CF или CFU

1. Aziman 2 27.02.15 11:10 Сейчас в теме
Здравствуйте. Есть БП 3.0, которая не обновлялась пол года. Как ее лучше обновить - через последний CF или последовательно через CFU?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. HitGroove 49 27.02.15 11:36 Сейчас в теме
(1) Aziman, Только через CFU, иначе можете получить базу с кривыми данными (не заполненными субконто, измерениями, реквизитами, ресурсами).
3. vkozak 27.02.15 11:40 Сейчас в теме
Только последовательно.
Пробовал через последний, правда на 2.5, пришлось восстанавливать из архива, настолько все плохо оказалось.
4. Aziman 2 27.02.15 14:30 Сейчас в теме
5. Aziman 2 27.02.15 17:18 Сейчас в теме
Забыл уточнить - нужно ли запускать отладку после каждого обновления, или можно сначала накатить все цфушники, а потом отладку запустить?
6. AllexSoft 27.02.15 17:28 Сейчас в теме
(5) Aziman, после каждого cfu нужно в пользовательском режиме обновить... иначе это будет точно так же как если бы вы с Cf сразу до последнего обновились) вся фишка как раз в обновлении в пользовательском режиме, там справочники заполняются, документы перепроводятся и тд..

Как ее лучше обновить - через последний CF или последовательно через CFU?

а я бы с CF попробовал бы для начала ) ну разумеется прежде сделав архив, а если не получилось бы то только CFU...
8. alexdm 02.03.15 22:41 Сейчас в теме
(6) AllexSoft,
Aziman, после каждого cfu нужно в пользовательском режиме обновить... иначе это будет точно так же как если бы вы с Cf сразу до последнего обновились) вся фишка как раз в обновлении в пользовательском режиме, там справочники заполняются, документы перепроводятся и тд..

Не пугайте человека, все прекрасно обновляется и с CF. Вся фишка в том, что процедуру обновления специальные умные люди делали, поэтому все в пользовательском режиме обновляется последовательно. Это если исключить варианты с тестовыми или глючными релизами.
9. AllexSoft 03.03.15 10:20 Сейчас в теме
(8) alexdm, прочитайте вопрос на который я отвечал
Забыл уточнить - нужно ли запускать отладку после каждого обновления, или можно сначала накатить все цфушники, а потом отладку запустить?

про CF никто и не спрашивал ;)
7. Aleksey_3 28.02.15 14:26 Сейчас в теме
Если база маленькая и времени вагон - можно и последовательно.
Если база большая и нужна здесь и сейчас, то грузим последний CF
10. alexdm 03.03.15 20:26 Сейчас в теме
Да на самом деле пофиг, через cf или последовательно несколько cfu - смысл то же, все обновляется нормально в обоих случаях. Я, правда, между cfu делаю обновление конфигурации БД, привычка, хотя коллега так не заморачивается и обновляет конфигурацию БД один раз после кучи cfu.
12. Sanario 26 03.03.15 20:36 Сейчас в теме
(10) alexdm, может нарваться на системную потерю данных. в результате будет писать один релиз, а структура будет от другого. Лечится очень тяжко. Так что реально не стоит
11. Sanario 26 03.03.15 20:34 Сейчас в теме
Если полгода не обновлялась то точно не стоит - там были изменения, которые только через последовательное обновление надо проходить
14. Aleksey_3 04.03.15 00:20 Сейчас в теме
(11) Со времен перехода с БП 1.5 на БП 1.6 напомните мне в каком релизе "были изменения, которые только через последовательное обновление надо проходить "
17. alexdm 04.03.15 10:13 Сейчас в теме
(14) Aleksey_3,
напомните мне в каком релизе "были изменения, которые только через последовательное обновление надо проходить "

Я думаю, что ни в каком, это плод фантазии. Если подумать, то обновление через cf или последовательно через несколько cfu дает ровно тот же самый результат - получаем структуру конфигурации последнего релиза, только в первом случае это намного быстрее по времени.
13. alexdm 03.03.15 21:04 Сейчас в теме
Вот честно - ни разу не сталкивался, правда, обновления за год-два таким образом не делал ни разу... Релизов 5-6 прокатывает нормально, проверено. Если какие-то глобальные изменения были в структуре, то тогда просто обновление в пользовательском режиме свалится с ошибкой, хотя такого за все 7 лет плотной работы с 8-кой как-то и не припомню...
Если есть реальный пример из жизни, то поделитесь, пожалуйста...
16. AllexSoft 04.03.15 09:54 Сейчас в теме
(13) alexdm, у меня за 7 лет работы в фране был 1 случай когда было вот такое обновление (ЗУП в каких то 2.5.34), когда при попытки обновить cf-ом при реструктуризации выскакивало что невозможно обновить.. чет там ему мешало) помогло последовательное обновление через cfu ) но опять же это 1 случай за 7 лет ) что не критично, бэкап то всегда делаешь перед обновлением )
18. alexdm 04.03.15 10:16 Сейчас в теме
(16) AllexSoft, Ну у меня за 8 лет работы случались, причем несколько раз, обратные ситуации - через последовательное обновление не обновлялась конфигурация поставщика, в некоторых случаях помог просто cf нужного релиза, в некоторых кроме cf потребовалась выгрузка и загрузка базы в новую.
15. gala2009 30 04.03.15 04:40 Сейчас в теме
а я в конце года обновила нетиповую УПП 1.2.39.1 на 1.3.58 через цф конечно. страшно было и приступать, но получилось
19. Lada_K 04.03.15 10:21 Сейчас в теме
Всегда обновляю cf, ситуация когда "будет писать один релиз, а структура будет от другого" встречалась, только если через сравнение/объединение конфигураций. Если обновлением то все нормально.
21. AllexSoft 04.03.15 13:59 Сейчас в теме
(19) Lada_K,
"будет писать один релиз, а структура будет от другого"

если вы зайдете в Поддежка - Настройка поддержки и посмотрите в поле релиз вы будете удивлены) но зато вы узнаете что существует конфигурация поставщика и основная конфигурация вот между ними разница и возникает, потому что конфигурация поставщика через Сравнить\объединить не обновляется.. а обновляется только основная конфигурация и конфигурация базы данных..
20. AllexSoft 04.03.15 13:56 Сейчас в теме
те кто открывал метаданные хоть раз видел реквизиты типа "УдалитьПартнер", "УдалитьСтатьяДвиженияДенежныхСредств" и тд и в регистрах и в документах, вот это как раз сделано для корректного обновления через CFU, там в пользовательских обработках происходит обработка как раз этих "Удалить.." регистров. Чем черевато что пользовательская обработка выполниться когда этот реквизит\ресурс\измерение и тд будут уже затерты вашим CF-ником знает только 1С)) и все зависит от случая, пользовались ли вы этим регистром\документом\справочником, насколько важна обработка этого удаленного реквизита (вполне возможно данные из удаленного регистра переносятся в что-то другое) вот в таком случае при попытки обновления в пользовательском режиме разумеется выдаст болт, так как этих данных уже не будет (вы их снесли CF-ом). Вот чем это опасно, но у нас есть всегда бэкапы ;)
ПС: знаю что у бюджетников на первых релизах когда они переходили на 8ку вот обновления через CFU было очень критично и нельзя было обновлять через несколько релизов, ибо там что-то не загружалось в нужном виде, как раз из за того что каких то данных не хватало которые должны были перенестись из какого то "Удалить.." регистра, который был удален в одной из промежуточных версий
razmochaev; akmich; DreamcastMD; +3 Ответить
22. Aleksey_3 04.03.15 14:43 Сейчас в теме
(20) Конечно буду удивлён потому что на моей памяти 1С удаляет эти хвосты только с переходом между глобальными релизами. С 2006 года таких переходов было 3. С 1.5 -> 1.6 и с 1.6 -> 2.0 и с 2.0->3.0
23. AllexSoft 04.03.15 14:48 Сейчас в теме
(22) Aleksey_3, а кто может за это ручаться что 1С в один момент не передумает? вот я 2 примера привел в одной из версия ЗУПа 2.5.34 какой то хвост удаляли и в ранних релизах БГУ такое было. Это то что приходит в голову на вскидку и где реально были проблемы.
1С никак не объявляет правил игры когда она будет удалять эти хвосты, так что я за бэкапы) вообщем мое дело объяснить почему через CFU обновляться правильнее, а как обновляться это дело каждого) я сам обновляюсь CF-ом
25. Aleksey_3 05.03.15 02:12 Сейчас в теме
(23) Волков бояться в лес не ходить. От страха что раз в 5 лет это ружьё выстрелить мучатся обновлением через cfu... особенно если у тебя немножко не типовая...

Ну выстрелит и хрен с ним, обновим бекап перенесём данные, или откатимся назад и обновим последовательно. В любом случае в 99% случаев эту ситуацию будет видно в момент обновления и можно сразу принять решения.
29. razmochaev 13.09.18 00:12 Сейчас в теме
(20) У курсов-по-1с.рф есть курс по Администрированию. В блоке по обновлению конфигурации они как раз на примере показывают, чем чревато обновление через CF без последовательного обновления (спойлер - можно потерять данные). Для типовых решений для каждого релиза указано, с каких версий можно до него обновиться.
24. alexdm 05.03.15 00:32 Сейчас в теме
вот в таком случае при попытки обновления в пользовательском режиме разумеется выдаст болт, так как этих данных уже не будет (вы их снесли CF-ом). Вот чем это опасно, но у нас есть всегда бэкапы ;)

Такого еще ни разу не встречал, cf-ом обновлял базы, не видевшие обновлений по 2-3 года - полет нормальный, через cfu было банально лень, после чего и сделал вывод, что пофиг как обновлять. А про объекты с "Удалить" вы совершенно правы, копал когда-то, т.к. не мог понять, для чего это нужно.
26. gagash 11.09.18 17:16 Сейчас в теме
А в чём состоят принципиальные различия файлов формата .cf и .cfu, где можно ознакомиться с информацией на эту тему?
28. razmochaev 13.09.18 00:08 Сейчас в теме
(26) cf - это файл полной поставки конфигурации, cfu - это разностный файл, т.е. только обновления с последней полной поставки. Соответветственно, из CF можно выполнить загрузку конфигурации и получить рабочую конфигурацию для настроек, а вот с CFU этого не получится. Зато CFU удобнее распространять, и с его помощью обновляться гораздо быстрее.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот