НДС, два вида деятельности - полное принятие к зачету по выборочным операциям

1. Looking 81 17.07.15 17:16 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Торговля ведется по двум видам деятельности - ОСН и ЕНВД. По основной части операций входящий НДС берется к зачету в процентном отношении от выручки по видам деятельности, при этом доля ОСН невысока, в среднем 3% за квартал, и по этому товару заранее неизвестно по какой из систем налогообложения он будет продаваться. НО, в этом квартале была одна операция на значительную сумму, про которую известно, что она будет продана именно по ОСН, то есть это адресный заказ по ОСН. Имеем-ли мы право НДС входящий именно по этой продаже взять к зачету в полном объеме? То есть можно-ли использовать такой принцип - по продажам которые четко идентифицируются по ОСН брать НДС к зачету в полном объеме, а остальные операции не поддающиеся идентификации делить в процентном отношении от выручки?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 17.07.15 17:42 Сейчас в теме
То есть можно-ли использовать такой принцип - по продажам которые четко идентифицируются по ОСН брать НДС к зачету в полном объеме
Именно так и следует поступать - в этом и состоит суть раздельного учета НДС.

а остальные операции не поддающиеся идентификации делить в процентном отношении от выручки?
А вот распределением пропорционально выручке злоупотреблять как раз не следует, это делать надо только для покупок, действительно используемых в обеих видах деятельности, например - аренда, электроэнергия, ЖКХ.

А для товаров надо вести количественный партионный учет - что и как было продано, иначе "по пропорции" могут приравнять к отсутствию раздельного учета и вообще снять вычеты по таким операциям.
3. Looking 81 18.07.15 17:41 Сейчас в теме
(2) Cooler, а если выделять входящий НДС только по товарам, которые затем проданы по ОСН? как это выглядит? при поступлении весь НДС идет в себестоимость товаров, то есть не выделяется на 19 счет, а затем при продаже по ОСН восстанавливается с 41 на 19? даже если товар поступал в предыдущем налоговом периоде? например в декабре 2014 поступил товар и не был продан, мы НДС входящий не выделяем, отправляя его на 41. А затем в апреле 2015 при продаже этого товара восстанавливаем НДС с 41 на 19?
4. Cooler 22 19.07.15 00:54 Сейчас в теме
при поступлении весь НДС идет в себестоимость товаров, то есть не выделяется на 19 счет, а затем при продаже по ОСН восстанавливается с 41 на 19? даже если товар поступал в предыдущем налоговом периоде?
До недавнего времени это было невозможно: вычет (полный или частичный) допускался лишь в том квартале, в котором счет-фактура был получен. Но в новой редакции ст.172 НК разрешили "растягивать" это удовольствие аж до трех лет:
1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.


Так что теперь можно регистрировать счет-фактуру по частям в книге покупок:
Всё бы хорошо, но не всегда можно точно определить, что куда в итоге пойдет...
В этом случае Вы перекидываете товар с одного субсчета 41-го на другой.
При этом, если переводите с розницы в опт, регистрируете тот же самый счет-фактуру на дополнительную сумму НДС в книге покупок.
А если из опта в розницу, то часть вычета нужно восстановить, т.е. зарегистрировать этот счет-фактуру в книге продаж на сумму восстанавливаемого НДС.
Источник: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=259800

Обратите внимание: термин "восстановление НДС" в статье (и в НК тоже) означает обратное тому, как употребляете его вы.
5. Looking 81 19.07.15 12:02 Сейчас в теме
(4) Cooler
До недавнего времени это было невозможно: вычет (полный или частичный) допускался лишь в том квартале, в котором счет-фактура был получен. Но в новой редакции ст.172 НК разрешили "растягивать" это удовольствие аж до трех лет:


вот спасибо огромное! значит главная моя ошибка, что я не знал о недавнем изменении законодательства. а схема с делением входящего НДС по % от выручки сильно уязвима? доводилось сталкиваться с судебными решениями, когда налоговики выбрасывают поделенный таким образом НДС из вычетов?

штатно в Комплексной 77 вряд-ли получится выборочно восстанавливать НДС прошлых периодов? то есть сначала включать весь входящий НДС в себестоимость, и лишь при продаже по ОСН восстанавливать его в части проданного товара на 19 и затем брать к вычету на 68?
дело в том, что у меня оптовые документы используются, так как розница только с точки зрения налогообложения, а сам процесс больше похож на оптовый в части взаиморасчетов - покупатели хоть и физлица, но в основном персонализированы, так как им в дальнейшем осуществляется доставка товаров на адрес, и оплата зачастую по частям - в момент заказа предоплата, затем доплата. есть часть обезличенной классической розницы - когда личность покупателя неважна и взаиморасчеты сразу в момент получения товара, но это процентов 20-30 от общего объема продаж.
6. Looking 81 19.07.15 18:17 Сейчас в теме
так все-таки есть судебные решения по выбрасыванию налоговиками из зачета НДС в случае его деления по % от выручки по видам деятельности? а то ведь главный аргумент - "проверки были и все норм, не наказали". доказать можно только реальными примерами, иначе на сказочника похож.
7. Cooler 22 19.07.15 21:01 Сейчас в теме
(6) Looking,
так все-таки есть судебные решения по выбрасыванию налоговиками из зачета НДС в случае его деления по % от выручки по видам деятельности? а то ведь главный аргумент - "проверки были и все норм, не наказали". доказать можно только реальными примерами, иначе на сказочника похож.

http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=748244
http://forums.kuban.ru/f1040/nds_dva_vida_deyatel-nosti_-_polnoe_prinyatie_k_zachetu_po_vyborochnym_operaciyam-7023347.html

Сколько еще форумов вы пометили своим однотипным копипастом - не в курсе. Соответственно, кто именно у вас "на сказочника похож", не знаю. Знаю, что лично я вам в Г.Х.Андерсены не нанимался, так что копать ради вашего удовольствия арбитражную практику не собираюсь. И вообще отвечать вам зарекаюсь, причем навсегда. Прощайте.
8. Looking 81 20.07.15 08:14 Сейчас в теме
(7) Cooler, ну и неправда Ваша. вообще Вашей реакции не понял......можете озвучить суть?
конечно разместил на нескольких форумах
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=748244
http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=39579080
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=551606
http://buh.ru/forum/messages/forum18376/topic86804/message415488/?result=reply#message415488
http://buh.ru/forum/messages/forum18376/topic86804/message415488/?result=reply#message415488

Вы усматриваете в этом какой-то негатив? что значит копипастом? это-же мой запрос, конечно он одинаков. если-же мне кто-то отвечает, то его ответы я за свои не выдаю, в частности про Ваш ответ так и указываю на Мисте - "на ИС просветили", что Вас смущает или возмущает?
По поводу арбитражной практики опять к чему Ваши упреки? Я-же ничего ни от кого не требую и не имею права требовать, а спрашиваю. Ноги моего вопроса растут из того, что я уже поднимал перед ГБ этот вопрос, и получил отказ в виде "проверки были и не раз, претензий нет". Поэтому и нужны практические доказательства на примерах, при этом Вы-же первый и написали про возможность исключения такого НДС из зачета, значит знакомы с такой практикой, поэтому и спрашиваю, еще раз подчеркиваю - спрашиваю, но не настаиваю и тем более не требую.
По итогам обсуждения на всех форумах постараюсь сформулировать обобщающий ответ-вывод-итог и разместить его на всех форумах, что-же в же в этом плохого, если больше людей в разных источниках смогут найти исчерпывающий ответ на свой вопрос?
или источник претензий ко мне в конкуренции форумов между собой? чтобы нужная информация была только у них в единичном экземпляре?
9. Looking 81 20.07.15 08:21 Сейчас в теме
Cooler в любом случае за ответы Вам огромнейшее спасибо! ну и если сочтете возможным высказать более явным образом суть своего негатива ко мне, буду искренне признателен! а то просто плюнули в лицо, кулаком припечатали, а за что пояснять не стали. Ваше право конечно, но зачем-же так-то?
10. genna 20.07.15 10:03 Сейчас в теме
1)НК не дает однозначного ответа, как учитывать НДС, в случае, если при приобретении товара заранее не известно в рамках какой деятельности будет реализован товар. Вы (Ваш Главбух) должны(ен) был закрепить это в учетной политике. Судя по всему, был выбран самый "простенький" вариант - ставить к вычету НДС в процентном отношении к выручке. Это Ваше право, и если так прописано в Учетной политике, то претензий от налоговой не будет. Но, будь я учредителем, они бы возникли у меня, ведь вероятность того, что в данном случае Вы платите "лишний" НДС весьма велика.

2)
штатно в Комплексной 77 вряд-ли получится выборочно восстанавливать НДС прошлых периодов? то есть сначала включать весь входящий НДС в себестоимость, и лишь при продаже по ОСН восстанавливать его в части проданного товара на 19 и затем брать к вычету на 68?

Вариант противоречит п.12 ПБУ 5/01, согласно которому не разрешается изменять стоимость товара после принятия его к учету, а у Вас получается уменьшение себестоимости товаров.

3) С другой стороны, у Вас все намного проще, ведь при поступлении товара, Вы однозначно можете сказать в каком виде деятельности он будет использоваться, а именно - ОСНО. И потому имеете законное право принять весь "входящий" НДС по этим товарам к вычету. Только вот как Вы будете теперь определять НДС к вычету по другим товарам?
11. Looking 81 20.07.15 11:28 Сейчас в теме
(10) genna, спасибо огромное за ответ! вот видите, Ваш пункт (1) противоречит
иначе "по пропорции" могут приравнять к отсутствию раздельного учета и вообще снять вычеты по таким операциям.

значит ГБ права и я-бы почем зря пошел с ней на конфликт. спасибо что помогли избежать этого. и про учредителя разъяснили, спасибо!
сейчас вообще ситуация неоднозначная, ведь если пытаться переходить на новую схему учета НДС с зачетом НДС только по проданным по ОСН товарам, то придется еще и учитывать дату партии, то есть не только то, что ей не старше 3-х лет, но и то какой способ зачета НДС использовался в квартале к которому она принадлежит, если к кварталу с зачетом НДС по % выручки, то НДС ведь уже был взят к зачету и повторно его брать нельзя, а если к кварталу с новой методикой - брать 18%.
12. Cooler 22 20.07.15 11:43 Сейчас в теме
(10) genna,
НК не дает однозначного ответа, как учитывать НДС, в случае, если при приобретении товара заранее не известно в рамках какой деятельности будет реализован товар.
Всё НК "дает", просто не все способны "взять". Статья 170 - все расписано, даже то, куда относить восстановленный НДС.

Но для автора и так сойдет.
13. Looking 81 20.07.15 11:44 Сейчас в теме
(10) genna,
Вариант противоречит п.12 ПБУ 5/01, согласно которому не разрешается изменять стоимость товара после принятия его к учету, а у Вас получается уменьшение себестоимости товаров.
3) С другой стороны, у Вас все намного проще, ведь при поступлении товара, Вы однозначно можете сказать в каком виде деятельности он будет использоваться, а именно - ОСНО. И потому имеете законное право принять весь "входящий" НДС по этим товарам к вычету. Только вот как Вы будете теперь определять НДС к вычету по другим товарам?


в том-то и дело, что это единичная редкая сделка с юрлицом под заказ, под заказ работаем много, но это в основном физлица по ЕНВД, а вот юрлица чаще выбирают товар с торговых залов из наличия. поэтому по большей части товара ситуация следующая - товар закуплен, в момент оприходования абсолютно неизвестно по какой из систем налогообложения он будет продан, можно сказать что примерно с вероятностью 3%, что по ЕНВД.
по поводу п.12 ПБУ 5/01 - если честно не совсем понимаю какой характер правонарушений оно призвано пресекать? ведь вариант, когда мы изначально весь НДС относим на себестоимость (причем так как деятельность облагается ЕНВД, то себестоимость не участвует в расчете налога и ее изменение не влияет на размер налога), и лишь при продаже по ОСН восстанавливаем к зачету НДС входящий в части проданных по ОСН товаров является самым корректным с точки зрения налогообложения НДС - мы берем к вычету минимально возможный размер НДС. возможно нарушение нормы п.12 ПБУ 5/01 является менее критичным чем завышенный объем НДС к вычету? так как не совсем понятно к какой выгоде хозяйствующего субъекта и ущербу для государства оно ведет?
или речь о том, что нельзя входящий НДС относить на себестоимость Дт 41 Кр 19, а нужно выделять его на отдельный субсчет 19.Х, и при продаже по ОСН зачитывать его 19.3 - 19.Х, 68 - 19.3, а при продаже по ЕНВД включать в себестоимость продаж? Дт 90.2 Кр 19.Х?
19. Looking 81 20.07.15 12:23 Сейчас в теме
(10) genna,
Вариант противоречит п.12 ПБУ 5/01, согласно которому не разрешается изменять стоимость товара после принятия его к учету, а у Вас получается уменьшение себестоимости товаров.


Наумов на Мисте ответил
Тут нет ошибки, т.к. выделение НДС из стоимости ТМЦ по сути исправительные проводки.
14. genna 20.07.15 11:59 Сейчас в теме
Всё НК "дает", просто не все способны "взять". Статья 170 - все расписано, даже то, куда относить восстановленный НДС.

Но для автора и так сойдет.

ОК, Ваша правда, по 170 ст. НК распишите ситуацию:
1) Поступил товар 100шт на сумму 118000 руб. (с НДС)
2) 10шт продали по опту
3) 50шт продали в розницу
4) 40шт осталось на складе на конец квартала и хз по какому виду деятельности мы его продадим
..
5) Помножить все это на 120 000 - это примерное количество номенклатуры у меня.
Интересует не теория, а именно как сделать на практике
16. Cooler 22 20.07.15 12:10 Сейчас в теме
(14) genna,
по 170 ст. НК распишите ситуацию
Извините, но это будет роспись не только вам (вы ее и без меня знаете, не сомневаюсь), но и автору. И тут читаем (7), до конца. А я привык держать данное слово.

Помножить все это на 120 000 - это примерное количество номенклатуры у меня.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют" (с)

Интересует не теория, а именно как сделать на практике
Возможно, на практике наилучшим выходом будет смена страны ПМЖ.

Я же добавлю только, что учетная политика "НДС по пропорции реализации" - заведомый абсурд: пропорция будет установлена лишь по окончании квартала, а приходовать надо сегодня.
18. Looking 81 20.07.15 12:19 Сейчас в теме
(16) Cooler,
Извините, но это будет роспись не только вам (вы ее и без меня знаете, не сомневаюсь), но и автору. И тут читаем (7), до конца. А я привык держать данное слово.


даже если дали его не аргументированно? так и непонятна природа Вашего гнева. что не так? в чем я повел себя некорректно по отношению к Вам?
17. Looking 81 20.07.15 12:14 Сейчас в теме
(14) genna
4) 40шт осталось на складе на конец квартала и хз по какому виду деятельности мы его продадим


так теперь-же
в новой редакции ст.172 НК разрешили "растягивать" это удовольствие аж до трех лет:

то есть если в течение 3-х лет успеете распродать товар, то узнаете к какому виду деятельности он относится и зачтете НДС в части проданного по ОСН, взяв НДС из предыдущего периода и в книгу покупок 2016 года у Вас попадет кусочек суммы из счета-фактуры 2015 года, например, если продажа по ОСН состоится в следующем году.
15. genna 20.07.15 12:02 Сейчас в теме
по поводу п.12 ПБУ 5/01 - если честно не совсем понимаю какой характер правонарушений оно призвано пресекать?

ст. 15.11 КоАП
Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

или речь о том, что нельзя входящий НДС относить на себестоимость Дт 41 Кр 19, а нужно выделять его на отдельный субсчет 19.Х, и при продаже по ОСН зачитывать его 19.3 - 19.Х, 68 - 19.3, а при продаже по ЕНВД включать в себестоимость продаж? Дт 90.2 Кр 19.Х?

при продаже по ЕНВД включать в состав издержек обращения (44 счет) насколько я помню в 1С и предопределенное субконто специальное для этого есть.
20. Looking 81 20.07.15 12:37 Сейчас в теме
(15) genna,
при продаже по ЕНВД включать в состав издержек обращения (44 счет) насколько я помню в 1С и предопределенное субконто специальное для этого есть.


а то что при этом отчет по продажам искажается? как с этим быть? ведь пришедший именно из-за приобретения этого конкретного товара НДС не относится адресно на его себестоимость, а уходит в общие для всех товаров затраты и в отчете о прибыльности товаров мы получаем, что якобы товар закупаемый у поставщика с НДС прибыльнее аналогичного закупаемого у поставщика без НДС по той-же цене закупки.
21. genna 20.07.15 13:00 Сейчас в теме
а то что при этом отчет по продажам искажается?

Это управленческий учет, ничем не регламентируется, кроме всяческих "хочу" собственников бизнеса. На основании этих "хотелок" разрабатываются свои собственные отчеты.

Насколько я понимаю, господин Cooler, настаивает на решении, предложенном и реализованном в своих продуктах фирмой 1С. Но могу сказать данное решение не единственное, и ответ "у меня программа так считает" в разговоре с налоговой не прокатит. Более того, налоговая, да и аудиторы как раз настаивают на
"НДС по пропорции реализации" - заведомый абсурд: пропорция будет установлена лишь по окончании квартала, а приходовать надо сегодня

Но в Вашем случае (3% опт остальное розница), механизм "от 1С" породит лишь огромное количество вопросов у налоговиков, в связи с низкой налоговой нагрузкой по НДС, усложнению учета, и накручиванию оборотов на 19 счете.
22. Looking 81 20.07.15 13:08 Сейчас в теме
(21) genna,
Более того, налоговая, да и аудиторы как раз настаивают на
"НДС по пропорции реализации"


письменно настаивают? есть письма ФНС? статьи аудиторов?
23. Looking 81 20.07.15 13:10 Сейчас в теме
(21) genna,
Но в Вашем случае (3% опт остальное розница), механизм "от 1С" породит лишь огромное количество вопросов у налоговиков, в связи с низкой налоговой нагрузкой по НДС, усложнению учета, и накручиванию оборотов на 19 счете.


а в чем суть от "механизма от 1С"? если он аналогичен озвученному мною, то проводки минимальны - при поступлении всех товаров Дт 41 Кр 19, при продаже ОСН Дт 19 Кр 41 Дт 68 Кр 19.
24. Cooler 22 20.07.15 13:24 Сейчас в теме
(21) genna,
Но в Вашем случае (3% опт остальное розница)
Еще раз извините, но этот случай (1) был в пятницу. А сегодня "случай" уже совсем другой, см. (13):
в момент оприходования абсолютно неизвестно по какой из систем налогообложения он будет продан, можно сказать что примерно с вероятностью 3%, что по ЕНВД

Ну, и до кучи весьма оригинальная авторская трактовка общепринятого термина "восстановление НДС" в (3).

Желаю вам, коллега, удачи в попытках помочь в таком "случае" (тяжелом, если не безнадежном, ИМХО). А мне жаль своего времени.

P.S. К сведению: http://forums.kuban.ru/f1040/adm_1s_7_7_perezagruzila_terminal-nyj_server_win_2003_r2-6743462.html
26. Looking 81 20.07.15 13:38 Сейчас в теме
(24) Cooler, и чем (1)отличается от (13)?
можно сказать что примерно с вероятностью 3%, что по ЕНВД

это означает, что все предыдущие кварталы было в среднем 3%. за текущий квартал, пока он не закончился - можно предполагать только по теории вероятности аппроксимируя результаты предыдущих кварталов.

Ну, и до кучи весьма оригинальная авторская трактовка общепринятого термина "восстановление НДС" в (3).


восстановление входящего НДС на 19 с 41, для его дальнейшего зачета с 68. а Вы думаете о восстановлении к уплате в бюджет, то есть увеличении по Кр 68 по той или иной причине. это разные восстановления. я что, к проводке Дт 19 Кр 41 написал "восстановление к уплате в бюджет"? нет-же, я такого не писал, так как это "восстановление к зачету", а не к уплате.
28. Looking 81 20.07.15 13:43 Сейчас в теме
(24) Cooler,


ну и что? имеете что по этому вопросу ответить? я тогда так и не разобрался, почему в синий экран попадал именно процесс 1с. и до сих пор не знаю ответа на этот вопрос. как это связано с этой темой?
25. genna 20.07.15 13:35 Сейчас в теме
а в чем суть от "механизма от 1С"?

1) При поступлении товаров, товар приходуется на оптовый склад, с выделением полной суммы НДС и вся сумма НДС идет к возмещению.
2) При необходимости реализовать товар в розницу (ЕНВД) делается перемещение на розничный склад, в котором указываем, включить НДС в стоимость. Данная сумма в последствии отражается в декларации по строке 080 как НДС восстановленный.
Вот и вся "хитрость" от 1С. Точно не помню, в 7.7. такое реализовано только в Комплексной, но могу ошибаться.
29. Looking 81 20.07.15 13:50 Сейчас в теме
(25) genna,
1) При поступлении товаров, товар приходуется на оптовый склад, с выделением полной суммы НДС и вся сумма НДС идет к возмещению.
2) При необходимости реализовать товар в розницу (ЕНВД) делается перемещение на розничный склад, в котором указываем, включить НДС в стоимость. Данная сумма в последствии отражается в декларации по строке 080 как НДС восстановленный.
Вот и вся "хитрость" от 1С. Точно не помню, в 7.7. такое реализовано только в Комплексной, но могу ошибаться.


спасибо большое! действительно для моей пропорции получается достаточно затемняюще документооборот и движения по счетам, дело в том, что по факту товар сразу по приходу распределяют по розничным точкам, где он и продается и с розничных-же точек покупают юрлица. поэтому если мне такую схему и городить, то делать для розничной точки два склада - оптовый и розничный, перемещать в момент реального перемещения на "розничная точка оптовый", а в момент продажи по ЕНВД (основной объем продаж) перед проводками о продаже дополнительную проводку перемещения с "розничной точки оптовый" на "розничная точка розничный" и продажа уже с "розничная точка розничный". Но это конечно такая дополнительная путаница - будут-же еще всякого-рода перемещения между розничными точками, возвраты от покупателей и т.д. где такое дополнительное движение через промежуточный оптовый склад усложнит движения по счетам и документооборот.
27. Cooler 22 20.07.15 13:41 Сейчас в теме
М-да, пациент безнадежен, в морг!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот