Другое КПП в счетах-фактурах

1. irina2710 14.10.17 13:21 Сейчас в теме
Здравствуйте. Такой вопрос: предприятие выписывает счет-фактуру от головного предприятия, с соответствующим КПП, при этом товар приходит от обособленного подразделения. Какой КПП указывать в книге покупок и декларации НДС?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 14.10.17 13:43 Сейчас в теме
(1)
Какой КПП указывать в книге покупок и декларации НДС?
Тот КПП, который указал продавец в счете-фактуре.
3. irina2710 14.10.17 17:20 Сейчас в теме
1С не даёт другого КПП поставить, кроме того, откуда был приход. Править вручную? И насколько серьезной ошибкой будет несовпадение КПП в декларации и в счёте-фактуре?
4. Cooler 22 14.10.17 18:27 Сейчас в теме
(3)
1С не даёт другого КПП поставить, кроме того, откуда был приход.
Так в счете-фактуре и должен быть КПП по месту нахождения грузоотправителя. А у вас не так?
Править вручную?
Как угодно. Но я бы попросил продавца исправить счет-фактуру.
насколько серьезной ошибкой будет несовпадение КПП в декларации и в счёте-фактуре?
Вы думаете, можно предсказать поведение налоговиков? Лично я не берусь.

Но самое худшее, что может случиться - откажут в вычете по такому с/ф и оштрафуют на 20% от суммы НДС в нем. Тогда можно получить у продавца правильный с/ф, подать уточненную декларацию (и продавец должен подать!) и вернуть вычет. Но не штраф!

А можно уже сейчас запросить исправленный с/ф и избежать этого геморроя. Скучно?
7. irina2710 15.10.17 09:21 Сейчас в теме
(4)Да мне то как раз не скучно. Поставщик отказывается менять, мотивируя тем, что именно юридическое лицо является плательщиком НДС, поэтому то, что КПП головного - не существенно.
И это не один такой поставщик. Отказаться от них не могу - монополисты. Поэтому плевать им на всех. Тем более, что 95% их покупателей - неплательщики НДС
8. Cooler 22 15.10.17 11:04 Сейчас в теме
(7)
Поставщик отказывается менять, мотивируя тем, что именно юридическое лицо является плательщиком НДС, поэтому то, что КПП головного - не существенно.
Ну, в-общем-то это недалеко от истины.

Тут главное - с каким КПП отчитается он, перечисляя НДС в бюджет. Потому что в случае проверки вашей декларации, где вы покажете налог к вычету, государство заинтересуется не ее абстрактной "правильностью", а тем, был ли вычитаемый вами НДС уплачен поставщиком?

Это ведь базовый принцип НДС: чтобы кто-то мог получить вычет (а то и возврат) - кто-то должен уплатить эту сумму НДС. И именно на нарушении этого принципа строятся все "схэмы", и из-за этого была введена вся эта бодяга с электронным декларированием с приложением книг продаж и покупок.

Так что в случае встречной проверки ваша запись книги покупок будет сопоставляться с записью книги продаж поставщика. И важнее всего - их совпадение, а не "правильность".
9. irina2710 15.10.17 14:22 Сейчас в теме
(8)так в книге продаж указывается только КПП юридического лица, т.е. головного предприятия. Об этом поставщики и говорят. Мол, какая вам разница. Нарушаются только правила заполнения счетов-фактур. В консультациях пишут, что ошибка в КПП не существенная. У меня вопрос, что безопаснее ставить в декларации. Я думаю, что если получаю товар от ОП, то их КПП и надо ставить в декларации, тем более программа по умолчанию так и заполняет, но сомневаюсь как будет лучше.
6. progr-2008 118 14.10.17 22:08 Сейчас в теме
(3)Нельзя.
Сейчас автоматизированная проверка, могут быть проблемы.
5. vladna 4 14.10.17 20:39 Сейчас в теме
КПП ставите как в "с/ф на бумаге", а в программе заходите в с/ф полученную и вручную меняете КПП.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот