Новые типовые операции. Подскажите в каких случаях использовать.

1. sad888 6 07.10.15 11:01 Сейчас в теме
Допустим в Платежных поручениях добавилась типовая операция "Перечисление средств на счет № 40116 (210.03)".
В каких случаях применяется данная типовая операция? Какой раньше мы пользовались вместо неё?
Как я понял этим нужно теперь пользоваться для автоматического заполнения бух.форм.
Можно прям по порядку что за чем теперь надо вводить.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. AnryMc 849 07.10.15 11:18 Сейчас в теме
(1) sad888,
Какой раньше мы пользовались вместо неё?

;-)
Это точно к телепату...
3. Miho86 11 07.10.15 11:27 Сейчас в теме
(1) sad888,
Какой раньше мы пользовались вместо неё?

скорее всего "Прочие перечисления".
Можно прям по порядку что за чем теперь надо вводить.

А что кардинального поменялось с добавлением новой операции?
4. trn 07.10.15 12:39 Сейчас в теме
(3) Miho86,
А то, что теперь, с релиза 36.2,счет 210.03 сопровождается счетами 17.30 и 18.30.
Типовая операция эти проводки сделает, а в Прочих нужно делать самим.
Так что считаю, что выбытие наличных нужно делать как раз этой операцией.
И вообще,-стараться все, что можно, делать типовыми операциями.
А если что-то делаем вручную (Операцией бухгалтерской или через Прочие), нужно открыть проводки типовой операции и воспроизвести их в нашем документе.
5. Miho86 11 07.10.15 13:05 Сейчас в теме
(4) trn,
Типовая операция эти проводки сделает, а в Прочих нужно делать самим.

Так на то она и "Прочие перечисления", чтобы заполнять всю вручную.

Так что считаю, что выбытие наличных нужно делать как раз этой операцией.

С точки зрения учета неважно как вы сделаете проводки, хоть вручную бух справкой. Типовые операции просто помогают сделать меньше ошибок.

У меня вопрос был к этому:
Можно прям по порядку что за чем теперь надо вводить.
. Неужели добавление новой операции вызвало столько вопросов?
8. sad888 6 11.10.15 18:26 Сейчас в теме
(5) Miho86, вызвало. Разъясни.
Из описания обновления:
по операциям оплаты товаров, работ, услуг с использованием дебетовой банковской карты, открытой к счету 40116, по счету 18.30 указываются КПС и КЭК, характеризующие произведенные выплаты (КЭК 200, 300).

Т.е. как понимаю, счет 40116 - это счет по оплате банковской картой. Что за банковская карта? Если у нас ее нет нам значит не надо этими (с 40116) тип.операциями пользоваться?
6. sad888 6 11.10.15 18:15 Сейчас в теме
(3) Miho86, да точно посмотрел, проанализировал. Были Прочие операции.
Меня смущает название тип.операции "Поступление наличных д/с со счета № 40116 (210 03)".
Что за счет такой 40116? У нас он должен быть? Или на название не обращать внимание? И использовать данную тип.операцию, если работаем со счетом 210.03?
11. I love pivo 11.10.15 19:19 Сейчас в теме
(6) sad888,
Что за счет такой 40116? У нас он должен быть? Или на название не обращать внимание?

давайте сначала.
вы снимаете наличку в кассу или сдаете наличку из кассы? с/на лицевого счета?
16. Miho86 11 11.10.15 19:35 Сейчас в теме
(11) I love pivo,
вы снимаете наличку в кассу или сдаете наличку из кассы? с/на лицевого счета?
А какая принципиальная разница? Движение все равно будет через 210.03, а следовательно будет проводка по 17.30 или (в зависимости от КФО) по 18.30
12. Miho86 11 11.10.15 19:21 Сейчас в теме
(6) sad888,
Что за счет такой 40116?
Если не ошибаюсь, это банковский счет казначейства. не стоит этому названию уделять особое внимание.
И использовать данную тип.операцию, если работаем со счетом 210.03?
Все типовые операции предназначены для более быстрого и корректного заполнения документов. Типовая операция скрывает "не нужные" реквизиты и заполняет "нужными" остальные. Можете использовать только "Прочие перечисления", никто не запрещает.
7. sad888 6 11.10.15 18:15 Сейчас в теме
Подумав. Итог. Если снимаем/кладем наличку на л/с или р/сч, то используем новые типовые операции с 17.30 или 18.30 счетом. Правильно? Какие из новых? 40116?
13. Miho86 11 11.10.15 19:27 Сейчас в теме
(7) sad888,
Если снимаем/кладем наличку на л/с или р/сч, то используем новые типовые операции с 17.30 или 18.30 счетом. Правильно? Какие из новых? 40116?
абстрогируйся от типовых операций. Типовая операция - лишь помощник заполнения документов. При операциях движения денег между лицевым счетом и казначейством (через спец счет 210.03) идет дополнительная проводка по забалансовому счету 17.30 и 18.30. Причем 18.30 используется только для КФО 1(!!!), для остальных КФО 17-ый счет будет и по кредету и по дебету.
9. sad888 6 11.10.15 18:30 Сейчас в теме
А это из обновления:

по КФО 1 (бюджетные средства) добавляются только проводки по счетам 17.30 и 18.30, дублирующие проводку по счетам 17 и 18, открытым к счету 1.201.00;

Получается 17.30 и 18.30 - только у казенщиков?
Кто бюджетники и автономщики учёт по старому ведут? Без новых счетов?
10. sad888 6 11.10.15 18:37 Сейчас в теме
А эту фразу как понимать из обновления?

по всем КФО, кроме 1 (бюджетные средства), при движении между счетами 201.11, 201.21, 201.13, 201.23, 201.27, 201.34, 210.03 применяются КЭК 510 по дебету и 610 по кредиту счета 17 (счет 18 не применяется);

Бюджетники и автономщики, если у них снятие налички с л/сч, теперь применяют счет 17, только КЭК 610.
А раньше было:
- пополнение наличкой л/счета 17 счет.
- снятие налички с л/счета 18 счет.

Так?
14. Miho86 11 11.10.15 19:29 Сейчас в теме
(10) sad888, Можно нескромный вопрос? Вы как давно работает с бюджетом? Вы программист или бухгалтер? Это просто для понимания.
15. Miho86 11 11.10.15 19:34 Сейчас в теме
(10) sad888, Еще раз: добавились новые забалансовые счета 17.30 и 18.30 для того, чтобы было проще заполнять 737 и 127 формы. грубо говоря, данные счета дублируют проводки по счету 210.03. Это счета есть АБСОЛЮТНО у всех учреждений любого типа. Разница только в том, что счет 18.30 используется по кредету только по КФО 1 (т.е. практически только у казенных учреждений). У БУ и АУ по дебету и кредету будет ТОЛЬКО счет 17.30. Все.

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 85н
Счета N 40116 открываются органам федерального казначейства для осуществления операций с наличными деньгами получателей средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, лицевые счета которых открыты в органах федерального казначейства, отдельно для каждого бюджета.

Это внутренний счет УФК, на котором лежат ваши денежки. Ваша кучка в общей массе на 40116 определяется по номеру вашего лицевого счета.
17. Miho86 11 11.10.15 19:37 Сейчас в теме
(10) sad888,
Бюджетники и автономщики, если у них снятие налички с л/сч, теперь применяют счет 17, только КЭК 610.
Правильно не "бюджетники и автономники", а операции по КФО отличным от 1 используют доп забалансовый счет 17 (по дебету Будет КЭК 510, по кредету - 610). А КФО 1 может быть в том числе и у бюджетных учреждений.
18. I love pivo 11.10.15 20:06 Сейчас в теме
А какая принципиальная разница?

А такая, что вы в последних постах иногда говорите глупость, ивините за откровенность.

Это счета есть АБСОЛЮТНО у всех учреждений любого типа.
не уверен..далеко не уверен..
Движение все равно будет через 210.03
глупость.

Прочитайте вдумчиво сами еще раз процитированный Вами же приказ
Счета N 40116 открываются... для осуществления операций с наличными деньгами получателей .., лицевые счета которых открыты в органах федерального казначейства, отдельно для каждого бюджета.


И задайте себе вопрос - а если счета открыты не в органах федерального казначейства? Куда в этом случае засунуть применить процитированный вами приказ 85н?

Не все учреждения пользуются лицевыми счетами, открытыми только и непременно в органах федерального казначейства.
Например, у меня есть автономное учреждение, у которого есть лицевой счет в казначействе (по КФО 4) и обычный расчетный счет в сбербанке (по КФО2).
Как ни странно, наличку на всякие нужды они снимают, как правило, только по КФО 2. Только из Сбербанка. Как любая коммерческая организация.
Без всяких проводок по бугалтерскому счету 210.03.

правильно так:
счет (бухгалтерский) 210.03 используется в бухгалтерских проводках тогда и только тогда, когда осуществляются движения по счету (расчетному), начинающемуся на 40116(810)...
если же наличка снимается с расчетного счета в коммерческом банке и нет кассового разрыва (т.е. сегодня списали со счета, а наличку получили только завтра), то счет 210.03 не используется.
И подумайте, зачем в приходном и расходном кассовых ордерах есть такие операции, как "Поступление наличных д/с с банковского счета (201 21,27)", "Сдача наличных д/с на банковский счет (201 21,27)"

зы: именно поэтому я и хотел узнать у sad888, какие расчетные счета они указывают в объявлении на взнос наличными или в чеке на получение наличных (раз уж у них пластиковых карточек нету).
20. Miho86 11 11.10.15 21:04 Сейчас в теме
(18) I love pivo,
не уверен..далеко не уверен..
ну приведите пример, когда этих счетов нет.
Движение все равно будет через 210.03
глупость.
И задайте себе вопрос - а если счета открыты не в органах федерального казначейства? Куда в этом случае засунуть применить процитированный вами приказ 85н?
Да ну? По какой инструкции движение между ЛС и УФК идет в обход 210.03? Изначально речь шла про эту операцию, и все мои ответы касаются именно движения через сей счет. Если вы этого не уловили - не беда.

зы: именно поэтому я и хотел узнать у sad888, какие расчетные счета они указывают в объявлении на взнос наличными или в чеке на получение наличных (раз уж у них пластиковых карточек нету).
Именно по этому нужно читать изначально вопрос автора и последующие ответы, а не кидаться "с шашкой наголо". Поясню еще раз: все ответы касаются исключительно движения между ЛС и УФК, который идет через 210.03
19. I love pivo 11.10.15 20:21 Сейчас в теме
Что же непосредственно касается вопроса автора, то поскольку его вопрос касается операций Платежного поручения, то с большой долей вероятности могу предположить, что у него автономное учреждение.
Поскольку в подавляющем большинстве бюджетных учреждений пользуются Заявкой на кассовый расход, в которой соответствующая операция появилась еще при царе Горохе.
А если у автора автономное учреждение федерального уровня, то так же с некой долей вероятности могу предположить, что у него, помимо лицевого счета, открытого в органе федерального казначейства, еще может иметься расчетный счет, открытый в коммерческом банке, и операции с наличкой, проходящей через расчетный счет учреждения в коммерческом банке, никак не затрагивают бухгалтерский счет 210.03.
21. I love pivo 12.10.15 01:01 Сейчас в теме
Изначально речь шла про эту операцию, и все мои ответы касаются именно движения через сей счет.
Да ну. не надо юлить, как уж на сковородке. :)
Изначально было ваше утверждение, что все движения будут через 210.03, а вот уточнения про только УФК не было.
Именно по этому нужно читать изначально вопрос автора
Вот именно. Тебе и нужно читать внимательнее.
Потому что автор прямо спрашивал как и про операции через л/с (возможно в УФК, хотя необязательно) так и через р/с (точно не УФК):
Если снимаем/кладем наличку на л/с или р/сч


Поясню еще раз: все ответы касаются исключительно движения между ЛС и УФК, который идет через 210.03

Ну то-то же.
Что, апломб сразу поутих?
Вот такое уточнение ответа принимается. :)
22. Miho86 11 12.10.15 03:58 Сейчас в теме
(21) I love pivo,
При операциях движения денег между лицевым счетом и казначейством (через спец счет 210.03)

I love pivo,
вы снимаете наличку в кассу или сдаете наличку из кассы? с/на лицевого счета?
А какая принципиальная разница? Движение все равно будет через 210.03, а следовательно будет проводка по 17.30 или (в зависимости от КФО) по 18.30

Даже сам спрашиваешь про Лицевой счет Отсюда мой и ответ про 210.03.
А привести пример, где я сказал про все движения по 201-му между лицевым и расчетным счетом можешь? Не думаю. Так что ужей и апломбов оставь при себе.
За сим, откланиваюсь. Доказывать знание разницы между ЛС и РсЧ тебе не собираюсь. будут вопросы - отвечу.
23. Miho86 11 12.10.15 04:00 Сейчас в теме
(21) I love pivo, И просто добрый совет: не нужно выдергивать одну фразу из предложения, смотри диалог целиком. Тогда будет меньше недопонимания.
24. I love pivo 13.10.15 11:46 Сейчас в теме
(23)
И просто добрый совет
Тебе: "Не встревай в чужой диалог".

Я всего лишь навсего просто задал безобидный вопрос автору.
И тут ты встряешь со своим: "А какая принципиальная разница?" А когда тебе демонстрируют, в чем принципиальная разница, ты начинаешь юлить - мол, подразумевалось то, подразумевалось это.
Да в том то и дело, что ничего не подразумевалось. Наоборот, для меня сразу было несколько невыясненных моментов. Поясняю:

Автор четко упомянул расчетный счет помимо лицевого. Автор четко обозначил "Платежное поручение" (а не "Заявку на кассовый расход").
Автор ни разу не упомянул федеральное казначейство.
Уже одно это дает право ничего не подразумевать по умолчанию, а задавать уточняющие вопросы автору.

Да, автор упомянул также и лицевые счета, но: кроме федерального казначейства, у нас в стране существуют региональные казначейства. Сходи по ссылке: http://altairk.ru/new/policy/treasury_control_budget_spending
или сюда: https://www.prima-inform.ru/cat/cc/kaznacheystvo-kraya-1052460087019-2460071540
И еще. Лицевые счета учреждению могут быть открыты вообще не в органах казначейства, а в финорганах, например, в департаменте финансов или горфинотделе.
Поэтому термины "лицевой счет" и "отделение федерального казначейства" ни разу не коррелируются однозначно.

неужели тебя не смутило:
- а если лицевые счета открыты не в органах федерального казначейства? а, например, в финоргане муниципального образования?
- почему автор ни разу не упомянул "Заявку на кассовый расход", а задал вопрос про "Платежное поручение"?
- зачем автор отдельно упомянул расчетный счет в вопросе: "Если снимаем/кладем наличку на л/с или р/сч" ?


смотри диалог целиком.
Вот именно. Смотри в целом. И обращай внимание на каждую мелочь.
Меня, например, сразу царапнуло "платежное поручение", как только я открыл ветку.

зы: А я всего лишь просто хотел уточнить некоторые моменты у автора. Казалось бы.
И тут вмешиваются люди с вопросом: "А какая принципиальная разница?" :)

И еще такой момент, который я тоже хочу уточнить у автора. Если, исходя из вышеизложенного, предположить (а предпосылок много), что у автора автономное учреждение, то какую бюджетную классификацию, (в частности КОСГУ) использует автор? Что у него стоит в программе в "структуре РПС"? Какая структура КЭК? Для "бюджетных"? А может (ну а вдруг), "произвольная"? Т.е. КОСГУ автор не пользуется ставит везде "000"? Может такое быть?

Вот когда автор даст ответы на вопросы, вот (23) Miho86
Тогда будет меньше недопонимания.


ps: Вопрос ради любопытства и расширения своего кругозора:
Выписку из ОФК для автономного учеждения кто-нибудь из вас в руках держал? В вашем ОФК дают выписку автономного учреждения с разбиением расходов (и доходов) по КОСГУ (КЭК)?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот