Учет НДС при покупке авиабилетов через посредника в БП 3.0

1. Cariosy 17.10.15 16:08 Сейчас в теме
Всем добрый день!

Вчера поступил следующий вопрос от бухгалтера:

Как отразить в книге покупок (БП 3.0) вычет НДС при покупке авиабилетов через посредника? Перевозчик - Аэрофлот, посредник - Туроператор. Со сбором (комиссией посредника), вроде как проблем нет: ПТиУ и счет-фактура от посредника. А вот по поводу самих билетов Бухгалтер говорит, должна быть запись в графе 9 книги покупок - Аэрофлот, и в графе 11 - Туроператор (как посредник). Ситуация вроде бы стандартная, но бух до этого работала в двойке (там вроде как проще было - через формирование записи книги покупок все), а я сам админ 1С и бухгалтерию мягко говоря не очень-то знаю. Начал делать через Поступление денежных документов - Выдача ДД - Авансовый отчет, но не понимаю, как с ним быть. Какая должна быть последовательность документов в таком случае? Откликнитесь, кто знает, пожалуйста. Заранее благодарен.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Bell 36 18.10.15 22:48 Сейчас в теме
Там же комиссионная торговля. Или билет для сотрудника?
3. Cariosy 19.10.15 00:16 Сейчас в теме
Билет для сотрудника. Мы покупаем у поставщика (Туроператор, например), который выступает как посредник. Посредник, как я понимаю, берет билеты на комиссию у перевозчика.
4. Bell 36 21.10.15 23:17 Сейчас в теме
НДС на основании билета и документов предоставленных продавцом. (Аэрофлот там или продавец, это Вас не колышет)
5. juricher 5 16.02.18 16:41 Сейчас в теме
А в качестве контрагента кого указывать? Аэрофлот и искать все его реквизиты? Или реквизиты посредника? А если совсем не указывать контрагента, как это отразится в книге покупок?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот