Журнал операций 7

1. dr051992 03.02.16 15:10 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста.
БГУ 1.0.38.5
В ЖО 7 попадают поступления ОС и МЗ, а должны попадать только в 4 ЖО. А они туда и туда тянутся. Что это может быть???
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nikepro 04.02.16 06:07 Сейчас в теме
Все правильно, в журнал должны попадать все операции по счету, принадлежащему № журнала. Есть еще обороты для главной книги (снизу отчета), вот как раз операции по Поступлению ОС и МЗ заполняться через ЖО 4
3. dr051992 04.02.16 09:12 Сейчас в теме
(2) nikepro, Я согласна что поступление ОС и МЗ должны попадать в 4 ЖО, так как и в плане счетов стоит этот номер.
Я другое спрашивала, почему эти операции попали в 7 журнал? Где должны быть только перемещения, выбытие...
4. I love pivo 04.02.16 21:34 Сейчас в теме
(3) dr051992,
Я другое спрашивала, почему эти операции попали в 7 журнал? Где должны быть только перемещения, выбытие...

нда? вот так вот безапелляционно ? смелое утверждение, очень смелое..

А Вы не могли бы процитировать сюда п.55 инструкции 157н?
или п. 120 этой же инструкции?
просто процитировать..

А потом мы будем смотреть на эти пункты и комментировать ваши утверждения, что чего и где должно отражаться.
И в каком случае поступление МЗ (заметьте - не ОС, а только МЗ) отражается только в 4 ЖО и не отражается в других журналах.

Ну так что, процитируете?
5. Agema 04.02.16 22:00 Сейчас в теме
(4) I love pivo, нет, процитирует хотелку бухгалтера))
6. I love pivo 04.02.16 22:01 Сейчас в теме
Вообще фраза
поступление ОС и МЗ должны попадать в 4 ЖО
вводит меня в когнитивный диссонанс.

А если безвозмездное поступление
А если поступление в результате оприходования излишков инвентаризации?
А если поступление в результате внутриведомственного перемещения?

Я в растерянности, что делать всем этим поступлениям в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (4 ЖО)?

Да, кстати, "4 ЖО" - это вообще "кухонный термин".
Нигде в инструкциях по бюджетному учету нет номеров журналов, везде только названия.
Ну а то, что 1С так пронумеровала - ну дык это технологическая особенность платформы, любой элемент справочника имеет по умолчанию код и наименование.
Но это не дает права так фривольно обращаться с бюджетными инструкциями и прописанными в них Журналами.

Ну да ладно, вернемся к нашим баранам журналам.
Что делать всем вышеобозначенным поступлениям в вышеобозначенном журнале - я так и не пойму никогда. Наверно, Ваша логика мне недостижима.
Поэтому попытаюсь пояснить свою логику (подкрепленную страстно ожидаемой от вас цитатой из 157н).
Бухгалтерии вообще свойственен дуализм. И двойная запись в проводке, и, как правило парные проводки (начисление/оплата).
Возьмем наш случай. Оприходовали ОС по накладной от поставщика на склад.
При этом наблюдаем дуализм:
"Увеличение кредиторской задолженности" перед поставщиков - отражаем в 4 ЖО
"Увеличение стоимости ОС на складе" - отражаем в 7 журнале.

таким образом, операция "Поступление ОС от поставщика" разбивается на два факта, каждый из которых отражается в своем журнале.
9. Pierce 05.02.16 17:31 Сейчас в теме
таким образом, операция "Поступление ОС от поставщика" разбивается на два факта, каждый из которых отражается в своем журнале.

(6) I love pivo, факт здесь только один, но имеет он две стороны или аспекта, о которых Вы сказали. Но эта цепочка рассуждений не позволяет ответить на вопрос, зачем один и тот же факт должен отражаться в двух журналах операций, если в Главную книгу показатели будут перенесены только из одного из них.

Ответ здесь нужно искать не в дуализме бухгалтерии, есть прагматическая цель. Приказ № 52н: "В Журнале операций (ф. 0504071) отражаются обороты за весь период, выводятся остатки на конец периода и формируются обороты для переноса в Главную книгу (ф. 0504072)".
Если, например, записи по дебету счетов 105.ХХ и 106.0ХХ с кредита счета 302.ХХ не будут внесены и в Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов, то из этого Журнала нельзя будет вывести достоверный остаток по этим счетам (105.ХХ, 106.ХХ) на отчетную дату. Это, в свою очередь, позволяет произвести сверку данных синтетического и аналитического учета.
7. I love pivo 04.02.16 22:07 Сейчас в теме
Да, совсем забыл. Еще и п.129 из 157н надо процитировать.
8. I love pivo 04.02.16 22:16 Сейчас в теме
ну, и чтобы добить вопрос до конца - еще и п.258 оттуда же.
10. LarisaF 21.02.20 11:49 Сейчас в теме
Движение по забалансовым счетам 01, 02, 21 не попадает в журнал операций 7....
В Парусе 7 попадало.....
Особенности настройки есть какие- то? Подскажите, пжлста.....
1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1778)
Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0 (1.0.60.7)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот