Производственное планирование в 1С: ERP 2.1

23.08.17

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Формирование графика производства в 1С. Расчет графика выпуска продукции. Диспетчирование производства. Пример формирования плана производства для предприятия с круглосуточным производственным циклом

Рассмотрим пример формирования плана производства для предприятия с круглосуточным производственным циклом. Прежде чем приступать к планированию, необходимо выполнить первоначальные настройки программы. В настройках должна быть включена функциональная опция использовать планирование производства.

Главное меню – Все функции – Константы – использовать планирование производства.

Далее необходимо создать график работы производственного подразделения. Раздел Производство – Настройки и справочники – Графики работы. Указать период заполнения графика и Производственный календарь, на основании которого будет строиться график. Способ заполнения – По неделям. Составление шаблона заполнения графика: заполнить расписание для каждого рабочего дня с помощью ссылки Заполнить расписание, в открывшемся окне установить Время начала и Время окончания рабочего дня, используя кнопку Добавить. Установить галочку Учитывать праздники, установить Горизонт планирования – количество месяцев, на которое график заполняется вперед.

Далее необходимо настроить параметры производственного подразделения. Раздел Производство – Настройки и справочники – Производственные подразделения. Открыть форму настройки параментров с помощью ссылки Изменить. В производственной структуре предприятия необходимо назначить подразделение-диспетчер, ответственное за выполнение заказов на производство.

На закладке Основное указать Тип подразделения – Подразделение-диспетчер. Производит продукцию По заказам на производство. Указать, что подразделение работает по индивидуальному графику, выбрать созданный ранее график работы – График работы производственного подразделения. Указать склад материалов, с которого будут передаваться материалы в производство.

Ограничения доступности при формировании Графика производства устанавливается в параметрах видов рабочих центров. (Производство – Нормативно-справочная информация - Рабочие центры).

Для рабочего центра установить график работы - График работы производственного подразделения.

Теперь можно приступать к оформлению документов. Создадим  Заказ клиента, который будет использоваться при формировании Заказа на производство.

Далее нужно выполнить настройки Ресурсной спецификации для выбранной номенклатуры. (Раздел Производство – Нормативно-справочная информация – Ресурсные спецификации).

Для редактирования спецификации в 1С необходимо установить статус – В разработке. На закладке Производственный процесс установить Планировать работу видов рабочих центров. Добавить Вид рабочего центра, указать время работы вида рабочего центра, одновременно производимое количество единиц/партий изделий за указанное время работы рабочего центра. Исходя из количества килограмм продукции, производимого в сутки и количества килограмм в одной партии, указанного в спецификации, рассчитывается количество партий, производимое за час работы рабочего центра.

На странице Дерево спецификации отображены этапы производственного процесса, выходные изделия и материалы, используемые в производстве.

Для оформления заказов на основании потребностей используется обработка Формирование заказов по потребностям. Обработка оформлена в виде помощника. Для формирования заказа необходимо выполнить несколько шагов, используя кнопку Далее. В форме обработки на первом шаге необходимо установить отборы по свойствам потребности и по параметрам способа обеспечения: указать склад, подразделение, тип обеспечения. Используя гиперссылку Произвольные отборы можно выполнить расширенный отбор по параметрам.

По кнопке Далее переходим ко второму шагу. Установить способ обеспечения – Производство продукции. Предварительно должен быть настроен способ обеспечения с типом обеспечения Производство. Раздел Склад и доставка – Настройки и справочники – Способы обеспечения потребностей.

Достигшие точки заказа - номенклатура, потребность в которой обеспечена до даты исполнения заказа, установленной в способе обеспечения потребности. Дата поставки – ожидаемая дата поставки по заказу.

Переходим Далее к третьему шагу. На третьем шаге отображается номенклатура, для которой установлен метод обеспечения Поддержание запаса. Его можно пропустить, так как в рассматриваемом примере используется метод обеспечения Заказ под заказ.

Переходим Далее к четвертому шагу. На четвертом шаге нужно отобрать Заказы клиента, по которым будет формироваться Заказ на производство. Выберем два заказа.

На пятом шаге будет сформирован документ Заказ на производство.

Заказ на производство формируется со статусом Создан. Для формирования Графика производства, необходимо установить статус заказа К производству. В форме заказа, на закладке Продукция указана номенклатура, которую необходимо произвести, дата начала производства, дата потребности, склад, спецификация заказа. На закладке График производства указано Требуется рассчитать.

Следует обратить внимание на то, что Ресурсная спецификация и Спецификация заказа –это разные понятия. В заказе на производство создается Спецификация заказа для каждой строки табличной части, в которую копируется основная Ресурсная спецификация выпускаемого изделия. Это позволяет вносить в заказ индивидуальные изменения, не меняя основную Ресурсную спецификацию.

Двойным щелчком мышки в ячейке Индикатор ручных изменений откройте форму Спецификация заказа.

На закладке Производственный процесс указан этап производства, форму которого можно открыть двойным щелчком мышки по номеру этапа.

Для просмотра состояния обеспечения заказа предназначена кнопка Состояние обеспечения. Для сформированного заказа доступно полное обеспечение.

Прежде чем формировать График производства в 1С, необходимо установить доступность видов рабочих центров. Для определения доступности видов рабочих центров в подразделении предназначена обработка  Доступность видов рабочих центров (Производство – Нормативно-справочная информация - Доступность видов рабочих центров)

В форме обработки установить Ввод доступности – Для формирования графика производства. Выбрать Подразделение и период. Период формирования доступности обычно устанавливается с даты производства по дату потребности, которые указаны в Заказе на производство. Нажать на кнопку Заполнить доступность, затем Сохранить изменения. Данные на каждую дату графика будут записаны в документ Доступность рабочих центров.

Документ Доступность рабочих центров (Главное меню  - Все функции – Документы )

В форме документа на закладке Интервалы указан Рабочий центр, дата графика, доступное время в секундах, а также время начала и время окончания работы рабочего центра. На закладке Доступность указано количество  - время доступности (в секундах). В случае внесения в график изменений, устанавливается флажок Внесены ручные изменения.

В окне Этапы в колонке Состояние отображается состояние графика производства. График еще не запланирован, его требуется запланировать. Для этого двойным щелчком мышки по ссылке Требуется запланировать открыть окно Планирование заказа и нажать на кнопку Рассчитать график выпуска продукции. Сохранить результаты расчета.

В колонках Дата запуска и Дата выпуска появятся даты запуска и выпуска продукции согласно сформированному графику производства. В нижней части окна отображены запланированные этапы.

Обновим данные в форме обработки. В нижней части окна будут отображены этапы производства с отбором по выбранным заказам.

Вернемся к документу Заказ на производство. Теперь на закладке График производства указано Рассчитан, а в колонке Номенклатура, Спецификация можно посмотреть запланированные этапы производства, нажав на значок + в строке номенклатуры. 

Выбрать команду Сформировать маршрутные листы.

В окне формирования маршрутных листов выбрать дату и нажать Сформировать. Будет сформирован Маршрутный лист производства для выбранного этапа.

Маршрутный лист формируется со статусом Создан. Далее используйте команду Сформировать расписание. Откроется форма обработки Формирование расписания рабочих центров.

В форме обработки воспользуйтесь командой Выбрать период и вид рабочего центра

В окне выбора периода расписание работы еще не сформировано.

Нужно вернуться в форму обработки, выделить этап и нажать на кнопку со стрелочкой. Выбранному рабочему центру будет назначено выполнение маршрутного листа.

В нижней части окна появится маршрутный лист. Для просмотра документа предназначена кнопка Открыть маршрутный лист.

Затем документ нужно передать к выполнению, нажав на кнопку Передать к выполнению.

Документу будет установлен статус К выполнению. В документе на закладке Маршрут отмечается прохождение следующих точек маршрута:

  1. Начато выполнение маршрутного листа – отмечается при начале выполнения;

  2. Готовность к работе ключевого рабочего центра - отмечается, когда ключевой рабочий центр готов к работе;

  3. Завершена работа ключевого рабочего центра - отмечается, когда Рабочий центр завершил выполнение данного Маршрутного листа;

  4. Завершено выполнение маршрутного листа - отмечается, когда выполнение маршрутного листа завершено.

Таким же образом выполняется формирование маршрутных листов и расписания для остальных этапов производства. В случае, если при формировании расписания объем работ незначительно превышает свободное время рабочего центра, можно воспользоваться кнопкой Уместить в график работы.

Система изменит объем работ, чтобы они уместились в график. Таким образом, график этапов будет скорректирован.

Обработка Диспетчирование производства (ББВ) также доступна из раздела Производство – Внутрицеховое управление - Диспетчирование (ББВ).

При выполнении маршрутных листов оформляются основные документы, связанные с процессом производства. (Выработка сотрудников, Выпуск продукции и выполнение работ и др.)

Документ Выпуск продукции в 1С и выполнение работ оформляется на основании выполненного маршрутного листа (статус Выполнен). Создание необходимых документов выполняется при помощи команды, расположенной в подменю Задачи

#1С: ERP #Производство #Внедрение #Планирование

См. также

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120851    296    138    

392

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    48924    79    41    

85

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости реализованной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость реализованной продукции в разузлованном виде, как с выделением входящих в нее полуфабрикатов любых уровней, так и свернутый до статей затрат и материалов, видов работ. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием, Молокозавод и т.д.).Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

30.11.2022    11382    10    22    

15

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости выпущенной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость выпущенной продукции с разузлованием полуфабрикатов любых уровней, входящих в ее состав, до статей затрат и материалов. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием и т.д.). Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

08.12.2021    23741    16    72    

23

Выгрузка УПД реализации в xml ФНС для загрузки в ЭДО: Диадок, СБИС, Такском, КОРУС, Астрал и прочие. Обработка на управляемых формах для БП 3.0, УНФ 1.6 / 3.0, УТ 11.4 / 11.5, КА 2, ERP 2 (Приказ ФНС №820 от 19.12.2018, 736 от 12.10.2020)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управляемые формы 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Выгрузка УПД, товарной накладной ТОРГ-12, акта, счета-фактуры по реализации (в БП сч-ф на аванс) в xml-файл в формате ФНС приказ 820 от 19.12.2018. Выгрузка УКД и корректировочного счета-фактуры в xml-файл в формате ФНС приказ 736 от 12.10.2020. Выгрузка товарной накладной в xml-файл ФНС приказ 551 от 13.11.2015, редакция 08.04.2019. Выгрузка акта приемки-сдачи работ (услуг) в xml-файл ФНС приказ 552 от 13.11.2015, редакция 08.04.2019. Добавлена выгрузка счетов на оплату по документам ЗаказПокупателя (в УНФ), ЗаказКлинета (в УТ / КА / ERP), СчетНаОплатуПокупателю (в БП). Добавлена обработка Выгрузка УПД c документов реализации 1С в Контур.Диадок по API.

12000 руб.

13.04.2018    82043    390    9    

426
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. PAVI 1388 23.08.17 13:00 Сейчас в теме
Добрый день! Уже 2.2 давно в работе... Смотрела 2.2.4 - очень неплохо сделана. А между 2.1 и 2.2 принципиальная разница в планировании.
Так почему только сейчас и про 2.1?
2. rovenko.n 30.08.17 09:45 Сейчас в теме
(1) Во время внедрения был поднят вопрос версии - 2.1 или 2.2. При детальном изучении вопроса оказалось, что в 2.2 не всё так радужно, как кажется вначале. Но соглашусь, оперативное планирование в 2.2 намного удобнее.
3. rovenko.n 30.08.17 09:49 Сейчас в теме
За статью спасибо, хотя впечатление, что писали на отмашку. Кто знает, вряд ли узнает что-то новое, кто не знает, вряд ли осилит до конца. Стена текста и несколько слайдов, очень тяжело читать.
И желательно названия отчетов, документов, обработок выделять кавычками.
4. user834080 27.09.17 15:26 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги!

Искал возможность учета отпусков сотрудников при планировании производства.
Но в статье не увидел.

Есть уникальные специалисты, без которых невозможно осуществить операцию, например, настройку прибора.
Как учесть его отсутствие при планировании производства?
В конфигурации 2.4?
5. rossoxa 164 02.12.17 16:55 Сейчас в теме
(4)в качестве рабочего центра
Оставьте свое сообщение