В помощь кадровику. Отчет "Штатное расписание и расстановка на выбранные даты"

25.02.19

Учетные задачи - Кадровый учет

Отчет будет полезен работникам кадровых и финансовых служб, а также разработчикам кадровых отчетов. В своей практике внедрений прикладного решения «1С: Зарплата и Управление персоналом» редакции 2.5 (и аналогичных блоков УПП ред. 1.3, и ЗиКБУ 1.0) внутри холдинга я часто сталкивался с необходимостью создания синтетических отчетов, которые бы объединяли в себе данные одновременно и штатного расписания и штатной расстановки, причем не на одну заданную дату, а на произвольный набор заданных дат, чтобы пользователь имел возможность анализировать данные кадрового учета в динамике, с возможностью вывода данных в таблицах и в графиках. О том, какую пользу может принести подобный синтетический отчет заинтересованным пользователям и о том, как правильно «синтезировать единорога» рассказываю ниже. Отчет сделан на платформе 8.3.11.2867 и тестировался для ЗУП 2.5.126.1.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Отчет "Штатное расписание и расстановка на выбранные даты" ЗУП 2.5.126.1
.erf 47,74Kb
58
.erf 2.5.126.1 47,74Kb 58 Скачать

 

 

Задачи подобного рода я в шутку называю скрещиванием «ужа с ежом».

У опытного специалиста на выходе в соответствии с заданием получается «единорог».

 

 

Содержание:

1.            Назначение отчета

2.            Порядок предоставления доступа к отчету и его настройкам

3.            Описание отчета и его полей

4.            Предустановленные настройки отчета

    4.1 Настройки отчета для кадровиков

        4.1.1      Настройки отчета «1.1 Иерархия подразделений»

        4.1.2      Настройки отчета «1.2 С окладами»

        4.1.3      Настройки отчета «1.3 Поиск ошибок»

    4.2 Настройки отчета для экономистов

        4.2.1      Настройки отчета «2.1 Численный состав»

        4.2.2      Настройки отчета «2.2 Проф. состав»

        4.2.3      Настройки отчета «2.3 Категории стат. учета»

        4.2.4      Настройки отчета «2.4 ФОТ по штатке»

 

 

 

1. Назначение отчета

Назначение отчета «Штатное расписание и расстановка организаций на выбранные даты»:

  1. собор и компоновка введенных в программу данных по штатному расписанию в необходимых разрезах на одну или несколько (без ограничения) заданных пользователем дат, как следствие построение отчета в «динамике» по дням/месяцам/годам;
  2. расшифровка штатной расстановки для каждой позиции штатного расписания, включая размеры текущих основных начислений сотрудников (окладов) с учетом произведенных индексаций;
  3. сверка данных штатного расписания и штатной расстановки: для каждой позиции штатного расписания будет собираться штатная расстановка (штатное расписание главная таблица по отношению к расстановке).
 

 

 

2. Порядок предоставления доступа к отчету и его настройкам

Владелец отчета – Подразделения холдинга по работе с персоналом. 

Доступ к просмотру отчета и всех его настроек, созданию новых настроек отчета предоставляется на основании согласованной «Заявки на подключение пользователя».  

Редактирование существующей настройки отчета пользователю разрешено в случае, если это право закреплено за пользователем или группой пользователей в свойствах самой настройки отчета.

 

 

 

3. Описание полей отчета

Перечень полей отчета представлен на рисунке 1:

Рис.1 – Поля отчета

 

Поля сгруппированы по двум папкам: «Штатное расписание» (1) и «Штатная расстановка» (2)

Поля с иконкой "зеленый столбик" называются ресурсами отчета, по этим полям могут рассчитываться итоги по горизонтали или вертикали.

Показатели из папки «Штатное расписание» не рассчитываются по сотрудникам, поскольку штатное расписание ведется в обезличенных штатных единицах.

Показатели из папки «Штатная расстановка» рассчитываются по сотрудникам, см. рисунок 2.

Рис.2 – Показатели штатного расписания не рассчитываются по сотрудникам

Показатель «Размер начисления сотрудника» - это поле, в которое выводится размер в заданной валюте основного начисления сотрудника, в большинстве случаев это просто размер оклада сотрудника в рублях на отчетную дату. 

Показатель «Размер начисления сотрудника» - может быть заполнен и для вакансии, но только в том случае, если максимальная и минимальная ставки вилки оклада в штатной единицы равны между собой.

В отчете есть три общих поля, не вошедшие в папки:

«Отчетная дата» - это одна или несколько дат, которые пользователь задает перед формированием отчета. Рекомендуется использовать поле как колонку таблицы в структуре отчета или как серию в диаграмме, смотри рисунок 3:

Рис.3 – Примеры использования поля «Отчетная дата»

  1. «Занимаемых ставок сотрудника минус освобожденных ставок сотрудника плюс вакантно» и «Количество ставок равно занимаемых ставок сотрудника минус освобожденных ставок сотрудника плюс вакантно» - это два расчетных поля, которые позволяют делать сверку штатного расписания и расстановки и находить ошибки ведения учета.

Особенности сбора данных из базы:

  1. если в штатном расписании нет данных о созданных штатных единицах в подразделении, то для этого подразделения не будет формироваться штатная расстановка, даже если в это подразделение были приняты сотрудники;
  2. вакансии штатного расписания расшифровываются пустыми строчками при формировании записей штатной расстановки, рисунок 4.

Рис.4 – ФИО сотрудника для вакансии не заполняется

 

 

 

4. Предустановленные настройки отчета

Отчет написан с использованием технологии СКД и позволяет пользователю создавать и изменять настройки отчета. Настройка отчета – это набор данных, содержащий информацию о внешнем виде отчета и его отборов, которые пользователь создал для решения конкретной задачи. Внешний вид настроек отчета показан на рисунке:

Рис.5 – Настройки отчета

 

4.1 Настройки отчета для кадровиков

Данные отчета используются пользователями с ролью Кадровик при работе со штатным расписанием, при поиске ошибок ведения штатного расписания и расхождений между штатной расстановкой. Отчет имеет предустановленные настройки, созданные специально для кадровиков. 

4.1.1 Настройка отчета "1.1 Иерархия подразделений"

Настройка отчета «1.1 Иерархия подразделений» - выводит штатное расписание на заданные пользователем даты (в хронологической динамике) по иерархии структуры подразделений, возможны группировки по полям «Организация», «Должность», «Сотрудник», при этом данные по сотрудникам берутся из штатной расстановки. Структура настройки отчета показана на рисунке ниже.

Рис.6 – Структура отчета, настройка «1.1 Иерархия подразделений»

4.1.2 Настройка отчета "1.2 С окладами"

Настройка отчета «1.2 С окладами» - выводит штатное расписание и информацию об окладах из штатной расстановке на заданные пользователем даты (в динамике) по иерархии структуры подразделений, возможны группировки по полям «Организация», «Должность», «Сотрудник».

Рис.7 – Структура отчета, настройка «1.2 С окладами»

 

Пример собранных данных с помощью этой настройки отчета (Демо база ЗУП):

4.1.3 Настройка отчета "1.3 Поиск ошибок"

Настройка отчета «1.3 Поиск ошибок» - выводит штатное расписание и штатную расстановку на заданные пользователем даты (в динамике) по иерархии структуры подразделений, возможны группировки по полям «Организация», «Должность», «Сотрудник». Основная особенность этой настройки – вывод «проверочного» поля: «Проверка: КолСтавок=Занимаемых-Освобожденных+Вакантно» - это поле  помогает искать ошибки ведения штатного расписания и соотносит его со штатной расстановкой.

Рис.8 – Структура отчета, настройка «1.3 Поиск ошибок»

 

 

 

 

4.2 Настройки отчета для экономистов

Данные отчета используются экономистами при формировании отчета директору, подготовке форм бюджетов.

Перед тем как формировать данные из этого отчета экономистам надо обратиться к кадровикам для уточнения актуальности данных штатного расписания в программе, т.к. между утверждением изменений в штатном расписании и его отражением в «1С» должно пройти некоторое время.

Отчет имеет предустановленные настройки, созданные специально для экономических подразделений.

 

4.2.1 Настройка отчета "2.1 Численный состав"

Настройка отчета «2.1 Численный состав» - выводит количество ставок штатного расписания на заданные пользователем даты (в динамике) по иерархии структуры подразделений, возможны группировки по полям «Организация» и дополнительным свойствам справочника Подразделения.

Рис.9 – Структура отчета, настройка «2.1. Численный состав»

4.2.2 Настройка отчета "2.2 Проф состав"

Настройка отчета «2.2 Проф. состав» - выводит количество ставок штатного расписания на заданные пользователем даты (в динамике) по должностям.

Рис.10 – Структура отчета, настройка «2.2 Проф. состав»

4.2.3 Настройка отчета "2.3 Категории статистического учета"

Настройка отчета «2.3 Категории стат. учета» - выводит количество ставок штатного расписания на заданные пользователем даты (в динамике) по иерархии структуры подразделений, возможны группировки по полям «Организация» и дополнительным свойствам справочника Подразделения, при этом в колонках отчета выводятся поля «Отчетная дата» и «Категория статистического учета».

Рис.11 – Структура отчета, настройка «2.3 Категории стат. учета»

 

4.2.4 Настройки отчета "ФОТ по штатке"

Настройка отчета «2.4 ФОТ по штатке» - выводит количество ставок, среднюю тарифную ставку и средний ФОТ штатного расписания на заданные пользователем даты (в динамике) по иерархии структуры подразделений, возможны группировки по полям «Организация», «Должность» и дополнительным свойствам справочника Подразделения. Показатель «Средняя тарифная ставка» определяется как среднее значение между минимальным и максимальным значением вилки в штатной единице, а показатель «Средний ФОТ» - это произведение «Средней тарифной ставки» на «Количество ставок».

Рис.12 – Структура отчета, настройка «2.4 ФОТ по штатке»

Например, средний ФОТ Подразделение1 327340, который получается как сумма всех средних тарифных ставок входящих в Подразделение1 штатных единиц умноженных на количество ставок. При этом показатели не могут рассчитываться по сотрудникам, т.к. они обезличены и относятся к штатным единицам.

Рис.13 – Пример расчета показателя «Средний ФОТ»

 

 

 

4.3 Настройка отчета "График динамики показателей"

Настройка структуры отчета для вывода данных в динамике в график показана на рисунке ниже:

Пример работы настройки отчета:

 

 

Вопросы, предложения сотрудничества и замечания по статье пишите в комментариях, в личку или по адресу Panteleevi@inbox.ru.

Резюме автора: //infostart.ru/job/resume/537490/

Если статья принесла Вам пользу, то поддержите развитие публикации и автора - поставьте звездочку и/или напишите комментарий. 

С пожеланием творческих успехов всем посетителям сайта ИС, Пантелеев Иван.

Штатное расписание и расстановка на выбранные даты Штатная в помощь кадровику кадровик управление персоналом кадровый учет отчет ЗУП ЗиУП Пантелеев

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140634    678    352    

232

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9214    9    8    

10

Дополнительные соглашения. Групповое формирование и печать для 1С: ЗУП 3.1 ПРОФ и КОРП

Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Групповое формирование и печать Дополнительных соглашений для 1С: Зарплата и управление персоналом ПРОФ и КОРП + 8 печатных форм: Индексация заработной платы, Удаленная работа и предупреждение о COVID-19, Выход из удаленной работы, Кадровый перевод, Кадровый перевод списком, Назначение индивидуальной системы начислений, Переименование филиала, Приказ "Совмещение должностей", Приказ "Совмещение исполнения обязанностей"

18000 руб.

24.03.2023    4390    2    0    

4

Загрузка данных по сотрудникам и физическим лицам из файла XLS (xlsx, mxl, ods) в ЗУП/ЗиКГУ редакция 3.1

Загрузка и выгрузка в Excel Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка позволяет загрузить из структурированного файла данные по физическим лицам, сотрудникам. Предусмотрено создание документов "Прием на работу". Данные загружаются не только в справочники и документы, но и в регистры сведений. Обработка разработана для конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом, редакция 3.1"/"Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1" на платформе 8.3.

6000 руб.

15.07.2015    63338    92    48    

97

Перенос кадровых данных, зарплаты из Excel + скрипты для выгрузки в Excel из Парус 8

Зарплата Кадровый учет Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка больше предназначена как основа для своей разработки, чем как универсальное решение. Но можно использовать и как готовое решение для небольшой организации. Переносит данные из файла Excel в ЗУП, по аналогии как данные переносятся из ЗУП 2.5.

9600 руб.

19.01.2023    5742    2    2    

3

Рабочее место кадровика - редактор штатного расписания

Кадровый учет Сложные периодические расчеты Управляемые формы 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Редактор штатного расписания / просмотрщик данных по позиции или сотруднику. Можно выделить несколько позиций и создать для них документ изменение ШР, включая действия копирование позиции (новая) / закрыть позицию / изменить позицию. Позволяет просматривать документы утверждения / изменения ШР. Видеть историю занятых позиций выделенной позиции. Для выделенного сотрудника можно посмотреть кадровую историю. Для выделенного сотрудника можно посмотреть историю изменения начислений. На форму для выделенной позиции выводится вся информация по этой позиции (начисления, график и т.д. - все, что заполнено). При открытии документа - регистратора по ШР(изменение или утверждение) сразу попадаем на текущую позицию, а не на 1 строку. При открытии документа кадровой истории по сотруднику - регистратора (прием или перевод списком) сразу попадаем на строку с данным сотрудником, а не на 1 строку.

3000 руб.

26.10.2018    16982    7    0    

11

Уведомление о трудовой деятельности иностранного гражданина в 1С:ЗУП 3.1

Кадровый учет Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Аудит и бухгалтерские услуги, юриспруденция Россия Платные (руб)

Печать из ЗУП уведомления о трудовой деятельности для безвизового иностранного гражданина. С 7 января 2024 года безвизовые иностранцы должны уведомлять по утвержденной форме территориальный орган МВД России о ведении трудовой деятельности. Расширение позволит выполнить распечатку уведомления напрямую из программы ЗУП 3.1

3600 руб.

22.02.2024    450    1    0    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. корум 287 18.01.18 11:35 Сейчас в теме
(1) Спасибо.
Показал персональщикам - смотрят, думают, уже неделю ни слуху ни духу. Видать, оторваться не могут :)
2. RailMen 823 18.01.18 15:50 Сейчас в теме
(1) Отлично, если "персональщики" чего-то еще попросят - пиши!
15. free-lancer-2018 174 29.11.19 16:26 Сейчас в теме
(1) такая же ерунда... наверное зависли в нирване
3. Kontakt 109 12.02.18 07:11 Сейчас в теме
Классный отчет! Подскажите какой лучше настройкой воспользоваться, чтоб вывести все изменение на дату? Вывести только изменение.
4. RailMen 823 12.02.18 11:42 Сейчас в теме
(3) что вы имеете ввиду "вывести только изменение"?
5. Kontakt 109 12.02.18 14:24 Сейчас в теме
(4) Например на 1 января поменялся только оклад у одной должности в штатке. Необходимо вывести только это изменение либо должность. Ведь другие должности в штатном расписание мы не трогали.
6. RailMen 823 12.02.18 17:53 Сейчас в теме
(5) В ЗУП 2.5 Штатка ведется в периодическом регистре сведений. Любое изменение штатки - это новая запись в регистре. Отчет выводится на серию дат, в частном случае на одну дату, допустим, на 01.02.2018 - на эту дату отчет покажет последние к дате записи по регистру "Штатное расписание". Любая запись в регистр - это ИЗМЕНЕНИЕ.
7. Kontakt 109 13.02.18 06:42 Сейчас в теме
(6) я знаю. В Вашем отчете есть такая надстройка только на изменение?
8. RailMen 823 13.02.18 17:37 Сейчас в теме
(7) Любая запись в регистр это изменение, т.е. чтобы отобразить в отчете нужные вам "только измененные" мне достаточно сделать флаг "не показывать первые записи" (по комбинации измерений). Если первые записи скрыть, то оставшиеся записи будут те, которые вам нужны. Верно я понял вас?
9. Kontakt 109 14.02.18 07:08 Сейчас в теме
(8) да. Либо отбор по дате на новые записи.
10. Hla 81 07.03.18 12:48 Сейчас в теме
Хороший отчет! +. Жаль для ЗУП 3.1.5 не подходит.
11. RailMen 823 03.04.18 21:07 Сейчас в теме
(10) для зуп 3.1 постепенно создаю отчеты. Но их публиковать буду в новых статьях. Следите за новостями)
12. alexbur 28 28.05.19 23:28 Сейчас в теме
(11), подскажите, пожалуйста, удалось сделать такой отчет для ЗУП 3.1?
Почему то встроенные отчеты по штатке в 3.1 формируются только на текущую дату.
13. RailMen 823 29.05.19 18:01 Сейчас в теме
(12)
подскажите, пожалуйста, удалось сделать такой отчет для ЗУП 3.1?
Почему то встроенные отчеты по штатке в 3.1 формируются только на текущую дату.


Пока не готов выкладывать отчет для трешки
14. пользователь 25.11.19 12:21
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение