Как НЕ убирать префикс из номеров счетов фактур?

1. 08.04.16 00:24 Сейчас в теме
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия 3.0.43.152

Здравствуйте.

Предисловие:
Бухам нужно, что бы в счетах-фактурах печатался префикс организации, при печати префикс само собой отсекается, но это пол беды, можно было бы добавить ВПФ и печатать как хочется. Основная загвоздка в том, что при формировании книги продаж (и как следствие декларации по НДС) префиксы из номеров с-ф также отсекаются.

Вопрос:
Существует ли в БП 3.0 настройка позволяющая НЕ убирать префиксы из номеров документов. Что-то вроде нажал на чекбокс "Оставлять номера с префиксами" и во всех печатных формах и отчётах номера остаются с префиксами.
Повторюсь, интересует именно наличие возможности настройки средствами конфигурации, как сделать при помощи мата и костылей я, в принципе, знаю.

Спасибо.
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. deniseek77 86 08.04.16 00:33 Сейчас в теме
(1) Nikanorov, Нет такого нет. Печатные формы ВПФ делай и так и так, или с галочкой, но им они скоро наскучат. Книгу можно вытащить во внешние отчеты, но не стал бы, законодательство прощелкать можешь...Формат поменяется- устанешь выгребать. И, главный вопрос- зачем все это????
4. Nikanorov 08.04.16 00:43 Сейчас в теме
(2) deniseek77, всё гораздо прозаичнее, просто в номере с-ф, перед самим номером ставится пробел т.е. " СФ-109-Ф". В рельузтате и печатется с префиксом, и в КП попадает с префиксом + при этом БП очень любезно отсекает пробел из номера. Просто не хотел заново изобретать велосипед, мало ли такое уже реализовано.
5. deniseek77 86 08.04.16 00:49 Сейчас в теме
(4) Nikanorov, В 3.0 ставится; префикс распределенки- префиксорганизации номер, типа "ЦБ-РК00001", вот отсюда и смотрите в код.
8. h00k 44 08.04.16 07:14 Сейчас в теме
(2) deniseek77,
Нет такого нет.

Изучите конфигурацию - и только потом пытайтесь советовать.
9. deniseek77 86 08.04.16 08:46 Сейчас в теме
(8) h00k, Довольно неплохо знаю ее. Как ваш комментарий поможет топик стартеру? Не умничайте, а внимательно перечитайте, что хотят от него пользователи.
3. deniseek77 86 08.04.16 00:35 Сейчас в теме
(1) Nikanorov, В модуле печати поменяй, в общем модуле.
6. Nikanorov 08.04.16 00:53 Сейчас в теме
(3) deniseek77, что-то мне подсказывает, что правка функций печати помогла только с выводом на печать, но никак не повлияла книгу продаж и, как следствие, на декларацию по НДС.

Эти бухгалтера ведут где-то десяток взаимосвязанных организаций, что бы в конец не запутаться все документы обильно снабжаются всякого рода префиксами, постфиксами, пометками, комментариями и проч. Причём документооборот на каждой фирме относительно велик.
yaguarrr; ong1990; +2 Ответить
7. h00k 44 08.04.16 07:10 Сейчас в теме
(1) Nikanorov,
Существует ли в БП 3.0 настройка позволяющая НЕ убирать префиксы из номеров документов.

Да, существует. Точнее даже так - в БП 3.0 очень гибкая и достаточно удобная схема работы с префиксами.
Включите доступность команды "Все функции", откройте регистр сведений "Префиксы информационных баз" и установите желаемые настройки для префиксов.
BarsukM; yaguarrr; simuljakr; juricher; +4 Ответить
10. Nikanorov 10.04.16 13:45 Сейчас в теме
(7) h00k, да, это работает. Способ несколько избыточен т.к. вставляет префикс во все документы без исключения, но в моём случае подходит. Спасибо. Не ясно, почему бы ребятам из 1с не добавить такую же возможность к печати префикса самой организации.
14. juricher 6 29.03.17 09:54 Сейчас в теме
(7) У меня БП 2 и УТ 10. Происходит обмен. Раньше все было хорошо. Печатал с префиксами и из УТ и из БП, книга продаж, отчеты, все было гут. Теперь не гут.
Вот регистр Префиксы информационных баз. Для БП префикс "БП", для УТ - префикс "УТ". У организаций свои префиксы. И при той настройке, которая показана, печатается "Префикс ИБ (УТ или БП)" + "номер без нулей". Т.е. УТ10, а хочется УТСТ000010. Разные варианты настройки перепробовал. Не помогает. БП 2.0.66.22
Прикрепленные файлы:
15. juricher 6 29.03.17 10:04 Сейчас в теме
(14)Ура, нашел. Если Вам необходимо, чтобы печатался полный номер документа со всеми префиксами и нулями, т.е. "Префикс БД" + "Префикс организации" + "0000" +"01" = "УТСТ00001", то удалите все записи из регистра сведений "Префиксы информационных баз"
Diamante; kyzt; 1СРамиль; djdown; simuljakr; корум; +6 Ответить
16. 1СРамиль 21.02.18 23:38 Сейчас в теме
(15)Причем странно, у меня сработало по другому. Я удалил все записи из регистра сведений "Префиксы информационных баз". Затем снова добавил запись с нужным префиксом, поставил галку "Печатать префикс". После чего нужно было одну СФ отправить на печать, потом после группового перепроведения появился префикс в номере при печати. БП 3.0.57.10
13. nataly109 13.04.16 13:49 Сейчас в теме
(1) Nikanorov, зачем им эти префиксы нужны, в 1с они нужны чтобы нумерация была по порядку по нескольким организациям
11. nata_87 36 11.04.16 13:04 Сейчас в теме
У Вас какая конфа? В КОРП есть цифровой код для счетов - фактур в справочнике Организации и если у филиалов он проставлен, то он выводится и на печать в СФ, а так же попадает в книги.
12. Nikanorov 13.04.16 11:50 Сейчас в теме
(11) nata_87, у меня обычная БП трёшка.
17. stas1976 14 20.03.18 10:21 Сейчас в теме
У меня префиксы в документах появились после настройки обмена с зуп 3.1. До этого зуп был 2.5 и обмен там по другому работает. Одновременно с добавлением магических БП в счета обнулилась нумерация. Бухши терпеть этого не смогли ..среди года счета снова с номера 1, да еще и без префикса печатаются. Так вот, в регистре сведений "Префиксы информационных баз" ничего нет!!! Он пустой!!
18. RustamZz 20.03.18 11:46 Сейчас в теме
(17) В константах уберите Префикс информационной базы, нумерация вернется как было
19. stas1976 14 21.03.18 09:52 Сейчас в теме
(18) константа префикс информационной базы ?? а после этого обмен синхронизация с зуп перестанет работать ?
21. RustamZz 21.03.18 10:34 Сейчас в теме
(19) Эта константа не влияет на работу обмена данными, а только на присвоение номеров в текущей программе. Ее нужно иметь заполненной если одни и те же документы или справочники заполняются в синхронизируемых базах. В случае обмена с ЗУП это не так.
22. stas1976 14 21.03.18 15:30 Сейчас в теме
(21)В случае синхронизации с зуп 3х заполняются документы "отражение зарплаты в бухучете" в обеих базах, с соответствующими справочниками
23. RustamZz 21.03.18 15:34 Сейчас в теме
(22) А какими данными отражение заполняют в БП?
Просто первый раз про такую схему слышу. Обычно отражение загружают из ЗУП и проводят.
24. stas1976 14 21.03.18 15:40 Сейчас в теме
(23)ну в зуп 2.5 выгрузка загрузка специальной обработкой. Файлик создается, потом в бп загружается...В зуп 3 онлайн, синхронизация через бсп, с префиксами баз, расписанием обмена... синхронизируются доки "отражение зарплаты в бухучете" ну и, видимо, справочники доки заполняющие.
25. stas1976 14 22.03.18 10:04 Сейчас в теме
(23)там есть кнопочка заполнить и она сама создает некое подобие проводок..но именно подобие, потому как план счетов из бп в зуп предварительно не грузится. Настоящие проводки создаются уже при проведении дока в самой бп. В целом вы меня смущаете, может это я правда что-то не так понимаю. То о чем я говорю описано в: "http://www.zup1c.ru/2014/05/11/vygruzka-sinxronizaciya-zup-3-0-s-buxgalteriej-predpriyatiya-3-0-kak-nastroit/" Я просто к тому что при онлайн обмене и подобных вещах без префикса ни-ни.
26. RustamZz 22.03.18 10:25 Сейчас в теме
(25) Префиксы нужны при создании документа. Что бы два документа из разных баз не получили одинаковые номера. При обмене с ЗУП ОЗвБУ будет с номером ЗУПа. При проведении номер не меняется. Проводки создадутся в БП, в ЗУП нет для этого информации. В большинстве баз БП из-за перехода ЗУП с 2.5 на 3.1 приходится включать обмен, причем учет в них идет давно и к нумерации они привыкли. Поэтому всюду убираю префиксы в БП, сразу после настройки синхронизации.
20. stas1976 14 21.03.18 09:53 Сейчас в теме
(18) Ситуацию то я решил просто ...насильно поменял номер на следующий по порядку и нумерация продолжилась...Но в образовательно -познавательных целях
32. sokandr76 26.03.20 09:57 Сейчас в теме
(17)
Тоже получилось. Настроил - показывать УТ при печати, перепровел СФ, номер, как в Торговле и в печатной форме, и в книге продаж
28. Muhin555 20 08.04.18 16:12 Сейчас в теме
При печати "Счет покупателю", "Счет-фактура" и т.д. в БП 3.0 самое интересное что номер документа в печатный макет попадает не из самого документа, а из регистра сведений "Данные первичных документов" где он уже в "обрезанном" виде записан как "Номер документа". )))))
Переименовав там "Номер документа" у соответствующей записи по ссылке, выйдет на печать любой номер, такой каким вы его туда запишете.
Прикрепленные файлы:
gcprogress; +1 Ответить
30. user949348 23.07.19 13:56 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, если поменял номер в регистре, а номера счет фактур все равно выходят с обрезанными нулями в книге продажи и декларации ндс, куда можно еще посмотреть?
31. vlzor 24 20.09.19 01:55 Сейчас в теме
(30) Рс "Журнал учета счетов-фактур"
user949348; +1 Ответить
29. akitayev 2 09.04.18 11:06 Сейчас в теме
Я менял через расширение функцию НомерНаПечать общего модуля ПрефиксацияОбъектовКлиентСервер.
Плюс такого метода - в одном месте меняется принцип формирования номера для всех документов, минус - для изменения номеров по существующим документам документ должен быть перезаписан, т.к. номера хранятся в регистре сведений "Данные первичных документов" (и не только счет-фактуры), или надо писать обработку для изменения существующих данных этого регистра.

&Вместо("НомерНаПечать")
Функция Расш1_НомерНаПечать(Знач НомерОбъекта, УдалитьПрефиксИнформационнойБазы, УдалитьПользовательскийПрефикс)
//Сообщить("Расширение "+НомерОбъекта);
Если Лев(СокрЛП(НомерОбъекта),2)="РС" Тогда
НомерОбъекта="0"+Прав(СокрЛП(НомерОбъекта),6);
Возврат НомерОбъекта;
Иначе
// Вставить содержимое метода.
Результат = ПродолжитьВызов(НомерОбъекта, УдалитьПрефиксИнформационнойБазы, УдалитьПользовательскийПрефикс);
Возврат Результат;
КонецЕсли;
КонецФункции
GlebBR; maxli28; volokitinac; freeek; +4 Ответить
33. DMA82 15.02.21 22:20 Сейчас в теме
Заменил минус в номере на длинное тире. На печать номер стал выводиться полностью с префиксом.
34. GlebBR 24 16.02.21 22:40 Сейчас в теме
(33) хорошее решение, вроде кажется что кастыль, но это лучше чем переписывать типовую конфу, рег отчетность и так. далее.
35. FireFauced 03.03.21 10:57 Сейчас в теме
(4) Вопрос: Как программно поставить пробел в начале номера СчетФактуры?

Вот так не работает...
Процедура ПриУстановкеНовогоНомера(СтандартнаяОбработка, Префикс)

Если Исправление Тогда
		Префикс = "И";
	ИначеЕсли ВидСчетаФактуры = Перечисления.ВидСчетаФактурыВыставленного.СводнаяСправка Тогда
		Префикс = "Р";
	ИначеЕсли ВидСчетаФактуры = Перечисления.ВидСчетаФактурыВыставленного.КорректировочнаяСправка Тогда
		Префикс = "К";
	ИначеЕсли ВидСчетаФактуры = Перечисления.ВидСчетаФактурыВыставленного.НаАванс
		ИЛИ ВидСчетаФактуры = Перечисления.ВидСчетаФактурыВыставленного.НаАвансКомитента
		ИЛИ ВидСчетаФактуры = Перечисления.ВидСчетаФактурыВыставленного.КорректировочныйНаАванс Тогда
		Если Константы.ОтдельнаяНумерацияСчетовФактурНаАванс.Получить() Тогда
			Префикс = "А";
		Иначе
			Префикс = "0";
		КонецЕсли;	
	Иначе
		Префикс = " ";
	КонецЕсли;

КонецПроцедуры
Показать

Символ(32) тоже не помогает. Удаляется лидирующий пробел. Врукопашную ставится и записывается, но программно - нет.
36. jjjnordis99 05.03.21 15:57 Сейчас в теме
префикс распределенки- префиксорганизации номер, типа "ЦБ-РК00001", вот отсюда и смотрите в код.
37. KuzNik 27.04.21 12:01 Сейчас в теме
В БП 3 стоит обратить внимание на скрытый реквизит организации ПрефиксБП20
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением