Где увеличить разрядность цены

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. gges 13.01.15 14:07 Сейчас в теме
Необходимо в счете и счет фактуре выставлять цену услуги с разрядностью 5 знаков. Это тариф и документ вышестоящей организации. Можно ли изменить только для определенных услуг не трогая конфигурацию?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
11. AlexO 135 15.01.15 15:37 Сейчас в теме
(1) gges, даже читать не буду все.
Нельзя.
Это изначальная проблема всех 1с - 7.7 и прочих 8.х.
Расчет ведется с учетом 2 знаков после запятой, что приводит к массе неточностей в расчетах, которые еще и накапливаются по цепочке.
Чтобы это изменить - нужно перелопатить все документы и регистры (поля регистров) конфигурации, где учитываются суммы.
А предложенное в (4) - ахинея: у вас везде будут совершенно разные данные, в результате просто превратите базу в набор мусора и циферок.
12. MyPuK_OLD 15.01.15 15:43 Сейчас в теме
+ к (11) ещё будет беда с НДС в этом году.
20. smallbuk 33 15.01.15 17:10 Сейчас в теме
на это даже возражать не хочется и не буду.
(1) gges, удачи!

ЗЫ: хотя... если весь этот бардак идет со стороны головной организации, то может быть и отделаетесь легким испугом.
21. AlexO 135 15.01.15 17:51 Сейчас в теме
(20) smallbuk,
gges, удачи!
аналогично.
Плюсов наставил, барабан на шею, и вперед.
И никакая "головная" организация его не спасет (если там и есть головная, то у неё запросто Оракл стоит, поечму и у них потребовали точность соблюсти - в Оракл с этим проблем нет), т.к. у них-то своя организация и свой учет, и за свои документы они отвечают сами.
2. smallbuk 33 13.01.15 14:28 Сейчас в теме
недавно имел смертельный бой со своими бухгалтерами.
тоже хотели разрядность цены увеличить.
жестко им сказал: В российском рубле - 100 копеек! и никак иначе.
Погрешность выходит из-за округления? - Играйтесь с коэффициентами.
3. gges 13.01.15 14:33 Сейчас в теме
(2) smallbuk, нет. Раньше тарифная комиссия выставляла цену в руб/Мвт(мега Ватт), теперь руб/кВт. Это не желание наших бухов, а именно подача "сверху". Подневольные)))
4. Drak0n 188 13.01.15 16:08 Сейчас в теме
Доп. сведение для номенклатуры + внешняя печатная форма.
Пан; gges; +2 Ответить
5. gges 13.01.15 16:29 Сейчас в теме
(4) Drak0n, ну что внешнюю форму это да. А доп.сведения чем мне помогут? Я уже через изменения в конфигураторе и регистре - ЦеныНоменклатурыДокументов пытаюсь менять размер.
6. Drak0n 188 15.01.15 14:32 Сейчас в теме
Создаете для справочника номенклатура доп. сведение "Цена с точностью до 5 знаков". Вручную или с помощью простенькой обработки заполняете данное сведение для каждой нужной номенклатуры. При печати берем цену номенклатуры не из документа, а из данного доп сведения.
7. smallbuk 33 15.01.15 15:18 Сейчас в теме
(6) Drak0n, и?
как суммы документов будут выглядеть? на бумаге одна, в документе другая?

(3) gges, если нельзя победить бухгалтеров, тогда менять разрядность цены в конфигураторе.
видел такие базы. ничо... живут... хотя, повторюсь, это бред. как нельзя торговать 0,25шт карандаша, так и нельзя (точнее не правильно) расплачиваться за товар половинкой копейки.
10. gges 15.01.15 15:36 Сейчас в теме
(7) smallbuk, сумма будет выглядеть нормально - только с копейками. Потребителю обязаны показать цену за киловатт как указано в документе о тарифе. Как то так. Drak0n высказал правильную идею, потому что только раз в месяц выставляются такие услуги и только услуги. На остальное скажут - зачем цена такая с 5 знаками...
9. gges 15.01.15 15:32 Сейчас в теме
(6) Drak0n, нее это я уже поняла, я ж плюсик и поставила. Ночь прошла, дошло... Это единственный безболезненный выход из ситуации. Спасибо.
13. smallbuk 33 15.01.15 15:54 Сейчас в теме
(9) gges, если Вы решили, что
Создаете для справочника номенклатура доп. сведение "Цена с точностью до 5 знаков". Вручную или с помощью простенькой обработки заполняете данное сведение для каждой нужной номенклатуры. При печати берем цену номенклатуры не из документа, а из данного доп сведения

правильное решение, то я вам очень сочувствую.

насколько я понял, уважаемый Drak0n не подразумевает пересчет сумм документов по ценам с точностью 0,00001.
давайте посмотрим, что получится
возьмем абстрактную номенклатуру "товар"
итак.
1. в документе: 1000шт по цене (2 знака после запятой) 1,25 = 1250руб.
2. на бумаге: 1000шт по цене 1,24999 = 1249,99руб.

и вот эту копейку вы будете искать до появления пены.
15. Drak0n 188 15.01.15 16:24 Сейчас в теме
(13) smallbuk, я предусматриваю корректное указание суммы в документе (программа позволяет).
Вопрос ставился только об изменении ЦЕНЫ в печатной форме. Исходя из ваших примеров у меня получится следующее:
1. в документе: количество - 1000шт, цена - 1,25 руб. сумма - 1249,99 руб.
2. на бумаге: количество - 1000шт, цена - 1,24999 руб. сумма - 1249,99 руб.
Разница в сумме и в количестве - отсутствует. Проблем со сверкой и оборотами - НЕТ.

Ну и насчет контроля - тоже без проблем при формировании печатной формы можно отлавливать разницу между ценой в документе и по доп. сведению более 0,5 коп. и выдавать предупреждение.
17. AlexO 135 15.01.15 16:41 Сейчас в теме
(15) Drak0n,
Исходя из ваших примеров у меня получится следующее:
1. в документе: количество - 1000шт, цена - 1,25 руб. сумма - 1249,99 руб.
Вы вообще как планируете назначать ответственного за разные значения "цена х количество" и суммы? И кто и на основании чего будет потом доказывать и отвечать, почему округлил в ту, а не в другую сторону?
8. KiLLius 15.01.15 15:22 Сейчас в теме
ИМХО смерти подобно такое изменение. Там дальше цепочка жуткая... На счетах другие цены, в регистрах, в документах. Ну и получается акт сверки уже тоже идёт с 5 знаками, и 60 и 62 счета. Выручка с 5 знаками... Та проще уволиться. Сочувствую....
14. KiLLius 15.01.15 16:23 Сейчас в теме
Вполне возможно что будет ситуация когда цена с 5 знаками, а сумма с 2мя знаками
например 1000 * 1,23456 = 1234,56 , то будет всё норм, но контролировать это надо будет очень очень сильно.
При большом объеме оборотов и сложном ценообразовании, не разгребёте то что получится. Ну и всегда надо понимать, что ваши документы придётся заносить второй стороне, кому вы их отправляете. Подумайте о тех добрых и светлых людях.
16. smallbuk 33 15.01.15 16:32 Сейчас в теме
я предусматриваю корректное указание суммы в документе (программа позволяет).

видимо я пропустил. еще раз, пожалуйста: Как планируете рассчитывать сумму по строкам ТЧ документа?

количество - 1000шт, цена - 1,25 руб. сумма - 1249,99 руб.

моего ГБ кондрашка бы хватила от такой бухгалтерии

Проблем со сверкой и оборотами - НЕТ


Подумайте о тех добрых и светлых людях.

со стороны контрагента как сверка будет происходить?
они ж, поди. и не догадываются о вашей математике...
19. Drak0n 188 15.01.15 16:58 Сейчас в теме
(16) smallbuk,
Как планируете рассчитывать сумму

Планирую что сумма уже рассчитана в специализированной программе, а в 1с нужно занести результат и напечатать документы. В особо запущенных случаях (большое количество документов, исключающий "ручной" расчет на калькуляторе) с расчетом может легко справиться обработка заполнения ТЧ.

они ж, поди. и не догадываются о вашей математике

Они и не должны знать о нашей математике. Они должны корректно завести сумму с предоставленного им первичного документа. Если эти светлые люди не могут проверить соответствие суммы у себя в программе и в документе... мне их по человечески жалко.

(17) AlexO, ответственный за что? Округлять цену в программе будет сама программа после ввода в нее значений количества и суммы.
22. AlexO 135 15.01.15 17:58 Сейчас в теме
(19) Drak0n,
с расчетом может легко справиться обработка заполнения ТЧ.
Вы не в курсе, что в ТЧ также останется только 2 знака после запятой, сколько бы её не обрабатывали обработками?
Планирую что сумма уже рассчитана в специализированной программе
Вы отчетность тоже в спецпрограмме сдавать будете?
Они должны корректно завести сумму с предоставленного им первичного документа
Вот именно первичный бумажный документ и станет основой вашего такого "учета", а не база 1С. Т.е. база у вас (у них) вообще никаким учетом не будет, а основным и единственным правильным документом будет бумажный документ (и расчеты-отчеты-печатные формы в Эксель, так 1С будет давать совершенно другие данные). Так, комнату освещать через монитор.
Если эти светлые люди не могут проверить соответствие суммы у себя в программе и в документе
У них-то все нормально будет. Вы потом сверку им как будете предоставлять? В Эксель набирать с бумажных документов?
Округлять цену в программе будет сама программа после ввода в нее значений количества и суммы.
Ну так вы вообще самоустранитесь, пусть все делает 1С - сама вводит первичку, сама округляет, сама печатает сопроводительные документы, и вообще - сама общается с клиентами и ведет все финансовые, юридические и бухгалтерские вопросы.
А вы только с неё 10% требуйте в конце года.
18. KiLLius 15.01.15 16:46 Сейчас в теме
Лучше сделать всё возможное, что бы избежать вам этого! Даже если вы это реализуете, это будет якорем для любого дальнейшего развития.
23. Infector 201 15.01.15 18:18 Сейчас в теме
А если выводить в форме данное чудо как "Сумма/Количество"?
24. AlexO 135 16.01.15 00:40 Сейчас в теме
(23) Infector,
А если выводить в форме данное чудо как "Сумма/Количество"?
Какая разница, если:
а) вы не сможете это сохранить вместе с документом
б) если сможете - то остальные механизмы (расчеты, регистры, отчеты) все равно не настроены на работу с разрядностью более 2, и аннулируют все потуги сменить разрядность.
Поэтому - только кардинальная и сплошная смена всей концепции хранения информации в конфах 1С.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот