Печатная форма ИНВ-8а "Инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся..." и организация учета драгоценных металлов в ОС на предприятии для типовых конфигураций 1С, обычное приложение

16.08.22

Учетные задачи - Учет ОС и НМА

Организация учета драг. металлов в ОС на предприятии с использованием свойств объектов конфигурации из Плана видов характеристик "Свойства объектов" без изменения конфигурации. Для обычных приложений типовых конфигураций 1С.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Организация учета драг. металлов в ОС на предприятии для типовых конфигураций 1С, обычное приложение.:
.erf 136,50Kb
9
.erf 136,50Kb 9 Скачать

В типовых конфигурациях ОС (обычное приложение) учет драгоценных металлов в основных средствах не ведется и программно никак не реализован. При этом для статистической отчетности государственные органы требуют заполнения формы «ИНВ-8а», что порой является геморроем для учетных служб предприятия и, соответственно, программистов 1С. Хочу поделиться опытом организации такого учета без внесения изменений в конфигурацию и быстрой организации такого учета.

Итак, мы организуем ведение учета драг. металлов через «План видов характеристик», свойства объекта «Основные средства» и регистр сведений «Значение свойств объектов», которые есть у всех типовых конфигураци 1С (по крайней мере в обычных приложениях, в управляемых этот процесс организован иначе и, на мой взгляд, через тазобедренный сустав).

Данный метод доступен для простого пользователя ИБ 1С и не предполагает привлечение программиста.

Для начала необходимо в План видов характеристик «Свойства объектов» (Операции/Планы видов характеристик/ Свойства объектов) добавить входящие в ОС вашего предприятия драг. металлы. Вообще их всего 8: золото, серебро, платина, паллладий, иридий, осмий, родий и рутений. Но последние четыре штуки — очень редкое явление в составе основных средств предприятия, обычно есть только первые три-четыре наименования.

Итак, добавим драгметалл Золото в План видов характеристик «Свойства объектов».

1. Идем «Операции/Планы видов характеристик:

 

рисунок 1

2. В появившемся списке Планов видов характеристик выбираем «Свойства объектов»:

 

рисунок 2

3. В появившейся форме списка этих самых свойств объектов, в левой табличной части, где отображаются назначения свойств объектов, ищем «Основные средства:

 

рисунок 3

4. Теперь в правой табличной части заводим новой свойство с именем "Золото":

5. Заполняем поля:

- Наименование - «Золото»;

- Назначение — Справочник «Основные средства» (ставится автоматически);

ВНИМАНИЕ, вот это нужно поменять однозначно:

- Тип значений — «Число».

По умолчанию программа ставит «Значения свойств объектов (Классификатор)», оно нам это не надо, драг. металл ведь измеряется числовой характеристикой.

 

рисунок 4

6. Все, жмякаем «Ок», и первый драг. металл «Золото» у нас готов.

Точно так же вводим и другие свойства объекта «Основные средства»:

 

рисунок 5

Вторым этапом у нас будет заполнение этих свойств в каждом ОС предприятия. Для этого, ессно, заходим в справочник «Основные средства», выбираем ОС, содержащее драгметаллы и в форме элемента справочника заходим на вкладку «Свойства», где будут красоваться, занесенные на первом этапе, свойсва «Золото», «Серебро», «Платина», etc.

 

рисунок 6

Дальше тривиально: напротив каждого драг. металла ставим его количественное содержание в поле «Значение» в граммах:

 

рисунок 7

И так для каждого ОС, в котором есть драг. металлы.

Все, на этом настройка информационной базы на ведение учета драг. металлов в ОС на предприятии завершена.

Как же воспользоваться радостями обладания столь бесценной информацией?

Ведь нам еще нужно состряпать для статистики отчет по форме «ИНВ-8а».

Для этого надо уже обращаться к программистам 1С на предприятии или во франчайзи 1С, дабы они соизволили накорябать подобный отчет.

Я же предлагаю вашему вниманию небольшую обработку, которая решит и заполнение информационной базы в полуавтоматическом режиме и распечатает, так нужный статистическим заведениям, отчет по форме «ИНВ-8а».

Обработку можно вставить в «Дополнительные отчеты и обработки» и использовать как для печати формы «ИНВ-8а», так и для занесения в базу свойств ОС "драг. металлы", и заполнение ее данными по драг. металлам в ОС предприятия.

 

рисунок 8

Работа с обработкой проста до безобразия требует для освоения минимум времени.

1. При первом запуске обработки, она проверяет наличие свойства «золото» в списке свойств справочника ОС, если это свойство не найдено, то выдается предложение о запуске мастера настройки ИБ на работу с драг. металлами:

 

рисунок 9

2. Лучше это предложение принять, иначе нужно будет выполнить одно лишнее действие (если же это свойство уже есть, или вы его добавили раньше, или хотите добавить другие драг. металлы в ИБ, то в верхней командой панели формы есть кнопка Мастера, при нажатии которой осуществляется переход на вкладку работы мастера, где можно изменить, повторить те же действия, что описаны ниже). Итак, запускается мастер настройки ИБ на работу с драг. металлами в ОС.

3. Сначала надо завести в информационной базе сами драг. металлы, поэтому жмем кнопку с номером 1 «Создать драг. металлы»:

 

рисунок 10

4. В открывшейся вкладке обработки появляется пустая табличная часть с перечнем драг. металлов, которую можно заполнить по кнопке табличной части «Заполнить».

 

рисунок 11

5. В появившемся перечне всех возможных драг. металлов выбираем нужные, снимая или устанавливая флажок «Выбор». И записываем в ИБ эти данные по кнопке «Добавить драг. металлы в ИБ».

 

рисунок 12

 

рисунок 13

6. В появившейся автоматически вкладке мастера настройки теперь выбираем второй пункт: «Заполнить драг. металлы ОС».

 

рисунок 14

7. На появившейся вкладке две табличные части: "Группы ОС" и собственно "Основные средства". Табличная часть «Группы ОС» заполняется списком групп ОС, в которых возможно содержатся драг. металлы. Если этих групп не хватает, то можно добавить (хотя сомневаюсь, что в земельных участках на вашем предприятии есть зарытые золотые клады). Стандартным образом можно либо добавить, либо убрать имеющиеся группы ОС, или непосредственно добавив/удалив нужную группу из табличной части, или сняв соответствующий флажок.

После установки нужных групп на панели табличной части основных средств жмем кнопку «Заполнить/Заполнить по группам ОС». Табличная часть заполняется ВСЕМИ ОС, которые есть в  отмеченных галочкой группах. Затем тривиальным образом заполняется содержание драгметаллов каждого ОС, и после нажатия кнопки «Записать изменения» данные записываются в ИБ.

 

рисунок 15

8. Все, на этом работа мастера закончена и можно его покинуть, нажав кнопку «Закончить работу мастера»:

9. После этого обработка переходит в основной режим работы — распечатка типовой формы «ИНВ-8а» и всего списка драг. металлов в ОС на предприятии. Просто список ОС с разбивкой по группам ОС можно получить, нажав кнопку «Печать драг. металлов в ОС», а печатную форму «ИНВ-8а» после нажатия кнопки «Печать ИНВ-8а», предварительно заполнив все необходимые поля на вкладках «Основная» и «Дополнительно». Как это делается — в справке к обработке при нажатии кнопки вопроса в панели формы.

 

 

рисунок 16

 

Кроме стандартной печатной формы ИНВ-8А, можно получить отчет о содержании драг. металлов в ОС с различными формами группировки, сделанный  в СКД, нажав кнопку "Печать драгметаллов в ОС":

 

Рис. 17

Можно также по стандартным кнопкам сохранить текущие настройки этого отчета и затем их восстановить из различных вариантов сохраненных настроек.

И напоследок. Если вдруг на каком-то этапе надо или вернуться назад, или доделать недоделанное, то при работе мастера всегда видна вкладка «Мастер», в обычном режиме в верхней панели команд видна кнопка "Мастер настройки", и при помощи флажков «Показать таблицу ОС» и «Все вкладки», можно вернуться или посмотреть, что делается на каждой из вкладок.

ИНВ-8а Инвентаризационная опись драгоценных металлов УПП 1.3 драгметаллы Предприятие 8.0 8.1 8.2 8.3 Неуправляемое приложение драгоценные металлы золото платина

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90183    105    39    

191

Модуль "Ответственное хранение" или фулфилмент (FBS / FBO) для 1С:УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Модуль "Ответственное хранение" для 1С (УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5) позволяет организовать учет ответственного хранения товаров с весовыми характеристиками, в том числе со сроком годности и личным кабинетом Поклажедателя. Модуль реализован в виде расширения конфигурации, устанавливается в режиме 1С:Предприятие 8 за 5 минут по инструкции, что позволяет оставить конфигурацию 1С на стандартной поддержке и продолжать получать стандартные обновления от фирмы "1С".

60000 руб.

09.06.2020    34317    27    57    

54

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210178    620    524    

439

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150722    367    375    

501

AS WMS: автоматизация склада с адресным хранением с помощью ТСД

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Подсистема управления складом AS WMS для конфигураций на платформе 1С 8. AS WMS – готовое решение для эффективного управления адресным складом. Внедрение системы AS WMS способствует быстрому отбору товара, ускорению инвентаризации, снижению зависимости от персонала, исключению пересорта. AS WMS встраивается в любую конфигурацию на платформе 1С 8 и работает как единая система без обменов. В учетной системе нет необходимости менять процессы под AS WMS (например, вводить ордерную схему), AS WMS использует стандартные документы по товародвижению вашей учетной системы.

40000 руб.

26.07.2023    3229    13    0    

8
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kassbar 157 09.08.18 14:36 Сейчас в теме
а зачем автор так тщательно везде прятал название организации "Дальприбор" ?
2. пользователь 09.08.18 22:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. udeneJENE 27.05.20 20:38 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, я так понимаю это расширение. Будет ли оно работать на конфигурации 8.3 Корп последний релиз
4. vik2006 137 28.05.20 01:06 Сейчас в теме
Нет, вряд ли будет. Обработка написана для неуправляемого приложения.
(3)
Оставьте свое сообщение