Вспомогательная подсистема для штрихкодирования объектов базы

08.01.18

Задачи пользователя - Подбор и обработка объектов

Генерируем универсальные штрихкоды для справочников и документов выбранных типов в любой конфигурации.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Вспомогательная подсистема для штрихкодирования объектов базы
.cf 7,47Mb
8
.cf 18-01-07/1 7,47Mb 8 Скачать

Не так давно попалась публикация на тему штрихкодирования объектов информационной базы.

//infostart.ru/public/722123/

Естественно, что вариантов решения по этой теме может быть море, но после ознакомления с данной публикацией и комментариями, которыми она обросла, хочется внести очередные 5 копеек и представить свое решение по данному вопросу, которое было проверено в условиях реальной эксплуатации на самописной конфигурации для логистики и, в небольшом объеме, на УПП.

На входе имеем задачу – сделать так, чтобы каждому документы или справочнику в базе можно было назначить штрихкод, позволяющий однозначно этот объект идентифицировать. (В общем-то распространить на планы видов характеристик, планы счетов и планы видов расчета и пр. это тоже можно, но смысла в этом применительно к своей базе не увидел) Штрихкод с одной стороны не должен быть слишком огромен для размещения его на печатной форме, с другой стороны – длины его должно быть достаточно, чтобы хватило всем.

Т.к. одним из предполагавшихся к печать вариантов был code128, то само собой наложилось условие – по возможности использовать только цифры, ибо описание данного кода прямо указывает на то, что они размещаются в нем в два раза плотнее, чем прочие символы. Так же практика показала, что штрихкодировать все объекты совсем не обязательно, набор документов и справочников, нуждающихся в этом, весьма ограничен и в идеале должен настраиваться. Т.к. у нас используется распределенная база данных, это тоже накладывает свой след.

Учитывая все входные условия пришел к формуле, позволяющей закодировать в базе все, что требуется:

BBPPPPPPYYYYMMDDHHmmSSOOOOOOFFFF (28 + 4 символов)

ГДЕ:

BB (2 знака)       - префикс информационной базы, сгенерировавшей код. Актуально для распределенных БД. Настраивается в регистре сведений "Префикс ИБ" (шосПрефиксИБ). Значение по умолчанию – «00»

PPPPPP  (6 знаков) - префикс типа объекта. Настраивается в регистре сведений Настройка штрихкодирования объектов системы (шос)(шосНастройкаШтрихкодированияОбъектовСистемы). Эта настройка может быть выполнена по умолчанию, при этом справочникам будут назначены префиксы, начинающиеся с 1, плюс номер таблицы справочника в структуре хранения БД, дополненный нулями до пяти символов. Документам - начинающиеся с 2, плюс номер таблицы документа в структуре хранения БД, дополненный нулями до пяти символов.

YYYYMMDDHHmmSS (14 знаков) - дата и время генерации штрихкода

OOOOOO  (6 знаков) - порядковый номер сгенерированного в пределах одной секунды объекта

FFFF  (4 знаков) - суффикс печатной формы. Выводится только при печати документов, в БД не хранится, если при печати суффикс не указан выводится "0000"

Непосредственно генерацию штрихкода выполняет специально созданная подписка на событие «При записи» для «СправочникОбъект» и «ДокументОбъект». Штрихкоды назначаются только тем типам объектов, которые были указаны в настройках (регистр шосНастройкаШтрихкодированияОбъектовСистемы). Сгенерированный код записывается в регистр шосКодыОбъектовСистемы, который может использоваться для поиска объектов или выведения на печать.

Для использования - подтягиваем объекты из файла поставки в свою конфигурацию, настраиваем префикс базы и объекты, которые нужно кодировать и проверяем.

 

Если все хорошо, то при записи объектов, типы которых выбраны в настройках, должны генерироваться штрихкоды, по правилам, которые описаны выше.

Не рекомендуется включать штрихкодирование все подряд видов объектов без надобности, а если подобную надобность для себя обнаружили – включение выполнять постепенно, иначе велик риск возрастания нагрузки на базу в короткий промежуток времени за счет массовой генерации кодов на все объекты, активно используемые пользователями.

Подсистема штрихкодирование

См. также

Групповое копирование документов из периода в период

Подбор и обработка объектов Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Очень часто бывает, что документы одного периода повторяются в следующем. Поэтому приходится выполнять рутинную работу по их повторению, а именно копировать каждый документ по отдельности. Чтобы этого избежать, была написана обработка группового копирования документов для конфигурации 1С Бухгалтерия версии 3.0.

3600 руб.

29.06.2015    44635    90    18    

100

Групповая обработка проводок для БП 2.0, БП 3.0, БГУ 1.0, БГУ 2.0

Подбор и обработка объектов Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Данная обработка предлагается для случаев, когда бывает необходимо изменить какой-либо реквизит в группе проводок, отобранных по определенному набору полей, за определенный период, с определенным типом документа-регистратора. Предлагается четыре варианта обработки для конфигураций: БП 2.0, БП 3.0, БГУ 1.0, БГУ 2.0 .

2000 руб.

30.05.2016    28792    29    0    

49

Шаблон обработки документов/справочников по произвольному алгоритму

Подбор и обработка объектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Абонемент ($m)

Обработка-шаблон, позволяющая вносить изменения в существующие документы/элементы справочника по произвольному алгоритму, созданному в режиме Предприятия.

1 стартмани

11.03.2024    258    6    SanchoD    0    

3

Объединение табличных частей "Товары" документов "Реализация товаров и услуг"

Подбор и обработка объектов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Акцизы Абонемент ($m)

Заказчик попросил написать обработку по объединению документов "Реализация товаров услуг" в один итоговый документ, в процессе выполнения получилось 2 обработки.

1 стартмани

29.02.2024    353    3    VdZMWOnC    8    

4

Автоматическое начисление ежемесячных услуг

Производство готовой продукции (работ, услуг) Подбор и обработка объектов Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Автоматизированное начисление ежемесячных услуг с отправкой по электронной почте счетов. Модуль будет полезен организациям, которые ежемесячно выписывают большое количество счетов и реализаций клиентам, например: IT-компании, охранные предприятия, рекламные организации и другие, оказывающие профессиональные услуги на регулярной основе. Упрощенная версия предназначена для организаций, которые работают без НДС и при выписке услуг предполагается одна услуга в документе "Реализация товаров и услуг"

5 стартмани

18.02.2024    499    3    pean    1    

6

Проведение документов на управляемых формах

Подбор и обработка объектов Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Абонемент ($m)

Универсальная обработка проведения/перепроведения документов для любой конфигурации на управляемых формах.

1 стартмани

10.02.2024    469    16    SanchoD    0    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 09.01.18 19:33 Сейчас в теме
А почему не кодировать в ШК гуид?
2. Infector 199 09.01.18 20:01 Сейчас в теме
(1) в общем-то кодировать его никто и ничто не мешает. Но как минимум два аспекта не очень приятных - он во-первых для code128 он длиннее, даже если развернуть его в десятичное число. Во-вторых его использование предполагает, что вам заранее известно какой тип объекта положен в основу кода и по какой таблице выполнять поиск при считывании.
3. CheBurator 3119 09.01.18 20:27 Сейчас в теме
...второй пункт я упустил...
4. genayo 09.01.18 20:58 Сейчас в теме
Если печатная форма распечатывается в одной базе (например, в бухгалтерии), а документ по этому штрихкоду надо найти в другой (например, УТ) нужно подсистему в обе встраивать?
5. Infector 199 09.01.18 21:18 Сейчас в теме
(4) как минимум регистр со связкой сгенерированных кодов и объектов, которым они соответствуют. Плюс в обмен его включить. Без остального в принципе можно и обойтись, если задача по генерации во второй базе не стоит. Возможно только, что микроисправления понадобятся, но маловероятно.
6. webcisp 11.03.18 12:21 Сейчас в теме
из описания непонятно что за объекты надо вставлять в конкретные документы, и будет ли работать на обычных формах и внешних печатных формах - прошу уточнения или помощи в настройке ..
7. Infector 199 11.03.18 18:06 Сейчас в теме
(6) в конфигурацию нужно встроить дополнительные объекты с префиксом "шос" и затем настроить в соответствующем регистре сведений генерацию. Для того, чтобы работала генерация изменений в типовых объектах не нужно. Обычных форм не создавал, т.к. обычное приложение управляемыми формами пользоваться умеет. Касательно вывода сгенерированных значений в печатные формы ничего не писал, т.к. большая часть здешней публики с этим проблем не испытывает. Со внешними печатными формами естественно будет работать.
8. webcisp 11.03.18 18:24 Сейчас в теме
Благодарю за ответ . Здесь также есть часть публики, т.е. участников, которые не умеют программировать в 1С :) Вы сможете мне оказать услугу по настройке моего конфига и парочки документов ?
9. Infector 199 11.03.18 18:37 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение