Раздельный учет НДС: требование 5% доли

1. AndKovalchuk 192 06.04.18 13:56 Сейчас в теме
Организация финансирует строительство завода, предоставляя займы на строительство под определенный процент. Этот процент не облагается НДС. Теперь появляется еще одно направление деятельности -аренда (ставка НДС 18%). Но выручка по аренде меньше 5%. Можно ли не ввести раздельный учет по НДС?
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. w-w-w-w-w- 18.05.18 15:15 Сейчас в теме
Нельзя. Непонятно как ставка по аренде может быть 18%. Налог на добавленную стоимость предполагает что Вы купили продали и с наценки платите НДС (на добавленную стоимость...). Наверное субаренда..
+
3. HobbitT 22.05.18 12:55 Сейчас в теме
По законодательству - при наличии операций облагаемой и необлагаемой НДС деятельности предприятие обязано вести раздельный учет НДС. Если объем деятельности БЕЗ НДС меньше 5% то предприятие имеет ПРАВО принять вычет по входному НДС в полном объеме, если продажи БЕЗ НДС более 5-ти процентов, то принять в книгу покупок входной НДС вы имеете ПРАВО только пропорционально.
В вашем же случае у вас именно облагаемая деятельность меньше 5%, то есть практически весь входной НДС вы должны включить в стоимость, а не предъявлять к вычету в книге покупок.
Если вы все-таки хотите часть НДС включать в книгу покупок, а часть включать в стоимость - то раздельный учет НДС нужен. Не обязательно в том виде как сделал его 1С (просто у 1С-а схема запутанная, но позволяющая подтвердить правомочность, а в законодательстве есть только волшебная фраза "раздельный учет" без расшифровки как именно его вести). Просто если у вас есть входной НДС который нельзя однозначно отнести в конкретному виду деятельности то, типовой механизм раздельного учета в 1С то что надо.Если же виды деятельности не пересекаются, вы можете часть НДСа при покупке сразу включать в стоимость, а часть выделять на 19-й счет, а в случае запроса быть готовыми отстоять свою позицию (подтвердить документально, что конкретная счет фактура в пошла именно под деятельность с НДС).
Если же входной НДС небольшой, и не имеет смысл за него бороться (предъявить НДС к вычету это право, а не обязанность), то раздельный учет вообще не нужен.
+
4. Vladisa 38 23.05.18 11:23 Сейчас в теме
(3)
Просто если у вас есть входной НДС который нельзя однозначно отнести в конкретному виду деятельности то, типовой механизм раздельного учета в 1С то что надо

вот не соглашусь))) окунулась я по макушку в реализацию раздельного учета НДС в ERP...
там такого наворотили...много недоработок, механизм заточен под торговлю...
для предприятий со сложным производства механизм этот не совсем подходит((
+
5. HobbitT 24.05.18 11:34 Сейчас в теме
(4)Согласна - сама лишний раз стараюсь не уговаривать вести раздельный учет - обороты 19го затраиваются, понять и простить не всегда вариант. Для купи-продай подходит, для производства не всегда. Но по сути ветки я не заподозрила производство, поэтому и не стала заострять на этом внимания.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот