Отражение в 1С экспортного ндс по ставке 0% после истечения 180 дней

1. lindar 25.01.17 19:34 Сейчас в теме
Добрый день всем.

Конфа: Бух 2.

Нахожусь в полном ступоре.
Есть реализация на экспорт а Беларусь, ну, пусть, в 2015-м году. Нашли документы все сейчас.
Т.е. есть следующие этапы:

I) Отгрузка товара 20 января 2015 года на экспорт по ставке 0%.

В 1С это никак не отражено вообще, кроме как реализацией и сф с ндс 0%. В отчетности за 1-й квартал не отражается,

II) Прошел срок 180 дней. Это отчетность за 3-й квартал.

Тогда делаю
1) Подтверждение ставки 0% с признаком "не подтверждено"
2) Восстанавливается ндс
и пересдаю отчетность за 1-й квартал. Это все попадается в раздел 6 декларации
за 1-й квартал 2015-го.

III) Пришел декабрь 2016-го и мы нашли все документы по этой отгрузке. И хотим подтвердить ставку 0%.

Вот тут веселье и начинается. Документ "подтверждение нулевой ставки НДС" автоматически не заполняется в этом случае. Вообще не ясно надо ли его создавать. Я решил создать. Руками вписал туда реализацию, по которой есть подтверждение. Вписал сумму. В отчетности теперь эта сумма попадает в раздел 4 строка 20. Что хорошо, ибо так и надо. Строки 40 и 50 автоматом не заполняются в 1С. Там написана глупость, что типа в 40 надо вписать то, что было в строке 30 раздела 6, когда было НЕподтверждение ставки 0%. Это чушь в общем случае, так как в строке 30 раздела 6 содержится сумма по всем отгрузкам за период, а на надо конкретно по этой отгрузке. Где взять сумму? Открыю документ "подтверждение нулевой ставки ндс" за тот квартал, когда было неподтверждение и там в графе ндс есть сумма нужна.

Теперь надо строку 50 раздела 4 заполнить. Где взять эту сумму? На сколько я понимаю, ее взять можно из документа восстановления ндс за тот же квартал, где было неподтверждение. Но нет, там жуткий бред подобранный 1С. Тогда идут в саму реализацию и смотрю проводки. Там есть сумма НДС по проводкам 19.07 - 19.05 (у нас товар импортируемый. Вписываю эту сумму в строку 50.

Вот типа что-то получилось.


Теперь раздел 5 декларации
Вот тут
http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=PPN&n=1&dst=105377#0
Довольно хорошо разъяснено в каких случаях он заполняется. И он как раз заполняется в этом случае.

Раздел весь ручной. Никакого автомата не предусмотрено в принципе.
заполняет так
1) Указываем год
2) Указываем период (квартал, так как мы поквартально сдаем)
3) Код операции (должен совпадать, с тем что было изначально и что в разделе 4 видимо)
4) Далее нас интересуют строки 60 и 70 для каждого кода,в каждом периоде. В строке 60 налоговая база, видимо, должна совпадать со суммой реализации, которую можно взять из документа реализации или документа где было неподтверждение ставки 0%. Строка 70 - налоговые вычеты

По нему читаем "Сумма "входного" НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, использованным при реализации товаров (работ, услуг), по которым обоснованность применения ставки 0% не подтверждена соответствующими документами в периоде, который отражен в полях "Отчетный год" и "Налоговый период (код)", а право на налоговые вычеты возникло в периоде, за который представляется декларация"

Ну, т.е. это все тот же таможенный НДС, который указывали в строке 50 раздела 4 (в этом случае, в общем случае надо чтобы строк 70 разделов 5 была равно строке 50 раздела 4, наверное).

И будет счатие, наверное.

Вопрос один:
Как считаете (а лучше знаете) правильно и все сделано? Нет ли способа попроще?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. uriah 17 25.01.17 19:42 Сейчас в теме

Что делать, если по истечении 180 дней после экспортной отгрузки ставка НДС 0 % не подтверждена?

Если по истечении 180 дней после отгрузки на экспорт у налогоплательщика отсутствует необходимый комплект документов для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0 % при экспорте, следует:
•составить уточненную декларацию по НДС (по форме, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) за период отгрузки, включив сумму отгрузки в налоговую базу. При этом должен быть заполнен Раздел 6 декларации по соответствующему коду операции, включая как сумму к уплате, так и сумму вычетов;
•уплатить недоимку по НДС и пени.

Если после этого налогоплательщик собрал необходимый пакет документов, то в налоговой декларации по НДС за тот период, в котором это произошло, заполняется Раздел 4.

В Разделе 4 по строке 040 отражается сумма налога, исчисленная по операциям по реализации товаров (работ, услуг), по которым обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов ранее не была документально подтверждена. Указанная сумма по этому коду операции должна соответствовать показателю по строке 030 Раздела 6 декларации за тот налоговый период, в котором подтвердить свое право на 0 % налогоплательщик не смог.

В Информационной системе 1С:ИТС можно прочитать:
•о порядке исчисления НДС и заявления налоговых вычетов при экспорте товаров - в справочнике «Налог на добавленную стоимость» раздела «Налоги и взносы».
•об отражении НДС при экспорте товаров в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 - в справочнике «Учет по налогу на добавленную стоимость» раздела «Бухгалтерский и налоговый учет».


Подробнее: http://buh.ru/articles/faq/49405/
3. lindar 25.01.17 19:57 Сейчас в теме
Зачем хелп цитировать? Он вот вообще не помогает. Я как раз и пишу о том, как именно заполнить эту декларацию. А они даже о разделе 5 не написали ни слова, а и о других строках и данных ничего. Процедуры нет тут. Ни о чем хелп. И у меня бух 2, так что примеры, которые по ссылкам для бух 3, несколько не подходят.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот