с/ф от агента по коммунальным платежам

1. lilit_8383 21.06.15 22:30 Сейчас в теме
подскажите мне пожалуйста!!!!!!!!! мы на УСН, но есть агентский договор по коммуналке (сдаем помещения в аренду) как перевыставить мне зеркальную счет-фактуру как агенту в 1с 7.7. ну и, соответственно, что бы это в журнал с/ф попадало!!!!! в счет-фактуре продавец должен стоять, например, Мосводоканал, а в покупателе - наш арендатор.
Я никак не могу найти!!!!!!!!!!!!!!!! читаю в инете - пишут - невозможно((((
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 21.06.15 22:54 Сейчас в теме
(1) lilit_8383,
в счет-фактуре продавец должен стоять, например, Мосводоканал
И кто подпишет такой счет-фактуру? Должностные лица продавца (Мосводоканала)? Вы у них спрашивали?

Или ваши сотрудники? Тогда при чем тут Мосводоканал?
3. lilit_8383 22.06.15 11:26 Сейчас в теме
(2) Cooler, )))))))) это действительно так. так как арендатор не всегда может напрямую заключать договора с поставщиками коммуналки, есть разные способы оплаты коммуналки. один из них (самый арендатору выгодный) - агентский договор, где мы представляем интересы арендатора именно по коммуналке. все договора заключены на нас. а мы им "перевыставляем" их коммуналку. то есть мы как прокладка. все там ясно и понятно, но! как всегда беда с/ф. арендатор имеет право взять к возмещению НДС с коммуналки, если мы "перевыставим" им с/ф. и в правилах заполнения таких с/ф от нас как агента таковы - мы регистрируем с/ф от мосводоканала только в журнале учета с/ф и перевыставляем арендатору точно-такую же, только в покупателе стоим не мы - а арендатор. в продавце - по-прежнему мосводоканал. она тоже регистрируется в журнале с/ф. в книгу покупок и продаж ничего попадать не должно!!!! никаких проводок по НДС у меня как агента формироваться в 1С не должно!!!!!!!! и, как вы поняли, эти операции никак не отражаются в декларации по НДС. так прописано в правилах. я перечитала и консультации и сами законы. все действительно так. моразм. но с этого года еще и этот журнал надо сдавать электронно в налоговую. раньше этого налоговая вообще не видела. это была, типа, формальность.
на самом деле то. всего то и нужно от 1С что бы формировался документ , где можно выбирать поставщика самому. и, если это агентская с/ф - то никак проводок она в 1С не должна формировать, а только попадать в журнал и больше никуда.
кто подписывается за мосводоканал, я еще выясняю, но видимо мы, как это ни странно звучит, с ссылкой на агентский договор...
4. Cooler 22 22.06.15 11:45 Сейчас в теме
(3) lilit_8383, уфф, как же у вас "многабукф"... Начну с главного:
есть разные способы оплаты коммуналки. один из них (самый арендатору выгодный) - агентский договор, где мы представляем интересы арендатора именно по коммуналке.
Чтобы "представлять интересы" перед поставщиком ЖКУ необходимо, чтобы ваш договор о представлении интересов (который "агентский") с арендатором был заключен раньше, чем договор с поставщиком. Выполняется у вас это условие? Сомневаюсь... А если не выполняется, то ваш "агентский" - фикция.

И, значит, выставляя счет-фактуру с НДС вы постоянно рискуете влететь на п.5 ст.173 НК, текст найдете сами.

на самом деле то. всего то и нужно от 1С что бы формировался документ , где можно выбирать поставщика самому. и, если это агентская с/ф - то никак проводок она в 1С не должна формировать, а только попадать в журнал и больше никуда.
На самом деле нельзя требовать от 1С чтобы она "всего-то" нарушала Налоговый кодекс.

Короче, неспроста "читаю в инете - пишут - невозможно", советую даже не рыпаться, при проверке дороже обойдется.
5. lilit_8383 22.06.15 13:34 Сейчас в теме
(4) Cooler, ну что вы. ни нормы ГП ни нормы НК не нарушены!!!!!!!!!!! арендаторы приходят и уходят. никто не сидит вечно и не сидит с самого начала. но ничьи интересы не должны же из-за этого страдать.я вам просто пишу не ссылаясь на статьи НК и положений по бухучету и проч. просто вы в этом не ориентируетесь. ИМЕННО ТАК ПОЛОЖЕНО ОФОРМЛЯТЬ, ЧТО БЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАТЬ, И НИ КАК ИНАЧЕ, а в 1с много чего нету.... иначе не было такого количества обработок и внешних форм отчетности.
это стандартная схема. и существует лет 10. только вот порядок оформления постоянно меняется по НДС, как и отчетность.

эта проблема реализована в 1с 8. но нет в 1с 7.7. так как арендные отношения встречаются очень часто. я и пытаюсь узнать кто и как вышел из этого положения.
потому что у нас именно 1с7.7
6. Cooler 22 22.06.15 13:51 Сейчас в теме
(5) lilit_8383,
но ничьи интересы не должны же из-за этого страдать
Государство не в счет?

просто вы в этом не ориентируетесь.
Ну, тогда ждите того, кто ориентируется. Счастливо оставаться.
8. lilit_8383 22.06.15 15:49 Сейчас в теме
(6) Cooler, стесняюсь спросить, вы знаете бухучет и конкретно блок НДС??? государство у нас страдает в последнюю очередь, не переживайте. обычно страдают налогоплательщики, когда выбивают в судах по всем трем инстанциям то, что им и так положено по НК РФ. в данном конкретном случае. Мосводоканал и прочие орг-и платят НДС в бюджет. покупатели имеют право его возмещать в полном размере. мы как агент не можем принять (даже если бы были на ОСН) НДС к вычету. а вот наш арендатор может и имеет право. только тяжело это реализовать. все как обычно.
10. lilit_8383 22.06.15 15:52 Сейчас в теме
(6) Cooler, естественно я ждала того, кто ориентируется.
7. Gkmy 28 22.06.15 14:50 Сейчас в теме
http://infostart.ru/public/339545/ = Блок учета посредников во входящих Счетах-фактурах для 1С Бухгалтерский учет 7.7. Формирование Книги покупок и Декларации НДС с учетом посредников
9. lilit_8383 22.06.15 15:51 Сейчас в теме
(7) Gkmy, спасибо!!!!!!!!!! я посмотрю что получится и отпишусь!)
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)