не восстанавливается НДС при экспорте в декларации и книгах покупок/продаж и не формируются проводки по 19-м счетам. 1С КА 2.0 (УП, ERP)

1. Ba1u 16.07.17 16:23 Сейчас в теме
1С:Комплексная автоматизация 2 (2.2.4.21) (УПП)

1. товар приобрели в сентябре 2016года и приняли весь НДС по счету-фактуре к вычету 3-м кварталом 2016г
2. в мае 17года часть приобретенного товара экспортировали. на основании реализации создал с/ф с НДС 0%, декларацию на экспорт, зарегистрировал документ "подтверждение нулевой ставки НДС" - указал что ставка 0% подтверждена 30.06.17.

=> в итоге в разделе 4 декларации по НДС за 2кв 17г по строке 020 сумма реализации на экспорт отразилась правильно,
но:
- строка 030 "налоговые вычеты" не заполнилась,
- нет восстановления ранее принятого к вычету НДС и вычет по товару на экспорт по книге продаж с кодом 21 и вычета в книге покупок с кодом 25(25;01)
- в бухгалтерском учете проводки как это должно быть по 19-м счетам (19.03/68.02; 19.07/19.03; 68.02/19.07) по восстановлению и вычету не сформировались!(

до этого работал в БП2.0 и там я бы полез в регламентные документы по НДС и разбирался с документом "восстановление НДС" и т.п., но в КА2.0 ничего подобного найти не могу и настроек особо нет чтобы с ними "поиграться".
делать каждый раз ручные записи в книгах покупок и продаж на основании ручного расчета - повесишься((
да и фигня получается при ручных записях - поставщик в книге покупок не подставляется, проводки 19.07/19.03 не делаются...
пол-дня с этим провозился, а толку ноль(

подскажите пж-ста куда лезть в 1С или где почитать об этом?

заранее спасибо!

P.S. с этой КА2.0 сплошные проблемы - то явные ошибки, то просто не реализован необходимый бухгалтеру функционал (из совсем свежего с чем лично на днях столкнулся:
-отсутствует раздельный учет по различным ставкам налога на прибыль;
- не работоспособна разукомплектация (можно "разобрать" товар на несколько других товаров, но невозможно, например разукомплектацией "снять лампочку из автомобиля" т.к. исходный и конечный товар обязательно должны различаться);
- регистрируются только импортные декларации при растаможке товара при покупке и только единожды - обычные смены таможенных режимов (например режим ИМ60) не поддерживаются;
-неудобно реализованы в Казначействе заявки на расходование денежных средств - при включении этого полезного модуля (а так же для работы платежного календаря) приходится делать и согласовывать заявки даже на комиссии банка по РКО!!

1С на запросы "аудиторам" из личного кабинета вообще не отвечают, франчайзи, у которых покупали и платим за ИТС с поддержкой, систему знают очень плохо и вежливо посылают подальше - борюсь с 1С один, забыл что такое выходные - отчеты в налоговую сдавать то надо! пришлось впервые спросить здесь в форуме.
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. progr-2008 118 17.07.17 23:43 Сейчас в теме
(1)
с этой КА2.0 сплошные проблемы - то явные ошибки, то просто не реализован необходимый бухгалтеру функционал

КА 2 - это часть ERP 2.
Такие программы лучше на курсах изучать.
+
3. Ba1u 18.07.17 15:01 Сейчас в теме
(2) к сожалению уже поздно отказываться от используемой системы и переходить на другую. если бы вернуться год назад, возможно я бы выбрал что-то другое, вот, только что именно?!

КА2.0 (и КА1.0) я смотрел у франчайзи перед тем как купить, фунционал устроил, вроде все работало на тестовых простых примерах, но в реальной работе оказалось по-другому.
как пользователь-бухгалтер работаю с 1С давно. несколько лет мучался с переносом(синхронизацией) торговли с БП - это вообще не вариант для реальной работы когда постоянно что-то меняешь или добавляешь в одной из баз в различных периодах, а управленческий учет требуется по всей деятельности, а не только по "торговле товарами"!
должна быть только единая база с общими данными! заводить отдельную базу имеет смысл только под "серую бухгалтерию".
поэтому среди продуктов 1С при ведении учета не только ради сдачи отчетов в налоговую но и для целей управления организацией, - альтернативы КА2.0 (ERP) я не вижу. а какие сейчас есть еще "коробочные" продукты других разработчиков кроме 1С с достаточным функционалом, я не знаю...
+
4. progr-2008 118 23.07.17 20:54 Сейчас в теме
(3)На УПП пока надо было ориентироваться.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот