Сдача ТС в аренду другой организации

1. vadvas 6 26.10.16 10:46 Сейчас в теме
Добрый день всем! Подскажите как в Бухгалтерии 3.0 правильно оформить сдачу в аренду ТС (или иного ОС) другой организации. Понимаю что ТС должно остаться на нашем балансе и должна продолжать начисляться амортизация. Когда гуглил, в основном выскакивают ссылку об аренде ТС у сотрудника, что совершенно не наш случай. Подскажите пожалуйста в какую сторону копать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ben19791010 26.10.16 12:40 Сейчас в теме
Да ни надо копать... Саму сдачу оформить актом приема-передачи (обычно неотъемлемая часть договора аренды) а в бухгалтерии ни чего и не поменяется. Вот у арендатора да - ему на забалансе нужно будет учесть ОСки.
У вас я полагаю просто будут выставляться акты ТиУ и если плательщик НДС то сч-ф/УПД
3. Cooler 22 26.10.16 13:25 Сейчас в теме
(2)
а в бухгалтерии ни чего и не поменяется.
А вот тут говорится, что кое-что должно поменяться: и счет учета такого ОС, и субсчет начисления амортизации. Правда, предлагаемый способ реализации таких изменений (ручная операция и правка регистров) описан для БП 2.0, может, в 3.0 что-то поменялось?

P.S. Лично я считаю, что автор указанной статьи прав: в учете должен быть отражен тот факт, что ОС в организации физически отсутствует и какому контрагенту оно передано.
4. ben19791010 27.10.16 04:46 Сейчас в теме
(3) ой ой...остановитесь какие операции вручную?
Уж тогда если прям огроменное желание выделить эти ОС как то то уж хотябы каким нить доп.сведением (типа булево) В аренде ОС=Да

Хотя "ваши" костыли Кулер звучат более убедительно для бухов ;) пусть и правда отсутствует
5. Cooler 22 27.10.16 19:00 Сейчас в теме
(4)
ой ой...остановитесь какие операции вручную?
А такие операции, какие рекомендованы самой 1С в статье на ИТС, ссылка на которую приводится в (3), и которую вы, похоже, прочли по диагонали (в лучшем случае).

Так что это пусть 1С "останавливается", а я и так никуда не тороплюсь.

Кстати, сейчас заметил, есть и версия той же статьи для БП 3.0, а в ней... тоже ручная операция! Surprise!

Хотя "ваши" костыли Кулер звучат более убедительно для бухов
Попробуйте отбросить костыли и без них обосновать существование счета 03.03 "Материальные ценности, предоставленные во временное пользование". А также объясните - для каких хозопераций он должен применяться?
6. ben19791010 28.10.16 04:28 Сейчас в теме
(5) Да я не собираюсь разубеждать вас в правоте...
у нас реализовано просто и без заморочек.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот