Бух 3.0 Разница между себестоимостью и расходами УСН

1. butzoya 12.03.18 13:02 Сейчас в теме
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0

Обнаружили расхождение между суммой себестоимости реализованных товаров и расходами УСН (у нас Доходы минус расходы). Стали разбираться и выяснилось, что если в одном документе поступления приходил один и тот же товар, но с разными ценами, то себестоимость считается как средняя стоимость этих товаров (хотя в учетной политике Способ оценки МПЗ стоит ФИФО), а в расходы УСН ставится партионно по строкам.

Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы себестоимость товара совпадала с суммой, которая ставится в расходы УСН?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. hroa 12.03.18 15:59 Сейчас в теме
оно не должно совпадать. Если вдруг совпадет, налоговая вас взгреет. Потому что себестоимость считается по отгрузке, а расходы усн по документам оплаты.
+
3. butzoya 13.03.18 15:15 Сейчас в теме
(2) Вы немножко не о том. Себестоимость считается по отгрузке и рассчитывается по способу оценки МПЗ (ФИФО, ЛИФО или по среднему). А в расходы УСН ставится оплаченный и отгруженный товар. И если у меня товар приходил с разными ценами в разные дни, то программа отрабатывает всё верно и себестоимость совпадает с расходами УСН (ну при условии, что товар полностью оплачен). А вот если товар с разными ценами пришел в одном документе и впоследствии был реализован в разных кварталах, то суммы не совпадают.
+
4. tena 13.03.18 15:36 Сейчас в теме
(3) не очень понятно вы описываете, что где с чем должно сходиться, может скрины приложите или пошагово опишете?
+
5. hroa 13.03.18 19:31 Сейчас в теме
(3) нет, просто разные методики расчета. Мы не можем надеяться, что будет совпадение. Но попробуйте на всякий случай перепровести все документы подряд. И смотрите там закладку Расходы УСН, чтобы понять когда и как считаются суммы.
+
7. butzoya 14.03.18 16:56 Сейчас в теме
(5) Документы перепроводили. И для примера создали новые документы с новой номенклатурой, чтобы проследить. В принципе когда и как считаются суммы понятно. В общем-то с УСН всё понятно. Попробую сократить свой вопрос. Почему при вводе товаров с разными ценами в один документ поступления, при дальнейшей его реализации себестоимость этого товара считается по среднему, хотя способ оценки стоит ФИФО. Если внести товар1, товар2, то есть разную номенклатуру. Или же внести этот документ поступления разными документами, то себестоимость считается правильно, по ФИФО. Такая проблема возникает только если внести один и тот же элемент номенклатуры в один документ поступления разными строками с разной ценой.
+
6. butzoya 14.03.18 15:08 Сейчас в теме
Вот скрины. 1 - это строки документа поступления. 2 - это проводки документа реализация, где видно, что себестоимость считается по среднему. 3 - это движения по регистру расходы при УСН, где видно, что в расходы ставится сумма из первой строки документа поступления.
Прикрепленные файлы:
+
8. hroa 14.03.18 17:44 Сейчас в теме
это у вас 3 разные клавиатуры, значит должно быть 3 разных номенклатуры. Какое-то странное у вас решение все клавиатуры соединить в одну, и за это огребаете.
+
9. butzoya 14.03.18 18:13 Сейчас в теме
(8) В том то и дело, что это одна клавиатура, просто приходит по разным ценам из разных партий.Чаще просто приходит в разные дни, но вот иногда так, отгружают одним документом с разными ценами. Почему тут не срабатывает метод фифо, не понятно.
+
11. Cooler 22 14.03.18 21:20 Сейчас в теме
(9)
Почему тут не срабатывает метод фифо, не понятно.
Как раз понятно: что означает "ФИФО", в курсе? В переводе на русский: "Первый вошел - первый вышел".

Внимание, вопрос: при поступлении товара разными строками в одном документе - а значит, в один момент времени, какая строка "вошла первой"?
+
12. hroa 14.03.18 22:44 Сейчас в теме
(9) так как все три клавиатуры пришли в один и тот же момент времени, то (11) прав, внутри документа должна быть средняя цена.
+
10. Bell 36 14.03.18 19:17 Сейчас в теме
А как программа разделит их в одном документе? ФИФО на документ, а не на строку документа.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот