты" учета главбух сделала ручную проводку - перечислив долг СВОЕГО предприятия в начисление резерва по сомнительным долгам!!!!....надо рассказывать - почему у нее баланс не мог сойтись???.....

Вот текущий вопрос из задачника, который пытаюсь выловить через тестер на сайте edu.1c.ru :

Документ «Поступление на расчетный счет» с видом операции «Оплата от покупателя»
1)Позволяет отразить только один платеж одной суммой
2)Позволяет разбить сумму платежа по контрагентам
3)Позволяет разбить сумму платежа по нескольким контрагентам и договорам
4)Позволяет разбить сумму платежа по договорам и статьям движения денежных средств
5)Позволяет разбить сумму платежа по нескольким контрагентам, договорам и статьям движения денежных средств

если введете данный вопрос в интернет, то вам будет дан "правильный" ответ №5:
5)Позволяет разбить сумму платежа по нескольким контрагентам, договорам и статьям движения денежных средств.....

Но это же кофигурация бухгалтерия, а не ут11, я не могу в ней найти вариант при оплате на р/с от покупателя - разбивку суммы платежа в документе "Поступления на р/с" по контрагентам!!!
см.скрин ниже из бухгалтерии.
Здесь, исходя из конфигурации бухгалтерия правильный ответ должен быть №4:
4)Позволяет разбить сумму платежа по договорам и статьям движения денежных средств

но мне-то как быть при подготовке к экзамену - выдавать свое мнение...или ставить галочки как верно мнит тестер???

п.с. с вариантами ответов по функциональности программы, настройки учета и учетная политика - я вообще в шоке....т.к. в зависимости от версии бухгалтерии- там разные ответы...
Прикрепленные файлы:
8. TODD22 18 10.04.18 10:08 Сейчас в теме
(5)
чтобы только начать

Речь была про мотивацию. А не про "что бы начать".
Мотивация бывает разная. Если взять как пример мотивацию студентов ВУЗов то студенты которые пришли получать знания учатся на порядок лучше студентов которые пришли за дипломом и тд. И это не моё мнение. А проф исследование из учебника по мотивам и мотивации людей. Автора уже не вспомню.
10. user774630 10.04.18 10:19 Сейчас в теме
(4) проблема только в том, что проф по бухгалтерии вообще никому не нужен.
11. TODD22 18 10.04.18 10:23 Сейчас в теме
(10)И какая в этом проблема?
12. jan-pechka 409 10.04.18 10:38 Сейчас в теме
(10)
что проф по бухгалтерии вообще никому не нужен


нужно было сразу на 1C:ERP Управление предприятием проф готовить???

п.с. тогда лучше сразу брать 1с спеца по управлению консалдингом...
13. TODD22 18 10.04.18 10:40 Сейчас в теме
(12)
нужно было сразу на 1C:ERP Управление предприятием проф готовить???

Проф по УПП раньше давал возможность сдавать любого спеца(БП, ЗУП, УТ, УПП). По ERP только ERP на сколько знаю.
jan-pechka; +1 Ответить
6. TODD22 18 10.04.18 10:04 Сейчас в теме
чтобы только начать подумать о возможной сдачи на сертификат по бухгалтерии 1с - нужно уже иметь знания в бухгалтерии и, конечно, проф.сертификаты-дипломы по бухгалтерии....но и этого недостаточно - должен быть практический опыт ведения бух.учета хотя бы на каком-нибудь из участков бухгалтерии!

Не преувеличивай. При мне за месяц-два подготовки люди которые в бухгалтерии понимали ровно ноль и не имели профильного образования сдавали этот экзамен.
7. jan-pechka 409 10.04.18 10:07 Сейчас в теме
(6)
люди которые в бухгалтерии понимали ровно ноль и не имели профильного образования сдавали этот экзамен.


"И будешь после этого носителем сертификата"?????))))))))))))))))))))))))))

п.с. круг замкнулся.....а реальных ответов так пока и нет....
9. TODD22 18 10.04.18 10:10 Сейчас в теме
(7)
"И будешь после этого носителем сертификата"?????))))))))))))))))))))))))))

Так я про них и говорил.
Вот у них ровно такая мотивация получить сертификат.
14. user633533_encantado 11 10.04.18 11:24 Сейчас в теме
Сдавать на проф нужно хотя бы для того, чтобы иметь возможность сдать потом на спеца.
user_2010; jan-pechka; +2 Ответить
16. user774630 10.04.18 11:26 Сейчас в теме
(14) я поэтому и спросил - какая цель сдачи проф. Если проф ради проф - проще не тратить время. Если цель - сдать консультанта / спеца - проф не заслуживает внимания и размусоливания на несколько месяцев, т.к. по сути туп как любой тест.
jan-pechka; +1 Ответить
15. user774630 10.04.18 11:25 Сейчас в теме
Короче, суть моей мысли в том, что проф по БП имеет смыл только как шаг к сдаче к консультанту по БП. Считаю что консультант по БП, принятый проф. Чистовым - хороший показатель понимания программы. А морочиться с профом ради самого профа - порожняк. Как и вникать в логику вопросов оттуда.
Есть в продаже тренажеры, зазубрите и бегом сдавать, пока не забыли. Глубину получите при подготовке к консультанту. У УЦ №1 есть веб-курсы подготовки к консультанту.
Я в свое время когда готовился - активно пользовался Консультант+ для понимания сути хоз операции. Сейчас на ИТС очень много материала стало.
jan-pechka; +1 Ответить
17. user633533_encantado 11 10.04.18 11:28 Сейчас в теме
(15) Согласен. Проф не дает нормальных знаний, просто нужно заучить. При подготовке на спеца уже пойдет понимание программы.
user774630; +1 Ответить
18. jan-pechka 409 10.04.18 11:58 Сейчас в теме
(15)
консультант по БП


я думала не на консультанта, а на спец.по бух.конфигурированию...
19. user774630 10.04.18 12:17 Сейчас в теме
(18) ну или так. Просто если подходить условно-академически, лучше сначала сдать консультанта (для себя в первую очередь), чтобы понимать особенности предметной области, а потом уже специалиста. Я так сдавал БП и ЗУП (сначала конс потом спец) и это наиболее эффективно, как по мне.
Просто смотрите, у Вас в задаче на конфигурирование БП точно что-то будет на ПБУ 18/02, но будете ли Вы ПОНИМАТЬ, что от вас хотят, если не будет подготовки уровня консультанта?
Как бы то ни было, не тратьте силы на проф. Я тоже, как и Вы, в свое время думал, что готовиться надо обстоятельно и вылизывал сдаваемые профы. Оно того не стоит, точно говорю. Ваш срез знаний и реального опыта Вы получите на специалисте/консультанте.
jan-pechka; +1 Ответить
20. jan-pechka 409 10.04.18 18:22 Сейчас в теме
запишу здесь еще парочку вопросов, к-е дают неоднозначные ответы на практически одинаковый вопрос:

06.37 В программе «1С:Бухгалтерия 8» для отражения операции реализации на сторону оборудования,
не введенного в эксплуатацию
следует использовать документ
1 Передача ОС
2 Списание ОС
3 Перемещение ОС
4 «Реализация (акт, накладная)»
5 Любой из перечисленных

06.39 В программе «1С:Бухгалтерия 8» документ «Реализация (акт, накладная)» с видом операции «Товары»
используется для отражения операций
1 Реализации товаров
2 Реализации материалов на сторону
3 Реализации на сторону оборудования, не введенного в эксплуатацию ?????????
4 Всех перечисленных
5 Первых двух ??????????

п.с. ..................................
31. user_2010 911 04.07.19 08:23 Сейчас в теме
(20) что вам не нравится? все верно - имхо!
21. jan-pechka 409 10.04.18 19:49 Сейчас в теме
вот еще парочка вопросов:

07.28 В программе «1С:Бухгалтерия 8» для выполнения операций с возвратной тарой необходимо

1 Включить указанную функциональность в настройке функциональности программы
2 Установить ведение операций с возвратной тарой в параметрах учета
3 Установить ведение операций с возвратной тарой в настройке учетной политики организации
4 Выполнить все перечисленное

06.35 Если в программе «1С:Бухгалтерия 8» в документе «Счет на оплату покупателю» отсутствует
закладка «Тара», то добавить ее в документ
1 Невозможно
2 Можно, включив учет возвратной тары в настройках параметров учета
3 Можно, включив учет возвратной тары в настройках учетной политики
4 Можно, включив учет возвратной тары в настройках функциональности программы
5 Можно, включив учет возвратной тары в персональных настройках программы

п.с. в реальности - эта настройка вкл.в функциональности (см.рис.), но база-тестировщик дает указанные выше варианты ответа....что же на самом экзамене выбирать - верный ответ по учету или "галочку" из тестировщика...........

п.с2. и подобных расхождений много....
Прикрепленные файлы:
22. jan-pechka 409 10.04.18 19:59 Сейчас в теме
сл.два вопроса просто для сравнения ошибок в базе-тестировщике:

07.60 В программе «1С:Бухгалтерия 8» способ погашения стоимости спецодежды для целей бухгалтерского учета устанавливается
1 В настройке учетной политики организации
2 В настройке параметров учета
3 В персональных настройках программы
4 Любым из перечисленных способов
5 Ни одним из перечисленных способов

07.61 В программе «1С:Бухгалтерия 8» способ погашения стоимости спецоснастки для целей бухгалтерского учета устанавливается
1 В настройке учетной политики организации
2 В настройке параметров учета
3 В персональных настройках программы
4 Любым из перечисленных способов
5 Ни одним из перечисленных способов

п.с. реальный ответ - ни одним из перечисленных....но куда ставить галочку на экзамене - не знаю....

а вот подтверждающий к этим вопросам еще один:

07.67 В программе «1С:Бухгалтерия 8» способ погашения стоимости, устанавливаемый для спецодежды,в форме «Назначение использования»
1 Применяется только для целей бухгалтерского учета
2 Применяется только для целей налогового учета
3 Применяется для целей бухгалтерского и налогового учета
4 Не связан ни с бухгалтерским учетом, ни с налоговым учетом

п.с. эх, сколько подобных опечаток как в 07.61.......
23. jan-pechka 409 12.04.18 12:50 Сейчас в теме
ура!!!! Сдала сегодня экзамен!!!!
24. user986267 29.05.18 15:25 Сейчас в теме
(23)Здравствуйте! Как готовились? тесты учебные, платные на сайте 1с такие же как и на тесте?
25. Kaval88 172 29.05.18 15:39 Сейчас в теме
(24)Стандартная схема: проходим 1ю тему, повторяем, проходим 2ю тему,повторяем, повторяем вместе и 1ю и 2ю тему, проходим 3ю тему, повторяем, повторяем вместе 1ю,2ю и 3ю тему и т.д.

Готовиться можно по разным источникам, можете найти ответы в интернете, придерживайтесь вышеуказанной схемы.
26. jan-pechka 409 29.05.18 16:51 Сейчас в теме
(25)
повторяем вместе 1ю,2ю и 3ю тему и т.д.


обидно за тему под №14.....ее по такой схеме только один раз придется пройти???....а первую тему - все 14 раз?....проще все-таки перед экзаменом разобраться в самом смысле экзамена,т.е. бухгалтерии
27. Kaval88 172 29.05.18 16:58 Сейчас в теме
(26)Финальный повтор 3 раза по всем темам,вопросы в перемешку.

Данная схема позволяет сократить количество ошибок менее 1 %.
28. jan-pechka 409 29.05.18 17:54 Сейчас в теме
(27)
Данная схема позволяет сократить количество ошибок менее 1 %


сколько времени на изучение всех тем экзамена требуется?

п.с. будем отталкиваться от свободного времени,т.е. допустим на работу ходить не нужно - на какой срок следует взять отпуск, чтобы по данной схеме подготовиться и сдать экзамен?
29. Kaval88 172 29.05.18 17:57 Сейчас в теме
(28) 6 дней, отпуск брать не нужно, по 3 темы перед сном. 6й день контрольная прогонка всех тем по несколько раз. Тем самым 5 профов в месяц, 60 профов за год если столько есть конечно)
30. пользователь 04.07.19 07:53
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот