Автоматический вычет НДС при экспорте. Как проверить программу и доказать ее правоту проверяющим?

1. galexo 23.06.15 15:17 Сейчас в теме
Мы в программе 1С оформляем хоз. операции по экспорту на Украину.
В учетной политике указан:
- Раздельный учет НДС на сч. 19,
- Учет НДС по способам учета,
- Учет запасов по партиям,
- способ оценки мат.-произв. запасов = по среднему.
В документе «Подтверждение 0 ставки» указали перечень док-в Реализация, по которым пришло подтверждение Таможни.
Документ «Формирование записей в книгу покупок» с включенным флагом «Предъявлен НДС к вычету», автоматически заполнил строки, в которых программа перечислила доки Реализация, по которым прошло подтверждение Таможни, и, соответствующие им док-ты Поступление товаров.
ВОПРОС:
- Как можно проверить, правильно ли программа подобрала док-ты Поступление к док-там Реализация?
- Как можно доказать проверяющим, что документы Поступление, включенные в Книгу покупок, по сумме НДС и по количеству товара, соответствуют документам Реализация, указанным в документе «Подтверждение 0 ставки»?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. spezc 787 23.06.15 15:19 Сейчас в теме
обычно проверяющие на то и проверяющие, чтобы самим все проверять по выборке.
и как по вашему мнению должны выглядеть "доказательства"?
3. galexo 23.06.15 15:40 Сейчас в теме
Я думаю, что если программа решает как-то эту задачу, то на выходе должен быть реестр документов "Поступление товаров", НДС по которым принят к вычету. В этом реестре обязательно должно быть указано количество товара и соответствующий ему НДС.
Т. е. кол-во товара в доках Реализация, подтвержденных таможней, должно быть равно кол-ву товара в доках Поступления, принятых к вычету.
Собственно, дело не только в проверяющих органах. А в том, что я сама не могу проверить программу. Не выписывать же мне вручную из всех доков Поступление данные о количестве товара и НДС, уплаченном за них поставщику?
Поделитесь, пожалуйста, опытом работы с учетом НДС по экспорту!
4. spezc 787 23.06.15 15:44 Сейчас в теме
посмотрите движения этих документов по регистрам. должен быть регистр, в котором идет учет НДС. проанализируйте его или найдите отчеты, которые работают на основе этих регистров
5. galexo 23.06.15 16:08 Сейчас в теме
ну это я, конечно,сделала в первую очередь))
Вот , например, документ "Подтверждение 0 ставки НДС" двигает регистр "НДС предъявленный, реализация 0%". В регистр записываются соответствующие друг другу документы (Один док. Реализация и несколько соответствующих ему доков Поступление, или наоборот: Несколько доков реализация и один док.Поступление). Это уж как программа подберет. Указаны только номера этих доков и их суммы. А что бы убедиться, что подбор верен, нужно проверить, РАВНО ЛИ КОЛИЧЕСТВО товара, реализованного и подтвержденного Таможней, КОЛИЧЕСТВУ товара поступившего, чей НДС мы принимаем к вычету. Сопоставлять вручную - труд огромный, Регистр программы - черный ящик.
Ау, работающие с экспортом, как вы решаете эту задачку?
6. spezc 787 23.06.15 16:10 Сейчас в теме
вариант 1.
выборочно сверить количество. убедится что все считается правильно. взять это за истину
вариант 2.
посмотреть программный код. убедится что все считается правильно. взять это за истину
7. galexo 23.06.15 16:19 Сейчас в теме
Спасибо Вам, что откликнулись, но это не вариант. Бухгалтер задает мне законный вопрос: "Как мне проверить правильность подбора документов поставки, и, соответственно, расчета НДС к вычету?". А я ей предлагаю взять эту правильность за истину? Это уже из области религии))
8. spezc 787 23.06.15 16:24 Сейчас в теме
(7) тогда ваш вариант 2 с последующим написанием отчета
9. galexo 23.06.15 16:32 Сейчас в теме
ох как не хочется(((
Вот надеюсь, что не я одна над этим задумалась. Где народ, с его всепознающим опытом? ау!!!
10. spezc 787 23.06.15 16:38 Сейчас в теме
к намазу готовятся. рамадан на дворе.
11. galexo 23.06.15 16:46 Сейчас в теме
:)
Придется подумать об этом завтра, на свежую голову. Вам спасибо!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот