Боль планирования в 1С

0. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 26.10.17 00:53 Сейчас в теме
Что не так с планированием в 1С, почему и есть ли свет в конце тоннеля?

Перейти к публикации

Комментарии
153. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 19.11.17 22:55 Сейчас в теме
(150) экстраполировать как раз получилось, на тысячу лет назад, когда в центральной Америке жили индейцы языковой группы "нахуа".
Несложно инженера нагрузить такой проблемой - придумай систему, которая будет высчитывать, какой заказ выгоднее взять, от какого отказаться, ну и т.д. В 2006 году, как помню, такую делал - типа составление производственной программы в условиях дефицита мощностей, с оптимизацией по прибыли, загрузке и выручке. Даже ссылку нашел, ищите по словосочетанию "Конструктор планов".
Но это все не то, по крайней мере в рамках ТОС. Это не правильный вопрос, который порождает неправильный ответ. Пока мы думаем, от какого заказа отказываться и как это вычислить, мы не думаем, как сделать так, чтобы делать все заказы.
156. Геннадий Николаев (genayo) 20.11.17 07:50 Сейчас в теме
(153) Чтобы делать все заказы, нужно:

а) Чтобы все заказы на входе были выгодны финансово.
б) На производстве все оборудование с бесконечным ресурсом.

Вы явно не это имели в виду, а что тогда, поясните?
158. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 20.11.17 08:13 Сейчас в теме
(156) я имел в виду, что прежде, чем заняться интересной инженерной задачей, надо задуматься - нафига ее решать.
Потому что инженеров мало, времени у них мало, и грузить их бесполезными задачами - вредно. Потому что они полезными не будут заниматься.

Решать задачу "как в текущих условиях, ничего не меняя, манипулировать заказами (какие брать, какие не брать, как их передвигать)" - вредно.

Решать задачу "как изменить текущие условия, чтобы не надо было манипулировать заказами" - полезно.

Вот что я имел в виду.

Инженерный, или программистский ум, к сожалению, больше любит задачи наподобие приведенной вами. Понять контекст, и внутри контекста что-нибудь замутить. Но не выходит за рамки контекста. Вероятно, это из-за платформы 1С, которая живет своей жизнью и задает контекст.
159. Геннадий Николаев (genayo) 20.11.17 08:33 Сейчас в теме
(158) Непонятно, почему вы противопоставляете эти задачи. На мой взгляд, эти задачи взаимосвязаны, и одну без другой решить не получится.
161. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 20.11.17 21:19 Сейчас в теме
(159) они взаимосвязаны умозрительно. Нам хочется, чтобы они были взаимосвязаны, чтобы не казалось, что мы ерундой занимаемся.

Я их противопоставляю, потому что в определенном контексте они - прямо противоположные грани реальности. С одной стороны - искать пути достижения цели, с другой - делать то, что сказали, невзирая на достижение цели.

Задача - это когда кто-то сказал "надо сделать вот так". Она должна проистекать из цели, вы это знаете - это называется декомпозиция. В скраме, например, такой декомпозицией занимается владелец продукта.

Если вы - владелец продукта, то ок. Вы решили, что надо возиться с выбором заказов, и это приведет к цели. Это ваша ответственность. И спрашивать вас будут не за решение задачи, а за достижение цели. Тут все понятно, можно развлекаться, пока не выгонят.

Если вы - исполнитель, то тоже ок. Вы просто делаете, что вам сказали. Ваша ответственность - исполнение. Достигнута цель или нет - вас не касается, на то есть владелец продукта.

Ну а дальше как обычно. Исполнители сделали, цель не достигнута, владелец выкрутится - или придумает новую задачу, или скажет, что виноват исполнитель.

Поэтому противопоставляю. Мне интереснее цель, а не задача.
163. Геннадий Николаев (genayo) 20.11.17 21:44 Сейчас в теме
(161) А кто сказал, что этими задачами должны заниматься одни и те-же люди? Или мы рассматриваем предприятия, где ровно 1 постановщик задач и 1 программист?
164. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 20.11.17 21:47 Сейчас в теме
(163) я говорю конкретно про вас и меня. Остальные - абстракция в нашем разговоре. Ну и вряд ли от них толк будет в постановке задач подобного рода.
166. Геннадий Николаев (genayo) 20.11.17 21:54 Сейчас в теме
(164) Утерял мысль. Вроде, тема была о том, на какие вопросы должен давать ответы качественный инструмент планирования. Если же ваша тема в том, что традиционное планирование не нужно, тогда о чем статья с примером про обеспечение?
168. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 20.11.17 22:37 Сейчас в теме
(166) разговор можем прекратить в любой момент, когда надоест.
Обеспечение - это базовая задача планирования, и она не решена. Вот о чем статья.
А тот пример "традиционного планирования", который вы привели - да, на мой взгляд, он не нужен.
Но, разумеется, если уж кто-то поставил такую задачу, и отказаться нельзя, то решать ее будет интересно. Хотя бы для саморазвития.
172. Геннадий Николаев (genayo) 21.11.17 07:53 Сейчас в теме
(168) Так обеспеченность часть задачи планирования из моего примера, знаем обеспеченность (как материалами, так и ресурсами, в том числе и финансовыми) - можем оценить выгодность и возможность исполнения дополнительного заказа.
174. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 21.11.17 08:32 Сейчас в теме
(172) чтобы ответить на ваш вопрос, мне уже придется часть следующей статьи рассказать. Давайте продолжим диалог после ее публикации. Ок?
167. Геннадий Николаев (genayo) 20.11.17 21:59 Сейчас в теме
Что касается конкретики - я сейчас занимаюсь всего лишь снижением уровня потерь склада с 0,1 до 0,05 процентов от оборота, не стратегическое планирование, да...
169. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 20.11.17 22:38 Сейчас в теме
171. Геннадий Николаев (genayo) 21.11.17 07:50 Сейчас в теме
(169) Как внутренних - излишки, недостачи, брак, так и внешних - потери от отказа клиентов от товара по вине склада.
173. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 21.11.17 08:32 Сейчас в теме
(171) какого рода товары? Какова доля в потерях от излишков и недостач?
175. Геннадий Николаев (genayo) 21.11.17 08:38 Сейчас в теме
(173) Товары - продукты питания, доля в потерях где-то около 0,01%
140. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 17.11.17 06:47 Сейчас в теме
(138) но вообще ТОС быстрее в торговле приносит результат, об этом сам Голдратт писал в книге "Выбор". Он говорил, что Goldratt Group в первую очередь работает с ритейлерами, менее охотно связывается с производством, и совсем неохотно - с проектами.
143. Геннадий Николаев (genayo) 17.11.17 07:53 Сейчас в теме
(140) Если брать ритейл, то в Российских реалиях не все так просто. На одной из конференций имел на эту тему небольшой разговор с Еленой Федурко, она высказала мысль, что применение ТОС без участия опытных консультантов может привести совсем к обратным последствиям...
147. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 19.11.17 21:33 Сейчас в теме
(143)
с Еленой Федурко, она высказала мысль, что применение ТОС без участия опытных консультантов может привести совсем к обратным последствиям...

Какой консультант не скажет, что без консультантов результат будет плохой.
151. Геннадий Николаев (genayo) 19.11.17 22:03 Сейчас в теме
(147) Не в консультанте дело, а в специфике Российского ритейла, особенно в области продуктов питания... То, что ТОС будет работать и в этом случае, никто сомнению не подвергает, но стандартные подходы ТОС скорее всего не сработают без корректировки на специфику.
154. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 19.11.17 22:56 Сейчас в теме
(151) да, об этом и Голдратт говорит. Это один из его основных постулатов - нехер лепить стандартную методику в каждую ситуацию. Надо думать, соображать и корректировать. Базовыми остаются только принципы.
31. Миколка Ровенко (rovenko.n) 01.11.17 12:39 Сейчас в теме
(19) Как раз в ЕРП есть отчет, в котором отображаются резервы, и даты прихода. Если создать "Заказ поставщику", цифра напишется в плановую дату как приход, а "Заказ клиента" запишет плановую дату как минус. Так что в ЕРП проблему "сколько пропадает и сколько придет" уже решили. Ну и про то, что нужно планирование делать под каждый отдельный объект - так это правда. Я сейчас на внедрении вижу такую схему, которую не видел НИКОГДА до этого.
35. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 01.11.17 16:24 Сейчас в теме
(31) в ЕРП есть отчет, который покажет обеспеченность заказов клиента без использования резервирования?
40. Миколка Ровенко (rovenko.n) 01.11.17 17:58 Сейчас в теме
(35) Нет. Потому что именно резервирование указывает что мы отправим клиенту. Больше того, как мы можем рассчитать обеспеченность, если у нас на складе лежит 10 штук и есть три заказа по 5 штук? Считать все три обеспеченными на 66%? Или да по 100%, а третий - 0%? Я прочел вашу статью от корки до корки и понял, что основная проблема - вы слишком много просите как от УПП, так и от ЕРП. Вопросы логистики, вопросы обеспечения заказов - специфика по каждому предприятию и универсальный механизм в рамках 1С сделать вряд ли возможно. Потому что проблемы такого типа решаются через графы и поиск оптимального решения, а не с помощью четырех операндов арифметики.
41. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 01.11.17 18:17 Сейчас в теме
(40)
как мы можем рассчитать обеспеченность, если у нас на складе лежит 10 штук и есть три заказа по 5 штук? Считать все три обеспеченными на 66%? Или да по 100%, а третий - 0%?

согласны, что выбор в такой ситуации не очень большой, и хватит тумблера?
именно резервирование указывает что мы отправим клиенту

мое мнение, резервирование - это слишком тяжелое решение для таких задач. И в использовании, и в сопровождении. В статье написал об этом.
вы слишком много просите как от УПП, так и от ЕРП

не, ничего не прошу. Просто сокрушаюсь, что этого нет.
Проще у кошки или собаки абстрактный механизм планирования попросить, чем у УПП или ERP.
43. Миколка Ровенко (rovenko.n) 01.11.17 19:22 Сейчас в теме
(41)А вот и не хватит тумблера. Потому что есть еще вариант "Отправить этим 80%, а этим по 90%". Во-вторых, когда заказ поступает в систему человек работает с ним. И если заказы поступают по очереди первый заказчик получит всё. Если же одновременно - включается мозг пользователя (да, да, есть моменты, которые легче оставить на пользователе, чем записывать в системных настройках). Как пример - ресурсные спецификации. Там такой вкусный инструментарий, просто ляля. Я не видел еще ни одного пользователя, который бы настроил оптимизацию и сделал бы по-нормальному. Легче зафигачить 50 спецификаций копированием. Пользователи будут эти настройки делать? Нет. А если через время поменяется что-то? Вы этот вопрос, кстати, поднимали. Звонить поддержке и спрашивать?
45. Геннадий Николаев (genayo) 01.11.17 19:41 Сейчас в теме
(43) Одна из самых больших ошибок делать полностью автоматические системы "планирования", это гарантировано не взлетает. Тут как с ТОС, первое желание у начинающих ее постигать - сделать полностью автоматическую систему, что на самом деле верный путь к провалу...
49. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 05:28 Сейчас в теме
(45) сам не видел, но коллеги видели почти полностью автоматизированный закуп по ТОС. Предприятие - крупный дистрибьютор фурнитуры мебельной. Закупом делает одна девочка. Размеры буферов корректируются автоматически, по времени нахождения статуса буфера в зоне. Собственник иногда меняет буферы вручную.
50. Геннадий Николаев (genayo) 02.11.17 06:42 Сейчас в теме
(49) Не зная подробностей внедрения нельзя судить, насколько оно автоматическое и насколько оно ТОС. И в общем закуп без производства это слишком простой частный случай планирования...
51. борян петров (TODD22) 18 02.11.17 06:47 Сейчас в теме
(50)
сам не видел, но коллеги видели

Слухами земля полнится.....
53. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 07:57 Сейчас в теме
(51) да, особенно благодаря таким, как вы.
54. борян петров (TODD22) 18 02.11.17 08:02 Сейчас в теме
(53)А я что какие то слухи распространяю?
55. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 08:03 Сейчас в теме
(54) нет, не распространяете.
56. борян петров (TODD22) 18 02.11.17 08:03 Сейчас в теме
(55)Тогда поясните что вы имеете ввиду в (53)
61. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 08:17 Сейчас в теме
(56) я думал, мы просто бессмысленными фразами обмениваемся.
59. Геннадий Николаев (genayo) 02.11.17 08:11 Сейчас в теме
(51) На самом деле для такого товара, как мебельная фурнитура вполне можно сделать автоматического закупщика, даже без ТОС. Вот по продуктам питания, например, все на порядок сложнее...
52. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 07:56 Сейчас в теме
(50) вам знаком Виктор Вальчук?
57. Геннадий Николаев (genayo) 02.11.17 08:08 Сейчас в теме
(52)Да, читал некоторые статьи...
58. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 08:09 Сейчас в теме
(57) как думаете, его можно считать человеком, правильно понимающим и внедряющим ТОС?
60. Геннадий Николаев (genayo) 02.11.17 08:14 Сейчас в теме
(58) Не настолько глубоко понимаю ТОС, чтобы оценивать практикующих специалистов. Он где-то говорит о необходимости полностью автоматических инструментов при внедрении ТОС?
62. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 08:19 Сейчас в теме
(60) он руководил одним из проектов внедрения ТОС, я занимался автоматизацией. Автоматизация была почти полная.
Но вообще я спросил про него на тот случай, если вы его знаете и считаете авторитетом, тогда не пришлось бы доказывать что-то от своего имени, воспользовался бы его мнением.
63. Геннадий Николаев (genayo) 02.11.17 08:25 Сейчас в теме
(62) Есть ссылка или из личных разговоров? Делитесь...
64. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 08:33 Сейчас в теме
(63) из личных, увы, с Вальчуком и его ребятами.
Весь ТОС нельзя автоматизировать, это философия.
Но такие вещи, как ББВ, сам Бог велел.
65. Геннадий Николаев (genayo) 02.11.17 08:49 Сейчас в теме
(64) И автоматически размеры буферов менять без участия пользователя? Или это только после определенного периода внедрения и опытной эксплуатации?
66. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 08:53 Сейчас в теме
(65) а с этим сложности есть? Алгоритм вроде известен.
Разумеется, ручная корректировка поверх автоматической тоже нужна, если информация в голове человека опережает фактический расход, например есть договоренность на увеличение поставок, еще никак не зафиксированная в системе.
47. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 05:23 Сейчас в теме
(43) по моему опыту, определенными усилиями воли можно выработать и соблюдать правила распределения, при неравномерном спросе.

Важнее, конечно, над предотвращением дефицитов работать, чем над сложным алгоритмом их распределения.
11. Геннадий Николаев (genayo) 26.10.17 21:51 Сейчас в теме
Описание проблемы в целом совпадает с практическим опытом, только фраза "бюджетирование правильное, а планирование нет" непонятна, в УПП и то, и другое далеко не идеально, и без допила не взлетает на чуть более сложном, чем отверточная сборка производственном предприятии.
А вот какое решение предлагается не очень понятно, если честно, ждал в конце статьи интересных ссылок :))
12. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 26.10.17 21:53 Сейчас в теме
(11) разница в том, что бюджетирование содержит инструменты для допиливания внутри себя. А планирование - нет.
Ссылки будут.
13. Геннадий Николаев (genayo) 26.10.17 21:59 Сейчас в теме
(12) Не соглашусь, ну да ладно, тема не об этом в общем...
14. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 26.10.17 22:03 Сейчас в теме
(13) это нормально, мы с вами обычно не соглашаемся друг с другом :)
Но за внимание и интерес к статье - спасибо.
16. guevara74@gmail.com Шилин (guevara74) 27.10.17 03:26 Сейчас в теме
Иван, если честно, то не совсем понял для чего статья.
Имхо про УПП можно вообще не стоит говорить : Это система для "посмертного учета". Кроме того, в ней никогда не было заложено ВНЯТНОЙ методологии планирования. Всегда все забивали на эту подсистему и писали свое, практически с нуля.

Про ERP ты же как то мимоходом совсем обмолвился. А ведь это система с ПРАВИЛЬНОЙ и ВНЯТНОЙ методологией : два уровня производственного планирования (глобальный и локальный диспечера), способы и схемы обеспечения и т.д. Понятно, что хочется большего, но и то что есть ОЧЕНЬ достойно
17. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 27.10.17 06:40 Сейчас в теме
(16) Охренеть, Дима Шилин. Рад приветствовать, спасибо что зашел!

Спорить не буду, мнение в статье выразил:
Не знаю, как вам, а мне в таком сравнении ближе Великое Ничто.

Планирование - это творчество, а не внедрение методологии, какой бы правильной она не казалась ее разработчикам. В УПП методологии планирования нет, в ERP есть. Внеднряя правильное планирование, в УПП можно начать сразу, в ERP надо сначала старую сломать.

В этом, мне кажется, принципиальная ошибка. Лично я от УПП долго ждал появления абстрактных инструментов. Я обсуждал эти инструменты с ними. В УПП есть заготовки этих инструментов, почти работающие. Например, кеш структуры изделий.
Не дождался, разумеется.

А в ERP сразу встали на неправильный путь - реализовали свою методику. Проблема в том, что сейчас им уже не повернуть назад - это ж признание ошибки будет. Поэтому правильного планирования раньше чем лет через 10 от 1С ждать не стоит, увы.
van_za; genayo; guevara74; Infactum; +4 Ответить
22. guevara74@gmail.com Шилин (guevara74) 27.10.17 10:17 Сейчас в теме
(17)Иван, слушай, тут вспомнил, ты же что то для 1С писал в УПП по планированию (вроде посменному). Не обманывает меня память?
(18)
23. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 27.10.17 11:04 Сейчас в теме
(22) да, было дело. И для помощника планирования тоже.
32. Миколка Ровенко (rovenko.n) 01.11.17 12:43 Сейчас в теме
(17) то есть по сути вы говорите "Планирование нельзя сделать универсальным". А в ЕРП реализовали свою методику, попытавшись сделать его универсальным? А вам не кажется, что вы сами себе противоречите?
36. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 01.11.17 16:26 Сейчас в теме
(32)
то есть по сути вы говорите "Планирование нельзя сделать универсальным"

я такое говорил?
В ЕРП сделали не универсальную методику, а решение с заложенной методикой. Это ж разные вещи.
В УПП нет методики, есть заготовки универсальных инструментов.
39. Миколка Ровенко (rovenko.n) 01.11.17 17:48 Сейчас в теме
(36)стоп-стоп, в ЕРП есть возможность делать планирование на основании источников. В источники можно вытянуть почти всё, начиная от остатков за позапрошлый год и заканчивая сезонностью продаж номенклатуры.
42. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 01.11.17 18:21 Сейчас в теме
(39) так это вроде помощник планирования в чистом виде, там тоже есть возможность тянуть что угодно из произвольных отчетов.
Но это только один, маленький кусочек - определение потребностей, по которому особо вопросов-то нет.
44. Миколка Ровенко (rovenko.n) 01.11.17 19:23 Сейчас в теме
(42) я в УПП не видел таких настроек. С тем же рейтингом контрагентов и продаж.
48. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 02.11.17 05:26 Сейчас в теме
(44) это стратегия расчета количества "Заполнить данными отчета (настройка не выбрана)". Выбирается сохраненная настройка из справочника "Сохраненные настройки" (кажется), а откуда данные - не важно, может быть и произвольный отчет. А раз произвольный отчет, то любые данные.
Вроде, ей надо, чтобы были поля Номенклатура и Количество.
Туда можно и рейтинг заложить, наверное.
133. Денис Медведев (Denium79) 10 14.11.17 19:29 Сейчас в теме
(17) почему не повернули? С 2.1 на 2.4 же ушли. А это как раз поворот к старым добрым маршрутным картам и MRP 2. Видимо не взлетела на старых советских гигантах типа Мотовилихи TOC. А жаль...
18. Петр Малыгин (pm74) 47 27.10.17 06:42 Сейчас в теме
(16) Дима привет. не ожидал тебя тут увидеть
24. Алексей Иванов (IvanovAV) 46 27.10.17 15:44 Сейчас в теме
Как-то копался я в планировании в УТ 11. И ничего хорошего не накопал, какие-то бредовые нагромажденные универсальные механизмы, непонятно для кого и зачем написаны. Плюнул и написал планы и факты, через свои отдельные простые документы и свой регистр плана, и пару отчетов на СКД. На все про все ушло неделя вместе с отладкой и тестовой эксплуатацией. Клиенты до сих пор пользуются, все просто и понятно. Не знаю как, теперь эту подсистему выклянчить из типовой конфы, чтобы выложить на инфостарт, чтобы типовые справочники и регистры не задеть, но и ссылки на них остались. И при объединении с типовым СФ-ником база не посыпалась. Может у кого есть опыт или статьи на эту тему? (Через расширение не получится, т.к. объекты добавлены)
25. Виталий Попов (Сурикат) 157 27.10.17 16:57 Сейчас в теме
(24)
Переделать на определяемые типы?
27. Котэ Пруидзе (kote) 469 29.10.17 15:56 Сейчас в теме
(24)
Через расширение не получится, т.к. объекты добавлены

подождите, релиза 8.3.11 - там должно появиться это
Snitkovski; IvanovAV; +2 Ответить
26. Иван Зарубин (van_za) 24 28.10.17 08:04 Сейчас в теме
Отличная статья, и название подходящее:)

Пытался для производства плёнок и пакетов настроить еrp, не прокатило.

Остались в упп наполнять великую пустоту.
1c-intelligence; +1 Ответить
33. Миколка Ровенко (rovenko.n) 01.11.17 12:45 Сейчас в теме
(26) Можно более детально? Схемы обеспечения делали? Настройки передачи? Автовыбор материалов в спецификациях? Планирование по источникам? Просто в ЕРП планирование - очень гибкий инструмент. Далеко неидеальный, но туда можно очень много впихнуть
37. Иван Зарубин (van_za) 24 01.11.17 16:48 Сейчас в теме
Я думаю что ERP можно натянуть на сборочное производство где А = Б + С, специфика производства полимерной оболочки, пленки гораздо сложнее.

1. Невозможность вести спецификации.

а. очень простой пример: заказ покупателя пленка 300 мм на складе т.е. теоретически могут использоваться все пленки этого материала >= 300 мм
б. сложный расчет ширины полуфабрикатов на различных пределах. (необходимо учитывать количество ручьев, ширину валов, потери на обрезки и т.п.)

2. Сложный учет потерь (например потери на выпуск будут зависеть от переналадки, с какой ширины уходим на какую и т.п.)
например на запуск экструдера нужно потратить 200 кг материалов на приладку.

3. Требуется инструмент решения задачи раскроя.
есть полуфабрикаты разной ширины требуются продукты, как правильно раскроить их что бы получить минимальные потери и минимальную загрузку рабочих центров.
38. Миколка Ровенко (rovenko.n) 01.11.17 17:47 Сейчас в теме
(37) а) в спецификациях можно настроить формулы. А ширина - это характеристика. Добавляете условие "> n"
б) то же самое: указываете ширину, высоту, количество ручьев как параметры и вбиваете их при расчете
в) Это да, такого нет. В ЕРП есть время на переналадку, но нет материалов на переналадку.
г) Это не задача ЕРП, это задачи с подбором параметров, потому их универсализировать никто не будет. Вы бы еще про доставку вспомнили: ЕРП НЕ может нарисовать оптимальный маршрут доставки.
46. Иван Зарубин (van_za) 24 01.11.17 21:25 Сейчас в теме
вы представляете что проблема в том что бы подобрать номенклатуру я говорю что это не проблема, проблема в том что на момент формирования заданий на пределы вы еще не знаете какие у вас будут остатки полуфабрикатов и какие будут потребности по другим заказам исходя их этого полуфабрикаты будут резаться...
28. Сеня Гретский (KoldunOne) 4 01.11.17 08:36 Сейчас в теме
Не согласен с заголовком статьи и направленностью только в 1С, тоже самое можно сказать и про другие ERP
29. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 01.11.17 08:56 Сейчас в теме
(28) можно, конечно, и про другие ERP так сказать. Напишете статью?
30. Марат Хафизов (Painted) 19 01.11.17 10:15 Сейчас в теме
Это как ядерную бомбу на полпути от Марса до Венеры взорвать – солнечная система ничего не заметит

Ничесе, абстрагировались. Где-то между Марсом и Венерой Земля находится, вообще-то.
wolfsoft; rovenko.n; +2 Ответить
34. Иван Белокаменцев (1c-intelligence) 1889 01.11.17 16:22 Сейчас в теме
(30) с точки зрения ядерного взрыва это вроде не важно, но спасибо, что оценили масштаб абстракции.
123. Игорь Герман (German_Tagil) 6 11.11.17 16:10 Сейчас в теме
Будет ли продолжение и практические примеры?
Заинтриговало...
132. Денис Медведев (Denium79) 10 14.11.17 14:28 Сейчас в теме
Проблемы приоритетов обеспечения на УПП попытался решить следующим образом - АРМ для закупщика отображает расчетный дефицит ТМЦ на текущий момент времени. Каждый отбирает ту номенклатуру за которую отвечает. Список сортирован по дате ближайшего потребления. Соответственно фокус внимания снабженца там же. Внизу таблица расшифровки по заказам (потребности), остаткам и в заказах поставщику. Есть расцветка в зависимости от глубины буфера просрочки.

От резервов отказались по понятным причинам. Расчет динамического дефицита в общих чертах делаю так - вся потребность в разрезе заказов на производство и внутренних заказов сортируется по дате запуска и дате отгрузки для ВЗ. Получается огромная таблица, по которой распределяются остатки ТМЦ на выбранных складах. Если остатка нет, то смотрятся введенные аналоги, сортированные по приоритетам.

Получается в итоге таблица дефицита, сумма которого отображается в АРМ и ставится наименьшая дата необеспеченного заказа.

Есть форма отчета, показывающая процент обеспеченности каждого заказа покупателя. Второй месяц работаем по такому принципу.
Оставьте свое сообщение