Управление холдингом - субъективный обзор

28.01.15

Учетные задачи - Консолидация данных

Субъективный обзор конфигурации. На что обратил внимание, посмотрев конфигурацию.

1C стремится подвинуть конкурентов с крупных  внедрений, предлагая все новые продукты и возможности. К одному из таких предложений можно отнести вышедшее в начале зимы 2014 года «Управление холдингом». Прочитав ИнфоПисьмо, (http://1c.ru/news/info.jsp?id=19188) первое, что бросилось в глаза, - цена, она  составляет 990 тысяч рублей. Ближайшее по цене УП 2.0, а УХ - тройной скачок цены. Вот интересно, аббревиатуру специально по цене подбирали :-) 

Что представляет данный «зверек», сразу вспомнился пресонаж мультфильма «Большой Ух».

Решил ознакомится с этим творением и представить свой субъективный обзор. После ознакомления с конфигурацией (специально не изучал другие материалы по ней).

С официальной частью можно ознакомиться на сайте http://v8.1c.ru/cpm/ или в инфописьме. Поделюсь своими впечатлениями от увиденной конфигурации.

УХ - это взято две конфигурации Корп и КонсолидацияПроф, объединены в одно целое. Плюс дополнения по МСФО (трансформации данных из БУ), Учету договоров. Для себя принял, что основной является Корп, функциональность которой увеличили до возможности составления консолидированной отчетности группы предприятий. 

Далее, что заметилось. Измененный справочник "Организации" в скобках называется "Организационные единицы". Это название пришло из Консолидации. Справочник дополнен соответствующими объектами и настойками.

Добавлен механизм «Комментировать документ» - привязка текстовой информации или файла, с ведением истории, кто это сделал. На каждый документ повешена  кнопка, позволяющая его ввести.

Немного о дополненных разделах. Они знакомы по Консолидации (как с ними работать, известно, или есть достаточно описаний и примеров).

Интеграция НСИ, позволяет собрать НСИ в одну базу с разных источников и управлять ей.

Бизнес-анализ,   аналитические отчеты и панели. Возможность рисования отчетов (запросы СКД) как по данным текущей базы, так и подключаясь к другим базам.

Планирование и контроль, в Консолидации это называлось "Бюджетирование и отчетность" - это возможность создавать отчеты (а-ля эксель), прописывать регламенты и маршруты заполнения.

Казначейство и бюджет ДДС, система по ведению бюджета ДДС, лимитов, заявок, согласованию платежей.

Эти добавления Корп интересны как факт интеграции двух конфигураций. В остальном - работающий не один год функционал. 

Новые возможности, не встречающиеся в типовых конфигурациях:

Управление договорами и проектами. Ведение дерева Проектов, в котором указывается продолжительность и привязываются бюджетные операции. 

Расширен справочник "Договор контрагента". Увеличили аналитики, добавили  контроль взаиморасчетов, добавлены периодические операции по договору.

 

Учет МСФО - система по трансляции проводок и ведения отдельных документов по внеоборотным  активам, финансовым инструментам, учету резервов (запасы и ДЗ). Вообще учет МСФО банален - это или параллельно, или трансформация. В данном случае представлены оба варианта. Правильность учета МСФО зависит от того, насколько правильные правила прописаны. Транформация может работать из различных источников (загрузка из файлов, подключение к другим базам).

Итого:

Получилась интересная конфигурация, функционал впечатляет. В части соединения учетной конфигурации с конфигурацией по составлению отчетности. Понравился механизм комментариев, а вот учет проектов и договоров не впечатлил (ощущение недоделанности). Интересна реализация МСФО, ее возможности формирования данных из разных источников.

Задумываюсь о сложности внедрения данного монстра. Это предполагает хороших методистов, с прописанными правилами учета и составления отчетности.

Управление холдингом обзор

См. также

Система бюджетного управления "НеоПлан"

Бюджетирование и планирование Консолидация данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Информационная система бюджетного управления "НеоПлан" позволяет организовать в любой компании процесс планирования и бюджетирования, основанный на стратегическом планировании и определении целевых значений бизнес-показателей.

94999 руб.

29.02.2024    541    0    0    

2

Как мы подружили "1С:Аналитику" и "Финансист". Практический опыт

Консолидация данных Бизнес-анализ Архитектура Бесплатно (free)

«1С:Аналитика» – достаточно молодой инструмент от фирмы «1С». О том, как его настроить и запустить для отображения консолидированных данных из различных баз, на митапе «Бизнес-анализ по данным базы 1С. Интеграция с платформами BI» рассказала Ирина Богданова – ведущий разработчик тиражного решения «Финансист» в компании WiseAdvice.

11.02.2022    6466    bogira    2    

11

Собираем данные для отчетов из +100 баз

Консолидация данных Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Ведущий разработчик ГАОУ ДПО ТемоЦентр Василий Попов на онлайн-митапе Инфостарта «Интеграционные решения в 1С» поделился кейсом о том, как собрать данные для отчетов из +100 баз, какой стек технологий для этого использовать, и к каким проблемам нужно быть готовым.

23.07.2021    4076    pallid    9    

12

Централизация бухгалтерии в холдинге

Консолидация данных Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Бесплатно (free)

Рано или поздно крупные холдинговые структуры приходят к необходимости упорядочить ведение бухгалтерского и налогового учета в своих организациях. Причины этого настолько очевидны, что не требуют пояснений. В статье ниже мы расскажем, с чем предстоит столкнуться в ходе централизации, к каким трудностям можно и нужно приготовиться, и с какими ограничениями придется смириться. В статье будут фигурировать две холдинговые структуры под условными названиями Холдинг А и Холдинг В. Это реальные проекты, в ходе которых решались задачи централизации бухгалтерского учета. Тем не менее названия условные, то есть авторам хочется выйти за рамки рассказа о конкретных проектах и поговорить о централизации учета в целом.

23.04.2021    5051    Aprsoft    0    

5

Отличия УХ 3.0 от УХ 3.1

Консолидация данных Бюджетирование и планирование Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление холдингом Бухгалтерский учет Бюджетный учет Управленческий учет Бесплатно (free)

1С:Управление холдингом – современная система класса CPM, предназначенная для автоматизации управленческих задач, связанных с учетом, планированием и контролем эффективности холдингов. Последняя редакция конфигурации, 1С:Управление холдингом 3.1, получила ряд обновлений, которые мы рассмотрим в данной статье. Итак, в новой редакции 1С:УХ изменились структура и наименования разделов. Место раздела «Договоры и проекты» теперь занял раздел «Управление обязательствами». Появился новый раздел «Планирование и контроль». «Управление закупками» сменилось разделом «Корпоративные закупки», а вместо «Интеграции и управления НСИ» теперь в 1С:УХ будет блок «Интеграция и управление мастер-данными». Подраздел «Инвестиционные проекты» размещён в разделе «Бюджетирование, отчетность и анализ». В УХ 3.1, главным образом, взгляд обращен на развитие управления оборотным капиталом, моделированию и своевременной корректировке бюджетов, лимитов, заявок, росту производительности, сокращение ручного труда и сроков внедрения.

26.02.2021    5606    Koder_Line    0    

2

Как организовать консолидацию данных из трех десятков предприятий, не привлекая программистов на местах?

Консолидация данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Какую архитектуру и технологии выбрать для организации обмена между «зоопарком» разных конфигураций и системой, принципиально отличающейся от 1С, как наладить такой обмен без изменения конфигурации и организовать мониторинг из единого центра, расскажет докладчик конференции INFOSTART EVENT 2018 EDUCATION Александр Бобрышов. 

15.07.2019    8660    ShurikDM    5    

9

Видеокурс "Пример автоматизации учета и планирования в холдинге. 1С:Управление Холдингом 8"

Бюджетирование и планирование Консолидация данных Работа с конфигурациями Ведение учета Платформа 1С v8.3 1С:Управление холдингом Управленческий учет Бесплатно (free)

Мультимедийный обучающий курс по конфигурации "1С:Управление Холдингом 8". Описание конфигурации ведется на основе сквозного примера автоматизации вирутальной группы компаний. Автор курса руководитель проектов ВЦ "Раздолье" Андрей Мироненко.

5 стартмани

17.03.2017    36648    105    1СERP    11    

17
Отзывы
16. Константин С. 665 28.05.19 13:35 Сейчас в теме
(15) ню... еще раз прочитал ее, могу сказать, она актуальности на потеряла)
Описанная функциональность не претерпела изменений, не видоизменилась.

Кто-то из мусора может брильянт извлечь.

Оформите статью, свою статью)
user1313085; +1 1 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Puk2 187 05.02.15 10:35 Сейчас в теме
а как же "мечта финансистов" - AddIn для Excel с возможность напрямую из 1С загружать/выгружать/выбирать из справочников... (добавлять вроде тоже можно)?
"табличная модель бюджетов" в консолидации тоже была?

ИМХО, слово "обзор" не уместно в названии, больше подходит что-то типа "я что-то знаю, но всё писать не хочу/могу".
24specialist; mr_tuzlukov; +2 Ответить
2. Константин С. 665 05.02.15 10:40 Сейчас в теме
(1) соглашусь, обзор только интересного мне. И всего не опишешь. Да только начал ее изучать.

AddIn для Excel

так это не новинка уже давно существует и включили в комплекте с действующей конфигурацией.
3. AllexSoft 05.02.15 10:57 Сейчас в теме
интересно, что автор имеет ввиду под словом "КОРП" ?)
Бывалый77; N2; Bassgood; +3 Ответить
4. kauksi 216 30.05.16 13:41 Сейчас в теме
Прошло 2 года. вышла редакция 1.2. почему бы не обновить статью?
akarpenko; shalimski; sikuda; +3 Ответить
5. acanta 27.05.19 20:01 Сейчас в теме
Очень полезная статья, спасибо. Интересуют успехи в продвижении конфигурации "Большой Ух".
6. Константин С. 665 28.05.19 11:55 Сейчас в теме
(5) несколько отошел от нее. Больше связан с УП, в основном перенос данных (старт) и бюджетирования. УХ отслеживаю только развитие, чтобы не забывать.
Хотя добавлю, большая проблема клиенты. Редкое исключение кто имеет нормальную методическую базу для запуска.
dmlitovka; acanta; +2 Ответить
7. acanta 28.05.19 11:59 Сейчас в теме
(6) подскажите пожалуйста, какая часть востребованного функционала УХ уникальна и отсутствует в УП?
8. Константин С. 665 28.05.19 12:05 Сейчас в теме
(7) Мне кажется вы несколько недопонимаете назначение каждого из упомянутого продукта.
если очень упрощенно:
* учет УП в разрезе одной организации, УХ - консолидация данных с разных учетных систем, организаций разных видов деятельности.
* бюджетирование УП краткосрочное детальное, в УХ долгосрочное укрупненное (типа не пятилетку).
функционала УХ уникальна

Консолидация НСИ.
9. acanta 28.05.19 12:09 Сейчас в теме
(8) правильно ли я понимаю, что УП (erp) это учёт одного вида деятельности в одной организации, и не предусматривает консолидации НСИ разных видов деятельности в одной базе данных?
10. Константин С. 665 28.05.19 12:45 Сейчас в теме
(9)
консолидации НСИ разных видов деятельности

это когда у вас от 2 и более разных инфо баз предприятий, как пример Стройка, Производство мебели, С/Х . Итого вам нужно получить единую НСИ, чтобы дальше делать консолидацию. Загонять их одну базу не получится, поэтому проводится Консолидация НСИ.

Учите матчасть) Читайте описание конфигураций
11. acanta 28.05.19 12:49 Сейчас в теме
(10) не подскажите, где в интернете можно найти описание конфигураций с/х, производство мебели , строительство и других отраслевых?
Как раз изучением матчасти и занимаюсь.
13. Константин С. 665 28.05.19 13:13 Сейчас в теме
(11) начните с www.1c.ru, там есть раздел отраслевых решений. Дальше сайты франчей которые из сделали.
12. VmvLer 28.05.19 12:53 Сейчас в теме
3 минуты потраченного времени на "обзор"

по-моему, чушь
14. Константин С. 665 28.05.19 13:18 Сейчас в теме
(12)
3 минуты потраченного времени на "обзор"
займитесь скорочтением и потратьте 1 минуту.
При наличии информационного голода по данному продукту, любая информация хороша.
15. VmvLer 28.05.19 13:21 Сейчас в теме
(14) это не информация, а мусор, даже с учетом даты стартового сообщения.
16. Константин С. 665 28.05.19 13:35 Сейчас в теме
(15) ню... еще раз прочитал ее, могу сказать, она актуальности на потеряла)
Описанная функциональность не претерпела изменений, не видоизменилась.

Кто-то из мусора может брильянт извлечь.

Оформите статью, свою статью)
user1313085; +1 1 Ответить
17. VmvLer 28.05.19 13:41 Сейчас в теме
(16) Почему в этом сообщении так мало жирного шрифта и восклицательных знаков?
мож я чего не понял - переоформляйте.
18. Константин С. 665 28.05.19 13:44 Сейчас в теме
(17)
(16) Почему в этом сообщении так мало жирного шрифта и восклицательных знаков?

учитесь читать и понимать текст.
Ruslan2011; +1 1 Ответить
19. пользователь 17.11.20 18:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение