Как закрутить полный учет по счету, если на нем частично имелись суммы

1. Si-ned 7 24.11.17 12:39 Сейчас в теме
На предприятии внедряем 1С. Уже год ведем учет по ОС, принятие делали Дт 08 Кт 60 и потом на 01. Сейчас встала необходимость полностью закрутить 60 счет. Как начать работу по 60 счету, учитывая ранее введенные суммы? Если бы на 60 ничего не было, то понятно ввод начальных остатков через 000 и формируем дальнейшее движение.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. stvorl 1042 24.11.17 13:44 Сейчас в теме
(1)
Ну так сделайте корректировкой записей регистров / ручными операциями, через 000-й счет, так, чтобы "на 60 ничего не было".
А затем, - как вы написали, - введите остатки.
корум; Si-ned; +2 Ответить
6. Si-ned 7 25.11.17 08:52 Сейчас в теме
(2)т. е. велосипед лучше не изобретать. Я думал сохранить введенные ранее суммы, ради анализа по определенным контрагентам и просто добавить через 000 недостающие суммы. Сейчас понимаю, что это заморочка и она только все усложняет. Начнем все с чистого листа
15. stvorl 1042 25.11.17 22:16 Сейчас в теме
(6)
Да, я не зря посоветовал именно так.
Учитывая, что у вас УПП, плюс славная история его внедрения, у вас там (во взаиморасчетах) должен быть форменный срач, от которого надо избавиться, прежде чем вы заживете хорошо.

Вам надо будет обнулить не только бухучет (в смысле - бухгалтерский регистр), а еще и регистры накопления (ВзаиморасчетыСКонтрагентами, ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов, РасчетыПоПриобретениюВУсловныхЕдиницахОрганизаций, РасчетыПоРеализацииВУсловныхЕдиницахОрганизаций), где на самом деле ведется учет взаиморасчетов.

После чего ввести остатки НЕ операциями, а правильным типовым способом. Причем, и в бухучет, и в регистры. А в регистры остатки вводятся в разрезе документов расчетов (документов образования долгов и авансов).

Такой подход (обнуление, затем ввод) во-первых обеспечит сходимость остатков бухучета и регистров (вводя разностным способом вы этого не добьетесь), а во-вторых, позволит вам легко "переобнулить" остатки, если кто-то залезет задним числом в учет до ввода остатков, и все разхкурочит (вы просто перезаполните обнуляющие корректировки и ввод реальных остатков не тронете, а разностным способом вы каждый раз бы мучительно все пересчитывали).

Архив движений по прошлым годам у вас никуда не денется, просто 31 числа остатки "внезапно" станут правильными.

Вводить остатки я бы вам советовал не документом "ввод остатков", а корректировками долга - по одной на каждый договор. К ним же подсадите счета-фактуры на аванс, если попутно хотите запустить и этот участок.

Посмотрите у меня в публикациях - есть статья в 2 ч. по тому, как организованы взаиморасчеты (написано про регистры, и про то, зачем они нужны, плюс прочитайте комментарии, я отписывался человеку про опыт похожих ситуаций на вашу), и есть обработки (дифференциальные корректировки), которыми было бы удобно спилить остатки регистров и бухучета в 0, ну или привести к желаемым разностным способом, если вы очень хотите интим с базой. :-)
3. Swetlana 25 24.11.17 13:46 Сейчас в теме
(1) конфигурация какая?

Да так же и начинаете, с учетом текущего остатка по 60 счету создаете документ ввод начальных остатков с определенной даты через 000, так чтобы остаток по ОСВ был удовлетворителен для вас.
4. Викунец 24.11.17 14:25 Сейчас в теме
полностью закрутить 60 счет

не понятно -_-
5. Si-ned 7 25.11.17 08:45 Сейчас в теме
(4)я не бухгалтер, может не так выражаюсь. "полностью закрутить" имелось ввиду на определенную дату ввести остатки и дальше вести все движение по счету. До этого имелась лишь часть движений по 60.
7. Alex_E 2355 25.11.17 09:07 Сейчас в теме
Приколисты, однако... Сегодня закрутить 60, завтра 62, послезавтра 76....по году счет... В Плане счетов их под сотню, Вы долгожитель?
8. Si-ned 7 25.11.17 10:28 Сейчас в теме
(7)прикол длится уже несколько лет. Идет внедрение упп с большим объемом доработок, так как производство специфическое, бухгалтерия является лишь частью. Вот и получается, что счета "закручиваем" постепенно...
9. Alex_E 2355 25.11.17 10:44 Сейчас в теме
(8)
...зводство специфическое, бухгалтерия является лишь частью. Вот и полу...
- ну это не я сказал, что бухгалтерия только часть учета.
Причём тут специфичность производства?
Каким боком она (фанатичная специфичность) мешает вести учет расчетов с поставщиками или расчеты с покупателями?
Поступления оборудования для учета ОС чем-то принципиально отличается от поступления товаров или услуг?
Этот участок бухгалтерского учёта чем-то таким фантастически сложен, что вводить всю первичку по поступлениям в программу можно только спустя годы после начала внедрения?
Что тут скажешь - шок - это по нашему!)))))))))))))))
10. Si-ned 7 25.11.17 12:17 Сейчас в теме
(9)умничать здесь не нужно, не зная объемы работ внедрения и количество первички на предприятии с 800 чел., которую нужно внести еще в старое по. А бухи "так и рвутся" сразу в 2 программах работать
11. Alex_E 2355 25.11.17 13:28 Сейчас в теме
(10) упс...Вы тут правила устанавливаете? Буду знать! А про две программы, и в старое ПО - так тут у меня вот принцип есть, если в комп что-то один раз забили, то второй раз забивают токо если нет поддержки. Про 800 человек на предприятии - это объём конечно, если все в бухгалтерии... Ну и....удачи в Вашем нелёгком пути!!!
13. Si-ned 7 25.11.17 14:12 Сейчас в теме
(11)без обид, не хотел обидеть. Внедрения - всегда нервы, а долгое внедрение просто ад
14. Alex_E 2355 25.11.17 14:17 Сейчас в теме
(13) да какие обиды?... всё нормально...
16. stvorl 1042 25.11.17 22:29 Сейчас в теме
(9) Не травите человеку душу. :-) Он, судя по всему, работает в штате большого политизированного завода (или скинут туда подрядчиком один, без методолога) с учетными традициями, поднимающимися со времен плана счетов, утвержденного Наркомфином СССР 09 октября 1940 г.

Лично я видел предприятие, где на 60 и 62 счете было примерно по 30 субсчетов, а логика их разбиения до сих пор снится мне в страшных кошмарах. Притом, люди очень держались за этот порядок, несмотря на то, что в современных учетных системах эта детализация достигается свойствами договоров - даже без вмешательства программистов.

И у ТС, вероятно, такие девиации в учете взаиморасчетов, которые на УПП тупо не ложатся, и тут надо или жестко переделывать УПП, или жестко переделывать (так сказать, типизировать) бухгалтеров, на что окна возможностей ТС просто не хватает - его просто не будут слушать.

В итоге они, по идее, должны уже несколько лет искать компромисс, и если повезет, когда-нибудь его найдут в точке, которая (надеюсь) не сделает из УПП ежика из костылей.

Я могу быть неправ, если что, прошу прощения. Просто симптомы очень характерны, и да, таких задач не должно возникать.
12. user856012 13 25.11.17 13:48 Сейчас в теме
Ну чего привязались к автору? Просто бухи у него таковы, что если было бы надо купировать собаке хвост и уши, то они из соображений гуманности делали бы это постепенно, частями. :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот