0. krut 30 18.02.15 06:35 Сейчас в теме

Гарантийный ремонт собственной продукции ([8.2] Управление производственным предприятием 1-3-51 РАУЗ)

В данной статье описывается порядок учета гарантийного ремонта собственной продукции. Материалы, списываемые на гарантийный ремонт, учитываются на счете 25 как общепроизводственные расходы.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. vvr908 399 18.02.15 12:02 Сейчас в теме
Статья интересна детальным разбором методики учета затрат на гарантийный ремонт в УПП.
Но гарантийный ремонт (или исполнение гарантийных обязательств) включает в себя также многое другое. Совершенно не раскрыта тема работы с клиентами - учета обращений, контроля сроков ремонта, ответственного хранения продукции, взятой в гарантийный ремонт (расписки на получение и выдача из ремонта по распискам)... Результаты ремонта тоже хорошо бы фиксировать, хотя бы для статистики.
Опять же, ремонт может изначально предполагаться гарантийным, а после дефектации выяснится нарушение условий гарантии. И далее следует либо отказ клиента, либо производственные услуги по негарантийному ремонту, с совсем другой методологией учета.
Все эти моменты тоже не мешало бы учесть.
Либо отразить в названии статьи, что речь идет только об учете затрат.

2. т1951 18.02.15 12:32 Сейчас в теме
Спасибо! Хорошо написано!
3. Виктор1905 101 19.02.15 06:02 Сейчас в теме
Если говорить о гарантийном ремонте, то он часто выполняется за счет производителя, но силами дилеров. Например, дилер автомашин или дистрибьютор охранного оборудования или иного товара устраняют недостатки производителя в регионе продаж, а потом предъявляют свои затраты... Соответственно, принцип учета гарантийного ремонта выпущенной продукции у производителя будет совершенно иной...

Теперь к основному. Хорошо, пусть продукция вернулась к производителю. Как и почему материалы, списываемые на гарантийный ремонт, стали учитываться на затратах счета 25? Если к производителю осуществляется временный возврат продукции для устранения недоделок, то это не значит что эта продукция должна быть полностью разобрана и по новой собрана на тех же производственных участках. Для целей гарантийного ремонта у производителя создается отдельное подразделение, которое меняет неисправные узлы и устраняет недоделки, т.е. временно неисправный б/у автомобиль или б/у материнская плата ремонтируется отдельно. А значит материалы на устранение конкретных неисправностей и недоделок ложатся как прямые расходы, т.е. на счета 20,23,28 (в зависимости от особенностей конкретного производства отраженных в учетной политике) и никак не на счет 25. В противном случае затраты в виде Шпильки (как в примере) попадают в себестоимость новой продукции и не формируют себестоимость исправления допущенных недоделок или брака.

Если говорить о статье затрат "Гарантийный ремонт" с указанными реквизитами, то на такую статью нужно списывать не прямые затраты в виде Шпильки, а например, бумагу канцелярскую и иные оргпринадлежности (стоимостью до 40.т.р. за ед.) которую используют инженера, связанные с проектами по устранению недоделок или брака. При этом в регистре «Способы распределения статей затрат организаций» как раз то и должно быть указано то отдельное подразделение, которое меняет неисправные узлы и устраняет недоделки.

Каким образом жестко выставляем флаг "Отражать в Налоговом учете"? Его нужно выставлять только в том случае, если Организация не формирует Резерв на гарантийный ремонт. Иначе в налоговом учете расходы будут необоснованно завышены.

Претензий много-не имеет смысла далее описывать. Это попытка заработать плюсы на халяву? Минус.
anton_nazarov; +1 Ответить
4. bdlk 6 19.02.15 15:44 Сейчас в теме
Ну что вы так на человека накинулись, сразу минусы ставить.
Ваши познания ограничены можно сказать "бытовухой", существует еще гарантийный ремонт и производственных вещей. К которым дилеров и близко не пустят. Т.к. нет нечего хуже рук дилеров). У нас стоят блоки управления немецкие, закупались в РФ, так если косяки приезжают немцы.

С моей колокольни использовать счет 25 лучше, чем счет 28. УПП не так просто работает с 28 счетом, а тем более когда продукция уже выпущена и продана. Да и искать виновного или заполнять акты, что виновный не установлен, на сорванную гайку мне не интересно.
И даже лучше чем счет 23.Пример, у нас нет вспомогательных подразделений, а гарантийку осуществляю инженера которые ведут сборку и отладку оборудования. Так с какого будуна я их буду выделять в вспомогательное производство на время гарантийного ремонта?
Мы помним, что 23,25,28 все равно закроются в конце периода на счет 20. Так что искажений в бу не будет.
Допустим я выяснил, у покупателя, что шпилька сорвана. Я не могу определить, сорвал ее покупатель или мои сотрудники при монтаже. Для меня выгоднее заменить ее по гарантии и не выделываться особо. Шпильки у меня едут из Германии, назад я поставщику отправлять не буду, даже если она будет бракованной. Менять спецификацию в УПП я не буду если мне надо списать одну на гарантийку или просто в производство. Я просто скину ее через 25 счет. Вы понимаете сколько надо сделать документов, чтобы списать ее через 20 счет в обход спецификации в УПП. А плюс к этому у меня всегда спросят, при проверке, а чего это в 20 счет вдруг упала лишняя деталь и куда ее поставили.
Так что, считаю схема имеет право на жизнь. Если вам не лень, то опишите как учитывать гарантийку с 28 и с 20 счетом в УПП. А потом уже каждый пользователь сможет выбрать для себя, что и как ему делать.
5. bdlk 6 19.02.15 15:51 Сейчас в теме
Да еще автору. Часть гарантийных ремонтов, начинается с приемки изделия от клиента. У меня просто делается проводка по Дт 002, а расход по Кт 002. Надо или допиливать УПП или человеку делать Операции.
6. Vladisa 31 26.06.15 05:31 Сейчас в теме
В-общем, статья НИОЧЕМ...никакой специфики начисления резерва на гарантийный ремонт, его списания, налогового учета...чем ваша статья затрат отличается от других общепроизводственных? только названием?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата до 160 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С; Оплачиваемый переезд в Ростов-на-Дону
Краснодар
зарплата от 50 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С; Оплачиваемый переезд в Ростов-на-Дону
Екатеринбург
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Ростов-на-Дону
зарплата от 50 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Консультант 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 140 000 руб.
Временный (на проект)