обрезается номер ГТД в Книге покупок за 4 кв.2017 в БП 3.0.57.17

1. Михаил Крыловицкий (mikl79) 103 13.01.18 13:54 Сейчас в теме
Добрый день.
В программе 1С Бухгалтерия предприятия 3.0.57.17 заполняем Книгу покупок за 4 кв. 2017.
В программе в справочнике НомераГТД реквизит РегистрационныйНомер имеет тип Строка(23), т.е. длина 23 символа.
У нас есть ГТД - 10013194/260717/0001185/6, получается 25 символов.
В книгу покупок и в декларацию по НДС (в том числе в файл выгрузки) ГТД попадает обрезанный - 10013194/260717/0001185
В статье http://glavkniga.ru/situations/k505037 описывается, что теперь в Книгу покупок и в Декларацию попадает рег.номер ГТД, а не номер ГТД.
Этот рег.номер ГТД состоит из 3-х разделов и имеет 23 символа.
А номер ГТД может содержать еще 4-й раздел - порядковый номер товара из графы 32 основного или добавочного листа ДТ (декларация на товары).
Его (этот 4-й раздел) надо было указывать раньше до 01.10.2017г.
Я так понимаю, что теперь его (этот 4-й раздел) указывать не надо или я ошибаюсь?
Ответы
2. I Am (user856012) 8 13.01.18 14:29 Сейчас в теме
(1)
Я так понимаю, что теперь его (этот 4-й раздел) указывать не надо или я ошибаюсь?
Насколько я могу судить по имеющейся скудной информации, Минфин и ФНС пока не созиволили выпустить официальные разъяснения по формату регистрационного номера.

Приведенная вами ссылка - всего лишь мнение авторов glavkniga.ru, а есть и противоположное:
С учетом изложенного, можно заключить, что указание порядкового номера товара в составе информации о регистрационном номере таможенной декларации производится в соответствии с толкованием контролирующими органами норм действующего законодательства применительно к заполнению графы 11 счета-фактуры.

В 1С, похоже, приняли первую точку зрения - возможно, она когда-нибудь станет официальной. А может быть, и нет.

В любом случае, не помешает взять на вооружение замечание, сделанное в приведенном мной материале:
Со ссылкой на эту же норму (абзац второй п. 2 ст. 169 НК РФ) в письме УФНС России по г. Москве от 08.11.2013 N 16-15/116169@ отмечено, что ошибки, выявленные в заполнении номера таможенной декларации, не могут являться самостоятельным основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога
3. Михаил Крыловицкий (mikl79) 103 15.01.18 08:39 Сейчас в теме
(2), спасибо, но в статье не пишется про заполнение декларации по НДС, там то как нужно заполнять?
В любом случае 1С не дает ввести больше 23 символов.
4. НВ А (accounting_cons) 31 15.01.18 08:54 Сейчас в теме
Заполняйте без 4-го раздела.
Оставьте свое сообщение