Учет отходов и ликвидных остатков

1. Rain88 373 28.07.16 11:55 Сейчас в теме
Добрый день!
На данный момент ведем учет следующим образом: на основании Заказа покупателя создаем Заказ на производство, заполняем табличную часть Материалы, предварительно рассчитав сколько нужно материалов для производства, на основании Заказа на производство создаем документ Перемещение запасов с Основного склада в Производственное подразделение, далее так же на основании Заказа на производство создаем документ Производство. После создаем документ Оприходование запасов для оприходования ликвидных кусков, которые остались после выпуска продукции. Отходы (неликвидные куски) никак не учитываем, они остаются в себестоимости продукции.

Например, необходимо изготовить продукцию1.
По спецификации требуется:
материал1 длиной 1200мм, количество 3шт (1,2 п/м)
материал2 длиной 1500мм, количество 1шт (1,5 п/м)

На складе имеются заготовки, которые мы будем пилить:
материал1 длиной 4000мм, кол 4 п/м (в базе учет ведется в метрах)
материал2 длиной 5000мм, кол 5 п/м

Соответственно в производство мы передаем материал1 4000 - 4 п/м и материал2 5000мм - 5 п/м. После производства получается отход материал1 4000 - 0,4 п/м и ликвидный остаток материал2 3500 - 3,5 п/м (на ликвидные остатки создаются новые характеристики)

При такой схеме получается увеличение себестоимости продукции на величину ликвидных остатков, если исключать их при передаче на производство, допустим передать материал2 5000 не 5 п/м, а 1,5 п/м, то при оприходовании ликвида, на складе будет неверное количество материалов, больше, чем есть на самом деле.

Подскажите пожалуйста, что мы делаем неправильно? И как нужно вести учет производства?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. BudkoT 29.07.16 01:49 Сейчас в теме
(1) Rain88, я небольшой специалист в УНФ, но ИМХО, в вашем случае нужно в качестве отходов в производственных документах указывать как раз ЛИКВИДНЫЕ куски.
И тогда они упадут на склад, а их себестоимость, имхо, НЕ ляжет на с\сть готовой продукции. А вот с\сть НЕликвидных кусков (которые вы никак не отражаете) как раз ляжет.
Более того, опять таки имхо, ваши ликвидные куски-отходы, насколько я понимаю, можно будет использовать в дальнейшем...

А я забыл, серии в УНФ есть? Просто может быть проблема в неправильном (вернее в данном случае неудобном) учете движения запасов... Т.е. может быть можно было бы использовать такую схему: в результате проивзодства израсходовали из первого куска х метров, осталось у метров, а из второго хх метров, осталось уу метров. у метров от первого куска - это явный неликвид, мы его СПИСЫВАЕМ на себестоимость выпущенной продукции (все как у вас должно быть), а уу метров от второго куска остается на складе\подразделении ждать следующего проихводства или перемещения на основной склад.
(правда хз, есть ли серии в УНФ - забыл и можно ли тогда организовать такой учет).

Попробуйте если что первый вариант, вдург "прокатит".

А по второму может коллеги что подскажут или заплюют меня)))
3. Rain88 373 29.07.16 09:52 Сейчас в теме
На вкладке Отходы в документе Производство отражаются именно отходы, при чем без учета суммы, в проводках отражается только количество и себестоимость отходов все равно падает на себестоимость готовой продукции, так что для учета ликвида не подходит. А на счет второго варианта, все было бы просто, если бы мы каждый раз не создавали новые характеристики для ликвидных остатков. Т.е, мы взяли заготовку Материал2 5000 - 5 п/м, отпилили от него 1,5 п/м, остался кусок Материал2 5000 - 3,5 п/м. Чтобы знать, какой длины у нас остался кусок, мы создаем для него характеристику, и так как такого материала нету на складе нам нужно его оприходовать. В итоге получаем Материал3 3500 - 3,5 п/м. Если бы мы не использовали характеристики, можно было бы просто в документе Производство указать Материал2 5000 - 1,5 п/м, а оставшееся в производственном подразделении количество использовать для производства другой продукции. Пыталась узнать у нашего бухгалтера, какие документы использовать в данном случае, а она, как оказалось, вообще не знает УНФ...
4. BudkoT 29.07.16 17:32 Сейчас в теме
(3) Rain88, тогда ПЕРЕД списанием на производство делать пересорт: списываем один кусок, оприходуем два. Ну а как по-другому?
5. Rain88 373 30.07.16 15:01 Сейчас в теме
(4) BudkoT, Спасибо большое за помощь, попробую предложить данный вариант начальству, хотя конечно не хотелось бы создавать дополнительно кучу документов списания запасов.
6. Rain88 373 31.07.16 11:01 Сейчас в теме
А вот еще вопрос, может кто подскажет как работать с вкладкой Отходы в документе Производство? Допустим, добавили мы туда отходы. После проведения у нас эти отходы оприходовались по нулевой себестоимости (их себестоимость так и осталась включенной в продукцию), а дальше что с ними делать? Как их потом списать? Как потом посмотреть какой был отход и у какой продукции?
7. nikolayD 5 03.08.16 09:44 Сейчас в теме
(6) Rain88, Могу подсказать как это в УПП работает, в УНФ не могу. Может чем поможет http://infostart.ru/public/158693/. УПП вероятно более функциональна.
Уже 4 года веду. В комментариях обсуждение есть. Там был вопрос по возвратным, что бы вести их сразу как появляются, до окончательного выпуска. Для этого сейчас просто делается два выпуска, первый с переданными материалами и возвратными, второй с оставшимися операциями.

Себестоимость возвратного у меня нормально снижает себестоимость продукции, но в УПП есть нюанс, там обязательно должна быть другая статья затрат, т.е. для расходуемого материала у меня "20 Материалы собственные", для возвратного "20 Возвратные отходы". Причём проблема возникает не сразу, при одинаковой статье, а только при использовании возвратного в производстве.
8. Rain88 373 05.08.16 08:30 Сейчас в теме
(7) nikolayD, Спасибо! Что то в голову не пришло, что можно ликвидные отходы получать через выпуск, зациклилась на списании и оприходовании) А вот по поводу отходов, которые потом просто выбрасываются, хотелось бы понять как с ними работать именно в УНФ.
9. user713256 26.04.18 11:39 Сейчас в теме
(8)
хотелось бы понять как с ними работать именно в УНФ.

Делать через Складские акты - Списание. Тогда невозвратные отходы уходят с баланса просто так.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот